USM Holdings инвестирует в Virtus.pro

Турецкий клуб Beşiktaş в январе подписал состав по LoL, гигант Amazon в 2014 году приобрел Twitch.tv, а после GoodGame с прилагающимися EG и Alliance - всё это свидетельствует об активном внедрении киберспорта в мировое медиа. Теперь инвестиционный бум начинается и в СНГ! Пару часов назад стало известно, что USM Holdings Алишера Усманова инвестирует в развитие группы компаний Virtus.pro – крупнейшего российского сообщества в сфере киберспорта. По данным с сайта "Медведей", инвестиции USM и партнеров в развитие проекта могут превысить $100 млн.


Индустрия киберспорта демонстрирует уверенный рост во всем мире, тем самым привлекая новых потенциальных инвесторов, прежде не обращавших внимание на сферу APM. По данным SuperData Research, в 2015 году объем рынка киберспорта составил $612 млн, а киберспортивная аудитория превысила 130 млн человек.

Совсем недавно Алишер Усманов спонсировал столь ожидаемую и мучительную отставку Фабио Капелло. Спустя несколько месяце холдинг, принадлежащий миллиардеру, обратил внимание на киберспорт. Возможно, столь обильные денежные вливания в молодую и невинную среду, как киберспорт, является началом сильного оттока инвестиций в пользу игровых организаций вместо спортивных. Невероятные запросы, присущие спортсменам, их агентам и клубам могут отпугнуть потенциальных инвесторов. Относительные низкие зарплаты и потребности киберспортсменов способны принести пропорционально успешную прибыль спонсорам, учитывая медийность и узнаваемость игроков. В то же время, подобные вложения могут вывести людей, известные лишь нам одним, на совершенно иной уровень медиа значимости. Осознавая стремительное развитие индустрии киберспорта, как в профессиональном, так и денежном аспектах, многие холдинги и медиа-магнаты стремятся занять свободные места по дешевке, прежде чем «товар» займет нишу «партнера».

«А разве не каждый человек желает жить в реальном мире? Большинство считает, что они делают это, но если честно, то сегодня большинство людей делают все, чтобы от него спрятаться», - Роберт Кийосаки

Вряд ли Алишер Усманов стремится спрятаться от разоряющей действительности, хотя, будучи совладельцем лондонского Arsenal, он может жадно и неудовлетворенно искать успех в сфере спорта-киберспорта. Нынешнее положение Virtus.pro полностью отвечает критериям успешности на сцене во всех ее подразделениях.

«Киберспорт – это уникальное явление, находящееся на стыке спорта, медиа-бизнеса и интернета. Это быстрорастущий рынок, который уже смог завоевать интерес огромной аудитории по всему миру. В свою очередь, Virtus.pro выступает флагманом киберспортивной индустрии в России. Уверен, что поддержка со стороны USM поможет придать новый импульс развитию этого сообщества и вывести его проекты на принципиально новый уровень», - отметил член Совета Директоров USM Holdings Иван Стрешинский.

«Наша основная цель - популяризация компьютерного спорта в России, и именно ей послужат инвестиции USM. В первую очередь они будут направлены на запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен», - прокомментировал сделку Антон Черепенников, совладелец и Управляющий партнер Virtus.pro.

USM Holdings

Немного слов о USM Holdings Ltd:

USM — многопрофильная международная компания, управляющая активами в сфере металлургии и горной добычи, телекоммуникаций, интернета и медиа. В их числе такие компании, как «Металлоинвест», ведущий мировой производитель металлургической и горнорудной продукции; «МегаФон», один из наиболее динамично развивающихся международных операторов связи и крупнейший поставщик услуг в области мобильной передачи данных; Mail.ru Group, лидер российского рынка интернета и социальных сетей, а также «ЮТВ Холдинг», занимающий ключевые позиции в сфере медиа в России. Главные акционеры USM — Алишер Усманов, Владимир Скоч и Фархад Мошири.

Структура корпорации имеет платформу для развития киберспорта. Представьте, что в скором времени ни Хабенский или Вдовиченков будут героями очередной рекламы «Мегафон», а Fng и Lil, связующим звеном между которыми будет как раз таки мобильный оператор, а NS будет демонстрировать очередной выпуск своего очередного шоу на «ЮТВ».

Во многом такое дорогостоящее внимание со стороны корпораций, обращенное на киберспорт - итог постоянной занятости в компьютерных играх людей, многочисленные часы, проведенные за экраном, трата средств на компендиумы и покупка вещей. Играйте чаще, ведь именно вы и есть главное богатство компьютерных игр и киберспорта.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Придётся NS`у не только 950ую от Нвидии будет рекламировать, а ещё и симки\тарифы Мегафона ...

Аватар пользователя

Усманов слишком хищный человек в нашем бизнесе.
Боязно за ВП.

Но, Снег молодец, по сути он один из 3 людей, которые стараются вывести киберспорт в России на другой уровень.
Поправка, двух - третий сидит в тюрьме.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да разворую эти бабки менеджера Усманова, когда до них деньги дойдут. Турнир должен быть на 200к, они сделают на 50к и без отелей. Чет не верится...

Аватар пользователя

Интересно,зачем после таких-то капиталовложений тиме вообще играть?Лучше бы вмотивировал игроков будущими инвестициями,нежели сразу на блюдечке огромную сумму вваливать.Если у вп бездарные менджеры-пиши пропало 100 лямов.Ой душком непонятным это попахивает.

Аватар пользователя

Боже, откуда вы такие только берётесь, Вы новость читали, где там написано что инвестируют в команду дота2? Русским языком написано, белым по черному написано, что "в развитие группы компаний Virtus.pro".

Аватар пользователя

А организация Виртус Про не включает в себя состав по доте 2?К тому же,особых успехов по других дисциплинах я особо не замечал от других киберспортивных составов VP,так что не надо сразу так яро воспринимать мои слова и так им апеллировать.

Аватар пользователя

Они не игрокам деньги давать будут, а строить для них буткемпы, арены для гостей и турниров, оплачивать поездки(возможно), новые девайсы закупать и т.п. и т.д., но денег игрокам давать только в ввиде зарплаты и % от побед на турнирах. читать внимательнее нужно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Деньги отмывают через ВП. Скорее всего будут турнирчики организовывать и арены. Камнды если деньги и получать, то уже "отмытые".

Аватар пользователя

арены уже неактуально. Если и строить что-то, то стадион для проведения премиум-турниров, а на 100кк нифига не построишь

Аватар пользователя

Никто никому даже рубль не даст потратить без надзора. Успокойся "бизнесмен" =)

Аватар пользователя

Еще могут сделать вторую команду по доте и ксу

Аватар пользователя

С чего ты взял, что это инвестиции в контракты игроков? Это инвестиции в развитие киберспорта в России в частности. Да, зарплаты увеличатся, но не до поднебесных, буду включатся в контракты пункты об вознаграждении в случае победы на турнире. Ты думаешь все такие тупы и взяли 100 лямов раскидали на игроков,чтобы они с жиру бесились и им было не до игр? Ошибаешься. Будут проводится турниры под эгидой ВП, будут увеличен штат работников в сфере медиа, продаж и т.д. Будут построены кибеспортивные площадки да и будут вкладывать в развитие молодых игроков, может, в будующем даже открытие киберспортивных школ.

Аватар пользователя

лел, тиме по д2 из этих 100кк малая часть только уйдет, и то в долгосрочной перспективе в качестве з/п. А остальное пойдет на развитие всяких там проектов, шоу НСов там всяких, привлечение еще народу в штат сотрудников, и всякую прочую организационную хрень

Аватар пользователя

"В первую очередь они будут направлены на запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен." ДЛЯ ТУПЫХ!!!

Аватар пользователя

радует, посмотрим, что будет через пару лет, жду первых отечественных киберспортивных телевизионных каналов

Аватар пользователя

Как то был уже канал, который транслировал киберспортивные соревнования, Первый Игровой вроде как назывался. Там транслировали лан-финалы по ФИФЕ, контре, старкрафту, так что появление такого типа каналов будет не новой.

Аватар пользователя

он крутил каждый день повторы, там было пара сюжетов вроде про женский состав виртус про по кс, две карты в третий варкрафт и немного кса, всё)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да забудьте вы уже про эти лямы они уже потрачены)

Аватар пользователя

молодцы,что сказать ,пусть процветает кибер-спорт !

Аватар пользователя

фейл. под усмановым мейл ру и он отжал контактик
проще говоря он купил их жопы
но с другой стороны зп их намного возрастут
ну и да, где то плачет зеро со своим денди.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мы становимся свидетелями активного продвижения киберспорта на мировую арену, которая будет выходить за пределы интернета. Професиональная дота, это не игра, это спорт, но некоторые "старички" доты могут быть игроками топ-уровня, но не могут этого понять, поэтому они фейлятся (артстайл, хвост и т.д. наглядные примеры).

Аватар пользователя
Аватар пользователя

У вп больше не будет мотивации, прощай очередная снг тима.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

При создании чемпионатов мира по футболу и его спонсированию люди тоже так говорили что это бред.....

Аватар пользователя

а давайте дадим им 100 лямов пусть тренируются и выиграют 20 интернешеналов и окупятся, о збс проэкт придумал, какие 100 лямов???? ньюс погнал

Аватар пользователя

он их купил для рекламы. молодежь будет хавать продукт который использует вп.
сколько там потенциальных покупателей в рф? 5 лямов? 10? а в снг?

Аватар пользователя

даун, бабки вкинули не в команду, а в организацию для продвижения киберспорта в РФ.

Аватар пользователя

"NS будет демонстрировать очередной выпуск своего очередного шоу на «ЮТВ»"

што такое ютв? Oo

Аватар пользователя

Вооот. В дело уже вступает олигархия. + Усманов далеко не последний человек в нашем спорте.
Ну вот,потихоньку мы идём к светлому будущему)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

грязные бабки отмывают вот и все, все олигархи
в прошлом бандиты и взяточники, в аду всем им
котёл варится.

Аватар пользователя

God на лям бле***ул, это кому на 100 лямов то плохо стало?

Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум