Тогда и сейчас: Герои прошлого патча

Имеет ли значение история Dota 2? Над этим вопросом eggs размышляет в своей статье, которую мы для вас перевели.


Новички сейчас могут видеть только сегодняшнюю мету, не зная, что происходило ранее. Нет никаких исторических книг, в которых было бы записано, когда и какие герои входят в мету или покидают ее. Много ли значит для нового игрока знание об эрах доминации Bloodseeker, Storm Spirit или Leshrac? Что насчет времени до нерфов и переработки Death Prophet и Faceless Void? Было время до Aether Lens, который сильно поменял мету, будет время и после, когда выйдут другие обновления. И на каждого игрока, который жалуется на постоянные пики Invoker, найдется ветеран Dota, который скажет: "Ты просто не видел Sniper в 6.83." Мета каждого The International становится совершенно непохожей на ту, что была в прошлом, и все они сливаются в единую историю Dota 2.

Чтобы достичь хотя бы видимости компетентности в игре, нужно потратить сотни часов, начиная от знакомства со всеми героями и их способностями, и заканчивая умением их применять в нужное время. Есть особый уровень Dota 2 IQ, который поднимается только путем игры огромного количества матчей, во время которых игрок получает знания о механике взаимодействия разных героев и разных способностей. А амбициозным людям нужно еще и учиться Dota 2 у профессионалов, чтобы достичь чего-то. Истина в том, что опыт и знания как из настоящего, так и из прошлого, многое значат в игре с такими требованиями. Эта статья — ода героям, которые ушли из меты, были забыты игроками, но все еще являются частью Dota 2.

Winter Wyvern

Что еще можно сказать в знак памяти об ушедшей Winter Wyvern? Не так часто саппорт получает такой сильный и массивный нерф. Не так часто Valve решаются ослабить не характеристики героя, урон скиллов или время их перезарядки, а механику работы ключевой способности. Этого хватит, сказали Valve, и Winter Wyvern, которая занимала второе место по частоте присутствия в матчах, была взята лишь 4 раза на MDL и 2 — на Starladder.

Tusk

На LAN финалах турнира Frankfurt Major Tusk присутствовал в 98% играх, если считать и пики, и баны. Это значение снизилось до 29% на LAN финалах MDL и до 36% на LAN финалах Starladder. Tusk находится в положении, очень похожем на ситуацию с Batrider: У него есть набор способностей, которые достаточно полезны, чтобы выдерживать нерфы от Valve. Batrider, несмотря на попытки выкинуть его из меты, оставался приоритетным пиком. Как и Flaming Lasso, способности Ice Shards и Snowball Tusk были уникальными умениями, которые смогли сохранить свою полезность и функциональность, несмотря на нерфы патча 6.85. Только в 6.86 Snowball стал в разы слабее, потому что Valve сделали невозможным спасение союзников из Black Hole или Chronosphere. Теперь Tusk — лишь тень того, чем он когда-то был.

Slardar

Slardar стал несчастной жертвой изменений темпа игры в мете, а также добавления точки спавна крипов около сложной линии. Долгое время Slardar считался одним из слабейших керри в игре. После нескольких баффов Sprint и Slithereen Crush, он наконец-то нашел свою нишу — оффлейн. Но новые изменения карты сделали его слабым конкурентом для героев, которые могут спокойно фармить леса, таких как Lone Druid и Dark Seer. Slardar также был прекрасным пиком под Windranger, которая тоже стала редким гостем в матчах этой меты.

Windranger

Windranger получила несколько сильных баффов в патчах 6.81 — 6.84, что сделало этого героя чересчур сильным. Таково мнение большей части сообщества Dota 2 и игроков пабов, где Windranger была самым популярным героем. Но ее статистика этого не подтверждает: этот герой имел менее 50% винрейта на всех уровнях игры, и во время Frankfurt Major она смогла показать слабые 34% побед в 32 играх. Несмотря на это, в 6.86 Windranger получила нерф Shackle Shot, который теперь имеет меньший угол связки и от которого теперь можно увернуться. Сегодня это — пятый по популярности герой во всех пабах, и всего-лишь двадцать первый — в играх на 5к ммр и выше. На профессиональной сцене она стала реже присутствовать в пиках уже на Frankfurt Major, а сейчас исчезла полностью. В 75 играх турнира MDL Windranger ни разу не была ни в пике, ни в бане.

Shadow Fiend

Shadow Fiend наслаждался гораздо дольшей эрой доминации по сравнению с прочими упомянутыми героями, так как еще в 6.83 получил сильный бафф Shadowraze, урон которого был увеличен с 75/150/225/325 до 100/175/250/325. Но самое главное — то, что был исправлен баг, который не позволял ультимативной способности Shadow Fiend раскрываться в полную силу. Герой был очень силен в метах, основанных на фарме и пуше, а также являлся очень удобным пиком для большинства мидеров, потому что присутствовал в пуле почти любого игрока. Учитывая то, что этот герой долгое время был самым любимым в сообществе Dota, начиная с легендарных игр Yaphets и заканчивая двухчасовым гайдом от Dendi, популярность Shadow Fiend хорошо воспринялась публикой. Он часто появлялся на TI5, и на LAN финалах турнира Frankfurt Major этот герой был в пиках или банах в 94% всех игр. Но на недавнем Starladder Shadow Fiend был в пике только лишь два раза. В 6.86 герой не только получил небольшие нерфы его Shadowraze и начальной брони, но еще и был сильно ослаблен по отношению к фарму леса. Добавление различных аур, в частности ауры магического сопротивления нейтральным крипам, ослабило одну из сильнейших сторон Shadow Fiend — его способность к быстрому фарму. В противовес этому был добавлен Aghanim Scepter, который заставляет Requiem of Souls лечить самого героя. Есть ли у этой особенности потенциал на профессиональной сцене, мы узнаем во время Shanghai Major, если, конечно, герой будет присутствовать в достаточном для подобных выводов количестве матчей.

Следующий патч

После Shanghai Major Valve неизбежно выпустят новый патч, который перечеркнет прошлый, и опыт, который мы получили в процессе изучения 6.86, станет историей. Именно так игра остается свежей и интересной, именно так она выдержада целую декаду развития. Новые игроки в Dota 2 будут знать только то, что происходит сейчас, не имея понятия, что было раньше, но никогда не поздно учиться, расти вместе с игрой и наслаждаться историей, которую создает сообщество Dota. Патч за патчем.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вообще то топ сф не дендик а Артур Бабаев. прошу исправить

Аватар пользователя

кое кто уж забыл, что топовый СФ всей вселенной, и мультивселенных это конечно же не Arteezy, и даже не Dendi, это друзья мои YaphetS.... А кто его не знает, значит вы не чувствуете себя старыми, вы еще малолетки...

Аватар пользователя

Полностью согласен, помню те времена, когда YaphetS всех крошил на сф-е, малолетки ща не знают кто это и чем он знаменит. Vigoss ещё под сайленсом юзал скилы)) тоже норм было, вилат орал что дурной))) Приятно осознавать что есть олдскулы, которые знают кто топ SF. А денди и артизи хуйня

Аватар пользователя

будто ты его знал (оскорбление). Если бы осфрог не поменял ник сфу, то сидел бы щас и кукарекал как и все (оскорбление) на это сайте.

Аватар пользователя

я наблюдал за игрой Яфетса, еще тогда, когда был интернет через телефонную линию.... Тогда, когда Вилат, через каждое слово пихал маты... Тогда, когда Денди, был похож на сосунка, а гоблак выглядел длинным щглом.... Тогда, когда Яфетс стоя на хг с сфом ломал лица Артстайлу и ко, не помню уже кто у него там был в команде...
Тогда, когда чертов Вигос, на своей потме ловил всю вражесткую команду стрелами по кд....

Аватар пользователя

Что за (оскорбление) ты несешь? Иди к петушкам своим, лолита

Аватар пользователя

Раз ты такое помнишь, но при этом до сих пор сидишь на этом форуме, то в макдаке тебя до сих не повысили и ты как и прежде моешь сортиры)

Аватар пользователя

Увы, но мне не довелось поработать в макдаке ( Я до сих пор учусь в университете, уже как шестой год, вот такое вот образование, на медицинском более 7 лет обучения.... А ты я вижу в курсе, что в макдаке начинают с сортиров? И как долго тебя не повышали?

Аватар пользователя

Удачи потом 3 года горбатиться в первичном звене, аля детский врач/терапевт за 8к рублей. На мой взгляд, эта перспектива еще хуже работы в макдаке)

Аватар пользователя

Не хочется тебя огорчать) Но все таки, я учусь не на гос.бюджете, я платник) + после окончания, я уже буду работать в клинике знакомых, где зарплата от 25к + проценты от работы))) Так что могу только пожелать удачи тебе в макдаке, надеюсь в скором времени тебя повысят...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я начал играть с версии 6.27, до конца жизни буду помнить. На экране загрузки был Снайпер на зелёном фоне.

Аватар пользователя

ну типа ветеран обобщенное, он же в любом случае был в 6.83))0

Аватар пользователя

Ты прав, я начал с 6.81 и уже чуствую себя старым.

Аватар пользователя

первый раз играл дотку на патче 5.76. Вот это называется старый)))

Аватар пользователя

с 6.81..... Я начинал с 6.49 в DotA Allstars, так что ты ещё ясли-сад, по сравнению со мной ( не оскорбление, просто ты не старый)

Аватар пользователя

Вр до сих пор связывает под углом в 90 градусов на два месяца и все так же прошивает стрелой полкарты. Все так же убегает от гангов на 522 и разбирает любого 1 на 1.

Аватар пользователя

Нет, ну что бы не говорили, а пряморукая ВР просто имба. Её стан крайне далёк, я видел как ста врки связывал героев на огромном расстоянии, и через деревья, что за бред, хуже только стан ВД в 2

Аватар пользователя

До сих пор находятся дурачки, считающие ВР имбой, мдааа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хаос сейчас нереально перебафанный герой, И как я рад что его не пикают ни в пабе ни на про сцене, Вальвы ведь поверхностно мыслят, пока не популярный - ну и хер с ним.
Стоит только герою начать появляться в турнирах - жди нерфа.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Его пикают, но некоторые герои контрят его в говно)

Аватар пользователя

Сф был класным в д1, в д2 он всегда был жалкой пародией с очень большим касттаймом койлов.

Аватар пользователя

Мда, каст тайм 0.75, а несколько ускоренных койлов подряд это всего лишь баг д1

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Он рассказывает о наличии в д1 фишки с ускоренным кастом нескольких койлов подряд, которой нет и не было в д2.

Аватар пользователя

сф и сейчас играбелен. прост есть герои покруче .Я аналитик 3к если чё

Аватар пользователя

Ты не прав, он совсем неиграбелен. Любой проигранный мид теперь проигран, догнать из леса нельзя. Любой выигранный мид теперь просто выигран, т.к. перефармить врага в 2 раза засчет зачистки 2 кемпов в лесу, пока новая волна на линии только идет, уже нельзя. 3 заряда ботла восстанавливают маны всего на 2 койла. И тут вылезают все недостатки героя, которые раньше перекрывались преимуществами в фарме: он очень медленный, очень тонкий и сам герой сложный, а сложность должна окупаться.
И Инвокеру он ничего не делает.

Аватар пользователя

Ты прав. Раньше он с инвоком играл 50\50 за счет леса. Но тут практически убирают возможность фарма линии с леса, увеличивают стоимость койла, нерфают ботл, бафают инвока. 90% инвок выигрывает мид у этого(после патча) недогероя. И это не говоря об остальных героях типа лины, ОД, эмбера.
Теперь как мид персонаж он практически умер

Аватар пользователя

Раньше он мог выиграть Инвокера просто хорошим ластхитом, т.к. форгеды или алакрити появлялись только на 3 лвл, а до 3 можно было набрать душ. Как мид герой он умер, вот только нигде он больше не нужен, т.к. керри из него не самый сильный, он тащил только за счет перефарма.
В очередной раз айсдаун убил моего любимого героя, но оглядываясь в прошлое я понимаю, он тогда был имбой на миде и контрить его могли только ТА и 4-0-4 Инвокер.
И кстати Эмбер не выигрывает у СФа даже сейчас, только если идеально отыграть первые 2 минуты.

Аватар пользователя

Сейчас он просто более требователен к действиям союзников в первые 2 минуты. Дать СФу нормальный старт и всё будет ок. Да, он больше не может дико сноуболить, но по-прежнему фармит лес быстрее бэтрайдера. Его +72 урона от душ, и ульт, ваншотящий Леорика после реинкарнации, тоже никуда не делись, как и минусармор по области. Просто теперь СФ стал зависимым от команды, тогда как раньше тащил водиночку. Вангую, что при отсутствии серьёзных изменений в механике игры, он вернётся в мету в следующем патче, как в этом патче вернулась в мету после небольшой отсидки понерфленная Лина.

Аватар пользователя

Мета(переапанность и занерфленность опредленных героев ) - рак доты и очень портит ее этим

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

С чего бы это дикие? Она не можеш станить на более 1 сек в замесе когда этого захочет(особенно после нерфа). Если нет возможности этого сделать то у неё только 1 норм скил - её ульт

Аватар пользователя

Играл на 6.49. Тогда пудж набирал силы от убийства крипов. Эх времена)

Аватар пользователя

не помню какой патч был в ноябре 2012 (когда доступ к доте был только по гифтам), но я помню пассивку блудсикера хилку, а его первый скил сало. Скелета помню и лоу приор на дни :D

Аватар пользователя

Эх я то думал, что тут прямо бородатые времена вспомнят) Было и вправду интересно посмотреть на то как сильно (или не очень) изменились герои скажем с момента запуска DOTA2, то бишь с 2011 года, как внешне, так и по характеристикам.

Аватар пользователя

жаль что набил только 6.5 к пати ммр через связочку лешрак бара))

Аватар пользователя

лучше бы расказал про первую дотку где например был очень сильный бара с его пасивой на урон и башем 71% который в соло мог 5 убить под бкб и момом

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А я ошибку нашел в написании " именно так она (выдержада) целую декаду развития. " я молодец

Аватар пользователя

Зато ветра Инвокера убивают ВК с ультой "совсем", не давая ультимативной сработать, и варды пугны с когами можно Earth Спиритом толкать. А вот Туском из блекхолов вытаскивать больше нельзя. Такие вот дела.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да я уверен половина форма уже не помнит/не знает как фантомка в миду по кд была (а то было не так уж и давно), кек.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да, мета с снайпером и тролем была такая простая для апа ММр. Да и реактивный лешрак ничего так был.

Аватар пользователя

есть маленькое подозрения на фикса юры. чисто мое мнение)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну это всегда, так делали. 7 патчев апают и более, если он выходит в топ 5 Пик или бан почти в каждой игре (профсцена). То его фиксят, нерфят или апают других) и так уже принято, еще с варика)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не видержада, а выдержала)) можете исправить))

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лешрак вполне играбелен. Просто ему лайн стадию понерфили, дабы не выходил с мида с пятью фрагами, как раньше. Начиная минуты с 10-15 он такой же, как и раньше.

Аватар пользователя

А то что порезали еул и блудстоун это не так важно?

Аватар пользователя

начал 6.11 была снежная карта, на заставке была магина

Аватар пользователя
Аватар пользователя

я играю в доту со времени,когда у Еула были заряды,ЗАРЯДЫ,КАРЛ!

Аватар пользователя

Походу на этом форуме одни олдфаги играют сюда по тсу

Аватар пользователя

Я начал с 6.27, как же давно это было)) если быть точнее - 10 лет назад:)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где же Акаша, которая сейчас уже почти на дне винрейта и пикрейта?
Напомню, что теперь её винрейт (43.42%) - 104/111 по порядку. И это только паб, не говоря об про-сцене.

Аватар пользователя

Вывод - нефиг абузить. Я рад что в Доте игроков заставляют играть другими героями путём нёрфа. Прошлые Имбосвязки трепали нервы, сейчас они бесполезны.

Аватар пользователя

Помню, как на старом Снайпере расстреливал всех врагов у Рошана... Да что там у Рошана?! Около вражеского фонтана все щемились.

Аватар пользователя

А в варкрафте ещё можно было сам фонтан расстрелять

Аватар пользователя

Играл в доту до того, как это стало мэйнстримом!

Комментарии
Новости
Форум