Призовой фонд в Dota 2 и в других видах спорта

Часто Dota 2 сравнивают с традиционными видами спорта, когда дело касается призовых фондов или же количества людей, посещающих мероприятие. Однако, когда проводятся сравнения, то в большинстве случаев в них фигурирует The International. Это может быть неверно, ведь в 2015 году, по статистике с esportsearnings.com, призовой фонд The International 5, составляющий 18,5 миллиона долларов, является 60% от всей суммы призовых, разыгранных на всех турнирах, которая составляет примерно $31,000,000.

Давайте посмотрим, сколько составляет годовой призовой фонд в физических видах спорта, и как он соотносится с суммой в $31,000,000, выплаченной за прошлый год в Dota 2.

Теннис

Когда идет сравнение The International 5 с Уимблдоном 2015 с точки зрения призового фонда, то может показаться, что Dota 2 находится на одном уровне с теннисом. Общий призовой фонд, присуждаемый мужчинам, составил 19 миллионов долларов. Однако для женщин был выплачен такой же призовой фонд. Кроме того, есть три турнира Большого Шлема в году, с подобным призовым фондом, не говоря уже о других мероприятиях в теннисе.

Это показывает, как вводит в заблуждение использование The International в качестве представителя экономики Dota 2. В Dota 2 все остальные события вместе взяты, не достигают суммы призового фонда The International 5. В то время как в теннисе есть несколько турниров с призовым фондом подобным Уимблдону 2015, а также довольно много турниров со значительными призами.

Футбол

Футбольный клуб Барселона (победители Лиги Чемпионов УЕФА 2015)

Очевидно, что ни весь киберспорт в целом, ни в частности Dota 2, не может сравниться с одним из самых популярных видов спорта. Для сравнения, только победители Лиги Чемпионов УЕФА 2015 заработали $64,000,000, это в два раза больше, чем весь призовой фонд Dota 2 за тот же период. Вся лига выплатила более миллиарда долларов в течение одного года. А ведь существует еще множество международных и национальных лиг, а также кубков, и все это с большими призовыми.

Однако, это не значит, что Dota 2 не может конкурировать с другими популярными видами спорта. По призовому фонду Dota 2 уже превзошла некоторые известные виды спорта.

Велоспорт

Велоспортивная команда на фото во время тура на прошлой неделе в Дубаи

Велоспорт — популярный вид спорта во всем мире. Также он является одной из дисциплин в Олимпийских играх.

На основании гонок на procyclingstats.com и UCI регулировании призового фонда, оцененный призовой фонд велоспорта в 2015 году составляет около 20 миллионов долларов. Езда на велосипеде основана на местности, поэтому каждый спортсмен ограничен в выборе турниров. Также количество участников не ограничено, а это значит, что конкуренция очень высокая. Это все уменьшает сумму возможного выигрыша.

Хоть общество и видит только одного велосипедиста на пьедестале, но велоспорт всё равно остаётся командной гонкой, а значит, приз будет делиться между всеми членами команды, насчитывающей от шести до девяти человек. С одинаковым призом, игрок в Dota 2 получит больше, потому что выигрыш необходимо делить, с меньшим количеством человек.

На основе этих фактов, игрок в Dota 2 может быть богаче на 30% при одинаковых турнирных выплатах.

Прыжки с трамплина

Норвежец Андерс Фаннемель в ходе подготовки к Турне четырёх трамплинов турнира в Инсбруке

Так же, как и велоспорт, прыжки с трамплина являются олимпийским видом спорта. Хотя, этот вид спорта, очевидно, популярен зимой, лыжники также состязаются и летом. Существует более ста кубков мирового значения, а помимо этого проходят и небольшие соревнования.

На основании официальных правил FIS, по оценкам примерно $8,000,000 составляет призовой фонд, в год присуждаемый спортсменам в прыжках с трамплина. Это значит, что игроки в Dota 2 примерно в 4 раза богаче, с точки зрения призового фонда.

Дзюдо

Дзюдо — еще один олимпийский вид спорта. Причем по некоторым оценкам один из самых распространённых видов спорта.

Игроки Dota 2 не могут получить золотую медаль, в то время как дзюдоисты могут. Тем не менее, у Dota 2 есть одно преимущество над дзюдо. Всего лишь около одного миллиона долларов присуждается в этом виде спрота по всем категориям. Всего от пяти до семи категорий в каждом случае. Это означает, что дзюдоист, выигравший все турниры в течение года, не получит и $200 000, это ничто по сравнению с миллионами в Dota 2.

Итоги

Также при упоминании призовых фондов не учитывается, что игроки получают ежемесячно зарплату. Фиксированную зарплату получают как киберспортсмены, так и спортсмены в традиционном спорте.


Evil Geniuses, победители The International 5

Однако, возможно, что призовой фонд в Dota 2 слишком преувеличен и не соответствует размерам сцены. Например, чемпионат мира по дзюдо в 2015 году наблюдали 193 миллиона зрителей по всему миру, а это в десять раз больше, чем зрительская аудитория The International 5. Тем не менее, общий призовой фонд у дзюдоистов был $300 000, что в 61 раз меньше, чем на The International 5.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Тащемта все понятно, дзюдоисты не додумались ежегодно продавать книжку с новыми цветными кимоно .

Аватар пользователя

володя без книжки распил делает такой, шо тебе даже во влажных снах не когда не присниться

Аватар пользователя

Были бы компендиум на футбол был бы там больше призовой фонд. но оно дауничи не могут добавить компмендиум с иморталами

Аватар пользователя

Да, да, но дело в том что в большом спорте призовой фонд для красоты. Все сотни миллионов там идут от рекламы.

Аватар пользователя

Чувак прав. Топы в спорте с реклам миллионы рубят

Аватар пользователя

ты думаешь за счет чего денди еще не на помойке? В дотке тоже реклама работает.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Когда идет сравнение The International 5 с Уимблдоном 2015 с точки зрения призового фонда, то может показаться, что Dota 2 находится на одном уровне с теннисом."

Всегда коробило от подобных сравнений, это да. Но хочу отметить, как человек, который в теннис уже давно играет, в теннисе далеко не так все просто как кажется. Вот заработала команда по доте миллион баксов за год. Пускай это все будет с учетом налогов. Получается, что на человека это 200к. Часть денег он отдаст организации. Но так же он будет еще получать зарплату. В целом сумма останется примерно той же. Соответственно ничего более налогов с этой суммой не случается. Теперь же возьмем теннисиста. 200к в год зарабатывает теннисист который находится около топ100. Дотеры из 20-й команды так не зарабатывают, конечно. Но, если ты хочешь оставаться на уровне не ниже топ 200, 300 тебе обязательно нужен тренер и площадка для регулярных тренировок. Вычитаем из этой суммы 70к. Турниры по теннису, в отличие от дотерских в онлайне не проводятся и на турниры нужно летать, причем почти каждую неделю. Перелеты и проживание на многих турнирах оплачиваются организаторами, но не на всех, да и сумма всех расходов не покроет. Поэтому смело можно вычесть еще 50к из суммы. Далее любому спортсмену нужна консультация врачей, это обязательно. Еще 10к можно вычесть. Есть еще затраты, но будем считать, что основные посчитали. Итого получаем сумму в 70к чистой прибыли за год. Уже не так круто как 200, не правда ли?

Аватар пользователя

Разве перелеты и т.п. не должна оплачивать организация? Или теннисисты сами по себе? Да и спонсоры должны быть

Аватар пользователя

Теннисисты одиночки. Молодым перспективным теннисистам могут оплачивать перелеты и проживание их собственные федерации тенниса в качестве поддержки молодым дарованиям своей страны и развития сборной. Но когда тебе больше 22-23 ты сам по себе. Про спонсоров ответил ниже.

Аватар пользователя

а теперь посчитай рекламу, зп, бонусы от спонсоров за победы

Аватар пользователя

Контракты рекламу у теннисистов которые занимают 100-150 строчки рейтинга мягко говоря не самые выгодные. Деньги с рекламы, в отличии от призовых, распределяются очень неравномерно, поэтому у топовых теннисистов типа Джоковича и Федерера контракты на рекламу превышают призовые (к примеру Федерер 9млн. с призовых и более 20млн. с рекламы). Есть так же бонусы от спонсоров производителей экипировки. Но эти суммы напрямую зависят от того как часто ты мелькаешь в трансляциях, то есть как часто ты доходишь до полуфиналов, финалов турниров уровня ATP250. Но ты игрок топ100-150, ты по определению будешь очень редко это делать иначе был бы выше. Ну а про зп слышать вообще смешно:) Теннисист сам себе зп выплачивает, такие дела. В итоге получаем, после вычета налогов примерно ту сумму, которую я озвучил.

Аватар пользователя

почему ты сравниваешь т1 команду с какими то т3 теннисистами?

Аватар пользователя

Как я люблю, когда считают деньги! Обожаю обмазываться миллионами долларов!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

зачем гадать откуда взято? Нажми кнопку "источник". Без этой кнопки ни одна статья здесь не появляется.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Юниверс на фото благодарит всевышнего за победу, и подняв руки вверх кричит СЛАВА АЛЛАХУ!!!

Аватар пользователя

Копипаста
Где то в точ в точ тема была
Вроде на батллнете

Аватар пользователя

а я уже собирался записываться на футбол. ну нафиг пойду лучше ит побеждать (ахах нет пабчики катать)

Аватар пользователя

Давно уже всем понятно, что нужно фиксировать призовые, 1млн - Интернешнл, 500к - мажор, остальные по 100-200. Малолетки видят как сумаил в 17 лет выигрывает 1млн только себе в карман, и тратят свою жизнь впустую на доту

Аватар пользователя

Сравнивать футбольную команду, в которой призовой делится на 40+ человек или доту, где бабосики делят 6-7 человек. Гениально...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Велоспортивная команда на фото во время тура на прошлой неделе в Дубаи
в Дубаи
ДубаИИИИИИИИИИИИИИ

ВТФ, ньюс, ты не закончил начальную школу? Склонения для слабых?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эта вечное измерение у кого длиннее или стремление догнать и обогнать весь мир? К чему всё это , зачем всё это , что в головах у создателей? Кто мне ответ даст?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

лол турниров большого шлема 4. австралиан опен, ю.с. опен, раланд гаррос, уимблдон. разбирайтесь не только в доте, бл**ть (мужик с поднятой рукой)

Аватар пользователя

Ща в киберспорт ворвусь и буду миллионы лопатой копать.

Аватар пользователя

А давайте будем сравнивать бобра с уткой. Вы бы еще сравнили призовые в доту и литрбол. И почему у вас все сравнение вертится вокруг денег? потому что больше ничем дота не может похвастаться больше?. Я бы предложил начать с того, что оставить только прямые призовые - безо всяких компендиумов и прочей шелупони. Таким образом только у инта будет -10 лямов. Потом идут трансляции. И пусть расскажут что лям зрителей на твиче это намного круче чем 100 лямов перед ящиком во время футбола. Но при этом сравнивают призовые, абсолютно не принимая во внимание рекламные контракты. И почему тут нету бокса? Ведь там за один топовый бой боксер заработает больше чем любой задрот за всю свою жизнь. И это за проигрыш

Аватар пользователя

Топовый бой правда и так для единиц, и то раз в жизни бывает, ну да ладно.

Аватар пользователя

Ага, и у Льюиса, и у Кличко было по одному топовому бою в жизни. А в доте прям каждая команда регулярно участвует в финалах.

Аватар пользователя

В боксе многие спортсмены добираются до топа, чтобы проиграть, упасть на дно и жить на заработанные деньги.

В Доте все 300 раз может туда-назад поменяться, и многие команды (к примеру, Сикрет и ЕГ) показывают стабильно высокие результаты.

Аватар пользователя

ТИ это обычное шоу с заранее подготовленным сценарием, бабосы делят между всеми тимами пополам

Аватар пользователя

самое забавное что походу это и вправду так где ска новые команды почему все одни и теже

Аватар пользователя

col, cdec, og и еще куча команд чем тебя не устраивают?

Аватар пользователя
Комментарии
Форум