S4 об игре на ESL: «Мы придерживаем себя»

Всего два месяца назад у Team Secret не было побед на LAN-турнирах. Сейчас они взяли золото на четырех кряду, а S4 поделился с нами секретом успеха.


После завоевания чемпионского титула ESL One Frankfurt 2015, Team Secret имеют в своём багаже стрик из четырёх побед на LAN подряд. С чем связан такой рывок коллектива? Чтобы узнать это, репортеры Redbull нашли s4, а тот им всё и рассказал.

«Вначале у нас ничего не было», — говорит Gustav, отдыхая перед игрой с Fnatic. «...Мы были лишь командой, собранной вместе и взявшей себе название: Secret. Не было спонсоров или еще чего-то. Я чувствовал, что моя команда и игроки собрались не просто так. До момента создания коллектива у каждого из нас были большие победы, поэтому мы могли позволить себе пуститься в свободное для нас плавание и попробовать что-то новое».

Звездный коллектив, собранный из игроков Na'vi, Alliance и Fnatic, сулил большие победы, но были и проблемы: игрокам было необходимо привыкнуть друг к другу, решить организационные вопросы, быть готовыми к расходам, ведь организации у них нет, поэтому всё нужно было делать самим.

«Может, новым командам, у которых нет денег, и нужно делать все эти вещи. Для нас это было чем-то вроде азартной игры, но мы знали, что своё возьмём и что нас ждёт успех», — признается S4.

Но успех ускользал от команды на протяжении нескольких месяцев, команду покинули Fly и BigDaddy (Notail), а на смену им пришли Arteezy и Zai, ушедшие из EG. Последовавший за этими перестановками Dota 2 Asian Championships значил для команды многое, но Team Secret дошли только до полуфинала, в котором уступили Evil Geniuses.

«Я говорил своей команде: да, мы проиграли много турниров, где мы не поднялись на первое место, но заняли второе или третье. Я говорил, что как только мы одержим нашу первую победу, все сразу пойдет в гору. И как только мы победили на Red Bull, менталитет в команде сразу изменился, и мы начали играть лучше, когда это было нужно в финалах. Я думаю, что мы сможем держать наш стрик и дальше, если будем сфокусированы», — признаётся Густав.

Red Bull Battle Grounds, прошедший в мае, был первым крупным турниром в новом патче 6.84. Каждая команда пыталась найти себя в новой мете, а Secret сразу поймали свою игру и не уступали уже никому, взяв The Summit 3, MarsTV и ESL, но остался еще целый месяц до The International 5, поэтому S4 и не думает почивать на лаврах.

«Мы очень опасаемся того, что перед TI5 выйдет еще какой-нибудь патч. Мы побеждаем с тремя героями, которых берем в каждой игре. Команды не могут забанить их всех, потому что у нас их очень много, но что если Valve понерфят нескольких наших любимых героев? Вот чего мы боимся, и вот почему мы придерживаем себя на этом турнире, не раскрываясь полностью».

Спустя чуть более часа после нашего разговора, s4 шагал по сцене, перед которой были тысячи фанатов, пришедших в восторг после пика Tusk Tuskar и Techies Techies. Это была одна из решающих побед на ESL One, ведь Techies Techies пикался лишь 4 раза за весь новый патч. Если Secret действительно сдерживали игру, то возможности выбора героев у них практически бесконечны.

Не только Secret показали себя на ESL One Frankfurt. На вопрос о том, кто сможет остановить их на этом турнире, s4 отвечает: «EG, только EG». Но последним победить было не суждено. Team Secret поквитались с американцами за поражение на DAC.

После всех этих побед, имея на руках огромный выбор героев, Team Secret обладают весьма серьезными шансами на The International 5. Но с бравадой нужно быть осторожными.

«Я думаю, все команды на этом турнире сильны. Я знаю, что LGD очень мощны и они могут быть опасны для нас. Ничего не берусь загадывать перед The International 5. У нас есть еще месяц и нам нужно подготовиться как можно лучше».

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Краткий пересказ новости:"Сикреты не спалили страту".

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

почему берут интервью у счетыре а не у дендика?

Аватар пользователя

Мда, я думал что наконец-то кикнули Артоура "АртВТуза" Бабиева

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как писал Артизи в твитере: Я не проигрываю, я либо побеждаю, либо учусь.

Аватар пользователя

лайк если думаешь что дендик на пудже их 5-ых раскатает

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Безмозглое создание, чё-то я помню, как Дендик его ещё со времён аликов на постой в миде выигрывал.

Аватар пользователя

Почаще бы видеть связку тичес+туск,очень она уж фановая

Аватар пользователя
Аватар пользователя

кто эта ваще бамжи хз из всех букав ток нави увидел

Аватар пользователя

Читаю новость, думаю, ну неужели у аликов стратегии какие-то появились, да и счего им сдерживаться. Потом вспомнил, что си4 играет в тим сикрет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ахахаха, возможности выбора героев почти бесконечные))) конечное число героев, а выбор - бесконечный)) кто-то математику не знает.

Аватар пользователя

Слишком сильно люблю Артура,чтобы перестать в его победу на ит5

Аватар пользователя

я не понял а где новости про нави? новости про дундика? дизлайк

Аватар пользователя

мда тупое чсв небось потели как твари а не сдерживали игру

Аватар пользователя

"...возможности выбора героев у них практически бесконечны " -- ЧЁТО в голосяку, ТС не в курсе, что на данный момент доступно всего 110 герычей, каппафейс

Аватар пользователя

"Звездный коллектив, собранный из игроков Na'vi, Alliance и Fnatic" ,

Аватар пользователя

Сначала были симба и нотейл - представители команды Fnatic. Велась речь о том периоде же:)

Аватар пользователя

Начальный состав Сикретов был : пуппей, с4, нотаил, флай, куро, соответсвенно флай и нотаил пришли из фнатик

Аватар пользователя

Как бы это описания команды, до ухода BigDaddy и Fly

Аватар пользователя

изначально там не было ни ртз ни зая а были 2 из фнатиков, читай по порядку

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Звездный коллектив, собранный из игроков Na'vi, Alliance и Fnatic, сулил большими победами
ошибка там, наверное правильнее слил

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум