По ту сторону микрофона

Как профессиональные комментаторы и ведущие готовятся к крупным турнирам? Сколько времени занимает эта подготовка? Эти и многие другие вопросы задали четырем профессионалам своего дела.


До начала шанхайского мажора осталось чуть больше двух недель и команды-участницы уже готовятся к проверке собственных сил. Команды собираются на буткемпы и проводится много работы над оптимизацией коммуникации, сплоченности коллектива и разработкой новых стратегий. Каждый готовится показать лучший результат, на который способен.

Но за кулисами идет подготовка другой части Дота-сцены — комментаторы, аналитики и члены съемочной группы тоже готовятся к мажору. Они объясняют и помогают нам, описывая все постоянно меняющиеся действия словами, помогая огромной аудитории зрителей лучше понять происходящее. Они упрощают сложные аспекты Доты и усиливают впечатления от просмотра. Они скрашивают скучные моменты и наводят невероятный хайп во время животрепещущих. Потому что сказанное так же важно, как и происходящее на экране. Мы обратились к некоторым комментаторам, которым предстоит работа в Шанхае, и к ветерану киберспорта Полю ‘Redeye’ Шалоне для того, чтобы взглянуть по ту сторону микрофона.

Как много времени для подготовки у тебя есть и сколько занимает подготовка к турнирам?


Аустин «Capitalist» Валш, комментатор joinDota:

Честно говоря, подготовка к комментированию никогда не заканчивается или начинается. Хороший комментатор постоянно пытается понять патч или текущую мету. Учитывая вышесказанное, за несколько недель до мажора или TI я пишу описание каждой команды, участвующей в турнире. В каждое описание входят популярные пики, сигнатурные герои каждого игрока, специальные стратегии или распики. Я также подготавливаю материалы о мете и популярных пиках/контрпиках, основанные на моем опыте в этом патче, профессиональных играх и разговорах с профессиональными игроками.

Жорьен «Sheever» ван дер Хейжден, комментатор, интервьюер и ведущая:

Моя подготовка к ЛАНам начинается примерно за три недели до их начала. Нужно понимать, что я постоянно слежу за событиями Дота-сцены и смотрю большое количество матчей. Даже если мне не надо готовиться к ЛАНу.

Дакота «KotlGuy» Кокс, комментатор, интервьюер и ведущий BeyondTheSummit:

"Как правило, я начинаю активно зубрить за неделю до вылета."

Поль «Redeye» Шалонер, ветеран киберспорта, ведущий, комментатор и интервьюер, работавший в ESL и Gfinity, сейчас свободный агент:

Все зависит от турнира, игры, количества игроков или команд, наличия квалификаций и моей роли в событии. Подготовка к каждому турниру занимает разное количество времени.

Турнир — как долго он будет продолжаться? Чем дольше он будет длиться, тем больше объем подготовки (например, над потенциальными противостояниями). Призовой фонд, престижность турнира, размер аудитории — все это влияет на длительность подготовки.

Игра — Как хорошо я уже знаком с игрой? Это новая игра или давно созданная, как сложна мета и так далее.

Игроки и команды — подготавливаю детальное досье на каждого игрока, взлеты и падения карьеры, положительную и отрицательную статистику, любые важные истории, читаю интервью и делаю заметки о важных вопросах, которые они поднимают, против кого они не любят играть, споры и конфликты между игроками, форма, удобные для них соперники, последние неудачи и успехи, а также их причины, возраст, особенности личности, никнеймы, страна, предыдущие команды и так далее.

Для TI5, например, я вникал в мету, изучал патчноуты, которые я пропустил с тех пор, как последний раз занимался Дота мероприятием, смотрел каждую игру квалификаций в записи или лайв, изучал новые команды и новых игроков, изменения составов, изменения роли игроков в игре, обсуждал с другими профессионалами их прогнозы, читал обзоры и превью турнира, обсуждал со статистами возможные исторические моменты, которые могут произойти во время турнира, развивал сюжетные линии вокруг статистики, читал последние интервью игроков, смотрел видео, фильмы (в том числе и документальные), фраг видео. Подготовил базу данных о командах и игроках, а также подготовил информацию о пяти самых популярных героях и героях с лучшим винрейтом. Я полагаю, что все это заняло примерно 200-250 часов работы, но обычно мне хватает 40-60 часов на подготовку, при условии, что я знаком с игрой и смотрел большинство последних матчей.

Как обычно выглядит твоя подготовка?

KotlGuy:

Каждый день я трачу 4-5 часов на изучение каждой команды и заполняю свою тетрадь. За день я запоминаю состав, нахожу реплеи и прочую информацию о 2-3 командах.

Да начнется изучение

Sheever:

Я должна признать, что я постоянно меняю свой способ подготовки к турниру, который зависит и от моей роли на нем. Сегодня моя подготовка заключается в изучении команд, разговорах с людьми, которые много знают о них, а также получении информации, неочевидной или неизвестной для большинства. Если я знаю, что буду занимать скорее роль аналитика, чем ведущей, то я попытаюсь поговорить с игроками и узнать их точку зрения об определенных героях, игровых стилях, патчах и так далее. Конечно, я не прошу их говорить о специфичных или секретных вещах. Я пытаюсь найти интервью с игроками, принимающими участие в турнире, и услышать новую информацию. Обычно я ищу больше информации о новых игроках, которые не так известны, как опытные и знаменитые игроки. Я смотрю на статистику, но меньше чем обычно. Это зависит от того количества информации, которое я нашла другими методами. Во время подготовки я обращаю внимание на последние результаты команд, пики, стратегии, темп игры, вардинг. Но как я уже говорила, это постоянно меняющийся процесс и я всегда ищу новые методы сбора информации.

Redeye:

Я выкладывал одну или две электронные таблицы о моей подготовке к SC2 турниру на Blizzcon, который был несколько лет назад, в моей книге. Я пользуюсь этим методом для подготовки к большим и маленьким турнирам.

Как твой процесс подготовки к турнирам изменился с твоего первого лана?


Sheever
:

Моим первым большим ланом был The International 2, где я брала интервью для Gosugamers. У меня никогда не было подобного опыта и проблема подготовки была очень большой. В итоге я написала все вопросы и попыталась запомнить их. Я смотрела другие интервью для того, чтобы понять, какие вопросы обычно задаются и брала интервью у игроков, о которых я что-то знала.

Redeye:

Сейчас я уделяю больше внимания деталям, чем годы назад и гораздо больше сосредоточен на интересных сюжетах для создания шоу, что приходит с хорошей подготовкой.

Capitalist:

Мой процесс подготовки не менялся с моей первой подготовки к ESL Frankfurt 2014. Тем не менее я приложил несколько больше усилий по изучению и анализу пиков для подготовки к мажору во Франкфурте, потому что это было важной частью работы.

KotlGuy:

Как только появилось больше возможностей быть ведущим, а не просто комментатором, я стал больше внимания уделять подготовке и особенно повествованию и рассказу историй. Мне нравится находить интересные факты о командах и игроках для того, чтобы привнести в матч больше эмоций и смысла, будь то первое противостояние бывших товарищей по команде или первый крупный ЛАН для молодого мидера.

У тебя есть "ритуал", который ты делаешь наудачу?


Capitalist
:

На TI Blitz и я обнимались перед началом матча, который мы комментировали. Blitz сильно нервничает перед матчами на таких больших турнирах, как ESL Frankfurt или TI, так что я всегда пытался успокоить его и придать уверенности с помощью объятия и слов одобрения. Кроме того, я всегда слушал «Lose Yourself», перед тем как выходить на сцену во время TI, что может показаться несколько банальным.

Redeye:

Мне нужно, чтобы меня оставили наедине на пару минут для того, чтобы я мог собраться с мыслями и сделать несколько дыхательных упражнений для снижения адреналина перед началом шоу.

Что ты ожидаешь от мажора в Шанхае?


KotlGuy
:

Честно говоря, сложно ответить на этот вопрос. На основании предыдущего опыта освещения китайских турниров в составе англоязычной команды освещения, можно предположить, что не все будет до конца идеально. Но я верю в то, что наша команда освещения с дополнительной помощью сделает этот турнир успешным.

Sheever:

До сих пор, каждое событие, на котором я работала, отличается от любого другого. Все режиссеры разные, я участвовала в турнирах, где не было репетиций и где их было тонны, турнирах с большими задержками и без них. Все турниры были настолько разными, что я не знаю чего ждать от мажора в Шанхае. Тем не менее я чувствую уверенность, потому что ведущим там будет Джеймс (прим. 2GD), с которым я уже работала.

Что ты ожидаешь, когда едешь на лан турнир?


Redeye
:

Обычно я не ожидаю ничего необычного просто потому, что у меня такой характер. Если я начинаю ждать чего-то невероятного и не получаю этого, то я сильно разочаровываюсь. Так что я стараюсь просто идти вперед, таким образом, я могу справиться с вещами, которые идут не по плану.

Что происходит за камерой? Сколько у вас свободного времени вне эфира и сколько времени тратится на подготовку к следующему эфиру?

Redeye:

Время вне экрана сильно варьируется и зависит от твоей роли. Например, у ведущих мало свободного времени, потому что им надо смотреть каждую игру, каждый матч, каждый игровой эпизод для того, чтобы качественно делать свою работу. Подготовка к эфиру может быть разной, но я стараюсь делать небольшие заметки по ходу матча, так что у нас всегда есть ключевые направления для обсуждения прошедшего матча. Также я стараюсь оставаться после последнего матча дня, чтобы обсудить свою работу с продакшеном, проанализировать, что прошло хорош и плохо, обсудить следующий день, посмотреть все видеоматериалы, которые будут показаны (чтобы подготовить вступление к ним), написать текст для телесуфлера, обсудить любые изменения в сценарии, собрать актуальную статистику и подготовиться к противостояниям команд на следующий день.

Sheever:

Происходящее за камерой сильно зависит от каждого человека. Я люблю чувствовать себя хорошо подготовленной. Когда я чувствую себя такой, то имею лучшую производительность и меньше запинаюсь. Чтобы почувствовать уверенность я смотрю матчи или ищу дополнительную информацию.

KotlGuy:

Все зависит от турнира и его расписания, но чаще всего все сидят на своем месте, работают, смотрят матчи или быстро перекусывают.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Как готовятся снг комментаторы: "Ну-ка подержите моё пиво"

Аватар пользователя

Вилат даже голову через раз моет
какая подготовка

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

проста в голас с кокс коментатора)00
ну понили типа кокс)00 ))

Аватар пользователя

Каспер и Годханта готовятся проверяя новых курьеров

Аватар пользователя

Ты сейчас хейтишь топ связку..которая рофлит как боги. Даже если катка будет 30000000000000000минут. Рофлы будут бесконечны

Аватар пользователя

Именно это и говорит об их непрофессионализме.

Аватар пользователя

Что именно? Веселить публику во время скучной игры?

Аватар пользователя

Профессионализм комментаторов измеряется параметром интересно\не интересно их смотреть-слушать. Если большинству интересно, то комментаторы они хорошие.

Аватар пользователя

Мой любимый комментатор был Пинги (Pingee), серьезно и все по делу, а не пустая болтовня о футболе/хоккее/и прочем.

Аватар пользователя

Ему с его тембром и эмоциональностью только спаривание фазанов в мире животных комментировать. Я более чем уверен, что он и пропал именно по причине того, что был не востребован, как самый унылый.

Аватар пользователя

"Каждый день я трачу 4-5 часов на изучение каждой команды и заполняю свою тетрадь. За день я запоминаю состав, нахожу реплеи и прочую информацию о 2-3 командах."-С одной стороны вроде бы и неплохая работа,с другой стороны найдите хоть одного русскоязычного комментатора,который тратит столько же времени на подготовку.

Аватар пользователя

Пффф, в СНГ дота родилась. PGG - Айсфрог. НС - его зам, просто не палится. Зачем нам это всё учить?

Аватар пользователя

Западные комментаторы:
"Каждый день я трачу 4-5 часов на изучение каждой команды и заполняю свою тетрадь. За день я запоминаю состав, нахожу реплеи и прочую информацию о 2-3 командах."
Ру комментаторы:
"Нууу я скажу честно я за этой командой вообще не следил и поэтому не знаю как они играют."

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я конечно понимаю, что вы привыкли считать что все СНГшное - это второсортное и во всем хуже западного, но спешу вас разочаровать) Наши дота студии не уступают западным, а по многим параметрам даже превосходят)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Да и срать на этих коментаторов и ведущих, все равно нехрена их не понимаю, в силу своей необразованности, поэтому лолирую с шутеек наших комов, которые в эфире могут и спать, и бухать, и материться, это доставляет

Аватар пользователя

все такие повелись что они по 39ч в сутки смотрят репы и записывают что себе в тетрадь, ага ну. Посмотреть что в тетраде это вообще лол, какую-то лабуду наплел для имиджа. Вилат, каспер, лост, нс тцари твоего нескучного досуга, гордый школяр.

Аватар пользователя

"На TI Blitz и я обнимались перед началом матча, который мы комментировали. Blitz сильно нервничает перед матчами на таких больших турнирах"

Прослезился. Кэп молодец.

Аватар пользователя

Я думал тут обзор нового порно-фильма, я так давно не ошибался. А все из-за ньюсмейкера, такое название солидное придумал... и так провалился. Тебе уже приготовлен отдельный котел в аду.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И сальная бошка такая,А я хахол,просто обмазываюсь салом и ем его.
я же хахол ахыъыаъаы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На последнем фото Лысый из Браззерс и до Шивер добрался

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Просто новость, показывающая как к этому относятся за рубежом (и как качественно подают) и как это *делают* у нас

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А ГодХант и Каспер когда готовятся к эфиру то крутят рулеточку,кого сегодня будем обсырать в 2/3 времени игры

Аватар пользователя

У нас маелшторм рассказывает какой прекрасный реген у рики в инизе, хотя бы патчи читали бы...)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо автору за статью. Дакота «KotlGuy» Кокс нереальный красавчик))) Приятно видеть таких комментаторов по доте))) Не то что наши от лиц которых блевать охота.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

да да типо сложная работка. не то что в шахтах уголь добывать

Аватар пользователя
Аватар пользователя

К чему это было написано? Бред какой-то, подумал бы прежде чем писать. Или тут где-то было написано что подготовка к комментированию/аналитике самая сложная работа в мире?

Аватар пользователя
Комментарии
Форум