Empire: напишут наши имена

Три дня назад российская команда Team Empire в пятичасовом противостоянии одолела соперников из Греции и вышла в финал главного турнира весенней части сезона. Теперь западным комментаторам и аналитикам придется учить непростые русские имена (хотя греческие, само собой, были бы на порядок сложнее) и выискивать инфу о молодых талантах Empire. Надо признать, что и в СНГ немногие вспомнят, чем до этого отличились KingR! или Miposhka.

Перенесемся немного назад, в последние дни закрывающегося трансферного окна. Судя по всему, уход костяка команды в Virtus.Pro стал настоящим ударом для менеджмента «всадников», и со стороны анонс подобного ростера казался мувом отчаяния. Тогда казалось, что уж лучше бы в Team Empire повременили и второй раз выбрали открытые квалификации. Состав виделся большинству болельщиков как дуэт кикнутых из Team Spirit якорей, вечно зависящий от настроения мидер и парочка нон-про игроков, которые до этого момента не играли ни в одной серьезной команде. Под постом с анонсом ростера в официальной группе российской команды едва ли наберется и десяток положительных комментариев фанатов.

Ради справедливости надо сказать, что начала пятерка соответствующе ожиданиям: поражение от Kaipi в первом раунде квалификаций на StarLadder, безыдейные ничейки в best-of-two на DreamLeague и не всегда удачные выступления против команда тир-3 уровня. Апогеем низкой морали в команде стал отобранный инвайт на EPICENTER (был передан Polarity). После этого российскую пятерку похоронили окончательно.

Луч света пробился оттуда, откуда не ждали. Неожиданно в Electronic Sports League пошли на принцип и, сославшись на устаревший, но еще действующий регламент, оставили за организацией Team Empire инвайт на свой турнир в Манилу, который заработали еще два месяца назад XBOCT и ALOHADANCE. «Всадники» явно были аутсайдерами турнира и в глазах мирового коммьюнити выглядели боксерской грушей для нового состава
Team Secret, однако все вышло иначе.

В Маниле Team Empire сотворили настоящую сенсацию, показав качественную игру и против Liquid, и против Fnatic. Но запомнят российскую пятерку не за удивительно цепкую игру против этих команд, а за две победы в матчах против новой пятерки Клемента Иванова, которую «всадники» не выпустили из группы. Многие до сих пор ассоциируют ESL One Manila с шикарной игрой KingR на Rubick Rubick, Miposhka на
Enchantress Enchantress и Scandal на Puck Puck. И пусть дальше полуфинала «имперцы» не прошли, первый звоночек уже зазвенел. Team Empire явно не были согласны со статусом слабейшего коллектива СНГ.

Вслед за этим команде последовало приглашение на турнир в Киеве: обидчики россиян Liquid не смогли посетить WePlay, а Scandal и компания, несмотря на близившиеся квалификации, решили обкатать стратегии нового патча на практике и приняли инвайт организаторов. Там Team Empire подтвердили серьезность своих намерений и хорошую форму команды: в группе переиграли Spirit, а в плей-офф по нижней сетки добрались до четвертого места, оставив за спиной Ad Finem и Na'Vi.

Но и после этого фаворитом квалификаций «имперцев» многие специалисты считать не спешили, чаще припоминая стак syNdereN или Vega Squadron. Первые же результаты оказались неутешительными: поражение и ничья поставили под угрозу перспективы продолжения борьбы. Однако две победы во второй день соревнований вывели коллектив в плей-офф, где ребята прекрасно отыграли матчи в нижней сетке и завоевали последнюю путевку в Манилу.

Особое внимание хочется уделить игрокам. Именно по персоналиям чаще всего привыкли в дота-коммьюнити определять перспективы состава, все меньше внимания обращая на синергию и игровой стиль (да и это на порядок сложнее сделать). Да, сразу после анонса имена действительно доверия не внушали: но теперь эти пятеро - новые герои киберспорта в нашей стране и во всем русскоязычном пространстве, и с их игрой нужно считаться самым сильным коллективам мира.

Легкая линия: Роман 'RAMZES666' Кушнарев

  • Возраст: 17 лет.
  • Лучшие герои в патче: Spectre Spectre, Nature's Prophet Nature's Prophet, Lifestealer Lifestealer.
  • Предыдущие команды: SCARYFACEZZZ, Team Spirit.
  • Достижения: победитель PGL Dota 2 Pro-AM, участник Shanghai Major.

Несмотря на скудный список достижений, перед началом сезона юный россиянин рассматривался как один из самых перспективных игроков на керри-позиции в СНГ. Появлялись множество слухов из самых разных источников, есть информация и о том, что Роман мог усилить ростер Natus Vincere. Тем не менее,
RAMZES666 сделал выбор в пользу команды Артура Костенко. И хотя коллективу побед на турнирах добиться не удалось, опыт LAN-турниров, в том числе и предыдущего Major, должен положительно сказаться на выступлениях, что Роман Кушнарёв уже показал в Маниле и Киеве. Один из самых молодых игроков на предстоящем Major уже закален участием в турнирах мирового уровня и вместе с тем остается одним из самых перспективных игроков мира, что признают и на Западе, и в Китае.

Отдельно стоит отметить индивидуальный игровой стиль юного профессионала: так, керри «всадников» вместе с привычными Spectre Spectre и Lifestealer Lifestealer активно играет на героях, больше используемых на сложной линии: Nature's Prophet Nature's Prophet и Beastmaster Beastmaster. Благодаря этому команда может без видимых проблем использовать нестандартные расстановки героев на линиях и менять ход игры на стадии лайнинга.

Центральная линия: Роман 'Scandal' Садотенков

  • Возраст: 24 года.
  • Лучшие герои в патче: Puck Puck, Batrider Batrider, Windranger Windranger.
  • Предыдущие команды: Empire, RoX.KIS, PR, NVMI, VP.Polar, YeS.
  • Достижения: победитель RaidCall Dota 2 League S1, Techlabs Cup S1 и S2, Game Show League S1.

Scandal уже вписал свое имя в историю одной киберспортивной дисциплины (Heroes Of Newerth) и теперь переключился на Dota 2. Массово перешедшие в новую игру хонеры до сих пор называют Романа одним из лучших мидеров и играют против него осторожно. Возвращение в Empire выглядит для игрока долгой дорогой домой, в течение которой он заработал себе не слишком хорошую репутацию (поиграв пару месяцев в команде, Scandal ссылался на личные проблемы и уходил в инактив, за что получил клеймо «игрока настроения»). На первых ролях за пределами СНГ как дотер Роман никогда не был и даже в квалификациях к турниру от Valve участвовал не всегда.

У Scandal также достаточно любопытный стиль игры: именно Роман вернул в мид Puck Puck, не стесняется практиковаться и уверенно действует на персонажах хардлайна: Batrider Batrider, Magnus Magnus. Игра у него в последние месяцы идет очень ярко, и бывший чемпион всего в HoN выглядит в преддверии ивента в Маниле очень сильным мидером.

Сложная линия: Василий 'AfterLife' Шишкин

  • Возраст: 19 лет.
  • Лучшие герои в патче: Nature's Prophet Nature's Prophet, Doom Doom, Faceless Void Faceless Void.
  • Предыдущие команды: DreamTeam168, aSpera, Team Spirit.
  • Достижения: победитель PGL Dota 2 Pro-AM, участник Shanghai Major.

Хотя выступать на профессиональной сцене Василий начал еще в 2014 с командой PGG, но по-настоящему ярко заиграл только в этом сезоне. Вместе с RAMZES666 он многому научился у Goblak как по игре, так и в околокиберспортивных моментах, и уже спустя полгода уверенно чувствует себя в элите мировой доты.

AfterLife удалось разнообразить пики команды и привить игрокам уникальный командный стиль, при этом сохраняя и масимально эффективно используя и сильные стороны. Школа Артура Костенко и собственные умения позволяют молодому харлайнеру удачно действовать на стадии драфта, а команде - солидно действовать в макро-компонентах игры.

Саппорт: Ярослав 'Miposhka' Найденов

  • Возраст: 18 лет.
  • Лучшие герои в патче: Enchantress Enchantress, Bounty Hunter Bounty Hunter, Earth Spirit Earth Spirit.
  • Предыдущие команды: YeS, PRIES, Enso.
  • Достижения: победитель открытой квалификации на The International 2015.

Всю свою карьеру молодой игрок выступал в малоизвестных даже в СНГ коллективах. Больше пятиста долларов на турнирах его команды никогда не выигрывали, а первый и, пожалуй, единственный раз в карьере игрок оказался на отборочных к The International 2015, где доселе неизвестные YeS неожиданно удивили и едва-едва не вышли из группы уже в закрытых квалификациях.

После Ярослав продолжил играть (причем, стоит отметить, выступая на позиции оффлейнера), и Team Empire стала для игрока первым серьезным опытом. Так уж сложились обстоятельства, что игрок сумел раскрыться и показать максимум возможностей, что позволило ему максимально дополнить перспективный коллектив. Сейчас по играм Miposhka на роуминг-персонажах можно писать учебники, а его сигнатурных персонажей боятся лучшие драфтеры региона.

Хард-саппорт: Ринат 'KingR!' Абдуллин

  • Возраст: 22 года.
  • Лучшие герои в патче: Disruptor Disruptor, Lion Lion, Vengeful Spirit Vengeful Spirit.
  • Предыдущие команды: Moscow Five, XX5, PR, aSpera, Fantastic Five, EPG.
  • Достижения: победитель EIZO Cup #15, участник квалификаций The International 2015.

Несмотря на то, что ранее Ринат все больше находился в тени, тем, кто активно следит за дотой в нашем регионе, ник KingR знаком давно. Засветившись в составе возрожденных M5 (с которыми, кстати, играл на LAN-турнире в Москве), вторую часть сезона 2014/2015 новичок про-сцены отыграл в XX5 с опытными Solo и
Nexus. Сезон KingR завершил в составе команды Power Rangers, с которой играл отборы на TI5.

В новом сезоне Ринат ушел на второй план, играя в малоизвестных командах без особого успеха. Тем не менее, показав себя в команде с Illidan и yoky, игрок заслужил право выступать в хорошей команде и свой шанс, как видим, не упустил. KingR одинаково качественно отыгравает как на активных героях, так и на сейверах, умеет находить деньги на нужные артефакты и четко понимает свою роль и задачи в конкретной игре.


В итоге именно Empire станут последней командой из Европы на Major и второй - из СНГ. Заработав право второй раз за два месяца сражаться с лучшими коллективами мира на Филиппинах, «имперцы» явно удивили как аналитиков, так и простых болельщиков. Понятное дело, что пока это не достижение; но уже большой шаг вперед для коллектива и для новой вехи развития СНГ-доты. И шансы победить, повысив веру в свои силы перед Major, очень даже неплохие.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Смотрел английские стримы тамошние комментаторы весьма бодро произносит ники игроков. Ничего сложного нет разве что Мипошка на английском звучит забавно и не более. Новой Империи несомненно хорошего выступления на Major!

Аватар пользователя

Только вот я помню как на первом и втором инте ХВОСТа все англо-язычные комментаторы называли ИКСБОКТ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

меня вообще дико бесит ник мипошка, как можно было себя так назвать. а так вполне себе приятные ники)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А твоя подпись говорит: по кому именно ты будешь болеть. c:

Аватар пользователя

Да, у меня есть любимая команда, но это не значит, что я должен хейтить остальные СНГ.
Я вообще не понимаю почему в доте, как в футболе/хоккее, те кто из СНГ не болеют за СНГ. А? А? А? А? А?

Аватар пользователя

и правду какие тяжелые ники не то что иксбокт

Аватар пользователя
Аватар пользователя

после того как я посмотрел сегодня эпицентр и неделю назад империю, то вывод только 1, отлетят как тузики, уровень к сожалению совершенно не тот, но всё равно удачи

Аватар пользователя

Нави хотя бы какие-то надежду подают на результативное выступление на Major.Империи выше 16 не скакнуть,слишком сильные коллективы собрались.

Аватар пользователя

Откровенно говоря удивили, надеюсь и на инте удивят

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я же в свое время хейтил Скандала, а оказалось, что он - хонер.
Мое увожение.

Аватар пользователя

забавно а ведь когда анонсировали новый состав сразу же похоронили...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мда, любят же у нас сидящие у мамки на шее поносить тех, с кем и близко никогда не встанут)

Аватар пользователя

Помню то интервью, которое Гоблак давал Вилату в Шанхае. Там он вылил ведро помоев на своих молодых тиммейтов и здорово подпортил им репутацию! Поступил он в высшей степени не профессионально (мне это сразу же не понравилось, хотя я тоже был не высокого мнения о Рамзесе и Афтерлайфе) и я искренне надеюсь что его карьера в доте 2 закончится очень скоро. Таким людям не место в киберспорте!

Аватар пользователя

AfterLife Отбивнушечка такая, так и хочется ущипнуть милашку

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Опять про школьника+4 пишут. Какой интерес болеть за изи топ16 мажора?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум