Разбор пиков на EPICENTER

Несколько дней назад закончился крупнейший московский LAN-турнир — EPICENTER. Поздравляем
Team Liquid с победой на чемпионате и благодарим команды за яркую и зрелищную игру, а организаторов турнира — за качественное проведение и запоминающееся шоу.

И прежде всего нужно отметить, что для большинства команд это был первый LAN при патче 6.87. Несмотря на это, коллективы имели достаточно времени на адаптацию, и теперь есть возможность разобраться в подготовленных ими стратегиях.

Wild Card

На этапе борьбы за последние два места на EPICENTER было сыграно двенадцать матчей. Развернулась конкурентная борьба за Bounty Hunter Bounty Hunter и Doom Doom. Данные товарищи имеют стопроцентный показатель PickRate+BanRate. Команды явно не были готовы бороться с Bounty Hunter Bounty Hunter, поскольку смогли его взять на Wild Card'e всего один раз. Doom Doom же при семи пиках испортил много планов своим оппонентам, и его WinRate составляет 71%.

Lion Lion и Beastmaster Beast Master по прежнему не теряют популярности

Также нужно заметить, что играя против CompLexity, все команды были предельно осторожны. Во всех матчах против американского коллектива банили Tiny Tiny, как опасного сигнатурного героя Limmp'a.

Помимо прочего, CompLexity удивили публику интересной стратегией в игре против Fnatic, отправив на фарм в лес два персонажа: Limmp на Axe Axe и ZFreek на Winter Wyvern Winter Wyvern, получилось довольно эффективно, и стратегия принесла команде победу.

Основные моменты игры CompLexity и Fnatic

Групповой этап

На этой стадии турнира самым популярным героем среди профессиональных игроков оказался Doom Doom, его проигнорировали всего на одной карте при встрече OG и The Alliance, в остальных матчах героя банили или пикали на первой стадии.

Чемпионом по количеству пиков оказался Beastmaster Beastmaster, при первой возможности команды забирали повелителя зверей на свою сложную линию. Большинство коллективов доказали, что играть с этим персонажем они умеют на высоком уровне, поэтому WinRate у Beastmaster Beastmaster положительный — 61.5%.
Среди героев, начинающих игру на миде, наиболее популярным стал Dragon Knight Dragon Knight, но успеха на групповом этапе он не имел (всего 36% WinRate при 11 пиках).
Среди прочих стоит отметить Elder Titan Elder Titan. Герой попал в десятку самых выбираемых героев групповой стадии, но результат этого выбора оставляет желать лучшего (16.6% WinRate при 6 пиках, стоит отметить что 3 раза его выбрала команда Evil Geniuses).
Наибольший WinRate групповой стадии, при количестве игр больше пяти
Play-off
Вершину списка самых популярных пиков неожиданно заняли Phoenix Phoenix и Io Io, они оказались самыми востребованными саппортами основной стадии турнира. Решение достаточно спорное, поскольку похвастаться высоким WinRate на play-off'е они не могут.
Наибольшее количество пиков и наибольший показатель PickRate+BanRate
Стоит отметить, что чем ближе команда NewBee подбиралась к финалу, тем чаще сигнатурный Lion Lion для китайского коллектива попадал в бан на первой стадии. Chuan не раз доказывал, что играя этим персонажем, команда добивается успеха гораздо чаще.
Персонажи с самым высоким WinRate, при количестве игр больше пяти
Сложнее командам было определиться с выбором героя для позиции carry. Чаще других на этой роли оказывался Lone Druid Lone Druid, собирая при этом привычные Hand of Midas и Radiance.
Если оглядываться на групповую стадию, то на миде ситуация изменилась: Dragon Knight Dragon Knight набрал обороты, игроки улучшили WinRate этого героя до 70%, в то время как Puck Puck сильно просел и чаще всего не справлялся с поставленными задачами на игру — 37.5% WinRate. В последние два дня турнира на центральной линии нередко появлялся Alchemist Alchemist, наибольшего успеха с этим героем добились NewBee, мидер китайского коллектива Mu дважды установил рекорд EPICENTER по GPM именно на Alchemist Alchemist (1118 и 1131 GPM).
В финале сложилась интересная ситуация, которая напоминает первую стадию банов финала The International 2015: Team Liquid взяли своего сигнатурного Lycan Lycan, который до этого им уже принес две победы, и взяли вверх на первой карте. Но самое интересное заключается в том, что NewBee приняли такое же решение как и их коллеги CDEC в августе 2015 года — во всех играх отправлять в бан на первой стадии сигнатурного героя оппонента с которым они не справляются. В данном случае это был Lycan Lycan, тем самым китайский коллектив дал Team Liquid больше свободного пространства на стадии драфта (напомним, что CDEC во всех играх финала The International 2015 банили Techies Techies).
И, конечно, одним из самых запоминающихся моментов был пик Riki Riki. Публика встретила его с удивлением и восторгом. Играл на Riki Riki капитан команды Team Liquid KuroKy, выполнял он при этом ту же задачу, что и на Bounty Hunter Bounty Hunter, но на порядок эффективнее, чем ожидали аналитики.

Организаторы турнира объявили, что подобных турниров в Москве будет проходить еще больше в ближайшее время. Надеемся, что они будут так же эффектны, а уровень организации этих мероприятий будет на таком же высоком уровне.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Может до жабы дойдет и он пофиксит биста всё таки)

Аватар пользователя

Может до людей все таки дойдет что можно и контрить героя, а не убивать чара если он выделился из толпы... Венгу пикают против энигмы, а не орут про ее фикс. Так же и с бистом, просто берите абу или легионку и снимайте. Да та же венга может спокойно сейвить. Короче крик души, сорян.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

пикай стан через бкб или контроль выигрывай игры! Но не пикай веника, а то -250к баксов!

Аватар пользователя

Если брать веника, чтобы не давать сносить тавера и играть от дефа с выходом в лейт через алхимика, но при этом зачем-то делать вылазки в смоках и в это время терять тавера, то конечно пикать веника не надо. Более того вместо дриады не помешал бы еще один гер для дефа с отспамом. А там глядишь тебя бы и не зажали на базе так рано.

Аватар пользователя

Бист сейчас самый метовый оффлейнер,по-моему мнению. Он имеет очень хорошие скилы как для себя любимого,так и для команды. Плюс неплохой пуш-потенциал. Короче,неудивительно,что его пикают.

Аватар пользователя

Теперь два лесника во всех ранкед играх доты, следовательно в два раза больше количество агентов Габена.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Я уже 2 года играю дабл лесом. Украли страту.

Аватар пользователя

ЦЦЦ пусть уберут и можно смело кричать "Give Moscow Major"

Аватар пользователя

Вообще-то звуком будут заниматься специалисты из Volvo, не?

Аватар пользователя

Это нельзя было убрать, это баг драйверов был.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум