Новая мета: 6.85 и MLG World Finals

Как изменилась мета после выхода версии 6.85? Какое влияние имеет профессиональная сцена на тенденции в обычных играх? Это и не только вы узнаете из перевода статьи, оригинал которой был опубликован на портале dotabuff.

Новая мета: 6.85 и MLG World Finals

Обновления и крупные турниры, такие как недавний MLG World Finals в Новом Орлеане, являются законодателями моды для Dota. Недавно прошедшие MLG World Finals и квалификации на Frankfurt Major дают нам возможность проанализировать то, каким образом профессиональные игроки приспосабливаются к изменениям, которые пришли в игру с версией 6.85.

Герои, пользующиеся наибольшим спросом

Герои, которые чаще всего появлялись в пиках и банах на MLG World Finals

Никого не удивил тот факт, что на MLG именно Tusk Tusk чаще всего попадал в список запрещённых героев. Он был запрещён или выбран в 92% игр. Несмотря на его недавние изменения, он до сих пор остается сильным героем для сложной линии, из-за этого он часто попадает под запрет уже в первой стадии банов. Такие же тенденции мы наблюдали и на китайских и европейских квалификациях на Frankfurt Major. И хотя Ice Shards теперь требует больше маны, а время задержки запуска Snowball уменьшили, благодаря его ультимативной способности он продолжает успешно выступать в роли основного героя или героя поддержки.

Открытием турнира стал Ember Spirit Ember Spirit. Он часто появлялся на TI5, но никогда не был так ярко использован, как это было сделано на MLG, где во время гранд финала Evil Geniuses выбрали его в первой стадии три раза подряд. И хотя существует мнение, что Ember Spirit Ember Spirit был выбран для того, чтобы не отдать его Team Secret, факт остается фактом: популярность этого героя со времен TI5 сильно возросла. И хотя сам герой не подвергался изменениям, его сборки и мета поменялись. Ember Spirit Ember Spirit часто отправлялся на лёгкую линию, но так как Leshrac Leshrac и Storm Spirit Storm Spirit уже не так сильны, как прежде, то у героя появилось больше возможностей для использования на центральной линии.

Team Secret является той командой, которой чуть ли не лучше всех удается использовать всю карту. Так было и до изменений в составе, когда команда были известна своей способностью максимизировать заработок золота благодаря правильной расстановке линий и использовать своё преимущество для победы над врагом. Не удивительно, что они предпочитают выбирать мобильных героев. Раньше Boots of Travel для Ember Spirit Ember Spirit считался предметом роскоши, но теперь это основной предмет для игроков, которые используют этого героя на легкой линии, например, для EternalEnvy. Лишь несколько героев могут похвастаться такой же мобильностью, которая открывается перед Ember Spirit Ember Spirit при покупке Boots of Travel.

Meepo Meepo: новый Techies Techies

w33ha с Hex, Blink, Aegis и Boots of Travel на 27 минуте против EG

Meepo Meepo, как и Techies Techies, уже долго является одним из тех героев, которые полностью «ломают» игру, но ни одна команда еще не смогла реализовать эти возможности. Так было до момента, когда EG, Secret и
Complexity начали активно использовать Techies Techies и пользоваться его преимуществами, такими как отсутствие рисков и создание пространства для товарищей по команде. В конечном итоге, Techies Techies стали запрещать из уважения к оппоненту (т.н. «respect ban»). Похожее произошло и с Meepo Meepo на MLG Worlds, когда Secret вознесли этого героя на такой же уровень. Это дало Team Secret преимущество, которое можно сравнить с тем, которое имели EG во время гранд финалов TI5. У противников остается два варианта: справляться с героем или тратить на него первый бан. Ситуация с Meepo Meepo похожа на ту, что сложилась ранее с Techies Techies: никто не имел опыта игры против этих героев.

Атропос атакует

На этом турнире было три героя, которые не пользовались особым спросом, были выбраны минимум 7 раз, при этом их уровень побед превышает 70%: это Slardar Slardar, Lich Lich и Bane Bane. Необходимо учитывать, что на уровень побед повлиял тот факт, что большую часть игр с Lich Lich и Bane Bane провели Team Secret. Slardar Slardar часто называют слабым керри-героем с маленькими возможностями для получения золота и опыта, но в некоторых ситуациях он порой становится хорошим выбором. Недавние улучшения героя, которые коснулись его способности Sprint (была уменьшена перезарядка), усилили его потенциал на сложной линии и в качестве героя поддержки. Ультимативная способность Lich Lich была улучшена, однако это не самое главное, ведь теперь при использовании Sacrifice враги больше не получают опыта. Что касается Bane Bane, то он стал одним из самых сильных героев на линии в ранних стадиях игры благодаря маленькой стоимости способности Brain Sup, которая теперь составляет всего 70 очков маны.

Возвращение Doom Doom’a

В публичных играх уровень побед Doom Doom продолжает расти. Он был третьим героем по частоте попадания в бан нa MLG World Finals.

Doom Doom вернулся в соревновательную Dota – во время американских, китайских и европейских квалификаций на Frankfurt Major он попадал в пик или бан в 96-100% игр. В регионе Юго-Восточной Азии показатель был немногим меньше и составлял 72%. До 6.85, Doom Doom был подвергнут сильным изменениям: для эффекта «Отключение» (англ. break) стал необходим Aghanim Scepter, который использовался для отключения пассивных способностей основных героев того времени, таких как Bristleback Bristleback и Faceless Void Faceless Void. Были представлены предметы Silver Edge и Glimmer Cape, первый из которых стал заменой ультимативной способности Doom Doom, а второй является эффективным средством для борьбы с ней. Финальным ударом стало еще одно ослабление его ультимейта, когда длительность анимации применения была повышена с 0.3 до 0.5.

Обновление 6.85 никак не коснулось ультимейта Doom Doom, но улучшило другие способности – самым важным стало увеличение урона от Scorched Earth. Общее количество урона и лечения было увеличено с 120/216/336/480 до 120/288/504/768. В игре он выступает более или менее в той же роли - в качестве вспомогательного героя. Теперь он значительно сильнее стоит на линии, и это во многом компенсирует то, насколько значительно была ослаблена его ультимативная способность. Doom Doom вернулся, и его возвращение вызывает двойственные чувства, ведь он способен «удалить» героя их игры.

Влияние на паб

Пусть MLG и не был таким знаменательным событием, как TI5, но тем не менее – это крупный международный турнир, а такие события всегда влияют на игровую мету. Уже в течение этой недели увеличилось количество сыгранных игр за Doom Doom, Slardar Slardar и Meepo Meepo. Герои, такие как Leshrac Leshrac, Bloodseeker Bloodseeker и
Storm Spirit Storm Spirit, продолжают терять популярность, и нас наконец ждёт хоть что-то новое.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

да не, просто скрипты на мипо вышли вот и популярность в пабчике выросла.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Они и раньше были на него, просто теперь о них знают больше людей

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мета портит игру. Люди начинают пикать не всех героев, а только тех которые в мете, аж противно.

Аватар пользователя

Добро пожаловать в паблики <2k mmr, где никто не играет по мете.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

глиммер помогает бороться с ультой дума? автор убейся и почитай механику

Аватар пользователя

Меня тоже постоянно калит. Уже не первая новость про то, что он "помогает бороться" с думом. Что за бред то они несут? Во-первых это чистый урон, во-вторых дум длится в 3 раза дольше, чем работает глиммер, а в-третьих важен сам дисейбл, запрещающий использовать все, включаяя предметы, а урон идет скорее приятным бонусом. Развелось диванных аналитиков/математиков. Мат. часть бы для начала выучили, прежде чем статьи писать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Щас бы в 2005 не знать что маг резист глимера не спасает от чистого урона

Аватар пользователя
Аватар пользователя

По-моему в пабе не смотрят на эту мету, а просто каждую игру пикают врку, даже где она нахер не нужна. Уже даже пуджи пропали.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Двоякие чувства возникают с новой метой. Во-первых, с Лешраками, Сикерами, Штормами было легче справляться, чем с Думом, Мипо, Слардаром (лично для меня, мое мнение является субъективным и не на что не претендует). Во-вторых, у меня достаточно много игр на Думе (150+) и раньше я мог его пикать и в соло выигрывать игру, ибо никто не знал, как его контрить. Теперь же с ростом его популярности его и научатся контрить и это печально.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мипо снова в мете, химик набирает популярность, Дум в мете, Лешрак на дне. Не уже ли мне вернули мой 2013-ый?

Аватар пользователя

Если понерфят мипошку, я прокляну в33. И доту заброшу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мета или история о том как Heroes of The Storm влияет на сцену Дроч 2.

Аватар пользователя

Оо я 2. Тут может разметится ваша тема про новые бараки с ти4 / артизи или решафл нави. Стим в описании

Комментарии
Форум