Virtus.Pro против всех: кто кого?

Трудная ситуация складывается в современном киберспорте в СНГ. Наряду с развитием компьютерного спорта холдинг eSforce (бывший Virtus.Pro Group) несколькими контрактами захватил рынок данной сферы на постсоветском пространстве. Сегодня возрожденному тегу Virtus.Pro исполняется пять лет, и мы решили детально разобрать ситуацию и понять, что мы имеем на данный момент.

Управляющий партнер холдинга Антон 'Sneg1' Черепенников

Команды

Справка:

ESforce принадлежат права на рекламную деятельность и медиаконтент ведущих киберспортивных клубов мира Virtus.pro и Na'Vi, на счету которых 197 золотых, 131 серебряная и 117 бронзовых медалей, завоеванных на международных соревнованиях.

Первоначально возникшая на базе организации одна команда, конечно, не может ставить условия турнирам и организациям. Другое дело, когда речь идет сразу о трех командах. Не так давно eSforce объявили, что теперь холдингу принадлежат права на рекламную деятельность и медиаконтент не только Virtus.pro, но и Na'Vi. К этому нужно добавить только что созданную команду Polarity, место менеджера и запасного игрока в которой занимает сотрудник eSforse Ольга 'KozaDereza' Дунаева.

Холдинг eSforce Все остальные
Virtus.Pro
Natus Vincere
Polarity
Vega Squadron
Team Spirit
Team Empire
Fantastic Five

Во-первых, нужно пояснить, что дают предоставленные Natus Vincere холдингу возможности. Медиаконтент и реклама в киберспорте являются одной из главных доходных статей любой организации. Фактически сейчас эта деятельность передана во владение холдинга Алишера Усманова, и «рожденные побеждать» полностью зависят от него. Конечно, разрушать украинскую команду во благо Virtus.Pro в планы вряд ли входит, но сам факт вхождения двух крупнейших в СНГ организаций в единую сферу влияния уже настораживает.

К чему это может привести? Во-первых, Virtus.Pro и Natus Vincere вместе довольно серьезная сила, которая в состоянии повлиять не только на рекламный рынок в СНГ, но и на перспективы созданияи развития в СНГ турниров, которые не будут соперничать с холдингом. Бытует мнение, что без участия хотя бы одной из этих сверхпопулярных команд провести успешный ивент по Dota 2 в СНГ почти невозможно. Этот же пункт касается и не самых популярных турниров, на которые порой могут повлиять команды.

Более того, вернемся к затронутой как-то раз теме интервью и контента с турниров. Теперь игроки этих команд вряд ли дадут интервью какому-то независимому изданию или другой организации без каких-либо дополнительных условий. Об этом речь шла еще на SLTV в Минске, теперь же ситуация может усугубиться. Да, умельцы с RuHub порой берут интервью хорошо, но неудобные и ненужные вопросы они теперь всегда смогут опустить.

Комментаторы

После объединения со Storm Studio в русскоязычном сообществе у RuHub, как кажется многим, практически не осталось конкурентов. Ситуацию можно оценить по таблице ниже, в которой представлены едва ли не все хоть сколько-нибудь известные комментаторы. Так, справа не так уж и много знакомых большей части коммьюнити имен (за исключением недавно перешедшего CaspeRRR), хотя при желании альтернативную студию со звучными именами собрать вполне возможно, что доказали нам StarladderTV в Киеве.

Холдинг eSforce Все остальные

v1lat
GodHunt
Adekvat
LightOfHeaven
Maelstorm
ARS-ART
CrystalMay
Lex
Pe4en'ka
Jam
MilaAlieva
Faker
NS

CaspeRRR ( Starladder.TV)
Bafik ( Starladder.TV / WePlay)
Slon4ik ( Starladder.TV)
OMSK ( WePlay)
mob5ter ( GameShow)
4ce ( GameShow)
Borodota ( GameShow)
Droog ( GameShow)
Inmate
VeRsuta
blowyourbrain
wejustzik

Вообще, даже несмотря на монополизацию лучших talents СНГ в рамках одной студии, конкуренция никуда не исчезла. Так, живет и процветает студия Game Show, которая в декабре провела собственный турнир с призовым фондом в $320,322 и транслировала матчи The Shanghai Major на параллельном стриме, который не падал каждый день и в рамках Триколор-ТВ показывался на отечественном телевидении.

Справка:

ESforce принадлежат студии RuHub и Storm Studio – ключевые производители медийного контента для геймерской аудитории, продукция которых за прошлый год собрала более 400 млн просмотров совокупной длительностью 80 млн часов. В 2016 году компания планирует запустить 8 новых студий для создания информационного и развлекательного контента. В 2015 году медиаконтент ESforce собрал более миллиарда просмотров.

Сейчас уже появилась неофициальная информация (так, об этом писали некоторые кастеры, среди которых
v1lat) о том, что квалификации на Manila Major на русском языке будет транслировать не только RuHub. Если подобно англоязычным студиям, каждая организация (пока кроме RuHub вспоминается StarLadderTV и GameShow) предоставит свою независимую трансляцию и позволит зрителям выбирать, это будет очень здорово.

Расписание параллельной рускоязычной трансляции многие из вас видят в первый раз

По сути RuHub задрали планку слишком высоко: сейчас для создания хотя бы одной альтернативной трансляции нужно будет не только посадить хотя бы две пары комментаторов, но и оформить видеосопровождение, титры к матчам, оформление мест для кастеров и студии аналитики, непосредственно саму аналитику. Но хочется верить, что скоро нашему зрителю придется выбирать не только между языком трансляции, но и между несколькими стримами на русском языке.

Более того, вышеупомянутый v1lat в своем Twitter анонсировал создание альтернативной трансляции, которую будут вести малоизвестные кастеры. Посмотреть в любом случае будет интересно, а что касается холдинга и его оппонентов, пока конкуренция, хоть и на достаточно слабом уровне, поддерживается и поддерживается уверенно.

Только вот создавать студию и подписывать долгосрочные контракты с комментаторами и аналитиками вряд ли выгодно, когда у вас нет прав на освещение основных крупных турниров: тут eSforce и находящийся под их контролем RuHub полностью монополизировали сцену. Исключениями станут собственные ивенты студий (Starladder, WePlay) и свободные для трансляции The International и турниры серии Major. Чем будет заниматься студия в остальное время, сказать трудно, и окупать она себя уж точно не будет. Это к вопросу о конкуренции.

Тем не менее, что в RuHub все же отмечают, что непосредственно на самих ивентах от Valve будет работать не студия холдинга eSforce, а «сборная солянка», как это происходит на английском стриме. Посмотрим, кто будет определять комментаторов и аналитиков в этот список и насколько он сильно будет отличаться от списка на квалификации всем известной студии.

В этом списке несколько имен, с которыми на RuHub контракты не подписаны.
Звоночек SLTV и иным конкурентам?

Контент

Сначала о стримах. Немного ушла из доты та эпоха, когда организации на видеоплощадках продвигали стримеры и видеоблоггеры. Теперь новым лицам даже при должной доле стартового пиара врываться значительно сложнее, и все серьезные ниши заняты. Но несмотря на это, у холдинга даже тут есть чем удивить. Так, по-прежнему большое количество зрителей собирают стримы игроков команд и популярных комментаторов, среди которых сверхизвестные Dendi и ALOHADANCE, 9pasha и Fng, Lil и Adekvat. В сфере видеороликов бывший Virtus.Pro Group сотрудничает с несколькими популярными видеоблоггерами и развивает свои шоу: несколько передач от NS, шоу-интервью derrick_deny и Meg, выпуски новостей.

И если это не так уж и страшно, так как YouTube и Twitch площадки все же открытые и популярность зависит только от симпатий аудитории, то в сфере освещения к монополии все гораздо ближе.

Справка:

ESforce владеет более чем 180 популярными интернет-ресурсами с совокупной аудиторией в 15 млн подписчиков и 40 млн уникальных посетителей в год, которые обеспечивают охват 80% зрителей киберспортивных трансляций в России и СНГ, а также покрытие значительной части профильной международной аудитории.

Причем «значительная часть» действительно очень значительна и будет только расти. Подразделения холдинга, среди которых портал CyberSport и другие медиа-инструменты, будут получать большое количество информации быстрее конкурирующих СМИ, эксклюзивный контент, комментарии медиа-фигур и другие преимущества перед другими русскоязычными порталами по киберспорту.


Так выходит, что контролируя большую часть рынка, eSforce давит конкуренцию в зародыше. Для создания и развития конкурента, который будет иметь такой же авторитет у коммьюнити и специалистов по всему миру, потребуются годы и огромные средства. А пока таких попыток не предпринимается, холдинг Virtus.Pro будет контролировать развитие профессиональной доты, киберспортивной журналистики, освещения крупных турниров и даже медиаконтента. Что, впрочем, уже давно не скрывается.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Все очень просто:
1. Находите дорогу по которой рухаб поедет до аэропорта
2. Когда рухаб будет в зоне видимости, ставите на обочине столик с вывеской "сало, шампуни по 99 грывэн"
3. Пока вилат будет отвлечен взрываете транспорт с рухабом
4. Наслаждаетесь новой качественной студией.

Аватар пользователя

зачем наслаждаться "новой качественной" если лучше нынешней сейчас не сделать. тк все топ челики там :(

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Кстати,может "talents" в этом контексте можно заменить словом "таланты"?
Или люди не поймут?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

и тут будет своя диктатура , не будет больше крутых вьюшек как с гоблаком после мажора, будет все фильтроваться и выходить только то ,что нужно ! кибер-СМИ ...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

>Расписание параллельной рускоязычной трансляции многие из вас видят в первый раз
Многие и ссылку на азубу впервые видят. Нашли где стримить. Если бы рухаб стримил на азубу, а геймшоу на твиче, то они могли бы быть наравне по зрителям.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мдее... теперь и нави придется хейтить (ненавижу виртуспро)

Аватар пользователя

Что тут скажешь. При развитии киберспорта вместе с приятными моментами приходит и такое говно. Появляются дядьки, которые жиреют на школьниках, не доевших свои обеды.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

v1lat затёрся в доверие к русским, чтобы развалить ruhub. Тогда Салоладер станет топ1 и сальный вернётся в свои ряды

Аватар пользователя

В графах остальные количество пунктов явно преуменьшено. Каспер может сейчас уже и с Вилатом потягаться, Версута явно не ноунейм, а про Мобстера как-то фильм сняли, ФИЛЬМ, мб новички и не знают его, но кто из старичков доты не знает Мобстера? В статье перекос в сторону ВП и холдинга eSforse, надо было указать спонсора в конце статьи!

Аватар пользователя

Я всегда говорил, глупо болеть за тег, особенно постоянно меняющий составы. Рано или поздно его купит какая-нибудь контора и начнет тупо наживаться на их фанах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Надеюсь, что Ф5.Д2РУ уделают оба состава)) Слава Ф5.Д2Ру!!!))
По сабжу)) Запасным игроком является коза-дереза. Хочу увидеть турик, где коза-дереза будет играть на замене))

Аватар пользователя

она не будет играть. Она зарегилась просто чтобы было, она менеджер там скорее и помогает с организационными вопросами, а если нужна будет замена, то найдут другого стендина

Аватар пользователя

где шутки про "быстрее дайти им еще 2к долларов, чтобы призовой фонд стал 322.322"??

Аватар пользователя

Нужно больше бреющихся налысо мобстеров в прямом эфире, тогда и зрителей у СЛТВ будет больше

Аватар пользователя

На слтв только каспер и версута в кастерах понравились. Остальные скорее утомляли своей болтовней и наигранностью.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

То есть, трансляцию от GameShow показывали по телевизору? Или я что-то не так понял?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ESforce принадлежат права на рекламную деятельность и медиаконтент ведущих киберспортивных клубов мира Virtus.pro и Na'Vi
не знал что и нави часть ESforce

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я щас не понял,это вот на пикче нет Каспера потому что он комментить не будет Манилу Мажор или потому что там не все ребята отображены?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Странный управляющий, на левой руке вместо часов по этикету, у него цепочка, которую нормальные носят на правой. И цепочка по цвету метала аки золото, а фотка женщины - чёрно-белая, на цветную денег пожалел, воопщем какой-то неправильный жлоб в партнёрах, несвезло посонам с таким типом

Аватар пользователя

Единственная нормальная статья за этот год

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тип они купили нави и рухаб и вообще все и теперь главные

Аватар пользователя

>"то теперь холдингу принадлежат права принадлежат права"
отлично написано!

Аватар пользователя

Тонко типа славный Украинец Вiлат самый первый в списке.
Ставь + если пустил слезу от гордости!

Комментарии
Форум