История амбициозного EternalEnvy

В этой статье речь пойдет об одном из самых противоречивых и популярных игроков на сегодняшней Dota 2 сцене. Наши коллеги решили побольше узнать о пути к триумфу, который прошел EternalEnvy. Также автор раскрывает перед читателем характерные особенности личности Джеки Мао, которые помогли ему превратиться из бросившего университет студента в звезду киберспорта. Приятного чтения!


Если бы волшебник сказал мне: «Ты никогда не станешь лучшим», я бы тут же бросил играть.
EternalEnvy

9 декабря 2011 года EternalEnvy объявил о своем намерении бросить обучение на инженерном факультете университета Торонто, потому что: «Это поистине крайне дебильный курс обучения, который разрушает твою душу». Вместо учебы, он хотел сделать карьеру в качестве профессионального игрока в Dota 2. Он пришел на форум за советом, какую платформу для стриминга ему лучше использовать. Приблизительно через пять лет
EternalEnvy стали признавать одним из лучших керри игроков в мире, который играет в одной из лучших мировых команд.

Мы вспомнили это с ностальгией и ликованием. Но правда в том, что в случае EternalEnvy риск был вполне рассчитанным. У него не было гарантий успеха, но он хотел отложить обучение на год и столкнулся с давлением членов семьи найти «настоящую работу». Этот поступок не был каким-то безумным риском на грани жизни и смерти, как форумчане тогда пытались его преподать. Но все же, это было рискованно. Для игрока, который еще никак не проявил себя на Dota 2 сцене. Также эта история содержит ключевую правду о том, как EternalEnvy относится к игре, миру и своей жизни. Он способен на все ради своей мечты.

Другие игроки говорили: «Я хочу победить в этом турнире, хочу быть лучшим. Я сделаю все для победы». Но когда доходило до дела, им приходилось пахать восемь, десять, а то и двенадцать часов в день — они не могли преодолеть эти препятствия. Они не готовы пройти еще одну милю сверх меры, пробовать все, что они могут для продвижения своей игры хотя бы на дюйм вперед. EternalEnvy делает это. Когда Hot_Bid спросил его, почему он так трайхардит, EternalEnvy покачал головой и сказал, что он не работает на полную мощность. По его словам, он и близко не стоит рядом с такими игроками, как Jaedong или Flash. Эти двое признаны величайшими игроками в истории Brood War. Оба известны тем, что превзошли все представления о времени, проведенном за тренировками, даже притом, что среднее время тренировок в Корее было от десяти до четырнадцати часов в сутки.

Все или ничего

Для EternalEnvy ты или лучший, или вообще никто. В интервью Bulba говорил о встрече с EternalEnvy после того, как он и Team Liquid провели легендарную серию на The International 2013. Тогда они расстроили одну из команд-фаворитов турнира и заняли восьмое место. EternalEnvy спросил у Bulba, доволен ли тот восьмым местом. Bulba ответил утвердительно. Любой зритель и эксперт сказал бы так же. Для Team Liquid было большим подвигом пройти намного дальше, чем все от них ожидали. Но EternalEnvy сказал Bulba: «Я был бы недоволен, если бы проиграл в такой ситуации. Как ты можешь быть доволен? Если ты здесь не для того, чтобы победить всех, то зачем ты здесь вообще?»

Это очень красноречивое заявление, если вы посмотрите на собственное игровое резюме EternalEnvy. Он помог сформировать No TideHunter, которые потом превратились в Alliance. Его выгнали из команды и он создал Kaipi, которые хорошо выступали в онлайн-соревнованиях, но были не в состоянии получить приглашение и попытаться пройти квалификацию на The International. Они присоединились к Speed Gaming и выиграли MLG Columbus после ужасного начала, где коллективу нужно было потратить 30 часов на дорогу. Трое из пяти игроков не спали. Потом EternalEnvy перешел в Cloud9. Команда каждый раз приходила к финишу второй, третьей или четвертой. Они всегда были достаточно хороши, чтобы попасть в топ на турнире, но никогда небыли достаточно хороши, чтобы победить.

Каждый финал и каждое поражение были переломными моментами для EternalEnvy. Как только они проходили в финал, его команда начинала неотвратимо крениться и рушилась под возросшим давлением. Постоянно приходя к финишной черте вторыми, они стали героями мемов. Для EternalEnvy все это было воплотившимся в жизнь кошмаром. В подкасте с Toffees EternalEnvy отметил, что иногда он смотрел на луну и говорил себе: «Я облажался...Я ОБЛАЖАЛСЯ». Не имеет значения сколько раз он терпел неудачу, ломался и проигрывал.
EternalEnvy всегда удавалось придти в себя. Когда перед ним возникает препятствие, он лоб расшибет в попытках найти выход. Одним из наиболее свежих примеров тому служит его комический стрим, где
EternalEnvy пытался победить на Phantom Assassin Phantom Assassin в рейтинговом матче.

Духовный настрой, нескончаемые амбиции и сила воли, помогающая вернуться в игру, вот, что делает
EternalEnvy одним из лучших игроков в мире и яркой звездой на Dota 2 сцене. Даже в среде известных игроков он является белой вороной. У него нет харизмы как у Puppey, Dendi или Notail. Он не является легендой подобно BurNIng. Он никогда не кается. Немного неловкий, тараторящий, амбициозный игрок в Dota 2, одержимый аниме.

EternalEnvy не выбирает слов при выражении своего мнения и говорит то, что думает, о ком бы его ни спрашивали. Из-за этого он стал одним из самых популярных героев мемов для сообщества Dota 2 как на Западе, так и в Китае.

Так много беспорядка

Китайцы называли EternalEnvy и его прежнюю команду Cloud9 «художники». Так же как и современное искусство, их Dota была сложна для понимания. Сложные маневры. Никто не знал, на какой сумасшедший шаг они пойдут в следующий раз. Выражаясь словами комментатора Draskyll: «Пока будет существовать Cloud9, я никогда не смогу полностью понять Dota». На Западе использовали мемы: «Ученные сбиты с толку способностью одного человека облажаться», которые относились к действиям EternalEnvy. Во время Summit, когда рассказывали о Cloud9, EternalEnvy обобщил мысли о своей игре так: «Если игра идет плохо, я хочу создавать хаос. Так много хаоса, чтобы никто больше не понимал Dota. Даже если я проигрываю или проиграю игру. Все что имеет значение — это выиграть или проиграть игру. Удалось ли мне уничтожить противников или нет, неважно. Потому что я все равно проигрываю игру. Ты идешь не за красивым поражением, а на самоубийство. Ты должен сделать игру более беспорядочной. Сделай это так, чтобы никто больше не понимал Dota. Если обе команды понимают игру, тогда и те и другие знают, что ты проиграл матч».

Переместимся во времени. Сейчас 2015 год. Когда формировался коллектив Team Secret, все сообщество считало этот состав нежизнеспособным. Единственным кого хвалили, был Puppey в роли капитана. w33 был непроверенным мидером. EternalEnvy был известен своей упрямостью и рискованной игрой. Misery был отличным саппортом, но тогда он перешел в оффлейн. Пятым игроком был pieliedie. Его лучшие времена кажется прошли, когда он томился в Team Tinker. Сейчас Team Secret может похвастаться одними из лучших результатов: первые места на MLG, в Наньянге, вторые места на ESL New York, Frankfurt Major и, конечно, победа на Shanghai Major.

Я только что обнаружил, что чертовы Perfect World сперли моего Тоторо. (Тот что на фото — не мой)

EternalEnvy принадлежит значительная часть этих побед. Та сумасшедшая часть EternalEnvy скрывается на заднем плане. Когда 2GD делал список преимуществ и недостатков для каждой команды, он поместил
EternalEnvy в графу «недостатки». Другие аналитики заметили, что ведущему следует внести его в список «преимущества». Ведь он может как выиграть вам игру, так и проиграть. Вы можете посмотреть Shanghai Major чтобы вспомнить, как он чуть не закинул игру, необъяснимо отдаваясь на Ember Spirit Ember Spirit. Позже он выиграл для команды матч против Team Liquid с Divine Rapier на Slark Slark. EternalEnvy всегда находится в одном шаге от того, чтобы быть клоуном или гением, героем мемов или легендой. Внутри и вне игры, это сделало его одним из самых странных и наиболее неотразимых игроков в Dota 2 на сегодняшний день.

После победы на Shanghai Major EternalEnvy на один шаг ближе к своей мечте стать лучшим из когда-либо игравших в Dota 2. А еще у него украли подушку с изображением Тоторо. Подходящий финал для EternalEnvy — он идет к своей мечте и остается источником для мемов.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

А мне нравиться как играет ЕЕ, самый необычный и нестандартный игрок, никогда не знаешь что у него на уме

Аватар пользователя

Почему-то я не удивлен,что у тебя аниме на аватарке

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Действительно никогда не угадаешь, что у него на уме, либо скади собрать, либо травела грейженые первым итемом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Особенно недавно как на эмбере катал на мажоре, когда может уйти на тп прыгает в 4 и умирает. пхахахах я вообще не понимаю как его не набрили из сикрет еще.
Ах да, еще все помнят тп на джаггере которое выиграло игру. У него фейлов больше чем у всех остальных игроков.

Аватар пользователя

Кому там то тп выиграло игру? Они лузнули по пику и ничего не могли сделать в той игре. ЕЕ сплитил, это все что оставалось.
Часто игра только на нем держится, когда он сплитит, давая спейс команде и оттягивая неизбежное. Но когда он так делает 40 минут, а на 41й его ловят и ломают базу, то все говорят, что ЕЕ виноват.
А когда покупает на сларке рапиру и переворачивает, все его восхваляют.
Ошибки он тоже часто делает. Это игрок одного дня: он либо закидывает по настроению, либо разваливает. Короче, ему надо в виртус про играть.

Аватар пользователя

Он чаще закидывает, много ноет. Я помню была ситуация в пабчике, у dire стакались тогда эншенты автоматически. Энви берет ТА, с расчетом на быстрый фарм этих эншентов а God взял эмбера в мид. В итоге ЕЕ 3 раза умер за 5 минут и ливнул, заруинив людям игру. На нём же игра держится. Ретард он, не более.

Аватар пользователя

"Немного неловкий, тараторящий, амбициозный игрок в Dota 2, одержимый аниме."
Если его кикнут, то он станет модером.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

оооо я смотрю тут одни "чемпионы" собрались))) у него кубок мажора, а у вас х** во рту, так что кто тут мусор надо подумать))

Аватар пользователя

Мне кажется, что Энви подходит сикретам хотя бы потому, что ну должен быть же в тиме хоть один челик с закидонами. По закону жанра обычно такие челики становятся талисманами. Не хочу чтоб его выгоняли. Надо с народу с кого-то гореть. А так он вроде по сути норм парень.

Аватар пользователя

Лол, я даже не задумывался, что делал тоже самое. Когда моя команда начинает сливать, я начинаю тиммейтам навязывать всякую дичь. 2-3 смока подряд в хер знает каком направлении, потом просто безконечные тимфайты и размены. Суть экономики в том, что бы хоть немного разменяться, а бонус голды от разницы в нетворсах вернет чашу весов к 0. А что еще делать ,если понимаешь, что твой кери слабее кери противника или тимплей твоей на голову проседает. В общем, преврати игру в фарс и будь что будет. Но несмотря на это Энви все равно руинер в Сикретах, считаю что победку ему завезли Пайлайдай и Ко

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

По-факту, он никуда из Каипи не переходил, это одна и та же команда меняла теги (реттлснейк/спид.гейминг, клауд9), ну и решафлились по кд, пока не нашли Ауи

Аватар пользователя

А я запомнил как он облил водичкой какого-то типа

Аватар пользователя

потому что: «Это поистине крайне дебильный курс обучения, который разрушает твою душу». - без двоеточия и с маленькой буквы цитирование здесь

Аватар пользователя

Бернинг не легенда. Энви иногда кается и харизмы у него больше чем у Пупея. Либо автор не знает что такое харизма, либо он не знает кто такой Энви, но пишет про него статейку.

Аватар пользователя

Лiл, не каждому дано быть инженером.
За то "киберспарцмен" у мамки растет.

Аватар пользователя

3 предложения величиной в статью.
1) Спиг Гейминг не спали 30 часов перед MLG
2) 2GD поместил Envy число недостатков Team Secret при её представлении во представления команды
3) У Envy украли плюшевую игрушку Тоторо
Всё остальное это баян, который автор подаёт с видом Нила Армстронга, делающего первые шаги на Луне.

Аватар пользователя

Че вы гоните на него, ну бывают ошибки. Всё-таки играет не на 4к, а на про сцене. Конечно он будет получать люлей от оппонентов.
Но он так афигенно на эмбере катает.

Аватар пользователя

EE неплох, но как не крути залог успеха команды на 90% это хороший капитан + моральный дух внутри коллектива. Пупеха молодец - все правильно делает. Успеха секретным.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Странная дота от ЕЕ - это башер на сларке и два скади?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

анимешники за своего гей-соратника впрягааются

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Один из самых лучших игроков в доту.Он всегда будет приносить в доту свое видение игры, новые сборки, которыми до сих пор пользуются половина всего сообщества.Своей нестандартностью как раз таки и привлекает.Не понимаю людей, которые говорят, что он только закидывает, при этом не вспоминая, сколько игр было выиграно благодаря ЕЕ-сама.

Аватар пользователя

Играет конечно хорошо, но ЧСВ просто зашкаливает

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучший в мире керри, который не носит скролл в инвентаре
От этого мусора больше фейлов, чем адекватной игры

Аватар пользователя

EternalEnvy всегда находится в одном шаге от того, чтобы быть клоуном или гением, героем мемов или легендой.
чертовски правильно сказано. От него никогда не знаешь чего ожидать, вроде он берет рапиру поидее будет тихонько сидеть, но он идет один в пятерых и кто знает что из этого выйдет

Аватар пользователя

Вообще энви в России больше хейтят, чем любят поэтому тема наберет много дизлайков т.к. мало кому интересно про его карьеру. Он и сам не очень то и интересный, просто чсв. Вечно бомбить на тиму даже когда сам налажал.

Аватар пользователя

когда ты в последний раз видел, чтобы Энви горел на тиммейтов? В С9? Уже как пол года прошло минимум. А в СНГ вообще большинство любят только хейтить. И глорить за СНГ. Когда он затащит, никто ничего и не скажет, разве что стащат пару мемов с Реддита, а как нафейлит всю жизнь будут помнить.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не понимаю, какой смысл в ненависти к людям, любящим анимэ? Это мне напоминает ненависть и презрение в первые годы существования так называемой "советской власти" к носителям грамотной речи, знающим русский язык, чтящим культуру и исторические ценности страны и народа. В школах, где основной массой были дети с недоразвитым мозгом, любой выбивающийся из толпы знаниями, способностями и умениями, становился изгоем и "красной тряпкой для быка" - "ботаник", "зубрила", и прочие елейные названия крепились к несчастному обладателю разума, чуть выше среднего. Эта любопытная традиция сохранилась до сих пор.
Энви оригинал и экспериментатор. А то, что он любитель анимэ - так он любит хорошее, глубокое аниме, имеющее в своей основе какой-то жизненный философский принцип, какие-то сложно решаемые жизненные вопросы. Интересные, заставляющие задуматься о происходящем, анимационные фильмы.
Что плохого в аниме? В том, что ваш уровень интеллекта не позволяет отмечать очевидное? В том, что жаргонное "аниме" - искусство, которое обыдленной толпе еще надо суметь понять, особенно когда понимать нечем?
Травля отличников в нашей стране привела к тому, что курс доллара к рублю 1 к 80. А 99% населения стали рабами. И да, первый ЦП был изобретен в России, но изобретатель вынужден был из-за травли отличников уехать зарубеж. Теперь мы покупаем компьютеры за рубежом. А не делаем их сами.
Троечникам, двоечникам и неудачникам, которые последний раз держали в руках книгу в пятилетнем возрасте - и то, это была раскраска, слово.

Аватар пользователя

найс сравнение аниме и русского языка
ты бы еще прон с классикой сравнил

Аватар пользователя

Просто анимешники элита, а хейтят аниме онли быдло.
Быдло задизлайкает.

Аватар пользователя

Популярных? Ну да, его все очень любят гнобить. И есть за что.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хотел бы я тоже тиму, в которой делал бы все, чтобы заруинить, дайвил бы по кд, собирал трешовые айтемы, а потом, после того как 4 потных тиммейта выиграют мне турнир, бежал бы в тапках расталкивая всех вперед, чтобы первым поднять трофей

Аватар пользователя

Он никогда не будет лучшим уже сказал ему папич

Аватар пользователя
Аватар пользователя

тонко типа анимешнику сказал волшебник, что он не станет лучшим

Комментарии
Форум