Покоряя вершины

Еще два-три года назад подход к построению состава в лучших командах по Dota 2 был совсем непохож на нынешний. Разве вы могли представить, что в сезон перестановок команда, сражающаяся на высочайшем уровне, берет себе звезду из паблика с высоким соло MMR?

Профессиональная сцена извне казалась неким закрытым обществом, в которое не попасть без хороших связей, если ты никогда не играл на высоком командном уровне. Опытные игроки переходили из состава в состав, создавались миксы из ветеранов без команды, а новые имена появлялись очень редко.

Сейчас ситуация совершенно иная. Почти в каждой команде высшего эшелона есть игрок с высоким одиночным MMR. Команды, не имевшие изначально такого игрока, не стесняются пробовать звезд паблика, даже если они не имеют большого опыта командной игры на соревновательном уровне.

Что же заставило команды изменить подход к подбору игроков столь кардинальным образом? Можно долго рассуждать о мете, востребованности героев, требующих большого личного скила, повышении значимости роли персонажей ключевых позиций, но это все равно останется «диванной» аналитикой. Давайте вместо этого рассматривать только факты, а их не так уж много.

Когда это началось? Сложно сказать однозначно, кому и когда впервые пришла в голову идея взять игрока с топ-MMR и попробовать его в своей команде. Но самый запоминающийся случай, который подал пример многим западным командам, произошел в Evil Geniuses. Американская команда вернулась в топ мировой Dota 2 после включения в состав паренька, который покорял паблики в одиночном подборе рейтинговых игр.

Артур ‘Arteezy’ Бабаев (Naga Siren, Shadow Fiend)

Сейчас Артура знает каждый член сообщества. Даже если вы не следите за профессиональной сценой, то видели тонну мемов с ним или читали о нем на форумах. А когда-то Arteezy был известен только узкой аудитории, преимущественно в Северной Америке. Конечно, Evil Geniuses – не первая команда для Артура. До этого они играл за Kaipi, Take 5 и SADBOYS. Свежая кровь в виде такого индивидуально сильного игрока вывела EG на новый уровень, а удачный опыт эксперимента вдохновил их пойти тем же путем, когда Puppey переманил молодую звезду в Team Secret.

Саид Самаил ‘SumaiL’ Хассан (Storm Spirit, Ember Spirit)

Стоит ли повествовать историю о юной пакистанкой звезде, которая все еще свежа в памяти фанатов? Карьера паренька до прихода в EG ограничивалась парой матчей за ROOT Gaming. Он практически не известен публике, но удачные выступления на лиге AEL и высокий индивидуальный скилл не могли не привлечь внимание профессионалов. Так UNiVeRsE лоббировал пробы Самаила в EG, которые закончились принятием его в команду. Первый LAN выдался неудачным, и многие винили именно SumaiL в поражении команды. К удивлению многих, юный мидер не только поехал с командой на крупнейший турнир с призовым фондом в 3 миллиона долларов, но и драфт во многом стоился вокруг него. Такой подход дал плоды – EG победили на Dota 2 Asian Championship и заработали 1 284 000 $. Напоминать, кто выиграл последний The International, а также кого сейчас считают лучшим игроком средней линии, думаю, не стоит.

Амен ‘Miracle-’ Барвави (Anti-Mage, Shadow Fiend)

Наполовину поляк, наполовину иорданец, Амен пробовал себя в качестве профессионального игрока в Balkan Bears Corleone. Через четыре месяца он был исключен из команды, и это стало одним из важнейших событий в его карьере. Свободный от игр и тренировок Miracle- начал свое успешное восхождение на вершину одиночного рейтинга европейского региона. Такой успех был замечен BigDaddyN0ta1l, который пригласил его в новую команду (monkey) Business. Отсутствие опыта в соревновательных играх такого уровня не помешало игроку первой позиции показывать все то, благодаря чему он стал топ-1 MMR. Более опытные товарищи по команде не стесняются играть на Miracle-, как в свое время играли на BurNing его тиммейты. Такой подход зачастую оправдывается: сейчас (monkey) Business является одной из сильнейших команд Европы, в том числе и из-за наличия такого сильного керри в составе.

Аливи ‘w33’ Омар (Meepo, Windranger)

Румынский игрок сирийского происхождения также стал известным благодаря тому, что долгое время удерживал первую строчку в рейтинге соло матчмейкинга. Первые попытки игры на профессиональном уровне были не особо удачными: Balkan Bears Corleone, MeePwn’d и 4 Clovers&Lepricon звезд с неба не хватали. На полную раскрыть потенциал сего крайне одарованного мидера смог гениальный капитан Puppey. Сейчас Secret смотрятся одной из сильнейших команд мира, а w33 играет роль большой занозы для капитанов соперника, потому что всегда приходится тратить драгоценный бан на его коронного Meepo Meepo.

Лассе ‘MATUMBAMAN’ Урпалайнен (Phantom Lancer, Anti-Mage)

Финский игрок является завсегдатаем верхней части таблицы соло MMR Европы. Внимание к себе он привлек не только этим, но и удачными выступлениями за разного рода стаки. Например, вместе с совсем неизвестными
Veni,Vidi,Vici он победил на небольшом турнире, обыграв по пути стак Trixi. Позже они играли вместе за
4 Anchors&Sea Captain, где MATUMBAMAN отлично проявил себя, тем самым заслужив доверие самого
KuroKy-. Стак 5Jungz впоследствии был подписан Team Liquid, как один из самых перспективных. Хотя сейчас у команды и пошла серия неудач, они все еще являются грозными соперниками, а с керри команды стараются не спускать глаз соперники на протяжении всей игры.

Профессиональная Dota 2 все еще очень далека от настоящего спорта, но движение в нужную сторону есть, и оно заметно. Все упомянутые игроки служат примером того, что если твоя игра действительно лучшая – ты получишь свой шанс. Конечно, не всех игроков с большими цифрами в поле «Solo MMR» будут тащить за руки в лучшие профессиональные команды, но шанс быть замеченным крайне высок. Дальше все зависит от самого игрока – кто-то добивается успеха, кто-то к нему идет, а кому-то придется ждать очередного шанса. Ведь быстрые руки и острый ум должны дополняться готовностью работать в команде, стойкой моралью и серьезным отношением. Теперь нельзя оправдать себя отсутствием команды или связей в мире соревновательной Dota 2. Докажи, что ты лучший, и шанс проявить себя не заставит себя ждать!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Если бы Вальво не плело заговоры против Плакича,то здесь было бы и его фото

Аватар пользователя
Аватар пользователя

а где молодое дарование ванскор или тут новости про лол подрубили???

Аватар пользователя

Его кстати валве звало на ит6, но нах ему туда, и так все знают что он бы там еще на стадии драфта в соляного всех бы перепикал и обоссал

Аватар пользователя

Это дно даже близко не сможет на про сцене выступать, ибо гонор так и хлещет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он бы мог прийти в любую команду (так как лучше всех говорит на английском) и быть там капитаном и следить что бы тима не делала критических ошибок

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А теперь посмотрим на таких 7к игроков как qsnake, pantera4444, y0nd, balto.avanta, тот же папич, которые имеют пул в 2-3 героя, а некоторые и вовсе 1, такие люди никогда на про сцене ничего не добьются, это просто лоу скилы, которые задрочили одного героя и апают ммр. Так что ммр далеко не показатель.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лол? сумаил хорошо играл и играет почти на всех мидерах (та, вр, пак, сф, квопа, эмбер, леший), а шторм просто его сигнатурный герой, так же как и в33 со своим мипо, он тоже имеет хороший пул мид героев (сф, вр, лина).

Аватар пользователя

То чувство, когда Земеля не доступен в капитан моде)

Аватар пользователя

Начни с того что они все СНГ мусор, много ли СНГ игроков играют в англоязычных миксах? Добавь туда то, что эти игроки и не стремятся на просцену.

Аватар пользователя

Особенно смешно в этом списке видеть йонда (который открытым текстом говорит что не хочет в протимы) и папеча (который вообще "БОХ ДОТЫ" и просто неадекват)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лассе ‘MATUMBAMAN’ Урпалайнен
Сначала показалось новый какой то стиль игры, типо хардлайнер и прочее, а нет.. всего лишь фамилия

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ноуфира добавьте фотографию... У него тоже 8к, фотка топчик.

Аватар пользователя

..."наполовину поляк, наполовину Йорданец".... ньюсмейкеры по прежнему не читают свою писанину...

Аватар пользователя

в доте теперь как на рынке труда, все за деньги, все по связям

Аватар пользователя

Все началось на первом саммите, когда за Фнатик не смог приехать Era -тогдато и взяли просто топ ммр(который вообще только-только появился) Экскалибура , который на тинкере просто унизил топовых по тому времени DK.

Аватар пользователя

Лол, хайп насчет хай ммр начался, когда Fnatic взяли Экскалибура и он в первых матчах стал всех убивать на тинкере, пока он не стал ферстбаном против них. И все это на фоне скандала вокруг Эры. Пакистанец и прочие были уже после. Кстати лига сев.америки называтеся как я помню NEL, а не AEL

Аватар пользователя
Аватар пользователя

открыли тайну века, так всегда было даже вспоминаю времена кс 1.6 тоже многие топовые команды брали к себе ноунеймов которые где-то засветились в праках, на уровне ам. Тоже и сейчас с дотой только критерием для отбора является высокий ммр, ну или же связи)))

Аватар пользователя

Что за ноунеймы? Дендик их на паджике изи раскатает. Кто не согласен у того опухнет яичко.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Сейчас Артур(а) знает каждый член сообщества"- грамотно построенное предложение.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум