Краткий обзор фильма We, the Community

Феномен под названием Dota зародился 12 лет назад. За это время многое успело измениться: разработка переходила от человека к человеку, зародилась профессиональная соревновательная сцена, количество фанатов выросло с десятков тысяч до десятков миллионов.

Вместе с сообществом развивалась не только игра, развивалось и творчество. Первой ласточкой таких изменений стала работа художника Kunkka над оформлением загрузочного экрана еще первой Dota. Потом подтянулись и другие — рисунки, музыка, фильмы и многие другие виды творчества начали стремительно расти в рамках сообщества Dota.

Настоящим прорывом в этом деле стал выпуск Dota 2. Компания Valve одним ходом вывела на новый уровень игру и ее огромную аудиторию. Теперь это стало не просто искусством или хобби — нет, это стало чем-то большим. В уже далеком августе 2011 года Valve показала свое детище сообществу.

С тех пор нам не раз показывали документальные фильмы о Dota 2. Это была, как и продукция Valve, так и работы сторонних режиссеров. Это были замечательные картины, благодаря которым сообщество смогло узнать больше о том, что значит быть игроком, какие трудности преодолевают организаторы и о том, как много может значить одна игра для миллионов человек. Но они не давали ответа на вопрос: «Что такое Dota?»

Но сегодня я хочу поговорить об фильме способном ответить на такие вопросы — об недавнем «We, the Community». Короткометражный документальный фильм, созданный Moritz 'Moose' Zimmermann рассказывает нам не просто историю развития Dota от практически неизвестной карты для Warcraft III до лидирующей киберспортивной дисциплины. Этот фильм позволяет за коротких 20 минуть понять абсолютно стороннему человеку феномен Dota.

В фильме известнейшие лица сообщества — игроки, комментаторы, организаторы и разработчики — рассказывают свое виденье на историю Dota. Вместе с ними, зритель следует по красной линии повествования и смотрит под новым углом на вехи развития киберспортивной индустрии.

Самое важное отличие картины Moritz Zimmermann от других — сама идея фильма. В нем мы не услышим очередной истории о турнире и не узнаем обратной стороны организаторской медали. Скорее, это некий фильм-просвещение. С его помощью можно показать, почему ты до поздней ночи смотрел, как на другом конце мира играют 10 человек. Этот фильм может объяснить, что киберспорт и спорт уже давно две стороны одной монеты. Это фильм-просвещение, призванный донести киберспорт в массы.

«We, the Community» настоящая квинтэссенция всего, что можно сказать о Dota. Рекомендовано к просмотру. Всем.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

нормас фильмец , мне понравился , жаль что такой короткий , свежо даже очень .

Аватар пользователя

нарезка интервью , смотрел 2 секунды, даже на русский не переведено (для высерков- мы в РОССИИ живём)
Тем более от нави
Тем более про компы
Тем более без носочков
Тем более без подливки
пс. сы смысла нету его смотреть

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а ну круто снимать для снг фильм на англиском языке

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

с чего ты взял, что он был снят для снг? что за бред?

Аватар пользователя

Фильм сделан для всего мира и если ты в 21 веке не знаешь английского хотя бы немного, то это твои проблемы

Аватар пользователя

Все хорошо и красиво. Момент с ЦМкой которая из Д1 в Д2 шагает за душу берет, но чет СНГ вообще не осветили. А у нас ведь чуть больше, чем дохрена турниров было.

Аватар пользователя

Ну в принципе да, но таких турниров было много и по всему миру. Но все же со слезами вспоминаю средние призовые в 500-800 баксов. (Хотя когда я начинал на дворе был 2008-2009 год).

Аватар пользователя

И никто не фидил, я один раз попробовал, получил бан до 2022 года. А не 2 игры лов приорити, на 10 минут десматча

Аватар пользователя

Не было шмоток, был айкап, и мы ждали новою мапку от айсфрога. Лучшее времена дотки. Гейбл все испортил

Аватар пользователя

Как по мне так валв наоборот убили доту,для про игроков это конечно прорыв,но мне как обычному паберу на призовой фонд все равно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Но сегодня я хочу поговорить об фильме способном ответить на такие вопросы — об недавнем «We, the Community»."
О фильме, О недавнем. Поправьте плз, да и еще там в тексте есть ошибки, пусть редактор пройдется.

Аватар пользователя

Факер продолжает радовать нас своими фильмами

Аватар пользователя

Интересно смотреть за судьбами игроков. Мне понравилось например (:

Аватар пользователя

Никогда не думал что смогу смотреть на свой коллосальный опыт с этой стороны. Я играю больше десяти лет и получается я был как раз один из тех первопроходцев. Сейчас мне далеко до серьезных игроков но на заре доты я участвовал в паре городских турниров. Кстати современный феномен киберспорта зарождался как раз тогда в компьютерных клубах. Были перцы которые играли под деньги с другими людьми, хозяева клебов это видели и начали организовывать свои турниры. Именно такой был мой первый ткрнир. Снег на карте, 3 таверны и около 30-ти героев. Не все поймут, не многие вспомнят.

Аватар пользователя

Хороший фильм снятый хорошим человеком!Палец верх!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хороший фильм, только вышел уже неделю назад)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто шикарно... Реально пару раз можно пустить слезу, если кто-то играет довольно долго. Если помнит ту старую доту, те ощущения от игры. Ведь и правда. Кто-то бы если сказал в 2005 "хэй, скоро будет дота 2. Там призовой миллион будет, прикинь?" я бы умер со смеху.. Просто спасибо Гейбу. Спасибо вальв. Это грандиозная работа... Спасибо..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это же то дерьмо, в котором проигнорировали СНГ доту. Очередной высер нави.

Аватар пользователя

Мда чет не очень фильмец, лучше бы 50 оттенков серого выложили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

к сожалению айсфрог в валв то ли обкурился то ли ушёл в лол

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я не думаю, что Айсфрог сидит в VALVe и мается дурью. Чем-то он всё-таки занят, возможно новые неизвестные проекты с Вальве. Да и к тому же Дота сейчас почти что идеально отшлифована, ей не хватает только адекватной системы матчмейкинга (которую фанаты сами не могут придумать, хотя прошло приличное количество времени). Всё сводится к тому, что придется аннулировать все результаты и достижения игроков.

Комментарии
Форум