Аудиторские компании верят в киберспорт

Корпорация Deloitte, один из членов «большой четверки» аудиторских компаний, назвала киберспорт самой перспективной индустрией.

В своем небольшом докладе Deloitte изложили свое видение виртуальных соревнований, а также сложили небольшой аналитический прогноз, с текстом которого можно ознакомиться ниже.

«Профессиональные видеоигры, более известные как киберспорт, готовы продолжать свой стремительный рост и пробиваться в русло спортивной индустрии. Игры стали глобальными с появлением широкополосного интернета, появившегося в 90-е годы, отсюда и произрастают корни киберспорта. Его привлекательность растет с каждым годом, за счет чего и образуется огромная аудитория. Создается массивная структура, подпитываемая разработчиками компьютерных игр, создающими новые конкурентоспособные продукты, и крупными медиакомпаниями, организующими новые мероприятия в этом направлении. Киберспорт может стать первым по-настоящему цифровым видом спорта. Прямые трансляции в интернете уже далеко впереди от традиционных методов вещаний, но есть недостаток организации турниров на стадионах и аренах. Тем не менее потенциал у этого вида спорта есть, и уже в этом году 90 миллионов зрителей будут наблюдать за крупным турнирами по TV.

«Киберспорт в Соединенных Штатах набирает обороты в то время, когда юношеский спорт становится менее интересным. Это может серьезно отразиться на просмотрах»

— Рамуя Муралли, старший менеджер Deloitte Consulting LLP

С ростом киберспорта будут появляться новые коммерческие возможности для профессиональных игроков и организаций. Для привлечения молодой аудитории, киберспорт предлагает маркетологам новые возможности рекламы и спонсорства. Учитывая огромную аудиторию людей, смотрящих турниры, у рекламодателей появляется возможность разделять рекламу на категории, показывая ее разным зрителям. В 2016 году спортивные специалисты должны обратить внимание на события в киберспорте не только для того, чтобы увидеть будущее игр и следующее поколение спортивных звезд, но и в качестве примера работы лиг, которые не знают никаких физических или географических границ».

Стоит отметить, что это развитие индустрии происходит совсем не на бумаге — один из гигантов спортивных каналов ESPN начал транслировать киберспортивные события, футбольный клуб «Вольфсбург» подписал игрока в FIFA 2016, а Virtus.pro получили многомиллионные инвестиции. А ведь всем этим событиям нет и полугода.

Вполне возможно, что скоро на автобусах будут рекламировать и Razer наряду с крупными спортивными фирмами, такими как Nike и Adidas, а Dread будет рекламировать ноутбуки не только у себя на стримах, но и на центральных каналах. Насколько правдивы прогнозы Deloitte — покажет только время, однако уже сейчас нельзя не отметить факт взрывного роста киберспорта.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хоспади даже слепому ясно что за киберспотром будущее, думаете когда мне будет 40 лет я буду смотреть футбол или хоккей по ящику? мое седрце уже принадлежит киберспорту, и я не 1 такой, в чем потребность народа то и будут показывать.

Аватар пользователя

Друг Футбол будут смотреть всегда... это ты перегнул... а КИберспорт мое мнение в итоге наберет максимум свой и остановиться или вообще будет на убыль идти... СПОРТ настоящий это же Здоровый образ жизни, а киберспорт это вовлечения детей сидеть у компа сутками...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Папа все равно не верит что киберспорт это круто (((

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"и уже в этом году у 90 миллионов зрителей по телевидению будут транслироваться крупные турниры" исправьте ошибку модеры

Аватар пользователя
Аватар пользователя

правильно то, что написано у тебя в кавычках, алё

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

о дааа давайте в каждой новости писать про 100 лямов, инвестированных в ВП, а то ещё кто-то не знает, ведь об этом нигде не говорят(нет). что за постоянные повторения одного и того же из новости в новость?

Комментарии
Форум