9 полезностей руны иллюзий

Многие из нас довольно-таки часто испытывают разочарование, когда находят руну желтого цвета. Действительно ли иллюзии такие бесполезные, как кажутся многим игрокам? Сегодня мы попытаемся найти способы достойного применения этой руне и доказать ее полезность.

Но для начала вспомним краткую характеристику руны «Иллюзии»:

  • Создает 2 иллюзии, действующие 75 секунд и наносящие 35% урона;
  • Иллюзии ближнего боя получают на 200% больше урона, а иллюзии дальнего боя 300%;
  • Иллюзии всегда появляются в определенном порядке вокруг героя: начиная с востока и дальше идут в сторону против часовой стрелки;
  • Активация руны «Иллюзии» не заменит иллюзии, которые были призваны с помощью предыдущей руны иллюзий.

1. Возможность стакать лес уже с первых минут

Руна иллюзий не так уж и бесполезна для игрока средней линии (не только для него, просто мидеры чаще всего забирают руны), если он умеет правильно ей распоряжаться. Сейчас практически все герои центральной линии, которые используются в текущей мете, имеют предрасположенность к фарму леса. Поэтому стаки лесных крипов всегда являются хорошим источником фарма. Руна иллюзий очень подходит для этого случая. Учитывая тот факт, что руна действует 75 секунд, при правильном тайминге вам хватит ее, чтобы сделать целых два стака. Ну а если ваш микроскилл на приличном уровне, то вам вполне под силу разослать иллюзии на разные спауны, чтобы сделать несколько стаков. Этот способ является очень эффективным использованием руны.

2. Любимая руна для Axe

Те, кто любит играть за данного персонажа, конечно же, знают, что значит эта руна для ранней раскачки в лесу. Хоть иллюзии имеют всего 35% урона, но способность Counter Helix работает на полную мощь. Учитывая тот факт, что руну иллюзий можно поднять, как минимум, только на второй минуте, то у вас уже будет второй уровень. Иллюзиям Axe Axe второго уровня с наличием Stouot Shield и Ring of Protection, а также первым уровнем прокачки Counter Helix, вполне по силам справится со всеми лагерями нейтральных крипов, кроме лагерей урс и кентавров. Грамотный контроль иллюзий позволит вам значительно ускорить ваш фарм и приобретение заветного Blink Dagger.

3. Прямая контра Techies на ранней стадии

Думаю, 75 секунд вполне достаточно для скаутинга позиции Techies Techies на карте и обнаружения его мин. Отправьте иллюзии по всем возможным точкам, на которых могут находиться мины. Важно: отправляйте иллюзии не вместе, а по одной, поскольку так значительно эффективнее. P.S. Если, конечно, вы не взорвались, пока подняли руну иллюзий :)

4. Отвод крипов при пуше

Если вы собрались пропушить один из боковых Tier1-таверов, то руна иллюзий вполне хорошо подходит для этого. На ранней стадии сами иллюзии, конечно, нанесут немного урона, поэтому гораздо эффективнее использовать их другим способом. Отправьте их за тавер, чтобы встретить вражескую пачку крипов и натравите их на лагерь нейтралов. Это позволит при наличии урона снести тавер, или, по крайней мере, хорошенько его прохарасить.

5. Быстрый фарм с Radiance

Наверное, каждый, кто играет за Spectre Spectre, знает как тяжело ее «разогнать». Но с появлением заветного
Radiance дела идут куда лучше. Радуйтесь, если вам встретилась руна иллюзий. Отправьте иллюзии в разные точки, например, в лес и на линию, чтобы зафармить максимально возможное количество крипов. Не забывайте при этом также контролить иллюзии. Конечно, это работает не только со Spectre Spectre, но и с другими героями. При грамотном контроле иллюзии могут значительно ускорить ваш фарм.

6. Уберегите себя от разрушительных заклинаний

Руна «Иллюзии» может также пригодится, если во вражеском пике присутствуют такие герои, как Clockwerk Clockwerk, Pudge Pudge, Invoker Invoker, Mirana Mirana и др. Если эти герои присутствуют во вражеском пике, то не спешите активировать руну из боттла. Все мы знаем, насколько сложно уйти от «батареек» Clockwerk Clockwerk. Но руна иллюзий может значительно помочь нам в игре против этого героя, поскольку шанс попадания зарядов по герою значительно уменьшится. Всегда помните об этом. Также могут быть случаи, когда Sun Strike станет сокрушительным. Если вы родились в рубашке, поскольку в этот момент нашли (или имели в боттле) «желтую» руну, то придержите иллюзии вплотную к своему герою, чтобы, в случае меткости игрока на Invoker Invoker, разделить урон и остаться в живых. Также не забывайте прикрывать свои тылы от попаданий крюков Pudge,
стрел Mirana и хуков Clockwerk'a.

7. Попытайтесь забайтить врага на иллюзию

Довольно-таки часто можно увидеть разнообразные хайлайты, когда игроки с хорошим микроскиллом обманывали врага путем грамотного управления иллюзиями. Если у вас в боттле имеется руна иллюзий, то попытайтесь при поддержке команды заманить противника. Отправьте своего героя вместе с одной иллюзией под вражеские варды, чтобы имитировать «классическое» поведение иллюзий, в то время как другого двойника контрольте, будто героя, и попытайтесь тем самым развести противника на заклинания. После чего подоспейте уже настоящим героем вместе с командой, чтобы совершить благоприятный файт.

8. Не забывайте брать себе гем

Если у вас в команде имеется Gem of True Sight, то обязательно, перед использованием руны из боттла, возьмите его себе. Ваши иллюзии также обладают способностью True Sight, поэтому смогут находить невидимых юнитов, что поможет вам прочекать карту на наличие вардов, и даже разрушить их. Очень полезная штука, не забывайте о ней.

9. Отдайте боттл для своего керри

Ну и, конечно же, в поздней стадии игры не забывайте отдавать своему керри боттл, для помещения в него руны иллюзий. Двойники таких героев, как Luna Luna, Spectre Spectre, Anti-Mage Anti-Mage, Terrorblade Terrorblade и других, при наличии нескольких предметов, могут внести весомый вклад в исход не только тимфайта, но и всей игры. Достаточно просто в бою отправить автоатакой иллюзии на вражеских саппортов, что уже станет очень большим сюрпризом для врагов.


Совершенство складывается из мелочей. Не забывайте, что каждое действие, пускай, на первый взгляд, незначимое, может решить исход поединка. Поэтому всегда стремитесь максимально эффективно использовать все, что имеется у вас в наличии. Победа стоит усилий.

Если вы также знаете о других способах применения руны иллюзий, то обязательно поделитесь с нами своими знаниями в комментариях.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Отдать ботл своему керри?
Это же ру сервера. Керри должен быть благодарен что у него хотя бы кура ползающая есть)))))))))))))

Аватар пользователя

ну вы и русофобы, почему я играю только на ру серверах, и всегда урну даю, ботлом мажу, абужу с тп,если надо отдам ботл под дд кери,может быть дело все таки в Вас?? бревно не замечаешь?
как Вы можете находить общий язык с иностранцами, если даже со своими договориться не можете?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

какая разница. я сегодня играл на вест америке и там были одни русские

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ещё с ботлом можно увернуться от летящих заклинаний типо стана свена и ульты вайпера, и задоджить тычку.

Аватар пользователя

еще 10ый пункт - стопить с помощью иллюзий вражеского героя, тем самым замедляя вражеского героя при гангах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

про вижин можно сказать подходить 8-ой пункт, так как там есть слова что-то вроде "прочекать карту на наличие вардов" то есть и вражеских героев, мобов и т.д.

Аватар пользователя

за пуджа очень крутая руна,т к 3 хука это имба

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

12-ый пункт её можно разбить так как это самая юзлес руна

Аватар пользователя

Забыли упомянуть про манабёрн. Антимаг может кучу маны выжечь, даже на ранней стадии игры.

Аватар пользователя

Может написать про каждого перса отдельно? И так про спектру хз зачем добавлено.

Ну и ты, наверное, в глаза **** (бам-бам-бам)

Двойники таких героев, как Luna Luna, Spectre Spectre, Anti-Mage Anti-Mage, Terrorblade Terrorblade и других, при наличии нескольких предметов, могут внести весомый вклад в исход не только тимфайта, но и всей игры.

Аватар пользователя

- 2 иллюзии трента могут проломить голову кому-то на лайне
- иллюзиями можно запирать узкие проходы
(между деревьями или узкие дорожки рядом с верхней руной)
- иллюзию можно поставить на лайне, а самому прожать смок и лететь на тп делать ганги
- террор может свапаться хп с иллюзией
- иллюзии могут потанковать рошана, если они его не бьют, то не будут пропадать
(не говоря уже про обычных крипов)
- На иллюзию можно сделать тп boots of travel второго уровня
- Можно разводить врагов, прожал руну в банке и убегаешь иллюзией, а сам вместе со второй стоишь на месте
- Можно блочить спаун крипов
- банально это ходячий вард, которым также можно чекать варды. Погнать иллюзию на рошу и если враги стянутся к рошпиту, значит у них там есть вижн. Также пассивка сларка на иллюзиях может детектить варды противника. Скорости она им не даёт, но значок баффа пропадает, когда враги её как-либо образом обнаружили.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Насчёт развода врагов, типо стоишь на месте, а иллюзией бежишь. Я через 500-600 часов начал не только различать, где настоящий герой, а где иллюзии ( и манта, и руна), а ещё я после допельгангера могу понять, какой пл настоящий, и вообще, все внимательные игроки сразу видят, где настоящий. Ну вот если только не заходить в туман войны например, тогда да, это очень полезно, но не все умеют так табать с перса на иллюзии, но всё-же..

Аватар пользователя

можно добавить, хорошо ими фармить на ранней стадии на лайне, особенно рендж героями, в миде не заменимо, почти как ДД, только дольше.

Аватар пользователя

Спасибо, может что-то банально, но все равно интересно. Для новичков может быть полезно.

Аватар пользователя

реально, просто улет статейки на д2.ру!!
может и банальные правила по иллюзиям, но их врядли кто-то использует... чаю автору или чего покрепче

Аватар пользователя

Использовал ее только как байт, но теперь буду стараться применять и другие ее возможности. Спасибо.

Аватар пользователя

Я ее порой использую для вижина(в роли вардов)

Аватар пользователя

думал в первых рядах прочту что для мидера первые минуты это топчик, не оставляет шанса оппоненту на крипов, все добиваешь и денаишь

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эх, сколько же ультов в своё время слили на мои иллюзии... Пасиб, жёлтьенькие!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол, если навести иллюзии на рошана через кнопку "М", то они будут танчить

Аватар пользователя

можно вспомнить, что при ударе рошана иллюзии исчезают

Аватар пользователя

Можно ещё заблочить спауны нейтралов во вражеском лесу или энтшентов, чтобы испортить жизнь вражескому леснику.

Аватар пользователя

думал прочту про то что для мидера на первых минутах это топчик. все крипы твои, свои и вражеские
попробуйте) ток с сфом плохо работает, иллюзии души себе собирают

Аватар пользователя

ахах тонко типо модератор ах да тут же не мемы,извините

Аватар пользователя

Статья интересная, единственное, что лишнее - это со спектрой (здравствуйте, кэп) и с инвокером. Если ты понимаешь, что летит санстрайк, то нужно от него увернуться (если не дцп, конечно).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

взять иллюзию кентавром с промакшеной пасивкой, и разбить лица таверам

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как говорилось, Баунти руна - хорошо, Реген руна - отлично, блекхол в иллюзию - бесценно.

Аватар пользователя

Можно обманывать иллюзией, к примеру создаешь вид, что фармишь на миде, на лайне и при этом сам идешь гангать кого-то.
Ну я как делал, говорил Мидеру, чтоб нажал за мной фоллоу, сам управлял иллюзией на миде, с понтом дела. И во время этого под смоком шли на топ.

Аватар пользователя

лол, самой главной фишки для мидера нет (крипстат 4/4 с каждой пачки). Вы вообще в доту играете?

Аватар пользователя

Не убедил! Самая бесполезная руна, полезности остальных рун не такие ситуативные и в разы лучше, чем у руны иллюзий

Аватар пользователя

еще 1 важный пункт что с иллюзиями проще фармить и денаить. по моему стоило об этом упомянуть

Аватар пользователя

а еще я часто отправляю две иллюзии в потайную лавку, и также часто эти иллюзии убивают там вражеского курьера

Аватар пользователя

А еще не эвейдит некоторые скилы7 Могу ошибатся!

Аватар пользователя

Первое правило руны иллюзий - разрушить руну иллюзий.
Как же много паб страдает из-за таких идиотов следующих этому правилу...

Аватар пользователя

Отличная статья, думаю многим будет полезна!

Аватар пользователя

10. Оставляешь иллюзию в миде для видимости, сам нападаешь на другой лайн
лалка, репорт сфа нет сс.

Аватар пользователя

10 пункт.Можно юзнуть иллюзию сразу же как взял и разбить ей противоположную руну,чтобы не отдать её вражескому мидеру.Или при игре против какой-нибудь квопы можно сходить на низ за новой руной,а иллюзиями разбить руну сверху

Аватар пользователя

Моя любимая руна на ам/спектре/цк в абсолютно любой стадии игры. (разве что иногда дд больше нравится но не всегда)

Аватар пользователя

до появления баунти рун ета руна была любимой руной сапорта со станом т.к. фб в "соляного" почти гарантирован

Аватар пользователя

Амом с прокаченной манарезкой можно одной рукой вырезать всю ману харде и отправить их на мид лишить маны вражеского мидера. в начале игры ощутимый вклад. Спектрой чуть сложней в плане того что нужно подловить позиционку врага для хараса дизолейтом (325 ренж), но в новом патче ими и фармить можно если скажем убить маленького кентавра то от дизобейта быстро отвалится большой. Но еще минус в базовом мс спектры.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Иллюзиям Axe второго уровня с наличием Stouot Shield и Ring of Protection" - дальше не читал.

Аватар пользователя

Поясните, как одновременно стакнуть двумя иллюзиями 2 разных лагеря крипов? В 53 секунды ты никак не успеешь ударить двумя разными иллюзиями в разных частях карты нейтралов и отвести их от кемпа.

Аватар пользователя

на некоторых спавнах нужно не на 53, а на 56 или 54

Аватар пользователя

53 секунды - это не всегда верно.
ты должен отвести крипов так, чтобы на месте спауна в :00 секунд было пусто. Можно даже на ~56ой секунде сделать.

Аватар пользователя

Через шифт, примерно расчитываешь расстояне которое герой пройдет за 1-2 секунды, станевишься на этом расстоянии от лагеря и на 51-52 секунде идешь к лагерю(не атакуешь а идешь!), после чего через шифт отходишь,иллюзия сама все сдела.. З.ы. Советчики выше днари

Аватар пользователя
Аватар пользователя

пфф илюзия нинужная руна ведь это было доказано еще учеными из нави в 1789 году раки

Аватар пользователя

о боже. да это знают даже самые раки. все вышеописанное. автор видимо абсолютное дно и только что осознал эти вещи и решил просветить остальных а то они тоже не в курсе таких удивительных вещей. напиши следующую статью про применение вардов или топорика. или про то как круто можно юзать ульту траксы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Автор, типа умный так написал..
"появляются в определенном порядке вокруг героя: начиная с востока"

Комментарии
Форум