6 уроков, которые мы извлекли из TI5

Восемнадцать команд соревновались на пределе своих возможностей, чтобы стать обладателем желанного трофея чемпиона The International и получить наибольшую денежную премию. Было сыграно 176 захватывающих игр на протяжении 11 дней. Неожиданные результаты, буквально сказочные истории, закончившиеся великими победами – все это, без сомнения, войдет в историю Dota 2. В этой статье представлены 6 важных уроков, которые мы извлекли из The International 2015.

Урок №1: Успешные выступления команд перед The International не являются решающим показателем

Если The International и научил нас чему-то, так это тому, что блестящие выступления команд перед главным турниром года не всегда соответствуют результатам на самом The International. Невзирая на статистику и отдаваемые букмекерами преимущества, The International становится каким-то отдельным миром, когда речь идет о стратегиях команд, их выступлениях и результатах.

Александр 'XBOCT' Дашкевич и Артур 'Arteezy' Бабаев обсуждали этот вопрос в своих интервью на The International 2015.

В интервью для Dota 2 RuHub, XBOCT говорил Инне 'Ineska' Волочай, что был удивлен, когда дела у «Рожденных побеждать» пошли плохо. Вся команда была поражена, так как они работали над своими проблемами на буткемпе и смотрели на будущие выступления в турнире с оптимизмом. Однако, когда коллектив прибыл на The International – все изменилось. Это был «новый мир», где Natus Vincere испытывали трудности в адаптации к различным игровым стилям других команд.

Arteezy выразил такую же идею в интервью Кейси Эйтчисон после одного из матчей. Он сказал, что на The International прослеживается тенденция появления собственной меты, к которой командам следует приспособиться.

Судя по словам этих ребят в сочетании с непредсказуемыми результатами, которые мы увидели на протяжении The International, можно смело заметить, что одной из наиболее важных черт участника The International является способность к адаптации.

Случай Team Secret

Перед началом The International, Team Secret были несомненным фаворитом. У них было все: стабильный состав, пять ярких игроков со звездным потенциалом, уверенное прохождение сезона (они победили в 4 топовых LAN-турнирах подряд всего за 6 недель, на протяжении мая-июня). Казалось, достижение меньшее, чем титул чемпиона было бы для них неважным результатом.

Они хорошо начали выступления на The International 2015, заняв второе место в группе с результатом 15 очков. Однако в первом раунде верхней сетки плей-офф команда потерпела поражения 0:2 от EHOME. После вылета Invictus Gaming, Team Secret также покинули соревнования, проиграв 1:2 команде Virtus Pro во втором раунде нижней сетки. В итоге, неожиданно для всех, Team Secret заняли посредственное 8-е место.

Сам того не зная, Людвиг 'zai' Уолберг предсказал разочаровывающий результат в интервью для DotaBlast, взятое во время ESL One Frankfurt:

Если вы фавориты, соперники будут присматриваться к вам наиболее пристально, что довольно плохо для вас, как для команды. Если коллектив выигрывает много игр и турниров, люди будут изучать его стратегию, и будут пытаться законтрить ее. В один прекрасный момент вы можете заметить, что уже не побеждаете ни в одной игре - все команды знают, как играть против вас. Понимая это, мы можем столкнуться с потребностью сделать что-то абсолютно по-новому к The International, изменить свою игру. Потому что если вы делаете что-то, и все об этом знают, например: «Окей, они сейчас в смоке гангают топ» - это именно то, что мы обычно делаем – такая ситуация может стать для нас поистине разрушительной.

Именно это и случилось. Впервые Team Secret использовали распространенный драфт и были низвергнуты в сетку лузеров. В матчах с Virtus Pro они применили пики и стратегии, которые безотказно работали раньше. Сложно сказать, в чем именно они ошиблись. Драфт Team Secret находился точно в середине зоны их комфорта и коллектив не допустил ни единой механической ошибки.

Случай LGD

Прямое приглашение LGD на The International бурно обсуждалось из-за недостатка у команды весомых достижений и нестабильности состава. На стороне же коллектива стояли личный скилл игроков и богатая история.

После 5-го места на The International 2014 команда претерпела несколько изменений в составе. LGD заняли 12-е место на Dota 2 Asia Championship в феврале 2015, а в следующем месяце произошла, на этот раз, заключительная перегруппировка. После этого коллектив занял второе место на VPGaming Pro League в апреле – единственный турнир в промежутке времени между последним изменением состава в марте и моментом получения инвайта на The International 2015.

Однако после получения заветного приглашения китайская команда показала сильные выступления, заняв 4-е место на The Summit 3 и 5-е – 8-е места на MarsTV Dota 2 League.

На протяжении группового этапа The International 2015, LGD располагались на вершине своей группы, на 2 очка опережая Team Secret. Они показали уверенную игру и стали третьими, проиграв в финале верхней сетке обладателю второй премии CDEС и потерпев поражение от ставших впоследствии чемпионами «Злых гениев» в финале нижней сетки.

Случай CDEC

В октябре 2014 года «молодой» коллектив LGD.CDEC покинул организацию LGD и основал отдельный клуб - CDEC Gaming. Команда претерпела некоторые изменения в составе, включая присоединение Huang “Shiki” Jiwei и Chen “Xz” Zezhi в марте 2015. Интересно, что CDEC не участвовали в крупных турнирах до мая 2015.

В мае они соревновались в MarsTV Chinese Qualifiers и заняли третье место, получив возможность участвовать в плей-офф турнира в Китае. По итогу коллектив занял 5-е – 8-е место. После этого CDEC финишировали вторыми на ECL 2015, WCA 2015 Pro Qualifiers и G-League 2015.

Они завоевали место на The International 2015 в серии поединков Wild Card. Вслед за этим CDEC удивили всех, сражаясь за 2-е место в группе с Evil Geniuses.

Являясь темной лошадкой турнира, CDEC вызвали наибольшее потрясение The International 2015, когда уверенно победили Evil Geniuses со счетом 2:0 в финале верхней сетки.

Без единого чемпионского титула в послужном списке, они стали первыми финалистами The International 2015 и единственной командой за всю историю, прошедшей Wild Card, которой удалось прорваться в гранд-финал The International. И что еще придает славы их достижению, так это беспроигрышная серия матчей в плей-офф турнира.

В финале CDEC потерпели поражение от Evil Geniuses 3:1 и заняли почетное второе место.

Урок №2: не списывайте со счетов андердогов

Фанаты стали свидетелями того, что наиболее зрелищные игры на турнире были с участием андердогов: CDEC, MVP.Phoenix и compLexity. Все три названные команды прошли через квалификационный отбор, а CDEC и MVP.Phoenix еще и участвовали в серии Wild Card. Результаты показали как показателен квалификационный отбор The International.

compLexity и MVP.Phoenix – два примера зрелищной игры

Первый день группового этапа турнира ознаменовался потрясающим стартом между двумя командами-андердогами: compLexity и MVP.Phoenix. Нахально припрятанный Refresher Orb, который находился в курьере после того, как Enigma Enigma игрока Закари 'Zfreek' Фридмана его использовал, привел к тому что MVP.Phoenix были подловлены врасплох на базе и не ожидали второго Black Hole.

Благодаря прекрасной игре Kim 'QO' Seon-yeop на Shadow Fiend Shadow Fiend и сногсшибательным разбегам и игре Park 'March' Tae-won наSpirit Breaker Spirit Breaker, корейцы смогли вырваться вперед и взять раннее преимущество над действующими чемпионами Newbee. Они выбили китайскую команду из турнира после брутальной Bо1 серии.

Урок №3: Dota 2 – это командная игра. Невозможно победить во всех играх только благодаря личному скиллу

Все команды-участники The International, без сомнения, состоят из невероятно талантливых и умелых игроков. Однако для стабильно качественной игры сплоченность команды и хорошая коммуникация могут оказаться важнее, чем индивидуальный скилл.

В дополнение ко многим способам, продемонстрированных нам командой CDEC, они не раз подтверждали сказанное выше на пути к гранд-финалу. LGD являются еще одним отличным примером командного успеха, основанного на их единстве. В игровом профиле Жана 'xiao8' Нинга, многие дискуссии касательно командного успеха вращаются вокруг семейных чувств единства и доверия.

Семейные узы и ощущение комфорта являются для xiao8 одними из причин, по которым он решил вернуться в LGD после ухода в 2014, и служит мотивацией, которая заставляет его усерднее работать.

Урок №4: Смена образа мышления может привести к победе или разрушить игру. Моральное состояние – ключевой фактор

Мораль становится все более и более важной в игре. С таким большим количеством равных матчей, когда соперники идут нога в ногу с одной стороны, и множеством случаев перемен ситуации и камбэков с другой, в конце концов побеждает команда с более крепким моральным состоянием. Именно эта тема была самой распространенной среди аналитиков на протяжении всего турнира.

Одним из самых ярких примеров является перемена игрового момента после паузы. В первый день плей-офф команда Cloud 9 опережала CDEC во второй игре. Однако необычайно долгая, часовая пауза в игре из-за проблем с сетью изменила ход поединка. Когда матч продолжился, Cloud 9 упустили свой шанс.

То же самое случилось с compLexity на второй день мейн ивента. Хотя compLexity хорошо провели раннюю игру против Evil Geniuses, полуторачасовая пауза из-за утверждаемых атак DDoS, полностью разрушила их игровой момент.

Урок №5 Тренеры становятся привычным явлением

Практика нанимать тренера к The International никогда не была более обыденным явлениям, чем в этом году. Тогда как тренер Team Secret находился рядом с момента основания команды, у других коллективов, таких как Cloud 9, MVP и Evil Geniuses наставник появился специально для The International.

В интервью перед The International 2015, тренер Cloud 9 Кристиан 'ppasarel' Бонасеану говорил о роли тренера и своем влиянии на команду.

В первую очередь, тренер – это по сути шестой незаинтересованный игрок, свободный от давления принятия решений в игре. Он способен объективно смотреть на ошибки каждого игрока. Распространенной проблемой многих команд является недостаток беспристрастного общения между игроками. На протяжении любой беседы после матча, игроки оправдывают решения и действия со своей точки зрения, тогда как вмешательство третьей незаинтересованной стороны может привести к исправлению допущенных ошибок в будущем. (…) Второй обязанностью тренера является анализ соперников и создание противодействующих рабочих стратегий. (…) В-третьих, как их тренер и друг, я даю им советы насчет питания и здорового образа жизни.

Различные результаты коллективов, у которых был тренер на The International 2015, не позволяют сделать выводы насчет будущего этой шестой позиции в команде по Dota 2.

Урок №6: Если что-то пошло не так, не притворяйся, что этого не было

Технический уровень проведения The International 2015 не оправдал надежд. Неполадки сети и DDoS атаки часто случаются, и все же могут застать организаторов турнира врасплох, хотя и могут быть предотвратимы. Если это произойдет, как было на главном событии The International 2015, важно не оставить зрителя в неведении, ничего не сообщив о проблеме. Особенно когда вы проводите турнир, финансируемый сообществом.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да-да-да, Александр Юрич, в поражении Нави мета виновата, вовсе не бухло...

Аватар пользователя

Знаем мы как нави готовились. Апали артстайлу глобала в кс)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"В интервью для Dota 2 RuHub, XBOCT говорил Инне 'Ineska' Волочай, что был удивлен, когда дела у «Рожденных побеждать» пошли плохо."

Лол, а про то, как кровь кое-кто не качал против бурды, не написали.

Аватар пользователя

урок 6 очень хороший))) но это же вальв, им насрать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Урок 6 - что я только что прочитал?
Что за бред, алло?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

главный урок, это то что бомжи 3к с былой славой не могут вытащитькатку ТИ5

Аватар пользователя

Хм cdec научила энви командной игре? Это теперь они в 5 будут скади с тревелами 2 собирать?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда пауза длится больше 20минут на рестартить игру заново

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Однако после получения заветного приглашения китайская команда показала сильные выступления, заняв 4-е место на The Summit 3 и 5-е – 8-е места на MarsTV Dota 2 League. ЧТО ????

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очередняры на фотках, ни Дендика, ни его ученика - Сумаила, можно не читать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Главный урок который мы вынесли - капитан не должен быть анимешником. Хотя какой капитан, даже игрок не должен быть анимешником(иллидан 0-11 дроу ренжер)

Аватар пользователя

минески топ6 в ти6, пророчу... пророчил ег изи вин ти5....

Аватар пользователя
Комментарии
Форум