N0tail: «Дружба важнее, чем скилл»

Он известен как BigDaddy или N0tail. Йохан Сандстейн и его команда OG завоевали «золото» в первом историческом Frankfurt Major, пройдя нижнюю сетку после неуверенного выступления в группе. Несмотря на это, они восхитили публику и аналитиков, выбивая соперников одного за другим, и одержав в конце-концов победу в гранд-финале против фаворитов турнира Team Secret.

С тех пор OG удалось завоевать и другой титул — состав разорвал своих оппонентов на шведском DreamHack Winter и привез домой титул чемпионов DreamLeague Season 4. Хотя OG и выглядели невероятно сильными, это были долгие и изнуряющие месяцы для команды. Теперь им нужно подтвердить свою силу ещё раз, приняв участие в финалах The Defense 5, которые пройдут в Берлине с 5 по 6 декабря.

Прежде чем команда занялась подготовкой к LAN-финалам, интервьюеру компании Red Bull удалось пообщаться с N0tail на DreamHack, где игрок рассказал о том, что делает OG крепким союзом.

На Frankfurt Major OG сделали то, что войдет в историю Dota 2 — вы проделали путь от нижней сетки до победы в гранд-финале. Расскажи о своих впечатлениях от этого достижения.

Мы все сошлись на мысли, что если нам удастся выиграть bo1 матч в первом раунде нижней сетки, то мы далеко заберемся. Насколько далеко — можно было только догадываться. После победы над Fnatic мы наблюдали за каждым оппонентом день за днем, матч за матчем. Осознание того, что с нами происходит, пришло только перед встречей с CDEC, но этот матч оказался довольно простым, так как мы часто ловили их на ошибках. Тяжело было c EHOME, но после этого мы поймали кураж и довели дело до конца.

Ты ранее упоминал, что на одном лишь скилле игры не выигрываются. Какие же основные факторы влияют на выступление команды?

После The International 2015 многие профессионалы обсуждали прекрасную игру CDEC и сошлись в одном: вы смотрите на ребят и видите группу друзей. В этом и причина их выступления. Они из тех людей, которые заботятся друг о друге. Их связь видна невооруженным глазом. Это важнее, чем скилл. Агрессивному игроку, неважно какого он уровня, всегда нужны тиммейты рядом. После TI5 я очень этого хотел. Я также вспоминал Fnatic, где играл раньше, и понял, что мы не были столь талантливы или сильны индивидуально, как многие другие, но при этом хорошо выступали. Всё благодаря нашей дружбе. Здесь же, в OG, у нас есть всё: и талант, и дружба. Мы прекрасно общаемся и нас объединяет Dota. Найти такую комбинацию — практически невыполнимая миссия.

Опиши вкратце каждого игрока OG.

MoonMeander — очень стабильный игрок. Он не хочет выделяться и чего-то выдумывать, зато всегда стремится быть нашей движущей силой. Немногие игроки на его позиции действуют так же. Это вообще часть его личности — он хочет, чтобы его знали как надежного человека.

Cr1t-, Андреас, обладает североамериканским складом ума. Даже то, как он говорит и как себя ведёт, — всё это типично для североамериканских игроков в Dota 2. Какое-то время он там играл. Но в тот же момент он — датчанин. Мы вообще ходили с ним в одну школу, так что я хорошо знаю его прошлое. Он очень эмоционально стабильный. В команде он как бы исполняет роль хребта — поддерживает наш эмоциональный уровень.

Наш капитан Fly — ключевой фактор команды. Его личность и роль лидера являются нашей основой. В игре ты становишься одной боевой единицей, но делаешь это с помощью пятерых. Должность Таля очень сложная, и до неё надо дорасти. Кроме того, он стал нашей опорой. Он мой хороший друг, мы много играли вместе и спустя долгие годы поняли, чего стоит выиграть игру. Когда мы основали OG, то чётко решили, что отношения вне игры гораздо важнее одного лишь скилла.

Если говорить о Miracle-, то я не знал, чего ожидать. Мы увидели его на ладдере, потом я посмотрел несколько видео на YouTube и пообщался с ним пару недель. Мы отлично поладили и сыгрались. Я был удивлен, насколько отличается он в реальной жизни от того, что я видел в онлайне. Он очень энергичный, очень молодой. Многие юные игроки чересчур высокомерные и самоуверенные, но Амер на них совсем не похож. Он проявил к нам огромное уважение даже несмотря на то, что сам имел рейтинг в 8000. А вот в игре ему без разницы, кто его соперник — он просто его переиграет.

Ваша команда заполучила Miracle-, невероятного игрока в пабах. Насколько такое приобретение отличается от покупки закаленного профессионала? Почему некоторые команды не желают брать игроков из пабов?

Вспоминая TI5, CDEC ведь были тоже звездами пабов, новичками. Я хотел видеть в нашей команде человека из паба, так как они наиболее голодны к победам. Профессионалы со временем становятся сытыми. Когда кто-то хочет много побеждать, это автоматически отражается и на тебе, тянет тебя в том же направлении. Я знал, что в определенной степени рискую, но я видел его стиль игры и мог предугадать особенности характера. Игроки бывают скромными или жадными. В Амере я увидел человека, способного объединить эти два подхода ради победы. Больше всего на свете он хочет побеждать, при этом человек он бескорыстный.

Ты — прекрасный пример того, что в хорошей команде могут рождаться звезды. Почему тебе не удавалось проявить весь свой потенциал в предыдущих коллективах, и что изменилось сейчас?

Я играл на саппорте или похожих ролях, развязывая руки другим. И между победой и личным ярким выступлением я чаще выбирал первое. Теперь у нас есть разные стратегии, с помощью которых мы просто позволяем Miracle- делать свою работу. Полагаю, с этими парнями я увидел наш игровой план гораздо чётче, чем видел долгое время до этого. Не думаю, что кардинально изменился я или моя роль — само окружение может изменить игрока. Сейчас мы просто делаем друг друга счастливыми, а это влияет на взаимопонимание. Всё дело в дружбе. Мы все стараемся делать то, что приносит нам счастье.

Ты никогда не задумывался над тем, чтобы заняться чем-то другим?

Это не секрет, что я очень люблю собак. Мои цели в жизни гораздо выше, чем мои достижения в Dota. Я бы хотел сделать мир лучше. Есть вещи, к которым ты не перестанешь стремиться вплоть до самой смерти. Хочу работать с собаками, хотя психология человека мне тоже интересна. Я бы хотел работать с людьми с помощью собак.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

-"Мы отлично поладили и сыгрались."
Ну хоть кто-то уже сыгрался.

Аватар пользователя

Хватит уже шутить про мертвую команду Дно'ви

Аватар пользователя

а где новсости про игрока Team Secret Артур arteezy Бабаев???

Аватар пользователя

блин, тут сама напрашивается шутка с версутой)))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я бы хотел работать с людьми с помощью собак. ))) Версута спешит на помощь, спускаем собак, работяги

Аватар пользователя

А теперь сравните его и фразу артизи:"Даже если придется разорвать дружбу и испоганить кому-то что-то, это того стоит." по поводу побед.
За флая и нотейла стоит топить, а етот Артизи никогда не выиграет крупный турнир от вольво,ибо может в любую секунду перебежать как цыпа

Аватар пользователя

Человек - доброта, наверное, более миролюбивого игрока в дота 2 нет)
Хорошее интервью. Действительно, скилл быть должен, но дружба в команде куда важнее.

Аватар пользователя

Мне кажется, что немного наиграно.
Хотя, возможно, он действительно такой добрый и его команда - семья

Аватар пользователя

у него уж точно) но он исполняет хуже всех в этой команде, и его поведение часто напоминает поведение в пабчике(имеются в виду действия на карте).
позитив у него не отнять

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я бы хотел работать с людьми с помощью собак .

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

кстати ,сколько раз смотрел видео с нотейлосм ,то он постоянно моргает глазами . у него тик какой-то , или что ?

Аватар пользователя

Ну в чем-то он прав, эмоциональная составляющая тоже важна в команде, чтобы не разосраться и не потерять доверия к друг другу.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот еще 1 доказательство, что дружба- это магия. Смотрите Поней, друзья.

Аватар пользователя

Какой же я идиот! Меня в кибер спорт не взяли из-за того, что я поней не смотрю, а я думал, что надо аниме смотреть. Видимо, места для анимешников заняты.

Аватар пользователя

Где то плачет один Версута и хочет на коленки Нотейлу

Аватар пользователя

Я нашёл сходство Версуты и Ноутейла. Они оба любят собак !

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ждем когда нотейл выкупит версуту и сделает его домашним питомцем

Аватар пользователя

хаааххахахаха сравнивать друзей по игре такая тупость! нотеил такой лох!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Я хочу сделать мир лучше.... Такое чувство, что интервью мис мира прочитал, а не парня. Хотя чего от гейропы ждать" - пиздец ты даун отбитый, это желание любого нормального человека.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум