Положение Sven в текущей мете

Иногда невозможно осознать всю бесполезность героя в текущей мете, пока какая-нибудь команда не возьмёт его на важном турнире. Такое произошло во времы ESL One, где героя Sven Sven взяли три сильнейшие команды: EG, Secret и IG. 0% винрейта на чемпионате и 38% винрейта в текущей мете говорят сами за себя. Давайте подробнее разберём сложившуюся ситуацию.

Задача Sven Sven - убить как можно больше людей до тех пор, пока не истечёт срок действия BKB.

Такому герою как Sven Sven нужно с первого уровня пытаться улучшить свою скорость атаки, чтобы во время ультимейта нанести как можно больше урона. Он не должен гнаться за врагами, замедляя их и используя Warcry, а должен убивать их за время стана, которое должно предоставляться тиммейтами или способностью Storm Hammer. Mask of Madness является обязательным предметом для достижения данной цели, потому что увеличивает маленькую скорость атаки, которая дана на старте, а также прибавляет очки к скорости передвижения. Далее рекомендуется собрать Black King Bar, дабы выдержать все направленные на героя станы, а также Blink Dagger - способность оказаться в нужное время рядом с врагами увеличит ваш урон.

Power Treads нужны не только для увеличения скорости атаки, ведь переключение в нужный момент на "Интеллект" даёт вам дополнительный прирост к мане, если вы, конечно, не хотите убежать на базу, дав пару-тройку скиллов. Phase Boots возможны для ганкающего Sven Sven, но в таком случае вам понадобится Bottle для быстрого восстановления маны.

Единственное, что имеет значение - это против кого берётся Sven Sven.

Все последние изменения в игре сделали работу Sven Sven более сложной. Нельзя просто блинкануться, застанить и убить всех из-за заклинаний, пробивающих BKB, к тому же определённый набор предметов даёт героям мобильность, которая со временем только набирает преимущество - один-единственный Force Staff может испортить вам всю драку, а ты потеряешь драгоценное время действия ультимейта и BKB.

Если вы хотите взять Sven Sven, необходимо внимательно изучить команду противника. Подвижные герои вроде
Storm Spirit Storm Spirit и Windranger Windranger могут стать большой проблемой, ведь они без труда могут кайтить соперника до тех пор, пока он не потратит BKB. Большие АоЕ способности вроде ультимейтов Tidehunter Tidehunter и Warlock Warlock будут сводить ваши усилия на нет, пока вы не получите иммунитет к магии. Ghost Scepter и 2 способность
Pugna Pugna - настоящий кошмар для милишников, которые в таком случае не могут ничего сделать самостоятельно и полностью зависят от команды. Способности, мешающие вашему передвижению по карте, например, Fissure от
Earthshaker Earthshaker или Power Cogs от Clockwerk Clockwerk также могут создать проблемы.

Sven Sven в 6.83 ничем не отличается от Sven Sven в 6.84.

В 6.84 ключевой предмет героя Mask of Madness подвергся изменениям. Увеличение скорости передвижения под эффектом артефакта уменьшилась с 30% до 17%, в то время как сам герой не получил никаких улучшений, кроме незначительного нерфа к бонусу брони от Warcry. Не изменился и стиль игры этим героем, поэтому можно смело утверждать, что Sven Sven в 6.83 ничем не отличается от Sven Sven в 6.84. Помимо всего прочего, из добавленных в игру артефактов нет ни одного, который бы подходил нашему персонажу.

Новые предметы, представленные в обновлении 6.84, имеют высокий винрейт, потому что имеют высокую цену и купить их возможно лишь тогда, когда ты побеждаешь. Некоторые из них также можно назвать имбалансными, к примеру, Glimmer Cape. Стоимостью всего лишь 1950 золота он был куплен в 62,2% всех игр и имеет 59% винрейта. Напомним, что ни один новый предмет не подходит нашему герою, за исключением разве что Moon Shade, которую можно использовать как альтернативу MoM в стадии поздней игры. Правда, рейтинг его покупок составляет лишь 2,7% из-за его дороговизны, а также небольшой продолжительности игр. В теории полезным артефактом может оказаться Silver Edge, так как он даёт скорость передвижения, скорость атаки и полезный эффект игнорирования пассивных способностей, но для него в закупе Sven Sven просто нет слота: он должен выфармить нужные предметы как можно скорее.

Sven Sven безполезен как соло герой - геймплей Team Secret.

Команда должна быть подобрана так, чтобы скрыть недостатки Sven Sven и усилить его достоинства. Новый патч предлагает больше способов построить свою команду вокруг Sven Sven. Возвращаясь к ESL One, Team Secret - команда, которая показала лучший тимплей. Weave от Dazzle Dazzle имеет две сильные особенности: он может улучшить и без того мощное усиление брони от Warcry и ослабить соперника для того, чтобы нанести по нему больше физического урона, увеличивая уже имеющееся внушительное количество дамага. Shallow Grave полезна тем, что даёт герою допольнительное время для нанесения урона. Отлично сочетается со Sven Sven герой Io Io - Tether даёт дополнительную скорость передвижения и броню, а Overcharge позволяет быстро догнать врага и расправиться с ним за считанные секунды. Помимо вышеупомянутых саппортов были подобраны такие герои как Tusk Tusk на роль инициатора и Zeus Zeus для дополнительного урона к тому, что наносит Sven Sven за время своего ультмейта в драках и ганках на Relocate.

Предметы, добавленные в 6.84, также сыграли свою роль. Secret купили Solar Crest, чтобы увеличить герою броню и спасти от нежелательных ганков, в то время как активная способность Glimmer Cape помогала избежать магического урона. Против пика соперника также хорошо бы подошёл Lotus Orb, однако он в игре так и не появился.

Secret подобрали лайн-ап и айтем билд, идеально подходящий для Sven Sven. Эти сборки рекомендованы всем, кто хочет стать бессмертным в драках против героев с физическим уроном. К сожалению, EG предвидели такой вариант развития событий, поэтому они взяли Razor Razor и Winter Wyvern Winter Wyvern в противовес Sven Sven, а тиммейты со станами и магией свели на нет все усиления брони, которые Secret бросили на своего кэрри.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно, с каких пор тизер даёт армор, а оверчардж - мс?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот мне это нравится. Юзеры раньше кричали что нет интересных статей как на продота и тд., а теперь дизлайкают не то что каждый комментарий,а чуть ли не каждую новость от ньюсмейкеров.

Аватар пользователя

Только на дотабаффе у свена 52% винрейт, в то время, как у мегакайтера шторма 48%, ужасной грозы всех бкб врки 48%, как и пугны - ужаса всех милишников. Как забавно вся эта претенциозная писанина разбивается об самую обыкновенную статистику.

Аватар пользователя

Только на дотабаффе общий виенрейт смешан с виенрейтом пабликов и ранкедов <4000, а в статье показывается ситуация на про сцене

Аватар пользователя

да это лох какой-то писал, он даже не знает как называется муншард. наверняка у него и игр на свене почти нету =\

Аватар пользователя

тут о про играх написано вообще-то. Пабчики это другой разговор

Аватар пользователя

Ну я сколько не играл за шторма, всегда лицо бил, даже когда начало не задалось к мид гейму лица летели перпендикулярно оси вселенной, но часто тима рачье и ты сливаешь на шторме катку за каткой, ведь в лейте он не оч.

Аватар пользователя

А как насчет собирать его в саппорта с аганимом?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

даже слишком, учитывая, что аганим у него появился пару патчей назад

Аватар пользователя

Когда-то его именно так и использовали, только не с аганимом, а с мекой. Сейчас сборка меки на Свене обойдется ему в треть его мана-пула. Сразу вспоминается какая-то давняя игра Нави, где они жестко всасывали и Пупей сказал Фаннику собрать меку на Баунти хантере. В итоге, у БХ потом всё время не хватало маны на эту самую меку :)

Аватар пользователя

Нагу же собирают, и его можно:
есть плюс армор, есть стан, а с аганимом еще и всем атаку увеличит

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Обиделся просто за свена, по моему опыту я выигрываю 80% случаев когда беру свена и когда успеваю выфармить мидас, дальше пт, дальше армлет (кор артефакт, не нравится - можем обсудить) а дальше уже бкб блинк и прочее что душа пожелает. А в чём плюсы? мы быстро бьем, а с каждым уровнем ульты включенный армлет делает нас все сильнее и сильнее. 31 (бонус от вкл) + 25 от силы по стандарту, 31+25+25 при первом ульте, 94 при втором уровне и 106 на 3-м. И это подкрепляется нашим общим уровнем атаки и высокой скорости атаки из-за мидаса и пт.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Sven беЗПолезен как соло герой - геймплей Team Secret. Мб исправите, если увидите сообщение

Аватар пользователя

В чем смысл статьи и почему она на главной, давайте напишем про тролля снайпера и всех, всех. Берешь себе контроль банишь виверну и все.

Аватар пользователя

Свен действительно крут, пока кто-то не купит Diffusal Blade, и тогда у Свена настанут большие проблемы т.к. длительность его ульты уменьшается до 5 сек (столько длительность бкб в лейте), а потом просто протсходит очищение и свен без ульты уже не так крут.
На TI5 хочу увидить свена сапа с аганимом, а вместе с ним еще и тини-висп. У тини под ультой свена 700 урона (с даедалусом)!, а еще добавте туда мун шард + оверчарч.. Под него бы рп или бх (я про блек холл) и тогда можно ливать.

Аватар пользователя

Браток, ты из какой эры прибыл? Ульт свена нельзя запуржить уже с 6.73, а единственная возможная пуржабельная трансформация в игре - ульт бруды.

Аватар пользователя

Скорее всего. Просто помню, что раньше снималось, вот и отложилось в памяти. Ну кроме бруды ульта урсы точно снимается (это точно, снимал сам лично с него за миранку).

Аватар пользователя

А у урсы не трансформация, поэтому я его не упомянул :) Это ж бафф обычный, даже в вариковской доте Инрейдж урсы был баффом, а не метаморфозой/bear form/chemical rage

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну да ну да +20 армора от варкрая тоже самое что 6.83.

Аватар пользователя

в нужном месте в нужное время!- девиз свена, который с минимальным вложением Голды способен нанести самый высокий ДПС по площади в игре...по мне так его давненько не подымали со сплэшом все мутят то режут то опять подымают ультой тоже.... крайне зависим от маны...нет арканов нет драк по кд ульты...ах да и все забывают про интересную фишку свена ( во время прожимания ульты он на 0.3 секунды не уязвим для дизейблов ( станов ) но это довольно трудно провернуть и на про сцене не используется...

Аватар пользователя

Люблю Свена. Реально крутой герой, но последние обновления снижают его потенциал до минимума... Хочется что бы его хотя бы слегка апнули для того что бы он хоть немного соответствовал новому патчу. Из за множества нововведений Свеном стало очень трудно играть. А при наличии хотя бы одного рака в команде становится невозможным. Надеюсь что валвы в скором будущем его слегка побалуют*

Аватар пользователя

Я вообще считаю, что с виспом можно брать свена вместо тини. Получается также бомбово.

Аватар пользователя

В пабах в пати с друзьями, всё так же хорош. Ну а насчёт про-сцены..будет время когда свен будет разрывать, и будут ныть про его нерф, я уверен.

Аватар пользователя

В пабах с друзьями которые просто тебе оставляют уже никаких врагов, почему ты думаешь на про сцене все так хуево? Там ведь команда послаженней твоей будет, а все равно юзлес? Потому что враги знают что он из себя представляет. Ну, а про ап, должны что то сделать, если его стата настолько плохая, а там видно будет насколько он изменится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Свен один из тех героев, если его нафидили, против него при покупке бкб можно закайтить и законтрить

Аватар пользователя

вот это новость. им нужно на чемп посмотреть 3 сильных про тим чтобы осознать подобную инфу, который знает абсолютно любой игрок чей стаж перевалил за 7 лет и такие люди, в том числе и я, изи без всякой аналитики могут сказать какие герои сейчас (и уже давно) на дне и нуждается в реворке (а таких сейчас примерно половина), а кто переапан и нуждается в нерфе.

Аватар пользователя

Соул ринг, мом, дагер, бкб. И через 25 минут враги не могут ниче сделать.

Аватар пользователя

Эмм, свен юзлесс говорите? Вот пруф http://www.dotabuff.com/players/97186322/matches?date=3month&hero=sven&skill_bracket=&lobby_type=&game_mode=&region=&faction=&duration=&enjoyment=any&timezone=Europe%2FMoscow

Аватар пользователя

зачем нам свенчик если есть фантом лунсер м?

Аватар пользователя

У меня Свен любимый герой, и действительно, его легко законтрить, если раскайтить, НО если он уже в ульте, бкб, моме, армлете прыгнет в замес, то вся враж.тима падает с пару ударов.

Аватар пользователя

Александр Юрьевич разбивал им лица в текущей мете. О чем вы говорите?

Аватар пользователя

НЕ только свен пострадал после нерфа мома ,войд сейчас тоже на уровне свена

Аватар пользователя

берите свена когда в тиме будет енигма или магнус 6 -7 сек и рампага)

Аватар пользователя

Такое произошло во времы ESL One. Дальше читать не стал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зачем увеличивать скорость атаки герою, который с тараской, МоМом и даедалусом делает -5 за 2-3 атаки? Не понимаю.

Аватар пользователя

я не против чтоб свен стал новой метой а то заебали уэе эти момо джагеры снайперы и прочяя хуйня

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

в пабчиках имбы типо рики бары и пуджа бегают а они тут свена обсуждают мда

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В финале ЗИ5 Хвост на Sven'е покажет как надо на нём играть!(Инсайд инфа)

Аватар пользователя

Муншард точно свену не подходит.Ну никак.

Всем и так понятно, чем плох свен, и чем он хорош.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум