Reddit: лучшее за неделю

Сегодня Reddit не просто форум. Для Dota-сообщества это целый мир, формирующий и обсуждающий основные тенденции в киберспорте и обычных играх. В r/Dota2 все чаще можно встретить самых неожиданных людей от разработчиков игры и сотрудников Valve до игроков и комментаторов, регулярно проводящих там лайв-интервью (Ask Me Anything). Можно сказать, что там пишется история именно поэтому мы и открыли рубрику, в которой будем вспоминать, чем же запомнилась прошедшая неделя пользователям Reddit и какие темы стали наиболее обсуждаемы в сообществе.


В начале недели на Reddit с сарказмом обсуждали последние новости из Китая: Perfect World все же принесли извинения за провальную организацию турнира Shaghai Major. Даже это они сделали с опозданием.

Дорогие игроки и поклонники Dota 2,

Мы глубоко сожалеем, что ряд ошибок привёл к множеству проблем на Shanghai Major. Мы, являясь организаторами данного турнира, берём на себя полную ответственность. Мы приносим свои глубочайшие извинения за разочарование и страдание, которые вам пришлось испытать.

Мы начали комплексное расследование и приняли меры, необходимые для исправления ситуации, начиная с изменений в штате Perfect World. Мы хотим попросить прощения у всех поклонников и игроков Dota 2 и надеемся вернуть утраченное доверие.

Разумеется, должного эффекта подобное заявление не принесло. Пользователи соревновались в остроумии и проклинали PW за напоминание о кошмарном ивенте, хотя в целом восприняли новость с долей оптимизма. Мы не могли не поделиться с вами самыми остроумными из постов треда:

  • Сообщение, видимо, написано с клавиатуры RAMZES666.
  • Таааааакие пооооздниииие извинееееееения.
  • Вся суть: мы плохие, извините, дайте денег на следующий год.
  • Кажется, извинения от Perfect World отправлены через их же сервера.
  • Добро пожаловать в Китай! Увольняешь кого-нибудь, извиняешься и дальше делаешь то же самое.
  • Теперь они должны извиниться за поздние извинения. Еще спустя месяц.
  • Perfect World is an ass and we will not be working with them again.

Тем временем Артур 'Arteezy' Бабаев осваивается на командной базе Team Secret. Аудитория жадно набросилась на видео, которое популярный игрок снял в тим-хаусе специально для своего Instagramm. Отметим, что еще раньше владелец коллектива снял свой обзор дома Secret, но популярности оно не получило.

Вот несколько из комментариев по этому поводу:

  • Вот ради этого Артур ушел из Evil Geniuses.
  • Когда ванная Team Secret больше, чем твой дом...
  • Ужасная обстановка. У каждого игрока должно быть свое джакузи!
  • Бассейн в нескольких метрах от кровати выглядит действительно здорово. Можно проснуться и сразу искупаться, в то время как другие команды просыпаются и идут тренироваться.
  • Я где-то в 4000 MMR от такой жизни.
  • Ничего, скоро они проиграют The International и Puppey всех кикнет.
  • Ну и кто теперь вспомнит, что Arteezy не выигрывает турниры?

Конечно, наиболее обсуждаемой темой недели стал турнир SL i-League Invitational в Киеве. За месяц сообщество изрядно соскучилось по LAN-ивентам, и эмоций на форуме было хоть отбавляй.

К началу турнира все подошли с разными ожиданиями, но в целом многим в Арене и за ее пределами хотелось вернуться в 2013 год и еще раз посмотреть за противостоянием Natus Vincere и The Alliance в финале. Другие верили в китайскую доту или просто готовились смотреть за красивыми играми.

Уже в первый день Reddit взорвался возмущением по поводу игры двух СНГ-коллективов, Virtus.Pro и Vega Squadron. Претензии к командам полярны: одних ругают за плохой состав после изменений и/или лайн-ап, другие же, по мнению сообщества, просто почему-то найти свою игру. Хейтом покрыли и потерявших, как кажется многим, свою игру OG; их стали называть «командой одного патча». Зато ожидания фанатов оказались оправданы, и, словно на машине времени, украинская и шведская команда присоединились к двум китайским коллективам в полуфинале.

В целом по ходу турнира на Reddit больше восхищались именно игрой Natus Vincere, но в гранд-финале они оказались слабее. Тем не менее, форумчане считают, что у «рожденных побеждать» хорошие шансы показать себя на финише сезона. Кое-кто даже отыскал и выложил в открытый доступ информацию о турнире, готовясь к которому, «желто-черные» не палят страты. И это не The International, это не что покруче!

Вы неправы, но неправы только отчасти. Natus Vincere не хранили в тайне стратегии для StarLadder или Manila Major. Они не покажут, на что способны, даже на квалификациях к The International 6. Они просто готовятся к еще не анонсированному турниру The Intergalactic.

Этот турнир пройдет на покрытом лесами спутнике Эндора и объединит команды из Азгарда, империи Ромулан и Корусканта, а также других крупных планет Звездного десанта.

Еще одна новость, касающяяся турниров: в начале недели было объявлено расписание и итоги жеребьевки ESL One Manila, который пройдет уже в эти выходные. В итоге команды расположились следующим образом:

Группа A Группа B
  • Team Liquid
  • CompLexity Gaming
  • Wings Gaming
  • Mineski
  • Team Secret
  • EHOME
  • Fnatic
  • Team Empire

Разумеется, у поклонников тех или иных команд или просто любителей, как и всегда, возникают вопросы к справедливости проведенной жеребьевки. Многим группа А кажется слабее, и пользователи лишь расходятся во мнении, кто же — Team Liquid и CompLexity — в итогам выйдет с первого места и получит соперника послабее. Team Empire с соперниками не повезло, и это признают даже западные аналитики, которые пророчат российской пятерке два поражения и невыход из группы. А вот какая из трех оставшихся команд неприятно удивит своих поклонников, пока остается загадкой. LAN также ожидается с большим интересом поклонниками Team Secret, которые впервые увидят обновленную пятерку в деле. Посмотрим, поможет ли Клементу и компании бассейн и беговая дорожка.

Вообще, активность зрителей снижается. Это отметил в свем блоге известный англоязычный комментатор Тоби 'TobiWAN' Доусон, заявив, что в последнее время турниры по Dota 2 стали смотреть меньше людей. Ситуацию попытался проанализировать один из пользователей форума, сравнив соревновательную сцену с аналогичной в другой кибердисциплине — Counter-Strike: Global Offensive. Он указал, что там организаторы турниров стараются больше взаимодействовать между собой, и матчи лучших команд на разных турнирах редко совпадают по времени, а в Dota 2 порой проходят две-три ярких игры одновременно. Было также указано, что топовые команды не участвуют в большинстве турниров: к примеру игры Alliance и Secret, Evil Geniuses и OG зрители не видели в течение месяца.

Довольно обширный блог по этому поводу опубликовала чуть позже небезызвестная Kelly, менеджер команды The Alliance:

Мне кажется, тенденция к снижению зрительского интереса связана с тем, что сейчас The International — это наиболее важное событие в жизни каждого игрока и фаната. Valve сейчас крупнейший организатор турниров по Dota 2, и они должны адаптироваться к этой системе. Мне кажется довольно простым решением очковая система для турниров.

Сейчас деньги уже недостаточный стимул для игроков и это выглядит как «мы едем на турнир без особых причин, просто можно выиграть $250,000», когда можно сосредоточиться на подготовке к Major (который через неделю после этого) и побороться за слот на The International.

В Китае игроки жалуются на то, что некоторые тиммейты недостаточно серьезно играют в течение периода кроме TI, предпочитая стримить за большие деньги.

Полный текст доступен по ссылке на оригинальный тред, а мы предлагаем только ознакомиться с комментариями некоторых пользователей на этот счет.

  • Мне непонятно, почему всем так нравится эта система с очками. Это просто разрушит дух соревнований. Посмотрите на систему в League Of Legends. Если твоя команда не из топовой лиги, ты никто. У них нет тир-2 команд. Есть лига для начинающих, но это совсем не то.
  • А мне и так неплохо. Зритель не должен автоматически смотреть все, что показывают. Смотри то, что хочешь смотреть.
  • Major непросто смотреть, потому что это десять дней турнира по 10-12 часов. Не у каждого есть время на это. Другие же турниры уже имеют статус ниже.
  • Я уже говорил об этом и скажу еще раз: турниры должны перестать раздавать прямые инвайты вообще. Это не дает ничего, кроме того, что большие команды играют гораздо меньше, чем более слабые.

От новостей и бессмысленной кучи текста переплываем к медиасфере. Для начала немного косплея.

Для любителей котов готовы реинкарнации практически всех героев Dota 2 в этих милых пушистых существ. Лучшие мы публикуем тут, остальные вы найдете в альбоме автора. А какие вам больше по душе?

Разумеется, пользователи Reddit не могли изменить себе и отличились годными мемами и веселыми картинками, одна из которых украсила Twitter лучшего хардлайнера мира UNiVeRSe.


И немного новых багов. А то, кажется, после «Весенней чистки» их слишком мало, разве нет?

Зато хорошо видно


Баг или фишка?

Очередной раз спасибо за крутые вещи!

А вот интересных сетов на прошедшей неделе было не так много. Тем не менее, мы отобрали три наиболее интересных. Голосуйте за понравившиеся или просто рассматривайте их более подробно в Мастерской:


В завершение, как и всегда, несколько видео на различную тематику. Очередной крутой анимационный ролик из серии Dota 2 Reporter, чудеса мансинга в паблике, яркая игра стендина и тренера Vici Gaming Reborn в финале SL i-League Invitational и крутой мув от EGM. Наслаждайтесь!



Такой была неделя с 11 по 17 апреля для посетителей Reddit/r/Dota. Насыщенная и яркая, она оставила много приятных впечатлений, удивляла и радовала, огорчала и дарила надежду. Ей на смену пришла другая; абсолютно новая, но в целом такая же.

Высказывайте свое мнение о рубрике в комментариях чего не хватает в данной рубрике, какие материалы вы считаете явно лишним и что вам наиболее заинтересовало. На основе ваших предпочтений мы и будем формировать следующие материалы серии; а пока до скорой встречи на страницах сайта и удачи в играх!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

дровка прямиком из линейки, петухи помнят
шутеечка про 400 птс зашла так-то

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Не слишком ли гейско будет? ДК должен быть брутальным мужиком, а так у меня будут неприятные ассоциации.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ООО,надевать рандомные сеты на разных героеев,новшеством запахло))))

Аватар пользователя

На Legion Commander сет топовый, и "баг или фишечка" с пуджем и шаманом очень старая.
Шаман дает сеть, а пудж на максимальный ренж хукает. Я такое со времен iccup'a делал. Ничего сложного нету.

З.Ы. что за прикол с клавиатурой Рамзесика?

Аватар пользователя

все вещи китайцы доставляют в игровые кабинки, а клаву рамзеса проебали, так и не нашли

Аватар пользователя

если ЭТО наиболее интересные вещи из воркшопа то я хз даже.....короче кинул дизлайки на легу и дровку.

Аватар пользователя

в чем баг на картинке с растой? видно же пудж рядом хуканул его во время шаклов, у своих он каст не прерывает, блэкхол например тоже бы остался в далеке

Аватар пользователя

"просто почему-то найти свою игру" - что? Ньюсмейкер, пофикси фразу.

Аватар пользователя

"Сейчас деньги уже недостаточный стимул для игроков и это выглядит как «мы едем на турнир без особых причин, просто можно выиграть $250,000»"
Бедняги,так жаль их, мучаются,себя насилуют в дотку играют.Очень очень жалко ребят.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

новый сэт на дровку , похоже на темную эльфийку из л2 и лук тоже с л2

Аватар пользователя

помойка это а не форум,не че не понятно,дизайн помойка как 4 к ммр,хотя даже не 4 к а 1 к ммр

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Теперь понятно на что байтят Артура "Куртизанку" Бабаева про тимы.

Аватар пользователя

Часть работы по подбору материала прямиком берется из идентичной по теме статьи на cyber.sports.ru, хотя об этом нет никакого упоминания. У адсского нет денег взять профессиональных мейкеров?

Аватар пользователя

а там профессиональные мейкеры? реддит-блог ведет обычный пользователь, просто со знанием английского. у нас в блогах тоже можно таким заняться, но из-за дизайна сайта половина даже не знает о наличии такого раздела

Аватар пользователя

Человек профессионален тем, что если и заимствует что-то, то подобающим образом ссылается на взятие чужого материала. Тут на меня ( судя по оценке комментария ) набросилось аж 3 человека, и непонятно за что?) По поводу твоей оценки блогам: на самом деле, ничего не поменяется, т.к дота2.ру практически полностью состоит из людей низкого уровня развития. Есть еще модерация сайта, также этакие 3-5% от комьюнити, но как мы видим, они даже не знают примитивных понятий честного мейкера. И это и есть люди умные, да уж.
Хотя, я не знаю, раз уж я ставлю себя тут выше остальных, значит я мог и прийти к осознанию того, что мой комментарий ничего не изменит. Из-за этого я и мог получит неодобрение с определенной стороны.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А где пост про парня, который обещает прийти на ТИ6 в костюме говна на палочке, если до конца недели не выйдет 6.87 ?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

не ставтьте этот анимешний бред,это не сайт(форум)анимешников

Аватар пользователя
Комментарии
Форум