Reddit: Zai вместо BuLba, Папич и поющий TobiWan

Сегодня Reddit не просто форум. Для Dota-сообщества это целый мир, формирующий и обсуждающий основные тенденции в киберспорте и обычных играх. В r/Dota2 все чаще можно встретить самых неожиданных людей от разработчиков игры и сотрудников Valve до игроков и комментаторов, регулярно проводящих там лайв-интервью (Ask Me Anything). Можно сказать, что там пишется история именно поэтому мы и открыли рубрику, в которой будем вспоминать, чем же запомнилась прошедшая неделя пользователям Reddit и какие темы стали наиболее обсуждаемы в сообществе.

После небольшой паузы мы возобновили ее в обновленном формате. Мы больше не будем сосредотачивать усилия на поиске отзывов о турнирной доте, а предпочтем акцентировать внимание на интересных фактах и событиях, которые на нашем сайте не освещались. Материалы серии будут приближены к оформлению развлекательных журналов, но выходить рубрика, скорее всего, будет немного реже (что вы уже можете наблюдать).

Итак, в этом выпуске:
EvilArthas и его команда на Reddit
WePlay: ошибка турнира или системы в целом?
Zai закончил учиться... До свидания, BuLba?
Как поет TobiWan и напивается Sheever
Новое из Мастерской: котенок с квалификаций TI4
Косплей: Шоу на EPICENTER
Reddit никогда не меняется

EvilArthas и его команда на Reddit

Вернемся к началу мая. В предыдущем выпуске мы достаточно несправедливо обошли стороной команду русскоязычных стримеров, принимавшую участие на открытых квалификациях к Manila Major. Тем более что на Reddit это очень много обсуждали.

Хайпа и без того экстраординарной ситуации добавили и аналитики студии RuHub NS и Faker, а также
v1lat, к мнению которого прислушивается часть англоязычного коммьюнити.

Отметим, что в целом внимание англоязычного коммьюнити было привлечено к Badman. Тогда он еще находился на первой строчке европейского соло-рейтинга и прежде замечен в профессиональных играх не был.

— Это русские звезды паба + Badman? Ну, он действительно хорош на Spectre Spectre.
Spectre Spectre будет запрещена первым баном :D
— Так, а Hailrake известен своей игрой на Wraith King Wraith King?
— Точно. Wraith King Wraith King будет вторым баном.

— Дискуссия на Reddit

Особенно посетителей форума позабавил тот факт, что стрим EvilArthas обогнал по количеству просмотров LAN-финал турнира WePlay. А вот сама игра чем-то удивительным, увы, не стала. Команда проиграла уже второй свой матч, а зрители так и не увидели Spectre Spectre на центральной линии ( Badman играл на второй позиции).

В итоге хайп в англоязычном коммьюнити быстро сошел на нет, хотя и стоит признать это обоснованным: как с сожалением отмечали на Reddit, именно для русскоязычной публики это стало настоящим шоу с голосовым чатом команды звезд и яркой вывеской, интригами и прочим, прочим, прочим. На Западе же увидели только то, что
Badman не смог затащить стримеров, потому что не выспался перед играми. Может, оно и к лучшему? Что русскому хорошо...

К содержанию

WePlay: ошибка турнира или системы в целом?

Еще немного про WePlay. Надо сказать, англоязычное сообщество было немало удивлено, когда стрим открытых квалификаций перегнал по просмотрам крупный LAN-турнир с участием обновленных Evil Geniuses и Natus Vincere. Трудно было объяснить и то, почему людей в зале так мало.

Немного ясности в ситуацию внес комментатор Виктор 'GodHunt' Волков в своем интервью sports.ru:

Возникает вопрос: если ты делаешь турнир такого масштаба и у тебя нет уверенности, что на него может прийти много людей, потому что за две недели до этого был StarLadder, куда люди уже сходили, повидались со своими кумирами, зачем ты делаешь вообще какую-либо цену на билеты? Ты вбухал очень много денег. Явно турнир уровня WePlay стоит очень много денег.

....

Стоячие билеты (без мест) стоили около 200 гривен. Для Киева на данный момент это немаленькие деньги, которые не каждый человек, а тем более подросток, готов выложить за билет. Ты мог набить полный зал людей, и спонсорам, которые явно финансировали организацию турнира, показать – вот, ребята, смотрите, нами интересуются. Сделайте билеты по 30 гривен, а если не будут брать – вообще бесплатно. Это все равно уже оплачено, весь этот павильон уже оплачен. Держать до последнего момента такую высокую цену и ждать, что народ ломанется – странно.

...

Мой друг купил билет за 200 гривен, самый обычный билет. Зал был абсолютно пустой, идет дота. Он решил присесть, но к нему сразу подошел охранник и сказал: «У вас билет без места, встаньте». Что должно твориться в голове? Ты должен сейчас бороться за каждого зрителя внутри помещения, чтобы они не ушли! И желательно, чтобы они позвали еще народа. А ты говоришь: «ну-ка стой», потому что ты только 200 гривен заплатил, а не 600 или 900. Это же глупо!

На Reddit же многие по-прежнему считали, что причина в потере интереса к турнирам в целом. Около месяца назад хайп вокруг этого факта начал все тот же TobiWAN. У него и комментаторов треда есть своя теория на этот счет. Если раньше LAN-турниры смотрели около сотни тысяч зрителей, то теперь их стало слишком много, и внимание аудитории рассеивается. Даже Major уже не могут собрать такую масштабную аудиторию, поскольку проходят чаще The International. Матчи между лучшими командами мира, как дерби между The Alliance и
Na'Vi в 2013 году, уже не приходится ждать несколько месяцев.

За одной веткой на форуме последовали другие, с попытками выявить причины и помочь Valve создать новую систему, при которой турниры станут более конкретной основой для приглашений на major-турниры. Находились и те, кто хотел приспособить для Dota 2 системы из других киберспортивных дисциплин...

А потом турнир в Москве посмотрели более трех с половиной миллионов человек (более четырехсот тысяч человек на пике трансляции на Twitch) и все разговоры внезапно стихли.

К содержанию

Zai закончил учиться... До свидания, BuLba?

На страницах нашего сайта мы уже отмечали, что известный шведский игрок zai, ранее прервавший карьеру в киберспорте ради образования, закончил учебу и готов вновь вернуться к игре в доту.

И если в СНГ за перерывом в карьере одного из лучших игроков мира следят не так пристально, то западное сообщество оперативно и с радостью восприняло данную информацию. На Reddit уже стали провожать BuLba и раздумывать, что может шведский профессионал успеть в этом сезоне. Напомним, zai является запасным игроком Evil Geniuses и при обоюдном согласии может заменить одного из игроков основного состава команды.

  • Так. Пока, BuLba, было приятно познакомиться.
  • Я думаю, Aui_2000 должен вернуться на позицию саппорта.
  • А может, это шанс для Team Secret?
  • Fear может стать тренером, а zai займет его место.
  • Я закончил... фармить
  • Открытые квалификации не должны испугать тех, кто хочет стать лучшими!

К содержанию

Как же он снимает: очередной видеоблог ppd

Не секрет, что капитан команды Evil Geniuses Питер 'ppd' Дагер часто записывает видеоблоги, в которых рассказывает о причинах успехов и неудач коллектива, показывает «внутреннюю кухню» команды и многое другое. Но одно из последних видео получило большую огласку.

Afterparty - вечеринка после любого из крупных LAN-турниров, на которой порядком подуставшие организаторы, кибератлеты, комментаторы, аналитики и многие другие после нескольких дней напряженной работы наконец-то получают шанс как следует расслабиться. Видео там наверняка снимают, но прежде поющие комментаторы и танцующие навеселе хардлайнеры достоянием общественности не становились.

Наряду с группой в составе известного комментатора TobiWAN, ведущего студии аналитики ReDeYe и полным составом американской команды Complexity Gaming на бэк-вокале мы увидели явно не трезвый дуэт Sheever и оффлейнера EG BuLba, а также других игроков команд Evil Geniuses и Virtus.Pro.

Пользователи Reddit в свойственной им манере прокомментировали видео в соответствующем треде:

  • Я зашел увидеть видео по турниру, а увидел поющего Tobi. Неплохо.
  • Fear слишком стар для этого.
  • Черт, у TobiWAN голос лучше, чем можно было себе представить!
  • Здорово. Уверен, каждый хочет, чтобы его пьяные выходки были записаны на видео и размещены в сети.
  • Питер снимает эксклюзив с афтепати. Я первый, ктовидел, как он жил до этого хайпа!

На самом деле, в отличие от зрителей на YouTube, участники видео оказались явно не в восторге от того, что видео было опубликовано. В блогах на Reddit и Twitter свое недовольство высказали главные действующие лица записи - TobiWAN и Sheever. Также негативно о подобных видео высказался русскоязычный комментатор студии RuHub Алексей 'Lex' Филиппов, но сразу удалил свой твит.

Американский игрок, как видим, принес свои искренние извинения. Что касается австралийского комментатора, то TobiWAN явно не хотел, чтобы кто-то увидел его божественный вокал. Но мы-то все помним...

К содержанию

Новое из мастерской

Пользователи Reddit редко оставляют без внимания работы в Workshop и частенько угадывают сеты, которые появятся в клиенте в скором времени. И пускай сейчас все внимание любителей «косметики» приковано к новым Immortal из сундука Battle Pass, «реддиторы» не спят! Пользователи на днях опубликовали тред с таблицей всех новых сетов, которую мы представляем вашему вниманию.

ГеройНазвание сетаПросмотр
Alchemist Alchemist Chaos of Chrysopoeia In-Game
Axe Axe The Drake's Fortune 3D Rotation
Bane Bane Terrifying Tumor Loadout Pose
Bane Bane Heir of Terror In-Game
Clinkz Clinkz Blight Shard 3D
Clinkz Clinkz The Fireborn Vengeance Loadout Pose
Dark Seer Dark Seer Imperious Tactician In-Game
Earth Spirit Earth Spirit Tiger General Static Picture
Medusa Medusa Femme Fatale Loadout Pose - Static
Nature's Prophet Nature's Prophet Fortune of Nature Static In-Game
Nyx Assassin Nyx Assassin The Deadly Blossom In-Game
Phantom Assassin Phantom Assassin The Horrendous Warrior Various
Rubick Rubick The Keeper of Knowledge In-Game
Ursa Ursa Alpha Mammoth Crusher In-Game

Хочется также отметить интересного курьера Nelson, появившегося в Мастерской 16 мая. Автор утверждает, что это один из котят, которые стали известными в ходе трансляции квалификаций The International 4. Нельсон сбежала из Швеции и теперь работает курьером в Dota 2, много ест и спит. Не беспокойтесь, она счастлива!

К содержанию

Косплей: Шоу на EPICENTER

Любителям косплея вновь везет: сразу после шоу на WePlay последовало еще более грандиозное на EPICENTER. Посетителей ждали прекрасные и яркие костюмы, интересные и яркие интерпретации. Вот фотографии только некоторых из них, сделанные моей коллегой Relaetsefil на финале московского турнира.


Для подлинных же ценителей косплея на канале RuHub доступна полная запись косплей-шоу. Там есть на что посмотреть!

К содержанию

Reddit никогда не меняется

Чем всегда славился Reddit? Разумеется, смешными картинками и забавными видео! Их накопилось достаточное количество, чтобы поделиться ими с вами. Так, пара забавных мемов с Nerfnow:

Иногда случается и такое: во время матча у одного из игроков родился сын... но он точно поймет, что его отец решил закончить катку!

Как Immortal предметы влияют на пики героев в пабликах:

Напоследок пара видео: от четырехчасового паблика с двадцатью рапирами и подборки самых веселых моментов EPICENTER с косплеем на Clockwerk Clockwerk от ARS-ART до гайда, как действовать после матча, от KuroKy и очередного фейла в паблике.


На этой ноте мы прощаемся с вами: удачи в жизни и доте, до скорой встречи на страницах сайта!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ЩАс бы отмазаться что проиграл потому что не выспался...

Аватар пользователя

Тобиван поет просто охренительно. 10/10, господи, 10/10

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

200 гривен без возможности сесть в пустом зале ? Они издеваются ?

Аватар пользователя

Хм зая на бульбу. Та ни за что в жизни не поменяют. Канишка Сосэйл же топчик.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Badman не смог затащить стримеров, потому что не выспался перед играми.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

ppd: Sorry.

"Американский игрок, как видим, принес свои искренние извинения."

Чет в голос.

Аватар пользователя

А я думал тут будут обсуждать новую фотку Папича,где он со своим мечом kappaPride

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Исправьте ошибку "Новое из Мастерской: котенок с квалификациях TI4"

Аватар пользователя

Видео с караоке Kalina- BAR меня просто убило!) если б я знал я бы туда ворвался!)

Аватар пользователя

Фантом ассасин, но картинка фантом лансера гуд

Аватар пользователя

надеюсь минер получил вак за автовзрывающиеся мины

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Билеты по 200грн за такой мусор. Надеюсь, Виплей навсегда закроются, самый худший турнир за последние 300 лет

Аватар пользователя

годная темка.
но тима папича не взлетит . слишком слабы

Аватар пользователя
Комментарии
Форум