Топовые коллективы игнорируют ESL?

Капитан команды EG, Питер 'PPD' Дагер, отвечая на вопросы фанатов, заявил, что его команда, скорее всего, пропустит следующий турнир от ESL. С подобными словами, только по отношению к своей команде, к публике обратился и игрок команды Team Secret — EternaLEnVy.

Похоже, следующий турнир под лейблом ESLESL One Manila, пройдет мимо чемпионов The International 5 и «секретной команды». Вполне возможно, что к ним присоединятся и другие коллективы. Причины таких решений пока не совсем понятны, но, скорее всего, коллективы просто не хотят тратить время на изнурительный перелет в Юго-Восточную Азию, ради достаточно мелкого, на фоне зимнего major'а, турнира.

Пока еще рано делать какие-либо основательные выводы, но для руководства ESL происходящие события, безусловно, тревожный звоночек. Electronic Sports League уже восемнадцать лет на рынке и по состоянию на сегодня именно ESL являются крупнейшим организатором турниров. Сравнительно недавно они сделали ряд приобретений вроде покупки ESEA, чем еще больше укрепили свое положение на рынке. В таком свете отказ команд от участия выглядит каким-то нелепым перфомансом.

Впрочем, говоря непосредственно о ESL One Manila, стоит обратить внимание на два занимательных факта. Первый, все VIP-билеты на турнир были выкуплены менее чем за неделю после анонса турнира. И второй — организаторы выбрали весьма странный формат для проведения LAN-финалов — классический олимпийский плей-офф на восемь команд вряд ли является пределом мечтаний профессиональных игроков. Скорее наоборот, европейские и американские коллективы вполне обоснованно стараются избегать турнира, где можно вылететь из сетки после первого же поражения. Учитывая тот факт, что игроки также вынуждены тратить время на перелеты и подготовку к турниру на месте, может оказаться так, что команда потратила неделю ради одной игры.

Так или иначе, ESL должны сделать выводы из сложившейся ситуации. Но когда они это сделают и какими эти выводы будут — очень сложный вопрос.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Система проведения действительно крайне странная и не приятная. Готовился к турниру около недели и вылететь из турнира за несколько часов. Не удивительно что ТОП команды вертели этот турнир. Не удивлюсь если VP и VG также откажутся, а вот OG и Liquid скорей всего приедут, а от СНГ надо ехать команде Vega.

Аватар пользователя

Всё правильно делают, такие турниры шанс для более слабых команд типо нави выстрелить и хоть как-то отработать имя или показать себя ( если это новый стак ) . А то получается в мире всего 10 команд которые берут все турниры, а мелким командам даже собираться не стоит, так как даже деньги на перелёт могут не отбить.

Аватар пользователя

не удивлен, дело тут не в деньгах, а в том, что команды не раз жаловались на саму организацию проведения турнира ESL.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

они ингорят потому что новый патч, тренировка к весеннему мажору. И да, изи для нави

Аватар пользователя

А в других видах спорта перелёты видимо бесплатные? По мне так самая нормальная система,которую стоило бы сделать единой. Без всех этих дурацких "виннеров/лезеров" с кучей вариаций кому как вздумается. Совсем зажрались уже,ЧСВшники

Аватар пользователя

нормальные это системы для тех видов спорта, где каждая игра выматывает и требует перерыва в денек другой, а призовые даже за одну игру стоят того, потому как деньги идут не с них, а с рекламы. Здесь же, где есть возможность играть больше, а прибыль от рекламы за игру меньше, это очень бьет по финансам. Тем более система с винерами/лузерами куда честнее. Да блин, даже в футболе почти всегда система лиг, а ЛЧ идет бо2, хоть это и сильно бьет по графику команд.

Аватар пользователя

А в других видах спорта перелёты видимо бесплатные?

В других видах спорта совсем другие деньги, запрлаты игроков и т.д.

Аватар пользователя

Школьнику мамка не разрешила ездить в Китай, вот и решили замять инцидент

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

В китай не запретила. Всё-таки в прошлую поездку в китай он привёз с собой больше 250к.

Комментарии
Форум