Время назад: DotA ностальгическая

Мы запускаем цикл статей, в котором вы вспомните (или заново откроете для себя) всё то, что было на DotA-сцене, и то, по чему мы, да и вы тоже, очень скучаем. Итак, c гордостью и небольшим волнением представляем вашему вниманию шестёрку воспоминаний. Внимание! Опасное количество ностальгии!

MYM prime Nations

8 июля 2007 года организация MeetYourMakers организовала первый турнир MYM Prime Nations. 18 приглашенных игроков должны были набрать свои национальные составы и доказать, что именно их страна сильнейшая в DotA. Германия, Дания, Украина, США, Россия... Битва была нереальная, да и составы известнейшие: Vigoss, Fear, Loda и многие другие даже выходили из инактива для того, чтобы принять участие в этом турнире. Настоящий чемпионат сборных, в котором соперникам России и Украины предъявить что-то было очень тяжело, но иногда случались и неожиданности... Но вот турнира уже нет с 2011 года, а жаль!

Эпоха ASUS OPEN

35 турниров провел под своей эгидой ASUS OPEN, правда, с wc3 Dota там было не всё так гладко: первое её появление пришлось на 2005 год, а вот окончательно закрепиться DotA смогла только с ASUS winter 2007. Понять это можно, ведь организаторы cделали ставку на кс, отдавав этой дисциплине наибольшую часть банка, но нашим дота-героям хватало и оставшегося.

Именно ASUS стал одним из немногих лан-событий того времени, поэтому в московский Click.net, а затем и в Cyberarena приезжали и гости из далекого Сингапура, Скандинавии и Европы.

Из-под крыла ASUS Open в взошли на мировую сцену игроки, прославившие такие теги, как Say_plz, Rush3d,
Virtus.pro, DTS, Na'Vi. Комментировал все это действо (с матом, c чувством, c расстановкой) V1lat, ну а всевозможных интереснейших происшествий, часто и вовсе не связанных с дотой, тоже было целое море: кого-то надул таксист, иной перепутал место проведения и приехал в другой город, а конфликт PGG с казахами чего стоил! — Всё это прошло перед нами, а мы что, мы гордились своими командами.

Стоит также отметить, что этот турнир ассоциируется на подсознательном уровне с PGG и NS. И неспроста. Ведь именно они почти всегда были в тройке лучших, да и шума вокруг данных игроков было много.

За время своего существования, ASUS менял свое местоположение 3 раза: 4game и Click.net (Москва), а позднее уже Cyberarena (Киев)

DotA была представлена с ASUS Summer 2005 — Autumn 2005, Winter 2007 — Spring 2009, Autumn 2009 — Winter 2011

Ну а потом наступил тот момент, когда на просторе СНГ для ASUS Open стало слишком тесно. Набирающий ход Starladder и Tehlabs заставили ASUS уйти от поддержки своего первого детища. 2 февраля 2013 года от представителей компании прозвучали следующие слова:

На территории СНГ проводится два типа киберспортивных соревнований. Первые, турниры от производителей оборудования, такие, как ASUS Open Cup и Samsung WCG.
Вторые, несвязанные напрямую с конкретным вендором, а привлекающие нескольких спонсоров, такие, как Starladder и TechLabs CUP.
За последний год, формат проведения ASUS Open практически полностью слился с форматом проведения Starladder. Схожие системы квалификации, LAN-финалы в Киеве и много других вещей, которых рядовому геймеру может быть и не видно изнутри. В 2013 году компания ASUS решила отказаться от соревнований ASUS Open в пользу поддержки турнира Starladder, который набирает хорошие обороты и имеет все шансы выйти далеко за пределы СНГ.

Целая эпоха подошла к концу, но началась новая — регулярка от Starladder TV, а это тоже было тем еще временем!


Время великих тэгов

Say_Plz, SK gaming, MYM — известнейшие тэги, но сейчас от них остались лишь воспоминания, зато какие! А Virtus.pro, длительное время практически не знающие себе равных в Европе, PapaDrayich и Loda, ведущие за собой локомотив SK gaming образца 2007 со своей заготовочкой а-ля Nature's Prophet Furion + Zeus Zeus + Spectre Spectre, не отстающие от предыдущих команд MYM. Все это было прекрасным временем, правда, перестановок было уж слишком много, да и игроки то и дело уходили в инактив. Иногда они возвращались... И выигрывали, а многие так и вовсе играют до сих пор. Каждая приведенная выше команда, несомненно, заслуживает отдельной статьи, но с каждым годом количество информации уменьшается, а привычные многим фанатам страницы выдают 404. Ничего, мы всё вспомним! И да, мы не забыли о DTS, но ведь вы их прекрасно помните! Правда?

The Defense на Own3D.tv

Не скрою, это был мой любимый турнир, да и промоушен у него был что надо:

Лучшие команды, внушительный для того времени призовой фонд, эмоциональность Tobiвсе это давало турниру свою изюминку, да и отечественные команды не подводили: 1 и 4 сезон остался за Na'vi, ну а в третьем сезоне The Defense не подкачали уже Virtus.pro. Вот только... Когда следующий, Tobiwan?

КВ и лиги в mIRC


О да, это было хорошее время. Можно было с легкостью найти себе оппонента в mIRC и сыграть против известных (и не очень) игроков в таких лигах, как x3m,int-exl,dou,sp,sfg,ldh. Забить с кем-нибудь кв тоже считалось делом чести и скилла. Там же происходил и чат с комментаторами во время трансляций.

Mosсow five времен Димы Смелого

Да, организация Moscow five существует и сейчас, но её текущее состояние не может сравниться с тем, что мы могли увидеть в те далекие времена, когда проектом руководил Дима Смелый, собравший вокруг себя чрезвычайно сильные составы по LoL (простите), DotA и CS1.6. Да, у дотеров, ведомых PGG, не получилось на The International 2, зато первый TI у организации задался. Достойная пятая позиция, а ведь могли бы и дальше пойти, если бы не мелкие ошибки и "слепой" гем.

Именно вокруг личности самого Дмитрия сложилась организация, она и распалась сразу же, как с ним случилась беда — экстрадиция и арест в американской тюрьме. Мы не знаем, виновен ли этот человек, но то, что он служил маяком для мощнейшей организации — неоспоримо.


Ну вот и подошла к своему концу первая статья из нашего нового цикла. Если у вас есть вопросы, предложения — будем ждать вас в комментариях.

Надеемся, что вам понравилось.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кстати, раньше ходили слухи что киберспортивная составляющая в моускоуфайв была просто прикрытием, а на самом деле это была контора для отмывания денег (через продажу фирменной атрибутики). хз как на самом деле, свечку там не держал, но судя по тому где сейчас Смелый это вполне возможно

Аватар пользователя

Да, первая дота не сравнится уже с последующими. Дота, это единственное, что заставляет скучать меня по тем временам... жизнь - боль

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не застал то время, но все равно круто узнать о кибер-спортивном прошлом доты)

Аватар пользователя

Прослезился с Own3d, помню как народ плакал когда его отключили.
А вилата с порнухой как вспомнил, когда мум играли)

Аватар пользователя

Было бы хорошо ещё вспомнить отдельных про.игроков и интересные моменты связанные с Дотой. Яматех и Япхетс на СФ, великий QWERTY на Спектре, Корабли в Артстайла, Порно которое включил Вилат и т.д.

Аватар пользователя

спасибо всплакнул, эх школьнички сочувствую вам, не видать вам криков вилатика,эххх

Аватар пользователя

автор где темы как стать проффесионалом 4 ,я по ним уже соскучился?

Аватар пользователя

даа, были времена...
когда твой инет настолько дерьмовый что ты искал текстовую трансляцию или репортаж после игры, дабы узнать как и кто сыграл.

Аватар пользователя

Яфетс на сфе, QWERTY~ на спектре и 820 на Венге плюсует

Аватар пользователя

Kavy не тот который играл на миране , против нави или дтс ?)

Аватар пользователя

соннейко еще в ИГИЛ зарабатывал,эххх было времечко..

Аватар пользователя

Если вспоминать олдскул, то может не надо затрагивать доту2 ??? Ведь это и так большенству комьюнити известно, а школодрочеры смогут найти это в инете, а вот интересные моменты из wc3 доты, на мой взгляд, достойны освещения гораздо больше.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Смайл стоит с двумя близнецами ладой и акее они же шведы , а смайл русский. Как они играли в одной команде ? Не понятно

Аватар пользователя

А я обожал тогда MYM. Команду, а не только MYM Prime. Тот состав с Merlini, Maelk, Mania, H4nni-.... У меня на гарене даже аватарка была MYM'овская.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что за конфликт пгг с казахами? (Я казах мне интересно :) ) ньюсмейкер пиши полностью

Аватар пользователя

Конкретики не помню, но там ПГГ вроде про мамок шутил т.д. в своём стиле, а один из игроков казахстанской команды шутку не оценил и ударил Владимира :)

Аватар пользователя

блин а я помню как все не хотели переходить на твич после оwn3d

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

верните мне 2010 и дтс из-за них в доту начал играть

Аватар пользователя

ребята вы лучшие!!!!вы делали вещи в то время!!!!!вы творили историю))))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Суд Нью-Йорка оправдал Дмитрия Смилянца, который подозревался в массовом компьютерном взломе и похищении денег на сумму в несколько сотен миллионов долларов. Вернется ли теперь бывший владелец M5 назад в киберспорт?

Комментарии
Новости
Форум