Преступление и наказание

15 января вышло небольшое обновление игрового клиента Dota 2, где помимо сетов, билетов и очередного исправления частиц, была еще одна очень интересная строка:

  • Исправлен абуз калибровки за героя Oracle Oracle. Игроки, которые злоупотребляли этим, должны будут заново пройти калибровку;

Что-же такое абуз? Это сленговое слово - не что иное, как английское abuse, что в данном контексте переводится, как злоупотребление. В понимании игроков этот термин закрепился в значении достижения результата нечестным или постыдным методом. Если изначально слово абуз применялось по своему прямому назначению, то есть в случае злоупотребления багами или недоработками, то сейчас можно увидеть, как абузом называют поднятие рейтинга с помощью одного и того же сильного метового героя.

Разного рода абузы были, есть и будут всегда. Про некоторые из них знают лишь пару человек, про другие – все кому не лень. Что влияет на это? Безусловно, это сложность выявления. Какова вероятность найти, заметить и воспроизвести редкий баг, да еще и получать выгоду с этого? Правильно, очень низкая. Второе – сама выгода. Если абуз приносит материальную выгоду (абуз старых ивентов) или легкий MMR (победы благодаря крашам сервера), то извлечь из него выгоду может множество игроков. Такие хитрости стараются держать в тайне как можно дольше, чтобы разработчики не «прикрыли лавочку», да и чтобы выгода была эксклюзивной.

Абуз калибровки – дело другое. Во-первых, не все могут/хотят калиброваться. Кому-то не хочется заводить новый аккаунт и вкладывать в него время и силы, кого-то и так устраивает его рейтинг. Во-вторых, в то время, как один человек получает выгоду, множество других терпят неудобства. Обычно абузеры калибровки, в частности последней с лечением Oracle Oracle, ничего не делают для победы команды. О том, как будет играть 1000-3000 MMR игрок на полученных 4000-5000 MMR, я думаю отдельно упоминать не стоит.

Итак, заинтересованных в устранении возможности абуза оказалось больше, чем желающих им воспользоваться. Таким образом, информация распространялась очень быстро, и исправление было делом времени. Но чем же этот случай так примечателен, ведь уже были случаи абуза калибровки, например, при помощи Zeus Zeus? Дело в том, что Valve создали прецедент, наказав игроков, по сути, за свою ошибку. Конечно, почти все, кто злоупотреблял этой недоработкой системы, делали это умышленно. Но справедливо ли наказание, если ранее за подобное не наказывали и даже не предупреждали ранее?

В любом случае, Valve имели полное право на такое решение, тем более количество довольных в разы превышает количество разгневанных. Говорят, что многим абузерам все «сошло с рук», и полученный не совсем честным путем рейтинг остался при них. Даже если их наказание просто задержалось, и калибровку будет нужно проходить снова, кое-что ценное все равно останется. Это опыт. Возможно, многие поймут, что все то, что слишком легко получить, можно так же легко потерять. И не только в Dota 2.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

щас школьники со школы придут прочитают темку и у них так бомбанет. ахаха

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Идея для стартапа : варите абузеров оракла, продаете овощной суп, профит

Аватар пользователя

Эх еще бы обнулили все рейтинги, ввели систему сезонов, забанили всех акаунты которыли бустились на стримах, забанили все стримы бустеров, забанили на всех турнирах от вальве тех кто стримил бусты, ввели выбор роли до поиска в ап ммр, дали бы возможность каждому игроку забанить одного героя в ап(уберет тупых имб из паба), ввели обнуление рейтинга вместо лп ( не просто за жалобы офк ).

Рунет бы сгорел ^^ Но в доту снова бы стало возможно играть.

Мечты, мечты...

Аватар пользователя

Ага еще бы всех агентов Габена убрать , а то не могу из за них упнуть свои 2к !!!!

Аватар пользователя

Ща апать ммр может любой рак даже без бустов, пикай в каждом патче одного имбового героя и много играй, и если ты не совсем дибилоед ( ты можешь быть раком ) то твой ммр на большой выборке будет расти на любом ммр.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хочешь прикрутить роль к героям? А как быть с такими героями, как: Нага, Свен, Леорик, Алхимик, Лешрак, Некр, Потма, Кунка, БХ, Дум и прочие, прочие? Эти герои в разное время исполняли разную роль.

Аватар пользователя

Я такой бред не предлагал. Я предложил убрать 5 мидеров из одной команды. И чтобы на 6к ммр не было игр без сапортов. И каждый играл по максимуму, а не мидер играющий на сапе когда он на нужном герое отыграл 2 игры, у него 7к, а на играемом герое он играет как 3к. Короче если ты не понял сути, то уже не поймешь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

потому что играя зевсами никто не нарушал целей и не руинил тебе игру
все было честно и законно и это пофиксили тоже, есе че
а тут уже геймруин за который 5к дают

Аватар пользователя

Ульта называется False Promise.
Кастуем ульту на себя и делаем так, чтобы ваша команда выиграла игру.
Изи абуз.

Аватар пользователя

Так-то вольво сами виноваты. Игроки не читами или мапхаками абузили.А чисто игровой момент.

Аватар пользователя

Как-то пофиг, никогда не страдал фигней с калибровкой и созданием нью акка, всегда поднимал своими силами!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Закупаешь кларити на все, бежишь на мид сразу же за мидером и начинаешь по кд кидать 3-й скилл на него. Сначала он получает урон а потом хилится, этот хил идет в стату (у дазла и подобных не идет если чел уже и так здоров поэтому оракулу в этом плане проще), ну и за хил давали офигенный в сравнении с обычным рейтинг.

Аватар пользователя

хорошая новость но я до сих пор жду компендиум

Аватар пользователя

Изи,просто чтобы не было абузов,сделать так чтобы одним и тем же героем две игры подряд не играть например?

Аватар пользователя

Встретил недавно одного такого типа. Удачи ему теперь..

Аватар пользователя

Логики 0. Это не баг, чтобы злоупотреблять, а обычная механика калибровки.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Так вам и надо абузеры долбанные,что б вы знали как вы бесите.....

Аватар пользователя

Ну мои сорок пять тысяч ММЯ никуда не делись

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"О том, как будет играть 1000-3000 MMR игрок на полученных 4000-5000 MMR, я думаю отдельно упоминать не стоит"
А как? 5к и 1к ммр это конечно отдельная тема, но 2500=4000 и это факт!

Аватар пользователя

То чувство, когда только сегодня начал калибровать за оракла)0)))

Аватар пользователя

хех, это конено все хорошо, но когда бараки с ти4 то подьедут....

Комментарии
Форум