Dota 2 первая, LoL – второй

Главный турнир этого года уже отгремел, а ближайший major еще не начался. Это значит сейчас самое время подвести итоги прошедших восьми месяцев.

Согласно статистике, предоставленной порталом eSportsEarning.com, за прошедшее с начала этого года время было выплачено больше сорока миллионов долларов США в качестве призовых на турнирах во всевозможных дисциплинах. Первое место в списке самых «денежных» игр заняла Dota 2. С начала года на турнирах по этой дисциплине было разыграно больше двадцати пяти миллионов долларов. Наибольший вклад в статистику сделал The International 2015 — на нем было разыграно восемнадцать с половиной миллионов долларов США.

Второе место досталось League of Legends. С начала года игроки заработали на турнирах три миллиона шестьсот тысяч долларов, что в семь раз меньше общей суммы призовых фондов турниров по Dota 2. Стоит отметить, что самый «прибыльный» турнир, League of Legends World Championship 2015, еще не проводился, а значит его призовой фонд не учитывался при подсчетах.

Третье место досталось еще одной MOBA — Smite. Разработчики этой, почти неизвестной у нас игры, смогли тесно скооперироваться с организацией ESL и провести ряд турниров, с общим призовым фондом в три миллиона долларов. Помимо этой троицы, в списке дисциплин, в которых было разыграно больше миллиона долларов, числятся CS:GO, StarCraft II, Call of Duty и Hearthstone.

Достаточно интересна статистика просмотров — в этом году The International смотрело тридцать миллионов зрителей — рекордное число зрителей для турниров Valve. Скорее всего, именно TI5 станет самым просматриваемым киберспортивным турниром 2015 года. Главный конкурент, турнир League of Legends World Championship, в прошлом году собрал двадцать семь миллионов зрителей и вряд ли сможет улучшить показатели в этом году.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

если человек играет в лол значит у него нету писюна(доказано Уругвайскими учеными)

Аватар пользователя

Да в лол одни китайцы играют, от туда и цифры такие... Вообще лол, хон и пр. игры, выполненные на основе Дота Алл Старс, по сути своей являются пристанищем для бомжей, образно конечно...

Аватар пользователя

На сайте д2.ру написать, что лол гавно - это как Богу перед сном помолиться.

Аватар пользователя

испокон веков передавалось это знание избранным

Аватар пользователя

на самом деле минусы и плюсы как в дотане так и в лоле прилично, а смотреть на выше упомянутую статистику в чемпионатах глупо, ведь финансовая система друг у друга отличается кардинально, дота вывезла чисто за счет стим трейдов и продажи компендиумов вот и все, а по поводу зрителей объясняется тем что в лол не столь динамична, зрелищна как дота, чтобы не участвовать а лишь наблюдать и не имеет столь простой системы реплея...

Аватар пользователя

Про лол только и слышу от новостей с дота2 ру, и вообще что это?

Аватар пользователя

мда
лол лучшая моба
о чем вы
страйф > смите> хотс > лолец> говно 2 реборн

Аватар пользователя

Once again, LOL number 2, two, два, раз плюс раз, вторые, следующие после первых, первые после третьих, лоллилкек

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пытался однажды посмотреть стрим по LoL, потерял зрение, пишу по Браелю

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

всегда ненавидел слово "жиза", но к твоему комментарию просто ничего другого не подставить!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да Дота 2 ру как всегда пытается угодить фанатам.... про зарплаты игроков LCS которые у топ игроков до 200 тысяч долларов доходят ни слова, так что статья фуфло.

Аватар пользователя

Статья это такой рофл ))) итоги восьми месяцев ))) почему восемь? Что это за чекпоинт? Подождали бы статистику за весь год, а то это так убого выглядит - подводить итог сразу после мирового чм по доте и специально не дожидаться чм по лолу)) блин дотеры такие дотеры... посмешили. от души спс.

Аватар пользователя

Я думаю, сейчас будет уместно написать: изи для габена, дотка лучшая

Аватар пользователя

Smite кстати годная штука, особо не вникал, но не раз на досуге поигрывал - понравилось. Её вот в стим, кстати, на днях добавили.

Аватар пользователя

ребят, а не много объективности? про зп от lcs ни слова? плюс зп от организаций выше, чем в доте на порядок. в доте 3 команды получают основную сумму, в доте все зарабатывают. что за детский сад?

Аватар пользователя

От призовых нет толку, если свои цели вальве не выполняют оперативно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересно, сколько финал major-турика будет смотреть человек :)

Аватар пользователя

любишь трахаться с мужиками? скачай ЛОЛ! альтернативная замена гомосексуальных отношений!

Аватар пользователя

Прошлый инт смотрело 30кк людей? А через что смотрели,я не понимаю,там на твиче столько не было,даже если зрителей через игру приплюсовать,то дай Бог 5кк будет

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А теперь представьте,как бы отсосала дота,если бы райоты ввёл такую штуку,как компендиум. Дотерки соснулей бы ,причём знатно.
Жду минусов от 12-летних даунов,начитавшихся в пабликах про доту,что лол-говно,не сыграв в неё и 20 игр

Аватар пользователя

Ну опять же в 100 раз напишу ( как уже писали выше ) про огромные выплаты лично игрокам.

Откровенно говоря source 2 и Реборн провалились. Да его пофиксят, да может он более производительный. Но как интерфейс ака userfriendly он дерьмо. Настолько убогой и неюзабельной фигни я ещё не видел. За 2 месяца я уже привык ко многому, но как же всё раздражает, как же убого оно выглядит - будто играю в какую-то недо китайскую игру для смартфонов ( тот же Order and Chaos и то лучше выглядит ).
Вальвы вместо того, чтобы ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ СБАЛАНСИРОВАТЬ ЭТУ ИГРУ, делают иморталки, компендиумы и интерфейсы для ШКОЛЬНИКОВ. Всё их бабло уходит в МОНЕТИЗАЦИЮ ШКОЛЬНИКОВ. Пару лет назад я надеялся, что всё будет по другому.
Достижения Валве за последнии несколько лет:
1. Неправильный баланс. Да, можно много спорить, но все-таки он не идеален точно!
2. Полная монетизация всего и вся. Ну что за бред? Все овощи ( 70% игроков ) меряются не скилом ( не ммр ), а сколько у них шмота.
3. Из п.2 выходит, что д2 рай для школьников, которые меряются карманом.
4. Неадекватная система ммр. Она просто тупая, вот и всё. В ней нет ничего хорошего. Она банальная + за победу, - за поражение, потому что такой способ подсчета предел овощей.

В общем верните мой 2012-2013 год там было весело.

Аватар пользователя

о каком балансе твой вонючий рот несет, одна из немногих игр где донат не дает НИКАКИХ преимуществ среди игроков, на равне с кс го и прочим. Весь дисбаланс это проблема айсфрога(создателя). На счет матчмейкинга да он кривой, но более менее балансен, от того же айсикапа. Технически сбор идет роботом, рак в игре с тобой может несколько игр подряд потом тащить катку в 20-0 - только потому что он нестабильный средняк

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вальвы молодцы - нашли опиум для народа. Призовые, которые в большей степени со своего коммьюнити и собрали :) Все кричат "все збс, у нас призовые! хаха!", отличная пыль в глаза - ведь молча сглотнете и Реборн, и аркану на Зевса через 2 года, и Вайперу текстуру перерисуют года через 3 вместо новой модели. А там и Пит Лорд подоспеет к 10-летию второй Доты.

И каждый год будете и дальше смотреть на Инт, продакшн вэлью которого в районе плинтуса болтается и бросаться этими "призовыми"... Гейб очень толстый тролль однако :)

Аватар пользователя

Если тебя больше интересуют шмотки и модельки, то можешь в лолец идти :-) так то вальве в этом году новый движок запилили

Аватар пользователя

Ты видать не помнишь, какие надежды на Source 2 возлагали и как на него все молились. А в итоге что? Визуально мне исполнение игры на предыдущем движке нравилось в разы больше. И это не говоря уже о том количестве багов, лагов и просто провисаний производительности, которые мы получили в Реборне. Он до сих пор сырой, а его уже поставили в "обязаловку" на лайв-клиент.

И да, уж извини, но как раз шмотки - это то, на чем как раз Вальв и делает акцент. "Шапки, шапки, шапки". Взяли с воркшопа, добавили в игру - профит. Тогда как в саму игру просто неудобно играть, настолько она старая - в интерфейсе, в возможности кастомизации, в современных фишках управления и т.п.

Мне нравится Дота как игра, но ее реализация и то, как на от**б*сь ею занимается Вальв и как скотски они относятся к своему игровому коммьюнити - убивает. Хотя вам хватит похоже и обычной новости о призовых... Которые с вас и дерут. И киберспорт Доты - до сих пор в каком-то андеграунде и сыром состоянии, просто с навернутой пеленой в виде этих самых призовых.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хм смайт тащит, щас еще в стиме появился, думаю наплыв в него огромный)игра хорошая однозначно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хмм... Реклама игры Smite ?
Совпадение ?
Не думаю?

Сколько людей полезло загуглить что это за МОБА такая ?:))

Аватар пользователя

быдло и правда думает, что доту смотрело 30 лямов человек, просто в голос чет. на твиче и самой доте чуть за лям перевалило, а они тут 30 лямов)))

Аватар пользователя

Твич теперь единственный портал для стримов.Вотэтопаворот. Кроме русской трансляции в 600к в финале, был ещё и англоязычный с 1 кк просмотров. Речь идёт только о финале. 400к смотрели в доте. А это только 2 региона. Китай, Малайзия, арабы всякие, юг Америки пабстомпы по всему миру. Нахуй все в расчёт брать. Весь мир крутится вокруг твича

Аватар пользователя

Какая то суходрочка , толку то? Деньги в жизни не главное...

Аватар пользователя

"и вряд ли сможет улучшить показатели в этом году."
ну так не надо заранее предрекать, посмотрят как 36 лямов и на лямчик выше Доты будет...

Аватар пользователя

Рекорд, 32 миллиона зрителей, был поставлен на чемпионате мира в 2013 году. В 2014 году зрителей уже было на 5 миллионов меньше. С тех пор и статистика твича, и статистика пользователей он-лайн, намекает на то, что больше 30 миллионов не будет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Они на Ютюб-геймнг трансляцию сделают, муахахаххаа

Аватар пользователя

Не,просто в 2014 году лолеров в армию забрали,а в 2015 всё норм)

Аватар пользователя

мой ммр от этого не повысился ,так что давайте мне обратно мое время

Комментарии
Форум