Интервью с XBOCT

Минувший Major-турнир во Франкфурте преподнес нам много сюрпризов, в числе которых участие бывшего керри Natus Vincere Александра 'XBOCT' Дашкевича на стенде аналитики русскоязычного стрима. Наши коллеги из dotablast.com воспользовались уникальной возможностью взять у него интервью и расспросить об уходе из
Na`Vi, планах на будущее и многом другом.

На этом турнире ты сидишь на аналитическом стенде русскоязычного стрима. Как тебе твоя новая роль?

Это новый для меня опыт, и пока мне все нравится. Это не то, чем я бы хотел заниматься всю свою жизнь, но все равно круто. Я работаю с хорошими людьми.

Будешь ли ты дальше принимать участие в аналитике?

Вряд ли. Я хочу продолжить играть.

Ты все еще выступаешь за HellRaisers?

Нет, мы попробовали сыграться за пять или шесть игр, но у нас ничего не вышло. Тем не менее, я желаю им удачи в будущем. Что касается меня, то я буду играть с другими людьми.

То есть, у тебя есть четкие планы на будущее.

Да, есть такие.

Это будет сенсация для нас?

Не думаю. Мы до сих пор не уверены, что все получится так, как надо.

Это будет состав из СНГ?

Да.

Собираетесь ли вы регистрироваться на следующий Major-турнир?

Скорее всего, да, но мы не можем на 100% гарантировать это. Мы просто хотим стать хорошей командой.

Ты уже оправился от распада состава Na`Vi?

Я не могу сказать, что это сильно меня задело. Так будет лучше для меня, ведь поражения очень расстраивают. Мы решили остаться в дружеских отношениях с остальными ребятами, вместо того, чтобы продолжать вместе проигрывать и ругаться, что в итоге привело бы к размолвке. Поэтому я считаю, что мы все сделали правильно.

Ты принимал участие в принятии этого решения?

Да. Я сказал, что хочу взять перерыв, и что все еще могу играть как замена, но мне самому не нравилась эта роль. Так что мы решили, что мне лучше уйти.

Но ты же не собираешься прерывать свою карьеру.

Сейчас я хочу отдохнуть. Я давно не играл, за исключением матчей с HellRaisers, в которых я участвовал просто потому, что у меня было свободное время. Возможно, если бы мы сыгрались, я бы не стал брать отпуск. Я не делал ничего целую неделю, а потом начал играть с HR. У нас ничего не вышло, и сейчас я комментирую матчи, отдыхаю и практически не играю в Dota 2. После увиденных мною игр на мажоре я почувствовал, что хочу снова вернуться на киберспортивную арену.

Ты будешь скучать по Natus Vincere?

И по команде, и по организации. Все пять лет меня окружали чудесные люди - не все, конечно, но большинство. Я буду скучать по общению с ними. Будет сложно привыкнуть к новой организации, потому что я провел пять лет с одними и теми же людьми, а теперь мне придется знакомиться с кучей новых людей. Я не хочу сказать, что я прекращу общение со старыми друзьями, ведь нас связывают прекрасные воспоминания.

Какой период в Na`Vi ты считаешь самым лучшим?

С 2011 по 2013 год, в этот период мы выигрывали много всего - два вторых и одно первое место на The International. В то время мы были отличной командой. За эти два года я стал тем, кем я являюсь сейчас.

А что ты скажешь о последних двух годах, когда дела у вас шли не очень хорошо? Они измотали вас, и вы потеряли мотивацию?

В какой-то степени да, но в целом все было в порядке. Было тяжело проигрывать и постоянно менять игроков. Даже когда мы теряли мотивацию, после небольшого отдыха мы возвращались и понимали, что хотим побед. Просто однажды мы осознали, что этого никогда не произойдет, и поэтому не было смысла играть вместе дальше. Вот так все и произошло.


XBOCT на стенде аналитиков во время Major-турнира во Франкфурте

Ты уже увидел немало игр на этом Major-турнире. Что ты можешь сказать о текущем положении вещей на профессиональной сцене?

Я видел 90% всех игр, и почти все они мне понравились. Все игроки думают по-разному, и это очень интересно - каждая стратегия заслуживает внимания, видно, что над ними работали. Мне нравится, как сейчас играют команды, но эти слова применимы лишь к 5-6 коллективам. В целом уровень игры пока недостаточно хорош. Некоторые игроки показывают себя в полной мере, другие же никак не проявляют себя.

Никак не проявляют себя?

Да, в большинстве игр.

Полагаю, имен ты называть не будешь.

Конечно, нет, но они и так знают об этом.

Есть ли по твоему мнению команда, которая заслуживала путевки на этот турнир, но не смогла пройти отборочные?

Не думаю. Возможно, IG.

Это потому, что они прошли, но не смогли приехать из-за визовых проблем?

Они смотрелись бы лучше Newbee.Young, которые ничего не добились на чемпионате. IG смогли бы что-нибудь показать. Остальные команды заслужили свои путевки.

Если бы тебе выпала честь выбрать MVP турнира, кто бы это был?

Eleven или CTY из EHOME. Например, если мы говорим о Team Secret, то у них все завязано на командной игре. Конечно, это нисколько не умаляет достоинств w33, но его стиль игры похож на паблик - это не то, что я ожидал от профессионального киберспортсмена. Разумеется, я радуюсь его успехам, но я бы не стал отдавать ему титул лучшего игрока турнира.

Сейчас на сцене появилось очень много новых игроков, которые быстро набирают популярность. Что ты думаешь об этом?

На самом деле их не так уж и много. Упоминания достойны разве что CTY, w33 и Miracle-, а они все мидеры. Показать свой уровень игры, будучи мидером, легко. А, я забыл еще Suma1L. Они все молоды, и профессиональная сцена им еще в новинку. Быть новичком-саппортом, например, намного сложнее, потому что тебе надо много думать и постоянно анализировать ситуацию, пытаться предсказать, что будет дальше. Быть новеньким кэрри или мидером проще, а особенно если ты, как Miracle-, можешь переключаться с роли на роль.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Не кикнули бы они артстайла, могли бы сейчас выступать на высоком уровне, если та же Вега(которую они постоянно выносили) выиграла ЕСЛ.

Аватар пользователя

ты наверно, не видел последние игры с артстаилом, скатился поцык

Аватар пользователя

Сразу вспомнил мем Артстайл агент 0-7-0.
И комментаторы теперь про дазла, кидающего грейв на себя говорят "ЗаАртстайлил" )

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не поленился. Нашел мемасик. Смотри:
http://cs6.pikabu.ru/post_img/2015/08/05/1/1438732722_1852692116.jpg

Аватар пользователя

Но историю 0-7-0 именно с фаника была. А потом фаник что бы от себя отвести сделал сам мем с артстайлом

Аватар пользователя

Я своими глазами этот матч видел,что мне эти мимосики
Тема пошла именно от фанника.Причем артстайла в нави тогда уже не было

Аватар пользователя

лучше новый клипач фараона гляну чем стану ету лолерскую новасть читать

Аватар пользователя

С Артстайлом они хоть чего-то добивались. Хотя бы поехали на ТИ. Хотя бы получали свои 5-6 места на других турнирах. Сейчас же их вообще не пригласили.

Аватар пользователя

"Все пять лет меня окружали чудесные люди - не все, конечно." Ahahahahzzalajajaj lol)))
"Наши коллеги из dotablast.com..." надо говорить - партнеры.

Аватар пользователя

вчерашний фид на личе не видел да? так это только хэлрэйзэрс были

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Баба справа из-за макияжа и освещения похожа на 3D-модельку

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Смотря их игры, я почему то думал, что ХВОСТ всегда был во всем виноват, но если присмотреться по внимательнее, всеми любимый дЕНди творил такое, от чего глаза скручивались. После поступка Артстаила с его Грейвом, я ничего такого не увидел, ведь их базу и так несли по страшному, доминация пахнула в воздухе, возможно это был мисклик, рука соскочила или что-то еще, но как на него накинулись все, как его стали все позорить, конечно же он после этого будет плохо играть. Дота это в какой то степени и эмоциональная игра тоже. Каждый замес это эмоциональный экзамен на прочность, увидели что вас нагибают, от этого и боевой дух падает, и руки вроде бы перестают слушаться, и это основная ошибка игроков, вовремя не собраться и нормально не давая отпор , с криками на ж..пе писать ГГ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот посмотрел игры со стороны, кое что проанализировал для себя, вернется в игры, потом мб в нави капитаном.
Потом если выиграют интернешнл и снимут фильм про НАВИ, мы пустим слезу )
КТО ЗА?

Аватар пользователя

О ком он эТО?!
Ты будешь скучать по Natus Vincere?

И по команде, и по организации. Все пять лет меня окружали чудесные люди - не все, конечно, но большинство.

Аватар пользователя

почему большинство игроков восхищаются соннейко? Это мейнстрим такой? Он обьективно овер доху.. кхм множество ошибок по игре делает и часто не читает очевидные моменты, хотя у него такие годы и такой удачный врыв на про сцену, что его просто должно по инерции нести. Мб на дизморали от череды поражений, нашептываний Даунила и тд, но по факту сейчас он реально не очень

Аватар пользователя

особо Хвостом не восхищаюсь, но почему-то хочется чтоб он зажег в какой нибудь команде.

Аватар пользователя

мне кажется это что то связано с империей , он много про нее говорил до этого.. я канеш понимаю что там айрат , но все же

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

не такой уж w33 и новичок, помню топил за MeePwn'd там ещё один задр мипо был excalibur))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А Соннейко???? Царь Алё каакой миракл,в33 .Сашка одумайся.Рядом с тобой играл мвп турнира

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так эти два якоря вместе тогда вообще ни одной игры не выиграют, как и нави.

Комментарии
Форум