LightOfHeaveN: Я вернусь

В последний день Global eSports Cup нашим коллегам с портала gosugamers.net удалось пообщаться с
Дмитрием 'LighTofHeaveN' Куприяновым, который в данный момент работает в качестве комментатора на Storm Studio. Во время интервью LighTofHeaveN рассказал о своих планах на ближайшее будущее, о возможном возвращении на профессиональную сцену. Помимо этого, Дмитрий поделился своими мыслями о ситуации на проходящем турнире Game Show Global Esports Cup, а также обсудил такую важную тему, как конкуренция в сфере освещения турниров.

Здравствуй, Дмитрий! Как ты себя чувствуешь в это ранее утро последнего дня на Dreamhack Moscow?

Привет, чувствую себя отлично, здесь так много милых девушек, хорошей еды и таких приятных и добрых людей, которые пришли посмотреть на нас.

Да, действительно, сегодня в зале собралось много людей. Как ты думаешь, это из-за того, что сейчас на Global eSports Cup соревнуются две лучшие СНГ-команды?

Да, определённо. Тот факт, что Vega и Empire участвуют в LAN-финале в Москве, привлекает к событию огромное внимание. Играет роль и тот факт, что на месте проведения турнира люди могут заниматься и другими вещами.

Но по сравнению с Dreamhack Sweden или даже с тем турниром, что был организован в Румынии, Dreamhack в Москве не такой уж масштабный. Думаешь ли ты, что было бы лучше проводить соревнования по большему количеству дисциплин?

О да, так как после окончания матча аудитория всегда хочет заняться чем-то еще. В киберспорте люди хотят смотреть Hearthstone, CS:GO, а не только DotA. Иногда ты захочешь прийти с другом, который больше увлекается CS:GO, например. Так что да, это всегда хорошо, если ты организовываешь LAN-турнир и предоставляешь больше возможностей.

Но так как в этот раз у нас тут только DotA, давай вернёмся к нашему соревнованию. Ожидал ли ты такого успешного выступления от 4C&L?

На протяжении последнего месяца 4Clovers находятся на одном уровне с OG. Они – микс из игроков, которые начали вместе тренироваться и сразу смогли добиться результатов. 4Clovers выросли за последний месяц, и я думаю, что у них больше шансов дойти до гранд финала, чем у
Vega.

Если бы китайские команды приехали на GeC, изменилась ли бы тройка лучших команд здесь, в Москве?

Как сказать. К примеру, EHOME и VG – очень сильные китайские команды, способные победить любого на этом турнире. Но я не думаю, что остальные команды из Китая смогли бы изменить тройку лучших команд здесь, в Москве. LGD в данный момент выступают крайне нестабильно.

Коль уж разговор зашёл о командах и об их стабильности, скучаешь ли ты по тому чувству, которое возникает во время игры на соревновательном уровне? Есть ли у тебя планы вернуться на профессиональную сцену, как это совсем недавно сделал syndereN?

На самом деле да, я думаю об этом, и очень возможно, что я скоро вернусь. Я уже тренируюсь с некоторыми ребятами. Они - скорее перспективные игроки, находящиеся в процессе личностного развития. Если всё пойдет хорошо, то скоро вы о нас услышите.

Отличные новости. Так какие твои планы на ближайшее будущее? Увидим ли мы тебя в качестве комментатора или аналитика?

Да, прямо сейчас мы освещаем The Defense, и, надеюсь, мы будем на Dota Pit. Кроме этого, скорее всего Storm Studio будет освещать предстоящий ESL. Сейчас у нас тяжелое время, мы освещаем всего два турнира, так как Dota.ru обладает монополией в сфере комментирования турниров (прим.пер.: вероятно, имеется ввиду RuHub).

Монополия, говоришь?

Да, у них дела идут очень хорошо, они забирают себе все турниры, так что это прямо как монополия.

Учитывая сказанное, я не могу не спросить: мы увидим тебя на Shanghai Major?

Я надеюсь на это, так как мы делаем всё возможное, чтобы продолжить нашу работу, и делаем это хорошо. Я надеюсь, что Valve будут довольны нашей работой, и мы получим от них приглашение.

Большое спасибо за интервью, я желаю тебе удачи с твоими двумя проектами. Надеюсь скоро увидеть тебя в качестве игрока или комментатора.

Спасибо за то, что пообщались со мной. Спасибо всем тем, кто следит за нами.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Лост настолько известен что у него берут интервью уборщицы.

Аватар пользователя

очередной старпёр в попытках срубить лавехи

Аватар пользователя

кому этот беспонтовый чмошник чсвшный интересен, кроме как школьно прыщавому д2рю дота комьюнити

Аватар пользователя

Почему он Лост если же Лох? light of heaven я чего-то не понимаю в его нике

Аватар пользователя

Скопировал с темки на д2ру
Он на стримчанском говорил, типа раньше у него был ник LostMyself, а потом ему понравилось как гордо звучит LightOfHeaven, и только некоторое время спустя он понял что сокращенно - LoH, ник он менять не стал и просто попросил всех называть его лостом, с тех пор так и осталось, кстати говоря англоязычные наши друзья этого не знают и пишут/говорят постоянно LoH

Аватар пользователя

lost вернется в доту,это как Пеле вернется футбол.Ну вернулся он и че?Бегает старый и немощный

Аватар пользователя
Аватар пользователя

этот "старый и немощный" разваливал китай в свое время и выносил на мишке до 13 минуты мидас в харде (что тогда было потрясающе элитно), так, что сорян но ты лох

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не мидас, а радианс. Я до сих пор не забуду, как он выфармил радик тогда) и да это было супер круто

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

У Лоста будет шанс лишь в одном случае. Если он пойдет по пути Гоблака, а не начнет пытаться тряхнуть стариной. Тащить, как это было в Нави и Дтс у него навряд ли получится, а вот научить какой-нибудь тактике и поделиться опытом с перспективными ноунеймами это ему по силам.

Аватар пользователя

весь его опыт это мидасик и "все хорошо парни я спейс создаю"

Аватар пользователя

С чего ты вообще решил, что он будет аналогичным образом играть и так же руководить тиммейтами в серьезных катках, как и на стриме? Судить о скилле, и знаниях механики доты по стриму? Когда даже потный Синг-Синг и другие задроты, порой вообще без шансов сливают игры? В тоже время позже, в какой-нибудь офф.игре они делают рампаги или тащат тиму.
"Сранное кузминьё", в своем репертуаре.

Аватар пользователя

"нашим коллегам с портала gosugamers.net"... Ребята, вы хоть раз брали сами интервью то? Называете коллегами ресурсы, которые стараются и создают уникальный контент, а вы копипастете. Начните уже делать что-то свое...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Что с Мобстером? Кажется, будто его лицо поделили на ноль.

Аватар пользователя

Мобстер пухнет от голода. Скоро в кадр не поместится. А Лост, ну что Лост. Был норм игрок, но уж очень большой перерыв для врыва на просцену.

Аватар пользователя

лост бкбшечкаааааааааааааааааааааааааааааааааааа
но увы днави не спасёт никто

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тот момент, когда единственное, чему ты научился за жизнь - это игра в доту, но твоё время уже давным давно прошло. R.i.P. скилл лоста.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь нави под спайсухой начнут вин. Если Лох и спайсуха не заедут то можно закрывать Нави Дота 2.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"здесь так много милых девушек" УАХАХАХАХ в голосяру...

Аватар пользователя

Господи, он так долго доказывал людям, что он умный и мудрый, что сам в это поверил.

Аватар пользователя

Смотрите, вижу столько злобных комментов, а он ворвется, и Ещё и выигрывать начнет, у него логика неплохая

Аватар пользователя

У него логика только постфактум. Он не может анализировать, он может только рассказывать очевидные вещи. А объясняет всё маелшторм.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

В качестве капитана с молодыми и голодными до победы задротами может не плохо заехать.

Аватар пользователя

он бы не стал про них говорить "перспективные игроки, находящиеся в процессе личностного развития." , так что нет, не катит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А вот и капитан для НаВи2, была же инфа что артстайл должен был заниматься вторым составом нави, но так как ему пришлось в первом играть, то тут Зеро решил не парится и уболтал Лоста(который в организации НАВИ) потренировать молодежь.

Аватар пользователя

это старая тетка тоже играет в доту? (я про бабку слева, а не справа)

Аватар пользователя

Щас у топ игроков на мейнах по 7-8к мрр, а он плавает на 5. Куда он собрался АЛЁ.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если вернется и будет жахать все налево и направо - будет интересно посмотреть.

Аватар пользователя

Оставайся в комментаторах , НаВи вытащить всё-равно не получится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Соре лост, но ты уже если и вернешься...
(крч я не знаю как оригинально пошутить, но лост уже слаб как про-гей мер, вот)

Комментарии
Форум