Вновь на пути к вершине

Западные команды всегда были сильными на профессиональной сцене Dota 2, но есть ли у них шансы обыграть китайцев на их родине, в Шанхае?


Сейчас западные команды выглядят очень уверенно на профессиональной сцене: они доминировали на The Frankfurt Major, и несмотря на то, что EHOME забрали себе последний титул, у них очень высокие шансы стать победителями грядущего турнира. Из всех западных команд особенно выделяются две: The Alliance и
Evil Geniuses, которые держатся на вершине профессиональной Dota 2.

Alliance is back

Выступление The Alliance на турнире Frankfurt Major было слабым, но это и не удивительно, если учитывать как команда показывала себя ранее. Шведы были тенью когда-то великой команды, от них осталась только мерцающая надежда, которая засветилась наиболее ярко во время квалификаций.

Все ухудшилось, когда у ребят не получилось выиграть ни одной игры у себя дома во время DreamHack Winter. Команда казалась потерянной. Делавшие The Alliance cильными скоординированные драки и сильный пуш ушли в прошлое. Даже если рассматривать игроков индивидуально, никто из них не мог показать игры, которой ожидали фанаты. Казалось, что Frankfurt Major обманул нас, и что это конец.

Через некоторое время в команду вернулся EGM, что позволило восстановить состав времен The International 3. «Некоторые могут сказать, что это ошибка, что возвращение к прошлому — признак слабости. Но для меня это судьба. Круг завершился вновь, и Jerry вернулся в свой дом», — сказал Loda, капитан The Alliance.
Это показалось глупым, ведь The Alliance уже пытались играть вместе с EGM в начале 2015 года, и это привело к неудаче. Фанаты, конечно, были в восторге от перспективы возвращения былой силы к команде благодаря воссоединению. И в 6.86 у The Alliance появился шанс вновь взобраться на вершину.

Попав на свой первый LAN на WCA, возрожденный состав уехал домой с золотом. Да, на данном турнире было несколько серьезных проблем, и он начался сразу после выхода патча 6.86, но это не так важно. Важно, что The Alliance делали то, что когда-то привело их на вершину: они были командой.

То, что произошло после, удивило самих игроков: они были приглашены на Shanghai Major. Фанаты, члены сообщества и аналитики начали было спорить насчет правильности этого решения, но The Alliance быстро доказали, что они достойны, выиграв еще один LAN, Starladder i-League. Казалось даже, что ребятам не пришлось стараться: со счетом 2:0 они обыграли двоих фаворитов, Team Liquid и Evil Geniuses.

Команда показала отличную координацию действий, понимания и единство. Критики говорили, что попросту герои The Alliance снова вошли в мету, но скорее это сами The Alliance, как во времена The International 3, играют своими героями вопреки мете.

Они уверенно играли через Puck и Juggernaut, хотя сейчас оба героя практически не появляются на профессиональной сцене. Несмотря на то, что любимые герои The Alliance, такие как Chen и Lone Druid, хорошо смотрятся в этой мете, нельзя говорить, что команде просто повезло с патчем. На прошедшем недавно турнире Captain's Draft ребята показали, что их пул героев гораздо больше, чем мы думаем.

Проиграв лишь четырнадцать игр из сорока трех в 6.86, The Alliance теперь готовятся к тому, чтобы еще раз доказать, что они — одни из лучших в мире. Теперь, когда состав, победивший на The International 3, вновь собран, возможно, что судьба команды — вновь засиять.

EG против Китая

Китайские команды успешно двигались к первым местам на The International 5, пока Evil Geniuses не остановили их. Участники из Китая показали себя, как доминирующую силу в групповом этапе, а после еще и заняли 3 из 4 слотов в верхней сетке. Evil Geniuses попали в четвертый, став надеждой всего запада. В финале команда оборвала стремительный путь к победе команды CDEC. Это было сильным ударом по гордости китайцев, которая уже была задета, когда Evil Geniuses выиграли Dota 2 Asia Championship в начале 2015.

Впрочем, на Frankfurt Major команда скудно выступила, ей не хватило сплоченности и стратегической доминации. Но после Evil Geniuses удалось доказать, что они все еще очень сильны, красочно выиграв The Summit 4 после двух подряд поражений команде Virtus.pro.

Даже если бы Evil Geniuses не удалось выиграть The Summit 4, эта команда все равно бы оставалась одним из фаворитов на любых турнирах. И на Starladder, и на MDL они дошли до финала, хотя и проиграли в обоих случаях.

Их выступление было потрясающим, особенно в матчах, когда они только пробирались к финалу. Evil Geniuses всегда превосходно понимали как играть против стратегий противника, были на один шаг впереди и превосходили оппонента по индивидуальному скиллу. Именно эти качества ранее принесли им победу на The International 5.

Evil Geniuses несколько раз обыграли все крупные китайские команды, и ребята из Китая, подбадриваемые своими фанатами, попробуют доказать свою доминацию на сцене Dota 2 у себя дома, на Shanghai Major. Evil Geniuses готовы снова им противостоять.

И у The Alliance, и у Evil Geniuses есть зачем ехать в Шанхай. Для шведов это — шанс показать миру, что они вернулись в привычный для себя список сильнейших команд мира, а для злых гениев — возможность начать еще один превосходный год, закрепив за собой звание чемпионов.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не зря Энви фантомку на стриме задрачивал, ой не зря...

Аватар пользователя

На фотке типо лода и файр братья . Только второй не волосатый.

Аватар пользователя

Впрочем, на Frankfurt Major команда скудно выступила...топ 3 это скудно?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"что они все еще очень сильны, красочно выиграв The Summit 4 после двух подряд поражений команде Virtus.pro." хорошо сыграно

Аватар пользователя

лол, а где же нави, а где же инфа про мою новую вершину в 4к... юзлесс новость дизлойс влупил

Аватар пользователя

В предпоследнем абзаце исправьте "подбрадриваемые "

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Заняли на мажоре третье место-скудно выступили

Аватар пользователя

на д2ру когда нибудь появятся действительно авторские посты, а не переводчики? уникального контента нуль, ну кроме рекламы и розыгрышей ыыы

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум