ESL: Empire испортили дебют UniVeRSe и Arteezy

Несколько минут назад завершился первый игровой день турнира ESL One Manila. Хоть он и прошел без участия зрителей, матчи принесли огромное удовольствие и порадовали любителей доты по всему свету. О том, чем удивили команды в Маниле, мы расскажем в материале ниже.

Расписание турнира заставило вспомнить любителей соревновательной доты в СНГ и Европе чудесные времена The Shanghai Major и некотрых китайских турниров. Да, тоже самое нас ждет и через полтора месяца в той же Маниле: игры следующего турнира серии Major начнутся точно так же рано утром и заканчиваться в то время, когда люди обычно приходят с работы домой. Хорошо хоть, что ESL традиционно свои ивенты проводит на выходных, и шанс окунуться в атмосферу киберспортивного праздника есть даже у самых занятых людей.

Первыми стартовали матчи в группе А. Организаторы воспользовались тем, что противостояния первого дня играются без участия зрителей, и приняли решение провести первые матчи параллельно. Разумеется, больше всего интереса вызывало противостояние финалистов The Shanghai Major Team Liquid и любимцев местной публики Mineski. Последние показывают не самую яркую игру в последнее время, о чем мы упоминали во вчерашнем превью турнира.

В итоге филиппинцы ничего Team Liquid противопоставить так не смогли. Эсперименты Bimbo и его команды с Alchemist Alchemist и Jakiro Jakiro закончились на двадцать третьей минуте матча. Несмотря на пролитую первую кровь, Mineski полностью отдали начальную стадию игры и уже после десятой минуты значительно отставали по графикам. «Жидкие» грамотно распорядились ошибками оппонента и уверенно довели дело до победы.

На второй карте борьба была поярче, но преимущество европейской команды все же чувствовалось. Ребята неторопливо реализовывали свою излюбленную стратегию с лесным Doom DOOM ( KuroKy) и набирали нужные артефакты, несмотря на попытки Mineski помешать этому. Team Liquid, хоть и проиграли в поздней стадии пару сражений, но в целом действовали на уровень выше и смогли победить без особых проблем. Два - ноль.

А вот паралельный матч, хоть и вызвал меньше интереса со стороны публики, получился на порядок поинтереснее. Одна из лучших команд Америки compLexity готовилась к противостоянию с коллективом из Китая с особой тщательностью. Перед матчем обе команды не скрывали уверенности в собственных силах, но без ошибок не обошлось. Первый сет до получаса продолжался в довольно равной борьбе, но Nature's Prophet Nature's Prophet ( Zfreek) обеспечил команде преимущество по уничтоженным строениям. В решающих файтах сильнее оказались именно американцы, которые повели в счете по сетам.

На следующей карте Wings Gaming доминировали в ранней стадии, однако после нескольких неудачных действий все преимущество растеряли и оказались в шаге от поражения. Тем не менее, ребята вовремя взяли себя в руки и, к удивлению зрителей и комментаторов, сумели перевернуть ход встречи.

Американцы после такого оправиться так и не смогли. На третьей карте ребята из compLexity Gaming начали очень плохо, и хотя какое-то время действовали лучше оппонента, после двадцати минут игры вновь провалились и отдали решающую карту. Теперь ребятам из США предстоит начать завтрашний день игрой с Mineski, которая станет решающей.

А завершающей игрой первой подгруппы стало сражение победителей матчей, которое и определило первого участника воскресного полуфинала. Team Liquid вновь действовали увереннее Wings Gaming на обеих картах. Порой казалось, что Wings имеют начальное преимущество, но ошибки вместе с уверенной игрой по стратегии линии от KuroKy и компании позволили «жидким коням» одержать победу в двух картах.

Таким образом, европейская команда выходит в плей-офф и ждет своего соперника по полуфиналу, а остальным трем коллективам придется завтра побороться за второй слот уже перед зрителями.

Во второй же подгруппе, которую специалисты перед началом турнира назвали «группой смерти», все внимание было приковано к игре обновленного состава Team Secret с российским коллективом Team Empire. Многие ожидали яркой игры от новичков команды Клемента Иванова против не самой, казалось бы, сильной команды даже СНГ-региона. Тем не менее, «всадники» сумели создать проблемы для Team Secret.

Началось все с того, что сами «секретные» то ли от недооценки соперника, то ли от уверенности в своих силах пикнули Naga Siren Naga Siren для Джеки Мао и странно поставили линии. Team Empire же грамотно действовали по карте и смогли удивить уровнем взаимодействия и понимания геймплея. Не без труда «всадники» выиграли первую карту, а уже на второй действовали очень уверенно. Команда из России захватила преимущество в самом начале встречи и успешно отивала любые попытки перевернуть ход встречи. В итоге напряженная игра закончилась первой сенсацией чемпионата.

Наряду с крутой игрой от российской пятерки (звезды действительно сошлись и ребята выступали очень ярко) следует признать бледную игру от лидеров весенней части сезона. Артур 'Arteezy' Бабаев напоминал в игре самого себя времен The International 2015, да и UniVeRSe выглядел лишь бледной копией лучшего хардлайнера планеты. С чем связаны подобные подобные проблемы, мы точнее сможем определить только завтра, когда Team Secret продолжат свое выступление в группе.

В другом матче группы В поднималась с колен китайская Dota. После успеха Wings в первой игре пришел черед показать себя EHOME, которые очень хорошо выступали на внутренней арене с новым ростером. Другое дело, что соперник был сверхсильный: за последние два месяца Fnatic проиграли только три матча (два из них на The Shanghai Major).

Выйдя за пределы SEA-региона, малазийская команда действовала так же агрессивно и уверенно, как обычно. Порой неторопливые китайцы просто-напросто оказывались не в состоянии поддерживать темп игры, который первоначально они же и задали. Fnatic же чувствовали себя в такой игре как рыба в воде и в обеих картах максимально эффективно действовали по карте.

В первом сете стоит отметить сигнатурного Invoker Invoker от MidOne, который творил что-то невероятное, во втором же, который был чуть ровнее, исход решила правильно занятая позиция в одном из файтов.
EHOME готовятся к завтрашнему дня; время исправить ошибки и четко продумать план игры у них есть.

В свою очередь, Fnatic и Empire продолжили выступление в финале. Обеим командам очень хотелось занять первое место, получить лишний выходной и избежать встречи в полуфинале с Liquid, но фаворитами встречи все же признавалась именно команда из Малайзии.

Именно азитская пятерка играла первым номером и заставила «имперцев» подстраиваться под свой стиль. Хорошо сыграл MidOne на все том же Invoker Invoker; хотя в первой игре россиянам удалось справиться с ним в начале, в дальнейшем он сумел перевернуть ситуацию и показал, что умеет играть на этом герое лучше многих. Как ни странно, именно в первой игре у Team Empire мало что получалось, а ошибки похоронили шансы команды на успех.

А вот вторая игра вышла невероятно яркой и закончилась уже после истечения часа. Сверхагрессивная дота от обеих команд, две Divine Rapier от RAMZES666, крутые мувы от всех без исключения игроков и яркие файты один краше другого могут заставить смотреть эту игру снова и снова. Жаль только, что наша команда вновь проиграла, хотя играли ребята очень сильны и шансы забрать последнюю путевку в плей-офф еще остаются.

Завтра, уже на стадионе Mall Of Asia, борьбу за еще две путевки продолжат шесть команд (кроме Liquid и
Fnatic). Расписание выглядит следующим образом:

  • 07.00 - compLexity Gaming vs Mineski;
  • 10.30 - Team Secret vs EHOME;
  • 13.30 - Wings vs Победитель первого матча;
  • 16.30 - Team Empire vs Победитель второго матча.

Начало матчей указано по московскому времени. Пожелаем же всем зрителям красивых игр, а нашей команде удачи в завтрашнем матче!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

ало, кукаретики, которые писали под интервью рамзеса, что будет 2 по 15, где вы?
тим сикрет(тим треш)

Аватар пользователя

ко ко ко, тим треш кококо, щас бы послушать аналитика с д2ру

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Эти тимтреш недавно мажор выиграли, завтра ты, недофан империи, увидишь, как сикрет разнесут ехоум а потом и империю за компанию

Аватар пользователя

у империи в эти сложные времена остались только фаны, в отличии от тебя глор сикретов (бывший глор ОГ)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пупей использует старую добрую страту Нави- в финал через лузера!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Артур 'Arteezy' Бабаев напоминал в игре самого себя времен The International 2015" О чём вы? Как раз таки на TI5 он был не плох, он подсдал, когда вернулся в EG. Но это был просто какой то ужас.

Аватар пользователя

ахахха да
я помню как этот не до игрок фидил во вражеском лесу на луне ыы)

Аватар пользователя

Прост артизи не смог удержаться от шаурмы, вкус из детства

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зря. Очень зря взяли ЛСа Артизи в команду. Хотя может просто не сыгрались

Аватар пользователя

Наконец-то этот артизи ушел с Ег и показал свое якорство

Аватар пользователя

Анимэшник в команде ни к чему хорошему не приведет, как и бабаевский

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Только латентные фанаты Рамзеса думают что Империя выиграла. На самом деле это Сикреты закинули.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мне все же кажется, что нельзя сотворить здесь.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ИЗИ для НАВИ!! Ах да они же не прошли....Но вся эта помойка была бы изи для Нави!Денди на изичах размотает любого тут. Новая эра уж идет.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

я же сказал, что все под империей ходить будут + если уже там

Комментарии
Новости
Форум