Reddit: лучшее за неделю

Сегодня Reddit не просто обычный форум. Для Dota-сообщества это целый мир, формирующий и обсуждающий основные тенденции в киберспорте и обычных играх. В r/Dota2 все чаще можно встретить самых неожиданных людей от разработчиков игры и сотрудников Valve до игроков и комментаторов, регулярно проводящих там лайв-интервью (Ask Me Anything). Можно сказать, что там пишется история именно поэтому мы открываем рубрику, в которой будем вспоминать, чем же запомнилась прошедшая неделя пользователям Reddit и какие темы стали наиболее обсуждаемы в сообществе.

Спустя две недели мы возобновляем рубрику и готовы поделиться самыми интересными материалами из r/Dota2 - как мнениями о предстоящих решаффлах и международном женском дне, так и затихающими разговорами о Shanghai Major и первыми сообщениями по поводу предстоящего The Manila Major.

Разумеется, главной темой для обсуждения на прошедшей неделе стал именно завершившийся в Шанхае турнир. Большой резонанс вызвал блог одного из китайских пользователей, который внимательные пользователи Reddit нашли на одном из форумов и перевели на английский язык. Как сообщил некий Zhihu, по имеющейся у него информации, на организацию турнира была выделено 40 миллионов юаней (по курсе на 14.03.2016 это более 430 000 000 рублей или порядка шести миллионов долларов), что вдвое превышает призовой фонд турнира. Организация была доверена Perfect World, а конкретно турниром занимался некий Ван 'Jingling' Юимин. Как считает автор поста, он был прекрасно осведомлен о том, что Valve не собираются контролировать полностью процесс организации ивента, и не преминул этим воспользоваться.

Из-за запаха клея некоторые игроки играли в масках

Zhihu обратил внимание, что в тендере на право организации трансляции победили именно KeyTV, а не более известные и зарекомендовавшие себя MarsTV и ImbaTV. Автор также отметил, что KeyTV указали точно такую же смету, как и организаторы, и использовали в своем предложении информацию, которой владели лишь Perfect World. Не остались без внимания и проблемы с отелем и сценой: так, у строительной компании не было лицензии на проведение работ данного уровня, и, даже имея сутки в запасе, они не смогли закончить вовремя, а спешка и недостаточная квалификация и породила те токсичные выбросы, которые игрокам пришлось вдыхать в кабинках.

Реакция сообщества последовала незамедлительно:

  • Почему этот парень все еще не уволен, в отличие от 2GD?
  • D R A M A B O Y S
  • И почему я не удивлен?
  • Valve хоть за чем-то следили на этом турнире?
  • А compLexity все еще не вылетели домой. Видимо, swindlemelonzz что-то знает.
  • Кто бы мог подумать, увольнение 2GD было только началом!
  • Надеюсь, в этот раз второго шанса для Китая не будет.
  • Надеюсь, что с Perfect World никто теперь работать не будет. – Никто, кроме Valve.
  • Слышал в новостях, что недавно китайский чиновник был казнен за хищение денег.
    Jingling заслуживает того же.

Информация продолжала появляться в течение всей недели, но особенно хочется отметить тред, в котором один из пользователей опубликовал переписку сотрудника отеля: так, первый признавался, что Perfect World разрешили работникам гостиницы забрать себе клавиатуры и мышки игроков, аргументируя это высоким доходом игроков и тем, что они не сильно расстроятся. Но после скандала организаторы турнира благополучно свалили вину на отель, да еще и не выплатили полную стоимость аренды номеров. Интересно, что руководство отеля не хочет подавать в суд, так как боится скандалов.

Инфографика событий The Shanghai Major

Не успел закончиться хайп вокруг одного мейджора, как Valve анонсировали следующий. Стало известно, что турнир в Маниле будет организовывать Professional Gamers' League (PGL). В мире киберспорта ребята больше известны проведением турниров по Counter-Strike:Global Offensive. Впрочем, не стоит забывать и успешный опыт освещения квалификаций к The International 2015 и турнир DreamHack Bucharest 2014. Команда PGL уже успела зарекомендовать себя как хорошего организатора различного рода соревнований, и сообщество надеется на лучшее.

  • Эти парни проводят крутые турниры по CS:GO. Мы спасены!
  • Хуже, чем на Shanghai Major, точно не будет.
  • Чтобы было хуже, чем Шанхай, там должен кто-то умереть.
  • Один часовой пояс с Китаем, матчи будут проходить в то же время. R.I.P.

Зато Reddit по достоинству оценил трейлер от Valve. Пользователи с сарказмом отмечают, что даже Earthshaker Earthshaker не горит желанием вспоминать Шанхай, но сетуют, что не увидели этого героя в гранд-финале. В целом же, как уже было отмечено, сообщество с оптимизмом смотрит в будущее и надеется, что китайского кошмара в SEA-регионе не повторится.

Кстати, поступившие на прошлой неделе в продажу билеты были раскуплены чуть более, чем все. Вашему вниманию фото из очереди за заветными квитками и сами билеты. Впрочем, их все равно уже нет.

Ну и, само собой, всю неделю первая страничка раздела Dota 2 на Reddit была наполнена догадками по поводу грядущих трансферов, а после подтверждения некоторых из них — реакцией сообщества и попытками проанализировать шансы новых составом в борьбе за мировой топ.

Первыми инфоповодами уже в начале недели порадовали квалификации на Epicenter Moscow. Довольно интересный состав имела команда No Diggity: Era, qoqjva, Zai, YapzOr, SyndereN. Коллектив довольно уверенно прошел сетку и попал не только на закрытые квалификации к московскому лану, но получил слот на DreamLeague. Однако зрители все равно оказались слегка разочарованы: вместо возвращения Zai в большинстве игр команды выступал SexyBamboe. Впрочем, нельзя отрицать, что даже в этом составе No Diggity очень сильны и имеют шанс ворваться в топ своего региона как минимум. Еще один интересный состав ( Nikobaby, Black^, TheCoon, Buugi, MiLaN) представили No Logic Gaming, объявившие о расформировании своего прошлого ростера около месяца назад. Много ходило слухов вокруг состава The Alliance, но в течение недели игроки регистрировались в системе Valve; к концу семидневного цикла это уже сделали EGM, Akke и AdmiralBulldog, постепенно минимизируя количество слухов.

Неожиданно много слухов было связано с действующими чемпионами мира Evil Geniuses. Мы в своем материале о возможных трансферах поторопились, отметив стабильность ростера, да и пользователи Reddit вряд ли могли предвидеть изменения, но американцы, видимо, намерены удивлять. Сразу по возвращению в Штаты мидер команды опубликовал твит «3 is free», который некоторые связали с уходом UNiVeRse (игрок третьей позиции) или заменой трех игроков. Чуть позже капитан команды ppd в одном из своих блогов тоже отметил, что через пару недель будут анонсированы изменения в стане «злых гениев», но на одном из стримов уточнил: изменений ростера, скорее всего, не будет. А в воскресенье пользователи отметили, что Arteezy внезапно стал много играть на саппортах. Новая эра?

Естественно, больше всего информации было связано с китайскими трансферами. Одним из главных лотов стал бедный Sylar, который рассорился с менеджментом LGD Gaming, но имел контракт с командой до 31 марта. Платить же за игрока особенно никто желанием не горел. Ситуация разрешилась лишь пару дней назад, когда по договоренности игрока, LGD Gaming и национальной ассоциации игрок все же смог стать свободным агентом.

Основными же итогами первой недели стал анонс состава EHOME ( LaNm, old chicken, old eleven, iceiceice и Fenrir). Вот как отреагировали пользователи форума на новую вариацию легендарного состава:

  • iceiceice и Fenrir — пара саппортов? Это интересно.
  • Да, iceiceice играл саппортом в Scythe, но я немного разочарован, что он не на миде.
  • LaNm здорово отыгрывал на Lion Lion. Теперь им придется пикать Lion Lion в керри.
  • Кажется, я понял, за кого буду болеть в Китае.

Начало марта — не только старт весны, первые солнечные лучи и исчезновение снега. Это еще и Международный женский день. Пользователи форума поздравили девушек, а мы отобрали лучшие комментарии прекрасной половины человечества из соответствующего треда.

  • Спасибо за поздравления, ребята! Надеюсь, когда-нибудь я научусь играть!
  • Во мне никогда не признают девушку. Союзники считают, что я школьник.
  • За девятьсот матчей мне только два раза угрожали. Я думала, что будет хуже.
  • Мы с подругами хотели собрать команду по доте, но поссорились, когда выбирали форму.
  • Почему девушки должны играть на саппортах? Разве не должны мужчины помогать девушкам?
  • Я вернусь на кухню, когда затащу вам игру!


На прошедшей неделе на форуме был проведен любопытный опрос, продемонстрировавший много интересного. Его итоги очень показательны. Среди героев стали наиболее популярны Invoker Invoker, Rubick Rubick и Ember Spirit Ember Spirit. Забавно, что многие (59%) играют на любимом герое из-за удовольствия, только один из пяти дотеров считает, что любимый персонаж тот, на котором лучше всего получается играть. В то же время большинство из игроков имеют 50-70% побед на своем сигнатурном персонаже, и лишь 9% игроков выигрывают меньше половины таких матчей.

Что касается имбалансных героев, то в текущем патче самым сильным героем многие назвали Outworld Devourer Outworld Devourer (44%). Вдвое меньше респондентов считают, что это Invoker Invoker; еще по 6% проголосовавших отдали предпочтение Spectre Spectre и Earth Spirit Earth Spirit. Самыми слабыми в мете в глазах коммьюнити выглядят Huskar Huskar, Techies Techies и Storm Spirit Storm Spirit.

Треть игроков признались, что чаще всего играют на саппортах, а на центральной линии любят выступать лишь 16%. Мид стал самой нелюбимой ролью респондентов. Результаты, честно говоря, настраживающие; все ли отвечали искренне?

Этот вопрос мы оставим без ответа и перейдем к заключительной части материала. Интересный сет на Winter Wyvern Winter Wyvern был добавлен в Мастерскую в конце февраля, но именно на этой неделе был по достоинству оценен пользователями Reddit.

А вот и два новых сета: добавленный в WorkShop набор для Undying Undying и концепт сета на Lich Lich.


А вот и серия интересных видео: от лучших моментов игры pieliedie на Lion Lion и ярких мувов Magnus Magnus до таймингов с большой буквы «Т» на американской про-сцене и очередного снайпера на Mirana Mirana.

А вот специальное видео дня творческих людей: процесс качественного рисунка одного из самых популярных персонажей.

Завершим же мы наш материал, по традиции, подборкой ярких картинок на любой вкус. Теперь при нажатии на картинку доступен стандартный размер.



И бонусом - качественный атмосферный косплей Lina Lina и Crystal Maiden Crystal Maiden (ссылка на полный пак).

Спасибо вам за просмотр данного материала! Высказывайте свое мнение в комментариях чего не хватает в данной рубрике, какие материалы вы считаете явно лишним и что вам наиболее заинтересовало. На основе ваших предпочтений мы и будем формировать следующие материалы; а пока до скорой встречи на страницах сайта и удачи в играх!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ты не один. Ссылка на пак - в самом конце материала.

Аватар пользователя

Мда уж, автор статьи явно знает, на что надавить, чтобы собрать лойсов.
Ну ок, в этот раз победа за тобой.

Аватар пользователя

хоть бы раз на вью поставили бы красивого куночкку или лд или омника с его большими мышцами
а то одни цмки да квопы

Аватар пользователя

пнчи правду сказал, натуралы совсем оборзели. даже лайк поставил

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо автору, будет чем заняться в туалете

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Лучшее с reddit'a это картинка на главной, остальное просто для фанатов папеча

Аватар пользователя

В этой новости ничего кроме лины (точнее ее сисек) не заметят :)))
по крайней мере по себе сужу)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Спасибо дота2ру и редиту за воспитание нашей молодёжи.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

№ 4055157982 game dota 2. The courier couldn't bring my things to me. Cheater on meppo disabled with Chita. Also in the chat, he wrote that he is a cheater

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Следующий турнир проводится в Азии? Ну снова получат лютый кошмар. Это же Азия, тут всегда так :)

Аватар пользователя

Даже на Виверну добавили сет, а на Вайпера до сих пор нет...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

сразу видну у Лины большые таланты) ради них и зашел

Аватар пользователя

Когда на Реддите будет самое главное с дота2.ру?

Аватар пользователя

Новость можно сократить до размеров сисек и будет норм

Аватар пользователя

Достал биту, приготовил салфетки и начал читать новость.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

много букв не читал. Зашел только на лину и цмку.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Новости
Форум