Легенды Dota 2: кто войдет в Зал Славы?

Несколько дней назад известная киберспортивная организация Electronic Sports League (ESL), известная поклонникам Dota 2 по проведению крупнейших турниров, в том числе серии ивентов ESL One и Frankfurt Major 2015 в Германии, объявила о намерении создать Зал Славы. Проект The Esports Hall of Fame призван увековечить вклад игроков, комментаторов и других специалистов киберспортивной направленности. Мы разобрались в критериях, определенных ESL и попытались представить, какие люди могут стать первыми представителями Dota в Зале Славы.

Прежде всего, стоит немного больше рассказать о проекте; ведь его анонс мы на сайте не освещали. Итак, в Electronic Sports League утверждают, что зал будет посвящен тем, кто внес большой вклад в развитие киберспорта, и обещают подробно раскрыть детали карьеры каждого, кто попадет в Зал Славы. Тех, кто будет удостоен этой чести, будут публично награждать на ивентах от ESL; так, уже в начале июля в Кёльне в рамках ESL One Cologne пройдет первая подобная церемония. Дисциплина - Counter-Strike, деталей пока нет.

Что касается критериев, то помимо принадлежности к одной из основных дисциплин (помимо CS это StarCraft, League of Legends, и собственно, DotA/Dota 2), номинируемый игрок "должен иметь достойную карьеру" и закончить выступления более года назад. Подобные критерии для представителей иных киберспортивных профессий пока не обозначаются. Процесс номинирования и голосования будет проходить под контролем специально созданной экспертной комиссии; в нее войдут комментаторы, аналитик, киберспортивные журналисты и другие медиа-фигуры.

Пока Зал Славы виртуален и доступен лишь на официальном сайте, но ESL планируют создать реальный зал, который сможет посетить любой желающий. Так болельщики смогут ознакомиться с историей киберспорта и ее наиболее яркими представителями.

При рассмотрении уже существующих критериев со стороны Dota 2 возникают первые трудности: не так легко вспомнить яркого игрока в нашей дисциплине, который давно завершил выступление. На помощь приходит тот факт, что Electronic Sports League предусмотрительно включили в список DotA: это существенно облегчает задачу, но тем не менее, стоит признать: заканчивать карьеру дотеры пока не привыкли. Те немногие, кому удалось признать, что их время давно ушло, занимаются околокиберспортивной деятельностью: стримами, комментированием и анализом любимой игры.

Словосочетание «достойная карьера», скорее всего, подразумевает отсутствие черных пятен и скандалов, но опять же, сложно представить игрока или комментатора, с чьим именем не была бы связана какая-нибудь нелицеприятная история. Впрочем, с ростом профессиональной сцены растет и уровень профессионализма, и сейчас это уже редкость. Тем не менее, комиссии, кажется, придется приложить максимум усилий, чтобы выделить действительно достойных кандидатов.

Игроки

Перед знакомством с этим разделом еще раз просим принять во внимание, что мы в соответствии с принципами проекта The Esports Hall of Fame не можем рассматривать игроков, не завершивших карьеру (даже тех, кто играет за малоизвестные команды, как Vigoss). Более того, это только примеры претендентов на номинацию, и мы будем благодарны, если вы дополните его в комментариях.

Якоб 'Maelk' Тофт-Андерсен
Начал играть в 2005 году, когда создал команду по WarCraft III. Игрок легендарной европейской команды по DotA MYM. Принял участие на TI1 в Кёльне. После поражения его новой команды Evil Geniuses в отборочных на TI3 прекратил карьеру игрока. Последние три года работает комментатором/аналитиком. Лучший капитан 2008 года.

Брайан 'MaNia' Стэндби
Вместе с Maelk — один из самых легендарных игроков в Defense Of The Ancients. В Dota 2 с переменным успехом поиграл за несколько коллективов, после чего перешёл на работу комментатора. Один из самых ярких ганкеров в истории игры.

Ким 'Drayich' Ларрсон
В 2007 года играл с Loda и Akke, яркий капитан и талантливый игрок. Участник DreamHack Summer 2010 в дисциплине HoN. Некоторое время пробовал найти себя в Dota 2, но привыкнуть к реалиям новой игры так и не смог и по примеру своих коллег стал профессиональным кастером.

Бен 'Merlini' Ву
Один из игроков первого поколения, победитель DreamHack Summer 2007 в составе MYM. Поиграл во многих международных миксах, но сейчас больше известен как киберспортивный аналитик.

Хуанг 'LongDD' Ксиянг
Активную карьеру начал в далеком 2006 году в патче 6.27. В 2007 был одной из ярчайших фигур на китайской дота-сцене, в дальнейшем своими выступлениями показывал, что стабилен и по-прежнему силен. Один из последних перешел в Dota 2. Занял четвертое место на TI2. Саппорт пятой позиции.

Бу 'Yaphets' Янчжун
Является бывшим профессиональным игроком DotA сцены, которым восхищались многие современники. Привел свою команду Nirvana.cn к чемпионскому титулу DotA в 2010 году. Его игра на Shadow Fiend Shadow Fiend восхищает игроков со всего мира. Он стал воплощением безупречной игры на это герое и впечатлил даже разработчиков - в DotA при выборе героя Shadow Fiend Nevermore существует вероятность получить его с именем YaphetS.

Джианг 'YYF' Чен
Китайский игрок кор-позиции. Современным поклонникам Dota 2 известен по победе на втором турнире серии The International в составе команды Invictus Gaming. Лучший хардлайнер 2012 года по версии GosuGamers. В июле 2014 года, после неутешительного выступления на TI4, объявил о завершении карьеры.

Жоу '820' Ятиан
С 2008 по 2011 год — игрок легендарной команды EHOME. В профессиональной доте с ноября 2006 года. Единственный опыт во второй доте пришелся на The International в Кёльне. Вскоре после завершения турнира принял решение перестать играть. На следующем мировом первенстве участвовал уже как комментатор.

Дмитрий 'LightOfHeaven' Куприянов
Игрок-универсал, хотя большую часть карьеры играл на позиции core-героя. Дмитрий ярко играл в DotA, за счет своего фарма нередко устраняя дефицит в экономике команды, а во второй Dota сразу взял высокий старт — в составе Natus Vincere он выиграл The International 2011 и множество других турниров.

Ярослав 'NS' Кузнецов
Начал карьеру профессионального игрока десять лет назад. Один из самых ярких игроков в DotA, вместе с командой выиграл три подряд турнира серии MYM.PriDe и более десяти ASUS Open. Дважды признан лучшим саппортом мира по версии GosuAwards (в 2008 и в 2010 году).

Комментаторы/аналитики

Тоби 'TobiWAN' Доусон
Едва ли не самый известный и популярный комментатор по Dota 2 в мире. Австаралиец работал на всех пяти турнирах серии The International, что характеризует его как хорошего специалиста своего дела.

Дэвид 'LD' Гурман
Сооснователь и комментатор студии BeyondTheSummit. Помимо комментирования, в рамках деятельности компании проводит турниры серии The Summit и региональные соревнования для тир-2 команд. Автор многих интересных проектов различной направленности.

Алан 'Nahaz' Бестер
Профессор экономики в университете, попавший в киберспорт случайно (наткнулся в Сети на записи игр TI). Комментатор, статистик и аналитик. Один из самых талантливых специалистов в англоязычном сегменте.

Джеймс '2GD' Хардинг
Бывший игрок в Quake 4, а позже - комментатор. Основатель студии The GD Studio, работал на ивентах от Valve комментатором и ведущим студии аналитики. Был уволен после странной ситуации на The Shanghai Major.

Йориен 'Sheever' ван дер Хейджден
Первая девушка-комментатор в истории Dota 2. На The International 2012 выступала в роли интервьера, позже комментировала самые престижные и интересные турниры. В последнее время стала больше выступать как аналитик, в Шанхае некоторое время вела студию аналитики.

Шэнон 'SUNSfan' Скоттен
Комментатор, создатель студии DotaCinema. Проводит турниры серии XMG Captains Draft, автор многих видеопроектов студии, в последнее время еще и менеджер профессиональной команды Digital Chaos.

Виталий 'v1lat' Волочай
Самый известный и популярный кастер на территории СНГ. Сделал очень много для развития киберспорта на постсоветском пространстве, снимал репортажи и интервью на ранних турнирах, менеджер DTS.

Иван 'Faker' Демкин
Основатель и бессменный ведущий русскоязычной студии аналитики. В прошлом интервьюер и комментатор. Снял несколько ярких документальных фильмов по киберспортивной тематике.

Другие

Бруно 'Bruno' Карлуччи
Один из самых ярких шоуменов в Dota 2. Ведущий студии аналитики, комментатор и интервьюер. В последнее время работает в компании Valve.

Пол 'ReDeYe' Чэйлоунер
Ведущий и комментатор. Возможно, будет номинирован по совокупности заслуг, так как прославился больше в других киберспортивных дисциплинах. Любителям Dota 2 запомнился как ведущий на ESL One, Frankfurt Major и DreamLeague.

Зоя 'Soe' Гшвинт-Пенски
Организатор турниров, администратор и комментатор в международном игровом агенстве. В Dota 2 - интервьюер и автор различных шоу. Работала на многих киберспортивных мероприятиях, начиная с 2011 года.

Мэттью 'Cyborgmatt' Бэйли
Прославился в сообществе подробных анализом выходящих патчей и работой с клиентом игры. Интервьюер и аналитик. Очень сильно связан с Valve, обслуживал матчи всех звезд на The International и SLTV. Сейчас менеджер одной из сильнейших команд мира Team Secret.

Алекс 'ottersareneat' Гарфилд
Владелец нескольких киберспортивных команд, в том числе The Alliance и Evil Geniuses. Сделал очень многое для развития компьютерного спорта в США и Европе.

Венью '71' Танг
Тренер команды EHOME. Один из самых легендарных специалистов в истории не только китайской, но и мировой доты. Его коллективы всегда заряжены на борьбу и максимально эффективно действуют в игре.

Андрей 'x3m4eg' Григорьев
В киберспортивном мире наших людей, кроме комментаторов и игроков, знают очень мало. Но такого специалиста отмечают даже на Западе: в январе портал GosuGamers признал нашего организатора и модератора турниров самым полезным человеком в современной Dota 2.


А кого из бывших профессиональных игроков или медиафигур видите вы в Зале Славы от ESL? Делитесь своим мнением в комментариях. А пока нам остается только ждать первых номинантов и спорить о том, кто достоин войти в эту версию истории киберспорта.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

после смерти поместят как Ленина, только в офисе валв

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Факера в зал славы? Кем нужно быть, чтобы его сюда вписать? Разве что самим Факером.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

где пгг? кто аегис на шторме воровал?хозяина в зал славы.

Аватар пользователя

Йориен 'Sheever' ван дер Хейджден
Первая девушка-комментатор в истории Dota 2. На The International 2012 выступала в роли ИНТЕРЬЕРА
(так прочитал)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"в нее войдут комментаторы, аналитик, киберспортивные журналисты и другие медиа-фигуры. "
- аналитикИ

"вместе с командой выиграл три подряд турнира серии MYM.PriDe.."
-три турнира подряд / подряд три турнира

Я бы в зал славы еще добавил немного Видеомэйкеров. Таких как: hexor, Blurpi и Lebron (первый редактор WoDota). Они сделали Дота мир ярче.

Аватар пользователя

В легенды доты обязательно должны войти Eul, Guinsoo и IceFrog. Вот уж кто реально для доты сделали больше всего.

Аватар пользователя

Ну создателей Доты туда просто обязаны добавить) Тут без разговоров вообще. Можно еще шар для боулинга Гуинсу добавить) В честь которого Рошан назван)

Аватар пользователя

Где инфа о том, что в DotA AllStars можно получить венгу с именем 820?

Аватар пользователя

В зал славы доты обязательно должны войти Eul, Guinsoo и IceFrog. Вот уж кто реально для игры сделали больше всего.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Drayich внес какой то вклад и был выдающимся игроком?! ясно понятно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Исправьте опечатку в обзаце про Йафетса: в слове " этом " не дописале букву "м"

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Потому что Dota - это отец Помойки 2. А вк3 - это игра Близзардов, и ей нечего делать в зале славы Вольво.

Аватар пользователя

>Что касается критериев, то помимо принадлежности к одной из основных дисциплин (помимо CS это StarCraft, League of Legends, и собственно, DotA/Dota 2)

ск и лол не являются играми вольво, так что не вижу смысла в комментарии. И неясно куда дели квейк, к тому же.

Аватар пользователя

посмотрел видос понял: насколько же в доте была классная озвучка

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

MaD]Q[FroG + mtw.Tak3r + 4k.ToD + apm70(rip) вот кто заслужили быть в зале славы...

Аватар пользователя

Тогда уж moon. Если брать варкрафтеров. Только он до сих пор играет. И Grubby.

Аватар пользователя

грабби до сих пор игрок, в ск2 играет, и по слухам собирается возврашаться в вк3 если там будут призовые, а написано что " бывшие киберспорстмены"

Аватар пользователя

Варкрафта 3 вообще нет в этом зале славы. Это просто теоретически. И вообще я не думаю, что там будут те, кто вообще завязал с играми на про уровне, главное чтоб в именно эту дисциплину не играл.

Аватар пользователя

посмотрим, но еще учти, что именно дота пришла из кастомки вк3) а это следовательно и будут уделять внимания вк3, хотя... посмотрим)

Аватар пользователя

Про этот зал славы уже была статья и там были перечислены дисциплины, в том числе и близзовский старкрафт, но именно варкрафта не было. Я сам точно не в курсе, может просто забыли в статье упомянуть. А откуда пришла дота я в курсе) сам в еще доаллстаровские версии играл.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Главное, чтобы карта для Варкрафта была отделена от игры Dota 2. Т.е. всё, что произошло раньше лета 2013 г., когда выша Дота, при составлении списка не учитывалось.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а как же Temeka? народ не помнит своих героев (yolo проверка на внимательность)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А как же Хован, он вроде про дотку панч читал.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вот этих бы тоже надо
Lyn, FoCuS, TH000, SKY, Insomnia, Grubby, ToD, Moon, Infi, Fly100%, ReMinD
Fatal1ty, ZeRo4, Cooler, Cypher, Tox1c
fOru, JulyZerg, Jaedong, Bisu, Flash, Boxer
Alan, Steffan,

Аватар пользователя

Мы тут о доте вроде бы только говорим.
А вообще список в статье чот раздут как-то. В нём многовато тех, кто на готовенькое пришёл.
Имя в списке те заслуживают, кто сделал киберспорт таким, какой он есть сейчас (тот, кто бомжевал и сталкивался с непониманием, короче). Игроки из списка, впрочем, почти все достойные. А вот комментаторы, аналитики и т.д. под вопросом.

Аватар пользователя

Вписали игроков которые прославились первыми, большинство из которых, толком ничего и не выиграли. Назвали зал славы :D

Аватар пользователя

ну или он их матерей там переворачивал, ну вы поняли

Аватар пользователя

Где Zhou , 2009 , 830 , DGC , Zipp0 , Silvercross , TFG , ну и кончено же Sharky ?!??!??!?!?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

в есл наверн просто не понимают по- русски и соответственно не понимают что за дикую ахинею порет вилат

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Написано "легенды ДОТЫ2", но большинство из этих "легенд" ничего не добились в доте2.

Аватар пользователя

Когда Puppey уйдёт, будет лучшим примером киберспортсмена

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где Пуппей? )
Я кончено не фанат Сикретов, но он же топовый кэп и побывал на всех Валвавских турнирах.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум