DreamLeague: Na'Vi vs Virtus.Pro

В эти выходные, 21 и 22 мая, в шведской студии DreamLeague пройдет финал пятого сезона одноименной лиги. Несмотря на то, что среди четырех команд лишь две заработали путевки в Манилу, да и состав участников в целом вряд ли можно назвать сильным даже для европейского региона, но даже в таких условиях понаблюдать за последним LAN-турниром перед Manila Major должно быть интересно.

DreamHack, кажется, все меньше и меньше имеет отношение к этому турниру. Если ранее легендарный бренд всецело поддерживал данные соревнования, то теперь полностью потерял связь с DreamLeague и не планирует проводить ивенты по Dota 2 в рамках своих фестивалей. Соответственно, DreamLeague уже на старте сезона заметно проиграла в финансировании, составе приглашенных участников и атмосфере LAN-турнира (в эти выходные игры пройдут в студийном формате).

Турнир Дата
проведения
Призовой
фонд
Победитель
ASUS ROG DreamLeague Kick-Off Season ноябрь '13 $50,000 Natus Vincere
The ASUS ROG DreamLeague Season 1 май-июнь '14 $260,000 The Alliance
ASUS ROG DreamLeague Season 2 октябрь-ноябрь '14 $100,000 Evil Geniuses
ASUS ROG DreamLeague Season 3 май-июнь '15 $149,270 Virtus.Pro
ASUS ROG DreamLeague Season 4 сентябрь-ноябрь '14 $150,000 OG
DreamLeague Season 5 май-май '16 $100,000 ???

За полгода организаторы ощутимо потеряли в спонсорстве и поддержке, а с учетом растущего рынка конкурировать с турнирами-гигантами, которые теперь организуют не только в Китае, все сложнее и сложнее. В итоге на DreamLeague впервые не были приглашены команды из Америки (когда-то DL славился тем, что объединяет западные команды разных регионов, причем не только на LAN, но в групповом этапе онлайн), да и европейский состав участников оказался далек от идеала. Ни в числе приглашенных, ни в числе команд лиги мы не увидели Secret, Liquid или даже The Alliance, которые прежде никогда не упускали шанс поиграть в Швеции перед любящими фанатами.

Восьмерка участников, которым предстояло побороться за три путевки, выглядела после турниров мирового уровня очень блекло: СНГ-команды, только-только собранные в ходе весеннего трансферного окна, очередной стак SyndeReN, на их фоне казавшийся сплоченным и сыгранным, греки из Ad Finem и «тонущие» скандинавы из состава London Conspiracy.

Шансы присоединиться к OG у СНГ-команд в такой ситуации были неплохие, но легендарные best-of-2-матчи, в которых нашим парням удивительно сложно бороться за победу, все испортили. Большое количество ничей, причем зачастую совершенно необязательных, в итоге серьезно повлияли на турнирный расклад. Безупречно отыграли турнир только Na'Vi (11-3), подарившие ArtStyle путевку в Швецию прямо в день его рождения. На другом полюсе таблице оказались LC, которые смогли только что немного снизить шансы других за счет двух побед. В итоге Vega Squadron не хватило именно выигранной карты с ними, чтобы со второго места уверенно выйти в плей-офф, а VP просто грамотно использовали свои шансы и ошибки «акулам» не простили.

Miracle- и команда получили прямой инвайт как действующие чемпионы турнира

Теперь три наиболее стабильные команды по итогам группового этапа отправятся в Швецию на финал турнира.

OG (Европа)

  • Место в мировом рейтинге: 6 (GosuGamers) / 3 (joinDOTA);
  • Статистика в патче: 3 победы, 3 поражения
  • Последний турнир: EPICENTER (3 место)

OG оказались единственной командой, приглашенной на турнир. Победители Frankfurt Major и действующие чемпионы DreamLeague во второй части сезона выглядели бледнее: всего лишь восьмое место в Шанхае, провал на DotaPit в Сплите и очередная неудача на SL i-League Invitational явно заставили команду истощить запас уверенности в собственных силах. Однако в новом патче, как оказалось, OG готовы вновь показывать доту, достойную мирового уровня. Третье место на EPICENTER в Москве, кажется, вновь вернуло надежду фанатам команды. Теперь пятерка - основной претендант на победу в турнире и защиту титула, который ребята завоевали полгода назад сразу после триумфа во Франкфурте.

No Diggity (Европа)

  • Место в мировом рейтинге: 22 (GosuGamers) / 27 (joinDOTA);
  • Статистика в патче: 6 поражений в 8 последних матчах
  • Последний турнир: EPICENTER (вылет в Wild-Card)

У соперника OG по полуфиналу обратная ситуация. Собранная в марте команда показывала весьма неплохие результаты, выиграла квалификацию на EPICENTER и DreamLeague и хорошо выступила в группе на квалификациях к Manila Major. Однако после все тайные изъяны коллектива наконец стали явными: на Major команда так и не вышла, на EPICENTER проиграла два матча из трех, а по возвращении домой в первой же игре уступила Danish Bears в первом раунде отборов на The Summit. Многие не стесняются показывать пальцем на капитана syNdeReN, который хорош как координатор, но как игрок даже для пятой позиции в лейт выносит очень мало артефактов и действует порой явно не высоком уровне. Так или иначе, в таком состоянии коллектив выглядит главным аутсайдером DreamLeague, хотя многим и хочется, чтобы ребята со своими сумашедшими стратегиями оказали достойное сопротивление конкурентам и показали яркую игру.

Natus Vincere (Украина)

  • Место в мировом рейтинге: 12 (GosuGamers) / 11 (joinDOTA);
  • Статистика в патче: 2 победы, 2 поражения, ни одного матча в мае;
  • Последний турнир: WePlay (5-6 место)

Превью команды на турнире WePlay Season 3

Весной «рожденные побеждать» наконец-то начали показывать задатки той игры, которую от них ждали. Неплохая игра в рамках DotaPit, финал домашнего LAN-ивента от SLTV, серия побед на онлайн-квалификациях и приглашение в Манилу как итог происходящего вновь задействовало было взгрустнувших поклонников легендарного тега. После немного невнятного выступления на WePlay в первые дни нового патча коллектив пропустил EPICENTER, и турнир в Швеции для желто-черных - хороший вариант показать себя в 6.87 и отработать стратегии перед ивентом в Маниле. Шансы у «рожденных побеждать» действительно высоки.

Virtus.Pro (Россия)

  • Место в мировом рейтинге: 19 (GosuGamers) / 16 (joinDOTA);
  • Статистика в патче: четыре победы подряд;
  • Последний турнир: EPICENTER (7-8 место).

Несмотря на последнее место Virtus.Pro в Москве на EPICENTER, турнир явно можно занести в актив тем «медведям», которые в последнее время отнюдь не блистали. Стали заметны наметки игры, уникальных стратегий и игрового стиля, так не хватавшего коллективу в Шанхае. После российского LAN'а ребята решились на смену ролей, о которой мы писали ранее, и пока это приносит свои плоды: VP выиграли четыре встречи из четырех, пусть и против не самых сильных соперников. В Манилу «мишки» не едут, так что DreamLeague станет для российской команды не только тестом нового лайн-апа, но и заделом на будущее. Или его отсутствием.


Турнир пройдет в субботу и воскресенье. Четыре команды сыграют стандартный турнир по системе double-elimination и разыграют сумму в $100,000.

Расписание турнира:

  • 21 мая, 13:00 - OG vs. No Diggity;
  • 21 мая, 16:00 - Natus Vincere vs. Virtus.Pro;
  • 21 мая, 19:00 - Финал верхней сетки;
  • 21 мая, 22:00 - Полуфинал нижней сетки;
  • 22 мая, 14:00 - Финал нижней сетки;
  • 22 мая, 17:00 - Гранд-финал.

Распределение призового фонда:

  • Победитель турнира: $50,000;
  • Второе место: $25,000;
  • Третье место: $15,000;
  • Четвертое место: $10,000;

На английском языке с места проведения будет работать студия DreamLeague во главе с Sheever. Для русскоязычной публики турнир будет освещать студия RuHub. От лица коллектива Dota2.Ru традиционно желаем успешной игры и ярких побед нашим СНГ-командам - Natus Vincere и Virtus.Pro.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

смеялся с темки
тк победитель очевиден НАВИ!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Нормальная стата у вп. 4 победы подряд без поражения, но на эпицентре заняли 7-8 места. Это типа они сначала играли и выигрывали, но потом просто отказались играть, но тех луз им не поставили...

Аватар пользователя

ASUS ROG DreamLeague Season 4 сентябрь-ноябрь '14 $150,000 OG
Исправьте 14 год на 15,в 14 году команды ог еще небыло

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Год "ASUS ROG DreamLeague Season 4" в таблице исправьте на 15. Не благодарите.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"да и состав участников в целом вряд ли можно назвать сильным даже для европейского региона" - хейтерка нави видно сразу

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Статистика в патче: четыре победы подряд"
найс, вп без поражений в патче:D

Аватар пользователя

ДримЛига потихоньку затухает...возможно,это предпоследний сезон.

Комментарии
Форум