Faceless Void как инициатор

Еще несколько патчей назад Faceless Void Faceless Void был хард-керри, а теперь его место — на сложной линии. Давайте же разберемся, почему произошла эта трансформация?

Роль одного героя сложно определить, исходя только из его способностей или патча, повлиявшего на него напрямую или косвенно. Все решения исходят из одного параметра — эффективности. Даже если герой нужен команде, но его работу сможет сделать другой и гораздо лучше, то, несомненно, будет выбран второй герой. В этом патче, например, есть много разных персонажей, способных хорошо отстоять на центральной позиции, но в тени
Invoker Invoker меркнут все, поэтому его очень часто можно встретить в профессиональных играх. Банят этого героя в 44% игр, а пикают — в 38%.

Сегодня мы поговорим о герое, который когда-то появился как хард-керри, но с течением времени он эволюционировал и теперь имеет несколько другие задачи. Да-да, речь идет о Faceless Void Faceless Void. Он является одним из сильнейших героев и способен выиграть игру в одиночку, если команда предоставит ему достаточно пространства для получения денег.

Когда-то давно, когда барды сочиняли песни про сильнейших керри, была популярна стратегия 4+1 — когда четыре героя охраняют одного, который собирает себе необходимые предметы. В то время игра была медленней, стадия лейнинга длилась дольше, а неожиданных нападений меньше. Эта стратегия все еще имеет место, но ее уже не так широко используют из-за новых изменений.

Сейчас Dota стала намного быстрее, и популярны герои, способные быстро выиграть игру за счет пуша и гангов. Если посмотреть на топ-20 самых популярных героев, то сразу станет видно, что происходит в среднестатистической игре.

Еще один из популярных героев — Gyrocopter Gyrocopter. Как уже говорилось ранее, герой, который может выполнять функции той или иной роли лучше остальных, будет в приоритете и в данном случае, Gyrocopter Gyrocopter один из лучших персонажей на позицию кери. На данный момент самым лучшим кери героем считается тот, кто может свое свободное время уделять фарму, получая предметы быстрее остальных героев, а также имеет способности, благодаря которым может помогать команде в ранних драках. Gyrocopter Gyrocopter обладает всеми этими качествами. Также стоит упомянуть о Juggernaut Juggernaut, который может, даже не имея предметов, при поддержке сапортов задавить любую линию. С его способностью Healing Ward можно легко сносить вышки в начале и в середине игры.

Faceless Void Faceless Void имеет Chronoshere — по-настоящему полезная способность в командных драках, однако внутри сферы он не сможет нанести большое количество урона без артефактов, которые, как правило, появляются к середине или к концу игры. Так какое же место больше всего подойдет Faceless Void Faceless Void в современной мете? После 88 игр в роли хардлайнера Faceless Void Faceless Void имеет 56% побед, после 14 игр на легкой линии без сапортов — 43%, после 12 игр на сложной линии с одним сапортом — 58%. Статистика говорит сама за себя.

Многие профессиональные команды начинают это понимать и брать его в качестве героя на сложную линию. На самом деле этот герой имеет лишь 36% побед в патче 6.86, но в последние 25 дней он вырос до 59%. Все больше и больше игроков начинают осознавать, насколько хорошо он может вписываться в современную мету, но в чем причина такого успеха? Популярность героя — не только его достижение, но и большинства других популярных пиков, которые увеличили важность персонажа и его Chronosphere.

На прошлой неделе Na`Vi уже показали, как можно использовать это заклинание в сочетании с Invoker Invoker:
Даниил ‘Dendi’ Ишутин показал свои умения использовать заклинания, а Виктор ‘GeneRaL’ Нигрини на
Faceless Void Faceless Void продемонстрировал серию отличных Chronosphere. Однако, Invoker Invoker не единственный герой, с которым можно сочетать Faceless Void Faceless Void, что подтверждает статистика за несколько матчей.

Герой Количество игр Win Rate
Witch Doctor Witch Doctor 34 55.9%
Vengeful Spirit Vengeful Spirit 33 60.6%
Gyrocopter Gyrocopter 32 53.1%
Death Prophet Death Prophet 30 50%
Invoker Invoker 25 48%
Zeus Zeus 24 54%
Outworld Devourer Outworld Devourer 18 72.2%
Oracle Oracle 14 35.7%

Любая способность, для удачного выполнения которой требуется обездвижить противника, может нанести много урона с помощью Chronosphere. Благодаря этому Witch Doctor Witch Doctor имеет почти 60% побед вместе с Faceless Void Faceless Void. Death Ward, после покупки Aghanim's Scepter, превращается в оружие массового уничтожения, однако его нужно еще купить, и не в каждой игре сапорт может себе позволить потратить 4200 монет. Только в 82 играх из 248 это происходит сразу после Arcane Boots. Invoker Invoker и Death Prophet Death Prophet имеют не самый высокий винрейт с Faceless Void Faceless Void, это обуславливается тем, что мы рассматриваем весь патч, и не каждой команде удается реализовать данную связку.

Еще один нюанс связанный с новой позицией героя, связан с его предметами. Теперь Faceless Void Faceless Void не может сразу собираться как лейт герой, ему необходимы артефакты для команды, чтобы как можно быстрее включаться в драки.

Power Treads по-прежнему остается лучшим выбором ботинка для Faceless Void Faceless Void, так как они могут быть полезны во время использования Chronosphere и Time Walk, помогая сэкономить ману за счет переключения атрибутов. Далее собирают Vladmir's Offering и Iron Talon. Возникает закономерный вопрос – зачем инициатору такие предметы? В целом, последний предмет увеличивает броню герою, что помогает продержаться в драке дольше, а также легкий фарм, который Faceless Void Faceless Void всё-таки необходим. Vladimir’s Offering полезен для всей команды и в драке, и во время пуша, увеличивая выживаемость и урон крипов и союзников.

Но самые интерестные предметы собирают на четвертый и пятый слоты – Blink Dagger и Aghanim's Scepter. Да,
Faceless Void Faceless Void имеет Time Walk, но в нынешней мете этого недостаточно. Сейчас необходим моментальный врыв, чтобы максимально эффективно использовать ультимейт. Aghanim's Scepter является очевидным выбором для инициатора. После последних патчей время перезарядки Chronosphere увеличилось до 100 секунд на последнем уровне, но Aghanim's Scepter позволяет снизить этот промежуток до 60 секунд.

Мы не можем предсказать, какие изменения еще потерпит баланс игры, но сейчас можно утверждать однозначно, что Faceless Void Faceless Void отлично вписывается в мету как инициатор со сложной линии.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Смысл новости в том,что все и так давно поняли: "Войд не кэрри" и "Без блинка войду никуда"
Давайте ещё создавать новости,что "если добивать крипов то дают золото" или "в ботле можно хранить руну"

Аватар пользователя

Он не был хард керри. В пабликах 2к, может быть, да. Но не на просцене. Там по кулдауну заезжали войд-скай войд-потма войд-джакирос.

Аватар пользователя

Давайте же разберемся, почему произошла эта трансформация?

потому что ему поменяли скиллы на инициаторские

Аватар пользователя

Да добавили прыжок и купол в этом патче. А то раньше с одним башем бегал и иницировать не мог...

Аватар пользователя

просто слишком жирновато быть кэриером с теми скилами, которые у него были еще года полтора назад.

Аватар пользователя

Угу. Полтора года назад он был таким жирным керри, что все профессионалы его использовали в роли оффлейнера. Сейчас не тот темп игры, чтобы давать керри 40 минут на раскачку - та-же Спектра в ранних файтах внесёт гораздо больше импакта, чем керри-Войд. Потому проще и рациональнее добрать героев с хорошим прокастом по хроносфере, чем лепить керри из войда.

Аватар пользователя

Угу, а при чем тут сейчас, если я писал о войде весны-лета 2014?
Про сцена - это игра 5-5, соло рейтинг и пабчанский - это игра 1-9, где любой рак пикал двукнопочного вайда и тащил игру в соляного, я прекрасно это помню, не надо "ляля".

Аватар пользователя

После 88 игр в роли хардлайнера Faceless Void Faceless Void имеет 56% побед, после 14 игр на легкой линии без сапортов — 43%, после 12 игр на сложной линии с одним сапортом — 58%. Статистика говорит сама за себя.Давайте отправил керри на легкую линию без сапортов против даблы,а пото скажем что он плох,отличная же логика.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"после 14 игр на легкой линии без сапортов — 43%"
Че, Войд? Не можешь фармить без саппортов? Ты с чего решил, что керри нужно хилять, сейвить и всячески нянькать? Сейчас не та дота, брат, иди в харду и там терпи. Забудь про ПТ и МоМ, ты теперь не можешь нажать бэктрек и сделать -5. У тебя нет бэктрека, ты не керри, АХХАХАХАХАХА (sarcasm)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а где же запятые ?
- Запятые ?.. какие запятые ? ничего не знаю..

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я человек простой - увидел кучу дизлайков, новость не читал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На лёгкой без саппортов - 40%, дайте ему саппорта на лёгкую, они заовнят в салат линию, если там не 3 тела будут, он вывезет пару айтемов в 20-ой и пойдёт карту овнить по кд купола, а потом и без него. Всё ещё один из сильнейших хард-керри в игре.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вау, Миракл так круто всех убивал с Этериала+дагон! Ух, держись, паб.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ошибка в предложении про джагера. "Healing", а не "Heeling".

Аватар пользователя
Аватар пользователя

еще на турике на иссупе выигрывали стратой Воид-квопа-лич-вд и все кидались мусором в купол...
БООЯЯЯНН

Аватар пользователя

спектра, фризы, урна изи каточка, герой способен быстро выиграть

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А при чем тут зевс, оракл и венга? Да и как пропетка успеет надамажить духами за 4 сек????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Аватар пользователя

Некисло так успеет надамажить. Она за один еул сколько дамага вливает.

Аватар пользователя

допустим купол 3 лвл - 5 сек
ульт кробы 30 сек
30/5=6
итого кроба внесет за купол 1/6 всего своего дамага от ульта, т.е. 0.16=16%.
Ни очинь!

Аватар пользователя

Ага, давай найди кто сможет так же долго держать на месте нескольких врагов, как войд? Так что это сильная связка... как будто ты когда юзаешь ульт кробы то ты бьешь духами все 30 сек.. омг

Аватар пользователя

Фишка в том что если у тебя духи на кробе уже вызваны, а войд тебя в куполе с врагами закрыл, то хоть толк от тебя там будет какой то.

Аватар пользователя

если войд закрывает и своих и чужих в куполе, значит с ним априори что то не так(1к ммр)

Аватар пользователя

Если ты никогда не закрывал в своих в куполе, то ты либо на войде не играл, либо не ставил купол никогда.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Еще несколько патчей назад Faceless Void Faceless Void был хард-керри, а теперь его место на сложной линии."
Эммм... ну вообщето хард керри и стоит на сложной линии...

Аватар пользователя

прежде чем умничать узнай для начала что такое "хард керри". И если ты просто увидел слово "хард" и решил, что это относится к харде, то поверь мне это не так

Комментарии
Новости
Форум