The International 5: compLexity Gaming

Добрый вечер! Сегодня под пристальным взглядом нашей редакции оказался молодой состав старой организации. Команда, которая считалась едва ли слабейшей среди всех, кто прошел квалификацию. Коллектив, в котором побывало немало ярких и необычных игроков, которые потом разносили свой игровой стиль по всему миру. Итак,
compLexity Gaming!

Американская организация появилась в киберспортивном сообществе сравнительно давно — еще в 2003 году, и долгое время имела в своем составе исключительно составы по FPS-дисциплинам. Впрочем, сейчас в запасе у coL есть составы почти по всем популярным направлениям, в том числе и Dota 2, причем именно у «дотерского» состава очень интересная история. Стоит начать с того, что первое появление тега coL на просцене случилось в феврале 2012 года. Организация не собирала состав, а подписала сразу готовую пятерку, которая выступала под именем
FIRE.

Тот состав сложно назвать самым сильным, но точно можно назвать самым ярким — в форме
compLexity Gaming выступали TC, FLUFFNSTUFF, Jeyo, HANNAH_MONTANA и, конечно же, могучий усач ixmike88. В целом, эта пятерка показывала достойные результаты, порой обыгрывая сильнейших. В их активе числилось золото на таких турнирах, как Fnatic PLAY RaidCall Dota 2 Cup #2, RaidCall Dota 2 Cup #4, The Defense Season 2 и ECAL Americas. Высочайшим достижением coL в том сезоне стало 9-12 место на The International 2, но выступление команды было очень противоречивым. С одной стороны, они закончили групповой этап на 2 месте, с другой — вылетели из плей-офф очень быстро, поймав два поражения подряд. Так или иначе, но после окончания TI2 состав продолжил свои выступления. Перемены наступили ближе к концу года — сначала ушли HANNAH_MONTANA и Jeyo, а спустя месяц, в середине декабря, остатки состава были подписаны организацией Team Liquid. На такой ноте и закончилась первая попытка compLexity Gaming выйти на Dota 2-просцену.

Вторую попытку организация предприняла сравнительно недавно, подписав в августе 2014 года состав
stayGreen. До конца года у коллектива особых успехов не было, разве что серебро на Battle of America, но турнир прошел с исключительно американскими командами и без участия EG, что немного нивелирует значение этого достижения. В 2015 году команда тоже не блистала — самым крупным достижением стала бронза в четвертом сезоне Dota 2 Canada Cup. Впрочем, в этот раз коллектив проиграл восходящей звезде американской просцены — Summer's Rift, которые достаточно скоро утратили свое могущество. На пути к отборочному этапу The International 5 состав команды несколько раз менялся. Сначала пятерку покинул Riser, а на смену ему пришел Bloody Nine. Однако, поиграв несколько недель, Bloody Nine тоже решает покинуть коллектив, и его временно замещает MoonMeander. В конце февраля этого года коллектив покинул Limmp, который решил покорять среднюю линию в составе Ninjas in Pyjamas. Окончательно состав сформировался только в начале мая, после того как Zyzz, MoonMeander и Fly решили присоединиться к команде на постоянной основе.

По-настоящему compLexity Gaming заиграли только в американском отборочном этапе на The International 5. Там они попали в группу к mousesports, которые считались фаворитами квалификации, и Team Unknown — южноамериканской команде, которая в тот момент была на пике своих возможностей. Несмотря на таких грозных соперников, пятерка compLexity Gaming закончила выступление в группе на первом месте, заработав три победы и одну ничью, да и та была в матче с mousesports. Во втором этапе отборочного раунда coL дважды обыграли North American Rejects, сначала со счетом 2:0, а потом, в матче за прямую путевку на The International, со счетом 3:0. Таким образом, к началу турнира compLexity считались второй по силе американской командой. Давайте посмотрим на те столпы силы, что позволяют удерживать столь высокую планку качества.


swindlemelonzz
  • Настоящее имя: Кайл Фридман
  • Участия в TI: Первое появление на The International
  • В команде с: 27 августа 2014
  • Позиция: мидер
  • Герои в этом сезоне: Dragon Knight Dragon Knight / Queen of Pain Queen of Pain / Warlock Warlock

Кайл Фридман пришел в Dota 2 из Heroes of Newerth в середине 2014 года. Совершить его такой поступок вынудили две вещи — успех EG на The International 4 и влияние его бывшего товарища по команде — ppd. Стоит отметить, что в Heroes of Newerth Кайл добился значительных успехов — он победитель пяти крупнейших LAN-турниров в этой дисциплине за последние годы. Учитывая схожесть HoN и Dota 2 — эти титулы весомый аргумент в спорах о способностях игрока. В новом коллективе у него не получилось заиграть сразу — причиной этого стала нестабильность состава.

В игре swindlemelonzz старается балансировать на грани агрессии и защиты. Его подход к игре на каждом герое достаточно гибок и позволяет подстроиться под любую ситуацию. Чаще он отдает предпочтение агрессивным мидерам, которые способны вступить в бой на ранней стадии игры. Это задает тон игровому стилю всей команды — compLexity редко затягивают игру.



Zyzz

  • Настоящее имя: Луис Перес
  • Участия в TI: Первое появление на The International
  • В команде с: 7 мая 2015
  • Позиция: кэрри
  • Герои в этом сезоне: Phantom Lancer Phantom Lancer / Gyrocopter Gyrocopter / Queen of Pain Queen of Pain

Луис Перес — первый мексиканец, который добрался до основного этапа The International за всю историю этого турнира. Достаточно интересно, но это получилось у него с первой попытки. Zyzz начал играть во времена WCIII DotA, но на профессиональный уровень вышел только вместе с
compLexity Gaming, к которым он присоединился в начале мая этого года, и еще не успел показать себя во всей красе.

В игре ему чаще всего достается роль «второй пушки» танка coL — чаще всего он зарабатывает меньше денег и опыта, чем мидер коллектива. Его излюбленные герои — Gyrocopter и Phantom Lancer, а любимая тактика — купить несколько дешевых предметов на выживаемость и урон, после чего начать аннигиляцию соперника.



MoonMeander
  • Настоящее имя: Дэвид Тан
  • Участия в TI: Первое появление на The International
  • В команде с: 7 мая 2015
  • Позиция: оффлейнер
  • Герои в этом сезоне: Dark Seer Dark Seer / Phoenix Phoenix / Nature's Prophet Nature's Prophet

В свое время MoonMeander был больше известен как стример, нежели как игрок, а его карьера киберспортсмена и вовсе началась в Heroes of Newerth. На этом удивительные факты о Дэвиде не заканчиватся, так раньше MoonMeander был одним из сильнейших игроков HoN, а его лучшими персонажами были Bubbles и Soulstealer (аналоги в Dota 2Puck и Shadow Fiend соответственно). Однако, после перехода в Dota 2, Дэвид сменил роль и ушел со средней линии на сложную. Сложно сказать, почему было принято такое решение, но, к счастью, оно не сказалось на уровне игры талантливого канадца.

Его роль во время игры — создание динамики. Его излюбленные герои превосходно подходят как для командных боев, так и для пуша, а он сам зачастую способен подстроить тактику под любого соперника. Пожалуй, стоит отметить еще одну особенность Дэвида— в начальной стадии игры он бывает крайне наглым, но его редко за это наказывают. У
MoonMeander всегдо два отданных First Blood со времен DAC.


Zfreek
  • Настоящее имя: Закари Фридман
  • Участия в TI: Первое появление на The International
  • В команде с: 27 августа 2014
  • Позиция: саппорт
  • Герои в этом сезоне: Chen Chen / Dazzle Dazzle / Undying Undying

Zfreek перешел в Dota 2 вместе с swindlemelonzz, что не странно, ведь они выступали за один коллектив в Heroes of Newerth. Стоит отметить, что в HoN Закари считался одним из сильнейших игроков. Такая богатая история игр позитивно влияет на связь между мидером и саппортом коллектива, а если учесть тот факт, что они родные братья — то без особых проблем можно представить насколько высокий уровень понимания царит в команде.

Посмотрев на пул героев этого игрока, нетрудно догадаться, что это взаимопонимание используется на все 100%. Чаще всего в руках у Закари оказываются крайне агрессивные герои, способные навязать драку на любой части карты. Стоит отметить, что Zfreek — один из лучших игроков за Enigma, но его команда, к сожалению, почти не берет этого героя. Выходы в мид, пуш и нападения на вражеского оффленера — именно такими словами можно охарактеризовать игру Zfreek.


Fly
  • Настоящее имя: Таль Айзик
  • Участия в TI: The International 2013, The International 2014
  • В команде с: 7 мая 2015
  • Позиция: саппорт
  • Герои в этом сезоне: Rubick Rubick / Dazzle Dazzle / Keeper of the Light Keeper of the Light

На фоне своих товарищей по команде Fly — настоящий Dota-монстр. Однако, как и большинство игроков его текущей команды, он начал свою карьеру в составе Fnatic по HoN. Впрочем, перешел он в Dota 2 заметно раньше — впервые на профессиональном уровне он сыграл в начале 2012 года. С тех пор он дважды побывал на The International, отыграл несколько месяцев в составе Secret Team и стал самым знаменитым Keeper of the Light на всей просцене.


В своей игре он чаще ориентируется на необычные приемы и высокую мобильность, а Blink Dagger — один из его излюбленных предметов. Отдельно стоит отметить тот факт, что как и в случае с Zfreek, Fly очень редко получает доступ к своему сигнатурному Keeper of the Light — за время, прошедшее с выхода текущего патча, он всего один раз отыграл за KotL.

compLexity Gaming — восходящая звезда американской просцены, и наглядный пример того, как упорный труд и немного находчивости прокладывают путь к успеху. Игровой стиль coL чем-то напоминает стиль Alliance в лучшие времена шведского тяжеловеса. В команде золото делится практически поровну, а между заработками керри и саппортов нет катастрофического разрыва. Это позволяет команде рано получить все необходимые предметы на каждом персонаже и во всеоружии пойти в атаку еще до того, как противник успеет подготовиться.

Достаточно ли этого для осуществления американской мечты — мы узнаем совсем скоро!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

В статье о Зфрике последнее предложение замените "оффленер" на "оффлейнер", так как не звучит)
(Потом можете комент удалить)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ppd не друг swindlemelonzz, наоборот, они ненавидят друг друга

Аватар пользователя

В свое время (а именно на DreamHoN Summer 2013) ppd и swindlemelonzz были товарищами по команде и весьма неплохо общались. А вот о ненависти - вопрос очень спорный.

Аватар пользователя

ppd в 2013 году на форуме ХОНа создал тему о том как он ненавидит swindlemelonzz`а, рассказывает про его отвратительный характер, чсв и махинации с деньгами (свиндл сговорился и кинул со своими тиммейтами двух игроков на деньги незадолго до того как их кикнуть).
Недавно на реддите откопали данную тему и рассуждали, что их тёрки повысят принципиальность встречи EG против CoL.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

http://forums.heroesofnewerth.com/showthread.php?502374-Why-sG-disbanded

Вот тот самый пост, датированный 2013 годом. С тех пор никаких публичных перепалок между ппд и лонзом не было.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

флай - самый знаменитый котёл напросцене? я его уважаю, но, простите, что? пуппеха и акке так, васьки какие то?

Аватар пользователя

кем она считалась слабейшей? теми, кто не следит за играми? в прогнозах компендиума поставил их на 6 место чуть ли не месяц назад.

Аватар пользователя

Кем? Да всем комьюнити. Многие, включая про игроков понимали и говорили, что они жесткие, но в винерах их увидеть явно никто не ожидал.

Вон, корейцы тоже жесткие и сильные, по ходу игры не уступают топ командам, но где они сейчас?

Аватар пользователя

Zfreek — один из лучших игроков за Enigma, но его команда, к сожалению, почти не берет этого героя


на енигме всегда флай

Аватар пользователя

Хорошая статья о хороших ребятах!
Очень понравился ролик о них и интервью с капитаном.
Удачи им на TI!

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум