Трансферное окно открыто!

Подошёл к концу турнир The Shanghai Major. Теперь игрокам и менеджерам команд по всему миру стоит задать себе несколько вопросов. Достаточно ли ярким было выступление их коллектива с точки зрения перспектив дальнейшего развития? Стоит ли рискнуть и что-то поменять, или усилить команду в текущей ситуации невозможно? Та ли эта четверка игроков, с которой ты готов стремиться к вершине еще минимум полгода?

Кого «подберет» Артур?

Жёсткие рамки, определенные Valve, дадут всего несколько недель на принятие серии сложных решений относительно своей трансферной политики. Определяющим фактором станет то, что больше замены нельзя будет делать до конца сезона, и профессионалы лишь после завершения The International 2016 смогут сменить коллектив на более подходящий.

Чем может удивить нас период переходов - вопрос очень сложный. В памяти еще живы примеры, когда, казалось бы, успешные коллективы даже после победы на турнире меняли одного или нескольких своих членов (вспомним историю с Aui_2000 после The International 2015). С другой стороны, иногда более слабые коллективы в течение долгого времени могут сохранять оптимистичные взгляды на свои перспективы и не менять ростер. Тем не менее, подробнее рынок осмотреть все же стоит.

Европа

На турнире наш регион представляли шесть коллективов. Выступили ребята по-разному, но состав, судя по всему, изменит только одна команда, которая уже сделала анонс — Team Spirit. Стан СНГ-орагнизации покинули два россиянина, и теперь Goblak придется искать новых талантов. Вряд ли финалисты турнира
Secret и Team Liquid остались недовольны результатом и будут что-то менять; если только в дело не вмешаются личные проблемы, так порой мешающие профессиональному подходу к игре. The Alliance, вернувшись к своему классическому ростеру несколько месяцев назад, вряд ли отступятся — команда «нащупала» свою игру и выиграла несколько крупных турниров, а неудача в Шанхае не выглядит крахом всех надежд для команды. В конце концов, многое в этом сезоне еще впереди.

Успеет ли найти себе достойных тиммейтов XBOCT?

Схожие мнения высказываются и в станах двух других европейских коллективов; неудача OG вряд ли сломит веру коллектива в собственные возможности, и даже выступившие слабее других Virtus.Pro состав пятерки менять вроде бы как не намерены. Таким образом, топ европейской доты до конца сезона останется неизменным, что не может не радовать любителей стабильности. Что касается других команд региона, то основными игроками на трансферном рынке выглядят Team Empire, которые после расставания с XBOCT еще не определились с составом. А вот Vega Squadron и Natus Vincere, похоже, с ростером до конца сезона 2015/16 определились, хоть и пришли к этому разными путями. Врочем, в СНГ и без них намечаются парочка интересных трансферных гонок, о которых мы расскажем чуть позже в специальном материале.

Таким образом, европейский регион вряд ли сможет удивить нас большим количеством трансферов, однако наблюдать за соцсетями команд все же стоит: в киберспорте всегда есть место неожиданностям.

Китай

Напротив, в Китае все готовится к массовым перестановкам как внутри команд, так и между коллективами. Менеджменты крупнейших организаций уже в финальные дни турнира начали взвешивать, потратить ли внушительную сумму на суперзвезду из другой команды или сделать ставку на собственную молодежь (благо, так называемые фарм-клубы сейчас есть у каждой уважающей себя китайской организации). По непроверенным данным, многие даже проводили первые переговоры и даже заключали предварительные соглашения, но пока достоянием общественности стало только то, что rOtk покидает LGD Gaming, а BurNing сохранит место в основном составе Vici Gaming. Почти наверняка можно сказать, что для любой из пяти китайских команд выступление на турнире стало крахом всех надежд, и ростер изменят все коллективы, от EHOME до
NewBee. Приготовимся наблюдать!

rOtk знатно «сгорел» после поражения от compLexity

Америка

Сложно представить, что Evil Geniuses или compLexity Gaming могут задумываться об изменении ростера. Кажется, бесспорные лидеры региона вполне довольны текущим положением дел, и хотя в гранд-финал пробиться не удалось, «злые гении» вряд ли захотят что-то изменить в своей игре. compLexity же все еще не отошли от восторга и с оптимизмом смотрят в будущее в своих сообщениях в соцсетях.

А вот неудачники из Team Archon вполне могут размышлять о каких-то изменениях, тем более что капитан
FLUFFNSTUFF — явно не самый простой тиммейт по мнению поигравших с ним профессионалов. Это единственная команда на турнире, которая не смогла выиграть ни одной карты, и изменения напрашиваются. По слухам, изменения могут постигнуть и Digital Chaos, но пока обстановка в новой команде Resolut1on не предвещает ничего подобного.

Вроде как нашли свою игру и самые яркие из тир-2 коллективов, Shazam и Elite Wolves, но обстановка все еще нестабильна, а в остальных командах этого уровня все чаще наблюдаются игровые и коммуникационные проблемы. Первой «ласточкой» весеннего трансферного окна стали игроки Leviathan, после серии поражений оставшиеся без команды.

Азия

Наконец, переходим к самому незаметному для нас и самому слабому до событий последних дней региону - Юго-Восточная Азия. Та же самая ситуация, что и в других кластерах: замены в ростерах хорошо показавшим себя
MVP.Phoenix и Fnatic будут выглядеть как минимум удивительно. Скорее всего, изменения не коснутся и надежды Филиппин Mineski, которые не так давно уже сделали выбор в пользу смены лайн-апа. Не так давно в киберспортивной прессе проскользнуло заявление Meracle о том, что First Departure также сохранят ростер.

В любом случае, обо всех возможных изменениях в этом регионе мы узнаем совсем скоро: со дня на день должны стартовать квалификации на домашний ESL One Manila, а также продолжится отборочный этап на WePlay League. То же самое можно сказать и о ведущих тир-2 командах американского региона, а обновленных Team Empire мы увидим уже через две недели в Хорватии: только будет ли этот состав окончательным? Китайских же команд в деле придется ждать дольше остальных, но анонсы составов появятся примерно в то же время, что и остальные: время поджимает.

Приготовимся же к периоду решаффлов и надеемся, что он подарит нам новые команды во всех регионах, способные удивить красочной игрой как зрителей, так и оппонентов.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

хвоста в ег вместо данила бабаевского, покажет ему как с 2 рапирами нужно играть

Аватар пользователя

Legga сегодня в 22:25 0
До сих пор интересно, неужели вы реально думаете что это смешно/оригинально?

Аватар пользователя

До сих пор интересно, неужели вы реально думаете что это смешно/оригинально?

Аватар пользователя

До сих пор интересно, неужели вы думаете что это реально смешно/оригинально?

Аватар пользователя

До сих пор интересно, неужели вы реально думаете что это смешно/оригинально?

Аватар пользователя

До сих пор интересно, неужели вы реально думаете что это смешно/оригинально?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

надеюсь дендика кикнут и возьмут хвиста на его место

Аватар пользователя

интереснее читать про тир 3 команды, чем про даунила хвоста и прочих днавей

Аватар пользователя

тонко, типо трансферное очко Нави в предвкушении новых скилловых ребят

Аватар пользователя

Скорее бы Хвост в Рухаб пришел, стало бы интереснее и веселее смотреть стримы.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Почему не сделают замены в командах,в тиме 7 игроков 1 из них не в форме меняют на другого даже походу карты,было бы интересно.

Аватар пользователя

ХВОСТ провел EMPIRE на 2 лана, а его кикнули... WP

Аватар пользователя

ХВОСТ наверно в Спиритах появится как проба на роль керри, там же как раз не хватает керри, да и с Гоблаком они знакомы давненько.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Иллидан на стриме говорил,что его всё устраивает в Хр и он хочет работать там.

Аватар пользователя

сомневаюсь,что Гоблак будет тестить старичков типа Хвоста и Иллидана. скорее он обратит внимание на молодых ребят

Аватар пользователя

согласен.Тем более два лидера не уживутся в одном коллективе.как говорил Иллидан-он взял в Хр роль лидера и координатора

Аватар пользователя

Чет ему с последними "молодыми ребятами" как-то не очень вроде понравилось.

Аватар пользователя

"А вот неудачники из Team Archon"
эх щас бы про игроков неудачниками называть, оч профессионально ньюсмейкеры

Аватар пользователя

я один прочитал "Трансферное очко открыто"?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

чёт в голос с последней фотки, корейцы такие смешные на ней

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум