Скамейка запасных

Вот и подошел к концу срок регистрации командами игроков на зимний Major.

Организации со стабильными составами просто заявили своих игроков, игроки без команды в спешке собрали стаки, неполные составы вынуждены были определиться со своими окончательными заявками. Много интересных переходов произошло в этот период, о самых интересных мы писали отдельные новости, а также вели таблицу составов.

Сегодня я бы хотел коснуться темы, которая почти не освещается, но по моему мнению, может быть интересной многим.

Скамейка запасных – известное и обычное понятие в большинстве командных игровых видах спорта. А вот в такой киберспортивной дисциплине, как Dota 2, это понятие ново. Да, запасной игрок не может заменить основного прямо посреди матча, как мы привыкли видеть это в футболе или баскетболе. Роль такого игрока, по сути, на данный момент ограничивается тем, что он может поехать на соревнование (в первую очередь это касается Major-турниров), в том случае, если игрок основного состава этого сделать не может из-за проблем с визой или здоровьем.

С чего все начиналось? Анонсировав серию Major-турниров, Valve решили позаботиться и о стабильности составов команд, что должно было поднять уровень игры и, впоследствии, интерес к турнирам. Получилось это или нет – тема, достойная отдельного материала, а мы пока говорим о запасных. Так вот, помимо запретов на изменение составов вне выделенного окна, Valve также позволили регистрировать помимо пяти основных еще и двух игроков запаса.

Согласится ли амбициозный игрок высокого уровня на роль запасного, пусть даже в одной из самых известных и богатых организаций? Вряд ли. Поэтому мы видим, что на роль запасных попадают не самые известные игроки, которые не смогли найти подходящую команду до окончания периода регистрации.

Но посмотрев на регистрационный лист, мы можем увидеть несколько известных личностей, напротив которых стоит пометка «Запас». Если некоторые случаи из списка известны большинству, то кое-что может удивить читателя, не знакомого с регистрационным списком.

QQQ - запасной и тренер Vici Gaming

Известный китайский игрок, который вошел в топ-6 The International 2013 в составе DK, сейчас является тренером одного из сильнейших коллективов мира. Проблем с визами у VG точно не будет, поэтому тренер вступит в бой, если кто-то из его подопечных не сможет играть по другим причинам.

Zai – запасной игрок Evil Geniuses

18-летний игрок уже успел дважды поучаствовать на The International с разными командами, заняв топ-8 и третье место соответственно. Один из талантливейших игроков в Dota 2 поставил учебу на первое место, приостановив свою карьеру киберспортсмена. Кто еще может похвастаться игроком такого уровня в своем запасе?

rmN – запасной Team Liquid

Вот если кому-то роль запасного не в тягость, то это rmN. Этот игрок сменил просто кучу команд за последние годы, играв в самых разнообразных стаках, даже в The Retry Володи PGG. Складывается впечатление, что стабильные составы не для него. Этим воспользовались Team Liquid, заполучив очень хорошего игрока по меркам запасных.

qojqva – запасной игрок Digital Chaos

Помню, как этот почти никому не известный игрок начал выступать за старый состав Mousesports после ухода
KuroKy в Natus Vincere. Уже через несколько месяцев он стал одним из сильнейших игроков региона. Сложно сказать, почему не задалась его карьера игрока. Возможно, ему просто не везло с составами, или опять же он поставил некоторые вещи выше Dota 2. В любом случае, сейчас он вынужден довольствоваться ролью запасного в Digital Chaos.

WinteR – запасной Fnatic

Некогда известный профессиональный игрок, занявший топ-8 на The International 2012, сейчас занимается освещением профессиональных соревнований. Заставить вернуться на сцену в качестве игрока его может неспособность кого-то из игроков Fnatic поехать на Major.

Yao и xiao8 – пара запасных LGD

Этих игроков и представлять не нужно. Оба являются легендами китайской Dota 2-сцены. Фактически, находясь в инактиве, они готовы защитить честь родной организации в случае необходимости.

Banana – запасной NewBee

Победитель The International 2014 на скамейке запасных. Кто еще может позволить себе такую роскошь?

Вот, пожалуй, и весь список звездных запасных. Конечно, не все оставшиеся игроки запаса – нонеймы. Отдельно можно выделить еще несколько игроков, чьи никнеймы хоть немного знакомы любителям Dota 2: TpoH и
wejustzik ( Prodota Gaming), Sh4doweh и LeBronDota ( Natus Vincere), March
( MVP.Phoenix), Solitude ( Team Secret), prettyHaw ( Team FanTuan), Biryu ( Digital Chaos).

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

койкву жалко,топовый игрок,реально круто катал

Аватар пользователя

на счет койквы- то чувство когда игрок замены скиловее основы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

это тот, который дольше блэка фармит бкб, манту и линку и дерётся только с крипами? круто катал ппц...

Аватар пользователя

Лол, запасной состав ЛГД по скиллу вдвоем превосходит основной состав Нави

Аватар пользователя

ксяо же отстает по микро сккилу , по макро дааа лучший...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ага, особенно когда на 3 инте денди добил на 60 крипов больше, чем ксяо. Ты злой и зависливый школьник

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ТАКС ТАКС ЧТО ТУТ У НАС?
Ааааа...Парень, которого купили за 90000$ сидит на скамейке запасных хммм

Аватар пользователя

Запасные не запасные а призовые все равно перепадут ...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

из всех "запасных", можно создать недурную команду

Аватар пользователя
Аватар пользователя

лол, а зачем ему потеть за несчастные 300к-3 ляма, если можно целый год отдыхать, смотреть реплеи и врываться каждый инт в борьбу за 20лям? Изи страта же

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Sh4dowheh LeBronDota Solitude perttyHaw Biryu, я один не знаю этих людей?

Аватар пользователя

Solitude долгое время был топ 1 ммр, остальные ноунеймы.

Аватар пользователя

Я solitude выиграл в Рмм , такой рак недостоин играть в секретах на замене ибо чтоб слить мне нужно быть дауном

Аватар пользователя

лолштаэта на картинке. Эта типа дотеры в армию уходят?

Аватар пользователя
Комментарии
Форум