Национальные сборные: реальность или утопия?

На днях подошёл к концу многострадальный турнир National Cup, в котором приняли участие 16 национальных сборных - 15 европейских команд и сборная Соединённых Штатов Америки. Для тех, кто потерял нить турнира сразу после анонса или вообще пропустил информацию о соревнованиях, имя победителя будет выглядеть довольно неожиданно: чемпионами среди национальных команд стала сборная Румынии, в финале одолевшая Россию - 3:2.

Особенно удивительно это смотрится на фоне официальной информации о турнире перед его стартом (можно ознакомиться здесь): очень сильные страны, где по-настоящему любят и умеют играть в доту, ярчайшие игроки в составах как СНГ, так и некоторых других европейских команд. На деле все оказалось намного хуже; официальные игроки звездного состава, например, российской сборной - yoky , Silent, SoNNeikO,
God
и sQreen, не сыграли вместе ни одной встречи, а игроки Virtus.Pro и Team Empire вообще не приняли участие ни в одном матче, как и запасные из Vega Squadron. Аналогичная ситуация и в сборной
Украины: после группового этапа состав резко поменялся, а действительно сильных игроков из ведущих СНГ-команд заменили профессионалы рангом ниже. Сильные в перспективе сборные США или Германии представляли же игроки, о которых даже опытные комментаторы почти или совсем ничего не знают. Стоит ли говорить, что вместо планируемого финала в октябре организаторы смогли закончить только групповую стадию, а матчи серии плей-офф растянулись на три с половиной месяца. Таким образом, очередная попытка исполнить мечты многих любителей доты обернулась провалом. Почему - давайте разбираться.

Румынская сборная за победу в турнире получит $7,000

Прежде всего, нужно отметить, что часть проблем национального первенства кроется не в самом турнире или его организаторах. На National Cup ответственность за состав сборных команд была возложена на специально выбранных капитанов, и это уже вызывает вопросы. Что же могут сделать организаторы, когда даже сами лидеры в итоге бросают свою команду на произвол судьбы - Роман 'Resolut1on' Фоминок покинул стан сборной перед ответственнейшим матчем против России, а вместе с ним не смогли принять участие в принципиальном матче и остальные игроки основного состава. Да и в российской сборной заявленный капитан God в итоге не провел ни единого матча, а весь турнир пикал, координировал, а что важнее - собирал состав другой игрок команды:
sQreen. Отметим и еще одну деталь: сами составы, как было отмечено раньше, формировались самими игроками, что породило множество небеспочвенных слухов о приглашениях в сборную "по дружбе", а не по скиллу - и иных, будто более сильные игроки "из другой тусовки" часто отказывались играть с тем или иным лидером.

Возможно, в будущем, когда игроки станут более профессиональными и будут готовы выступать под знаменами сборной, формировать состав станет значительно легче, а заниматься этим будут специальные институты или уполномоченные органы. Однако для этого этим самым органам нужно получить какой-то авторитет в среде профессионалов: вспомним ежегодные попытки Федерации Киберспорта России собрать сборную для участия в официальном чемпионате мира от ieSF - на них в лучшем случае отправляются малоизвестные профессионалы. Да и тут организация отбора оставляет желать лучшего; квалификацию проходят уже ГОТОВЫЕ команды, сильнейшая из которых в полном составе представляет нашу страну. В общем, пока создание яркой и интересной национальной команды, в которой лучшие игроки страны будут играть не за дружеские отношения, а за свою страну, кажется утопией.

Последний состав сборной России по Dota 2 по версии
Федерации Киберспорта России - команда Click-Storm

Даже те национальные команды, которые каким-то образом не меняют состав весь турнир и стабильно выступают под знаменами своей страны, в подавляющем большинстве являются обманкой - почти всегда все игроки сборной просто являются участниками одного коллектива и в командной доте; примерами тому являются и та самая сборная Румынии
( XPC), греческая команда ( Ad Finem) или коллектив из Финляндии - известные всем STARK. Именно эти коллективы показали хорошие результаты на National Cup, а доминация командной доты над идеей сборных чувствовалась на протяжении всего турнира, так и в финале - известные СНГ-фанатам российские игроки стать настоящей командой так и не смогли. Ради справедливости стоит сказать, что несколько игр за сборную России провела ныне канувшая в лету Walrus Punch! - надо сказать, довольно успешно. Витает в воздухе идея квотирования максимального числа игроков из одного коллектива в сборной, но в конкретно этом турнире организаторы, похоже, даже поощряли подобные команды-сборные. По крайней мере, так казалось со стороны.

Впрочем, несмотря на неудачный опыт, в плане перспектив не все так плохо. Как показывает практика, даже сейчас в крупной киберспортивной дисциплине можно создать интересный и качественный турнир национальных сборных. Недавно прошедший Чемпионат мира по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive поразил даже самых скептически настроенных по отношению к играм национальных сборных болельщиков. 79 национальных сборных со всех континентов боролись за попадание на LAN-финал в сербский Белград, где организаторы разыграли довольно серьезную для CS:GO-сцены сумму в $100,000. E-frag и Hitbox смогли доказать, что подобные турниры востребованы, а уникальность подобных ивентов только привлекает киберспортивную аудиторию - нужна только хорошая поддержка и организация.


Российская команда по CS:GO в Белграде завоевала "бронзу"

И пусть без отрицательных моментов не обошлось - отказы национальных команд, не самые сильные игроки в некоторых коллективах и некоторые организационные погрешности — турнир вышел на славу. Остается верить, что Dota-сцена вскоре тоже получит турнир подобного размаха, и кто знает, может статься, что уже в этом году мы получим возможность поболеть за наши национальные команды под лидерством Resolut1on, God или fng.

Вопрос лишь в том, хотите ли этого вы, представители сообщества? Ведь непосредственно спрос рождает предложение; так какое ваше мнение по данному вопросу? Станут ли интересны чемпионаты мира и Европы по Dota 2?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Даже топ клавиатуры от Разер не помогли русским взять 1 место.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

.... Блин, первое после первого фото стало так обидно... я думал я один сайнерджи...

Аватар пользователя

то отступы странные, то дефисы вместо тире, то ошибки в грамматике.

ты рофлил, что любишь русский язык?

Аватар пользователя

Федерация Киберспорта России
Я проиграл с подливай

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сейчас бы турнир на 4 месяца однодневкой назвать.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

хз, имхо это куда интереснее чем игры среди организаций. Но крупные подобные ивенты возможно осуществлять только под непосредственным надзором валв, а именно необходимо окно, перерыв ото всех турниров, во время которого сборные команды проводят подготовку и сыгрываются вместе, а потом, собственно, мировое первенство. Вообще, если бы турнир был бы такого уровня как ТИ, то дотой и киберсопртом в целом начали бы заинтересовываться и оффициальные органы страны, поскольку это же как никак чемпионат мира с крупными призовыми, престиж страны все же.

Аватар пользователя

Помоему если бы The International был бы подстать названию, то сейчас было бы очень много команд национальных, а не солянок - украинец, беларус, россиянин, казах, монгол...
Но если бы Ти6 был бы национальным турниром, то победили бы китайцы или малазийцы, ибо у них составы чаще всего национальные (тоесть все 5 игроков из одной страны).

Аватар пользователя

Федерации Киберспорта России - ор до гор, просто этот мир сошёл с ума.

Аватар пользователя

Федерации Киберспорта России где типа один нирвана существует?

Аватар пользователя

Помню еще в шортиках на море бегал, когда этот турнир начинался.
7000$ ?!
Думаю что никто не отнесся к этому серьезно,было сыграно столько матчей..
Это как ммр только вместо птс - 25$ за катку.

Аватар пользователя

пацаны, с чем хавать пельмени, с мазиком или со сметаной?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как по мне скрин против румынии катку залил за бабосики на 3 коэф

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум