Reddit: лучшее за неделю

Сегодня Reddit не просто обычный игровой форум. Для Dota-сообщества это целый мир, формирующий и обсуждающий основные тенденции в киберспорте и обычных играх. В r/Dota2 все чаще можно встретить самых неожиданных людей от разработчиков игры и сотрудников Valve до игроков и комментаторов, регулярно проводящих там лайв-интервью (Ask Me Anything). Можно сказать, что там пишется история именно поэтому неделю назад рубрику, в которой припомнили, чем же запомнилась прошедшая неделя пользователям Reddit и какие темы стали наиболее обсуждаемы в сообществе. Сегодня мы продолжаем рубрику, рассмотрев все тренды последней недели февраля.

Наиболее обсуждаемым событием за прошедший семидневный цикл стал скандал с отстранением английского кастера Джеймса '2GD' Хардинга и студии KeyTV от работы на The Shanghai Major. На страницах нашего портала мы уже со всех сторон освещали данный инцидент (ссылки на материалы в хоронологическом порядке вы можете найти ниже), но сейчас в рамках конкретной рубрики еще раз рассмотрим ситуацию с точки зрения посетителей форума.

Полная картина обстановки с отстранением 2GD и KeyTV:

Итак, Джеймс Хардинг был уволен 26 февраля во время матча между Team Spirit и Vici Gaming. Сразу после первых сообщений в Twitter были созданы сразу несколько негодующих тредов, взлетевших вверх за считанные минуты. Пока кто-то пытался найти причину увольнения, пересматривая стрим второго дня, другие нещадно спамили в чат трансляции и все доступные социальные сети с призывом «вернуть Джеймса». Хайп вокруг персоны популярнейшего англоязычного аналитика не утихал в течение длительного времени, пользователи уже начали уставать и от скуки предлагать альтернативы, как собственная трансляция Джеймса вместо официальной или переход на русскоязычную трансляцию в знак протеста. Обещанные объяснения от
2GD в сети так и не появились, и ситуация «повисла в воздухе».

Статистика

Но тут случилось то, что бывает довольно редко, но за это Reddit и любят по всему миру на призывы сообщества откликнулся сам Гейб Ньюэлл, который был краток, но тверд. Его фраза про Джеймса-задницу за секунды стала новым интернет-мемом и никакой особой ясности не внесла, а вот часть сообщения про увольнение компании, обеспечивающей трансляцию ивента, вызвала радость и веру в то, что к плей-офф все технические проблемы будут устранены. Забегая вперед, скажем, что зрители оказались явно разочарованы действиями заменившей KeyTV компании, но... это уже совсем другая история.

Классика

В общем же сообщение Гейба, призванное успокоить сообщество и внести ясность в ситуацию, вызвало прямо противоположную реакцию, похожую на эффект Стрейзанд. Мемов стало в тысячу раз больше, интересующихся подробностями можно было считать сотнями тысяч (подключились даже те, кто к англоязычной трансляции отношения никакого не имел и вообще о существовании 2GD разве что только подозревал). Масла в огонь подлил и наконец опубликовавший свой блог комментатор, а после интерес к ситуации поддерживается даже сейчас его коллеги, игроки и медиаличности со всего мира. В истории появился сотрудник Valve Али, которому якобы был неугоден Джеймс, комментатор пытался оправдаться перепиской с IceFrog, мол, именно он просил его быть самим собой, но ситуации это, увы, не изменило.

Ну а после увольнения ведущего студии аналитики и KeyTV лучше не стало. Сначала эту роль исполняли попеременно коллеги Джеймса, а после того, как KeyTV забрали свое оборудование с собой, студия вообще прекратила работу.


И еще пара веселых (или не очень: кому как) картинок на тему

И все же неделя началась даже не с Major. Вернее, не совсем с Major, ведь в начале предыдущей недели команды только готовились к нему. И тем не менее, уже тогда появились первые трудности, одна из которых стала очень обсуждаема на форуме. Игроки по приезду в Китай были возмущены уровнем предоставленных им для тренировок мониторов (60Hz вместо 144Hz), и поначалу в коммьюнити мало понимали такую резкую реакцию даже обычно спокойных профессионалов. Ситуацию в итоге разъяснил игрок американской команды
compLexity Gaming Расмус 'Chessie' Бломдин:

Кажется, люди не очень понимают, насколько между 60 и 144Hz большая разница. Причина беспокойства даже не в том, что анимация тормозит, а том, что отстает мышь. Когда я пытаюсь купить что-то, использовать спелл или заабузить Bottle – в общем, совершить любое действие, используя мышь, мне невероятно трудно и это ощущение может испортить исполнение самой простейшей задачи при использовании монитора с 144Hz. Я буду просто играть в TD, пока нам не дадут нормальные мониторы, потому что с таким я солью первый же паб. И все игроки, с которыми я разговаривал, разделяют мое мнение.

Ради справедливости отметим, что мониторы игрокам после сотен сообщений в Twitter и facebook все же поменяли, хотя первый тревожный звоночек уже прозвучал.

Сложный выбор

Не обошлось на старте прошлой недели и без решаффлов. Самым обсуждаемым стал официальный анонс ростера Natus Vincere: последним игроком жёлто-черных стал General. Без шуточек в треде, естественно, не обошлось: кто-то вспоминал многочисленные анонсы и анонсы анонсов "рожденных побеждать", другие детально изучали фотографию украинца в форме нового коллектива неаккуратная работа фотошопера явно не осталась без внимания. Врочем, в основном люди пытались понять, заиграет ли команда на действительно высоком уровне и если не вернет себе былую славу, то может хотя бы войдет в элиту мирового киберспорта? В итоге все согласились, что точно узнать это можно будет через три недели на финалах DotaPit Season 4 в хорватском Сплите.

Любимец публики стример SingSing тоже, кажется, готов покорять новые вершины в профессиональном киберспорте. Об этом мы уже сообщали на страницах сайта, но пока официальной информации о команде по-прежнему не появилось. Поклонникам SingSing только и остается надеяться, что bone7 не шутил и в марте на европейской дота-сцене появится еще один серьезный конкурент.

Ну а потом... потом наконец-то стартовал Major! Самые яркие моменты первых дней в виде комментариев в тредах:

  • Первый день, и Earth Spirit Earth Spirit в каждом драфте. Клаасс!
  • Иногда статистика лжет
  • Китайцы что, не закончили праздновать свой новый год?
  • Может быть, EHOME повторят путь OG и выиграют?
  • Secret что, всей командой покупают барабаны?
  • w33ranger > w33voker
  • Вот так неожиданность! Очень надеюсь, что команды в других группах тоже удивят!
  • EHOME творят что-то очень странное...
  • Кажется, организаторам нужно задуматься о приглашении большего количества команд из SEA!

Ну а в выходные были сыграны матчи в группах C и D. Болельщики со всего мира были удивлены пиками
Team Archon, потешались над неудачной игрой «Virtus Throw», все еще напоминая о Illidan, и восхищались Evil Geniuses и Team Liquid, показавших красивую и яркую игру.

Перед началом же турнира посетителей форума ждал неожиданный сюрприз: в рамках рубрики Ask Me Anything каждому желающему была предоставлена возможность поболтать с игроками EHOME. Полностью интервью мы здесь, публиковать, естественно не станем - многие интереснейшие ответы мы уже опубликовали отдельным материалом. Но парочку забавных вопросов и ответов для колорита все же вставим именно в эту рубрику.

Откуда произошел никнейм old chicken?
— У друга old chicken было подобное прозвище, поэтому он решил его использовать. Так сказать, в честь друга.

Я простой человек, вы общаетесь с сообществом – болею за вас.
— Мы простая команда, ты болеешь за нас – мы любим тебя!

LaNm, ты уже очень долго на Dota-сцене, гораздо дольше чем большинство игроков. О каких моментах карьеры про-геймера ты жалеешь больше всего?

LaNm: Я не выиграл ни одного The International. Не выиграл TI1, не выиграл TI4, а на TI5 мы обыграли Team Secret, но все равно проиграли EG.

Какими героями вам нравится играть больше всего?

LaNm: Всеми!
eLeVeN: Techies! :D

71, ты чувствуешь, что твоя команда вернулась в эпоху 2011 года?
71: Эти составы сравнить невозможно. Команда, основанная в 2010 году, прошла долгий путь, создав свою командную культуру. Это была отличная команда: Сначала с нами был DC, потом
820 и два отличных, даже в какой-то степени легендарных, капитана.

Любители Dota 2 очень пристально следят за изменениями в таблице лидеров мирового рейтинга: так, на прошлой неделе было забавно наблюдать за очным противостоянием между двумя братьями Suma1L и YawaR, борьбой за мировое превосходство между Arteezy и Badman и пока безуспешными попытками последнего покорить отметку в 9000. Ему почти удалось это сделать, но серия поражений не позволила российскому игроку достичь уровня соотечественника Арена 'VeRsuta' Зурабяна.

Пользователи Reddit привыкли отмечать действительно хорошие работы в Workshop фотографии самых любопытных и удачных из числа замеченных пользователями мы вновь публикуем тут.

Интересный сет на Lina Lina


Slark Slark. На сет концепция не тянет, но лоад-скрин вышел бы топовый!


Напоследок — симпатичный жучок-курьер

И, наконец, серия картинок релаксирующего плана немного уже поднадоевшего Шанхая, фан-арты, комиксы и обычные будни обычных дотеров. Друзья, чаще улыбайтесь!

И несколько видео НЕ из Китая: даже во время главного турнира ушедшей зимы играются паблики, радуются и огорчаются самые разные игроки, от яркого представителя 2к ммр и отважных саппортов до великого и ужасного Dendi... Ну и так далее, вы поняли!

Спасибо вам за просмотр данного материала! Мы внимательно ознакомились с комментариями к первому материалу. Что-то мы уже приняли во внимание и постарались использовать, что-то (например, ссылки на треды — прим. @MikuDota) реализовать не удалось, но к третьему выпуску мы постараемся полностью исправить недочеты и сделать рубрику максимально интересной во всех отношениях.

Высказывайте свое мнение в комментариях и впредь чего не хватает в данной рубрике, какие материалы вы считаете явно лишним и что вам наиболее заинтересовало. На основе ваших предпочтений мы и будем формировать следующий материал; а пока до скорой встречи на страницах сайта и удачи в играх!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Напоследок — симпатичный жучок-курьер" -какой нах жучок, если это Baby Roshan с каким-то эффектом???

Аватар пользователя

ньюмейкер просто в садик ходил, когда только ввели бэби рошанов

Аватар пользователя

"но серия поражений не позволила российскому игроку достичь уровня соотечественника Арена 'VeRsuta' Зурабяна " ....ньюсмейкер даун школьного возраста инфа сотка.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а что за тема с ПСИХОМ? кто это и что случилось, будьте добры скиньте инфу

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Reddit — не просто обычный ИГРОВОЙ(!) форум
дальше не читал

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Щяс бы про вансуту пошутить в 1000000 милионный раз, да еще в новости

Аватар пользователя

Дондо то оказывается фристайлер не хуже Эминема

Аватар пользователя

уж не думал ччто Алиянсы через 3 года после триумфа, вдруг так взлетят со дна, снимаю шляпу перед ними.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Щас бы челкастым эморем вернуть 2007й на главной.

Аватар пользователя

Мне кажется или у меня дежавю от 1 статьи? Повторов много.

Аватар пользователя

Епать они там зажрались, мониторы 144 Гц им еще подавай. Про то, что анимация мышки запаздывает - вообще убило.

Аватар пользователя

я конечно не самый донный игрок (хотя такими темпами 7к будет просто помойкой, ребятки вон уже девятку штурмуют), но тоже нифига не пойму чтож там за супер-критическая такая разница, что на 60 герцах прям невозможно играть (первые 3 инта вроде как на обычных 60 герцовых мониках прошли)

Аватар пользователя

Ну там плавнее получается картинка. Ну вот в КС я еще понимаю, там милисекунды важны для хорошей реакции. А в доте то чо? Вид сверху, все видно заранее в основном и целиться никуда не надо.

Просто видать привыкли уже играть на 144 Гц и им кажется, будто комп лагает при мониторе 60.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ему почти удалось это сделать, но серия поражений не позволила российскому игроку достичь уровня соотечественника Арена 'VeRsuta' Зурабяна.
В голосяндру просто.

Комментарии
Форум