Любопытные факты о Manila Major

Уже через две недели, в начале июня, стартует главный турнир весны (как бы парадоксально это не звучало). В Маниле соберутся 16 самых успешных команд последнего времени. В нашем небольшом превью мы поделимся с вами интересными статистическими выкладками, узнаем, почему в 29 лет начинать играть в Dota еще не поздно и сколько стран будут представлены на ивенте от Valve впервые.

Дебютанты и легенды

Из шестнадцати команд на предыдущем турнире серии Major мы видели десять. Из шести новых команд пять впервые будут участвовать на Major (за исключением Mineski, которые ранее играли во Франкфурте). Для трех коллективов - это китайские Wings Gaming и VG Reborn и американская Digital Chaos - турнир в Маниле станет первым ивентом от Valve, в котором они примут участие, хотя отдельные игроки этих коллективов ранее участвовали в TI и Major в составе других коллективов. Напротив, в командах Empire и Mineski, несмотря на опыт организаций, более половины игроков дебютируют на турнирах такого уровня. Wings Gaming - единственная команда, которая дебютирует в полном составе.

СНГ будут представлять две команды, игравшие на The International 2015, но пропустившие оба турнира серии Major. Впервые турнир этой серии пропустит Virtus.Pro; причем стоит отметить, что «медведи» присутствовали на всех соревнованиях от Valve, начиная с августа 2013 года. Последний раз VP проиграли квалификацию на TI в июне 2012 года.

На турнире примет участие ровно 80 игроков из 16 команд. 57 из них участвовали в предыдущем турнире от Valve - Shanghai Major. Впервые в соревнованиях от Valve принимают участие 17 игроков из семи команд. Среди дебютантов Major нет представителей американского региона - все 11 ранее выступали на ивентах TI или Major.

Список всех игроков, в первый раз участвующих в турнирах от Valve
Команда Чел. Дебютанты
Wings Gaming 5 Чу 'Shadow' Цзеу
Чжоу 'bLink' Янг
Чанг 'Faith_bian' Руйда
Ли 'iceice' Пенг
Чанг 'Innocence' Липинг
Mineski 3 Бенур 'Benhur' Лавис
Джун 'Bok' Канехара
Марк 'Cast' Пилар
Team Empire 3 Роман 'Scandal' Садотенков
Ярослав 'Miposhka' Найденов
Ринат 'KingR!' Абдуллин
Natus Vincere 2 Виктор 'General' Нигрини
Дмитрий 'Ditya-Ra' Миненков
VG Reborn 2 Ванг 'Nono' Ксин
Чжоу 'Yang' Хаянг
Digital Chaos 1 Мартин 'Saksa' Саздов
Fnatic 1 Адам Эрван Шах '343' бин Акхтар Хуссейн

Остается все меньше и меньше игроков, которые могу позволить себе в течение уже пятого сезон оставаться в форме и посещать каждый турнир от Valve. Достаточно сказать, что после The International 2015 их было 17, но после двух ивентов во Франкфурте и Шанхае количество сократилось до девяти. Теперь легендарных игроков, ни разу не пропускавших ивенты от Valve в качестве игроков, станет меньше еще на треть: God, LaNm и
iceiceice не смогли пройти квалификацию.

Игрок TI1 TI2 TI3 TI4 TI5 FM SM MM
UNiVeRsE OK EG Dignitas EG EG EG EG Secret
MiSeRy mYm CLG LGD.int mouz C9 Secret Secret DC
Puppey Na'Vi Na'Vi Na'Vi Na'Vi Secret Secret Secret Secret
DDC iG LGD LGD LGD EHOME LGD LGD VG R
Hao TyLoo TongFu TongFu NB VG NB NB NB
MMY EHOME EHOME DK DK LGD LGD LGD LGD

География турнира

Восемьдесят игроков будут представлять 24 страны мира с четырех континетов (после Frankfurt Major мы не видели на турнирах от Valve представителей Южной Америки). Традиционно больше всего игроков из Китая - их 17. Среди западных стран наибольшее представительство имеют Швеция (9 игроков), Россия и Соединенные Штаты (по 7 профессионалов). Филиппины делегируют на домашний турнир шестерых игроков, Малайзия и Корея - по пять. Украину представят четыре игрока.

Если рассматривать географию турнира в региональных масштабах, то почти половина игроков (31, из которых 11 - представители СНГ) имеют гражданство европейских стран, затем идут Китай и Юго-Восточная Азия (17 и 16 профессионалов соответственно). 11 игроков представят Америку (четыре канадца и семь американцев). На турнире в Маниле мы также увидим трех игроков с Ближнего Востока, австралийца и представителя полуавтономного образования Макао.

Впервые на турнирах от Valve примет участие македонец

Совсем недавно наши коллеги с портала Cybersport в очередной раз поднимали языкового барьера, приводя статистику прошлых лет. На Manila Major из 16 участников только шесть имеют полный ростер представителей одной страны: это приглашенные команды MVP.Phoenix, Wings Gaming, LGD Gaming и The Alliance, а также победители квалификаций Team Empire и Mineski. Тем не менее, минимум проблем в общении будут испытывать и некоторые другие команды: так, в VG Reborn помимо четырех китайцев играет
DDC из автономии Макао, по схеме 4+1 играет команда Fnatic, да и в Na'Vi явно все пятеро могут свободно говорить на одном языке. Впрочем, большинство из остальных команд достаточно опытны, и все игроки свободно говорят на английском уже достаточно давно, так что проблем быть явно не должно. Пожалуй, тяжелее всего придется игрокам Digital Chaos, где помимо американца и датчанина играют македонец, румын и украинец, у которых не так много опыта игры на высшем уровне в составе англоязычных коллективов.

Все возрасты покорны

Как и в прошлый раз, на главный турнир съедутся как самые молодые таланты мировой доты, так и опытные легенды киберспорта. В целом средний возраст игроков и команд остался на прежнем уровне, но несколько новых персоналий готовы побить все рекорды.

Самым возрастным игроком турнира станет представитель азиатской киберспортивной сцены Марк 'Cast' Пилар. Игрок Mineski в свои 29 лет впервые дебютирует на крупном турнире. В двадцать восемь лет еще не растеряли скилл западные профессионалы Fear и Loda. На год моложе еще два игрока - Akke и
ArtStyle.

Вновь самый молодой - но опыт уже есть

А вот самым молодым игроком второй раз подряд станет Роман 'RAMZES666' Кушнарев, который младше
Suma1L на два месяца. Любопытно, что в составе российской команды Empire есть еще один молодой игрок: Ярослав Найденов отправится на турнир в возрасте 18 лет. Логично, что коллектив из СНГ вновь станет самым молодым на турнире: средний возраст игроков составляет 20 лет. Самая возрастная команда - шведская The Alliance - на пять лет старше.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

если прочитать имя игрока фнатик, можно вызвать теракты в Европе

Аватар пользователя

За Адамом Эрваном Шах '343' бин Акхтаром Хуссейном проследите пожалуйта.

Аватар пользователя

А мипошка разве не был в Йеллоу Сабмарин на ти5?

Аватар пользователя

одна из лучших шуток за последние несколько лет

Аватар пользователя
Аватар пользователя

автор тот еще загадочник:

На турнире примет участие ровно 80 игроков из 16 команд. (дагадайтесь мол сами) из них участвовали в предыдущем турнире от Valve - Shanghai Major.

в очередной раз поднимали (небольшая недосказанность не повредит) языкового барьера

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Скорее 2 пропуска слов/цифр. А еще не написали точную дату начала турнира, что довольно странно. Да и почему начинать играть в доту в 29 лет еще не поздно так и не раскрыто. Скорее доказано, что в этом возрасте еще можно продолжать в нее играть.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а где новость о том, что запрещены скрипты!? алло

Аватар пользователя

Адам Эрван Шах '343' бин Акхтар Хуссейн =)))))))))))))))))))))))))))))))))0)

Аватар пользователя

МММ НУВИ ИЗИ ТОП 16 МАНИЛА,И ПОТОМ ИМ ДАДУТ ИНВАЙТ НА ИНТ НА КОТОРОМ ТОЖЕ ИЗИ ТОП 16

Аватар пользователя

Любопытный факт: на Маниле не добавили бараки с ит4

Аватар пользователя

Уважаемая редакция, сделай пожалуйста статью с прогнозами на Major и International.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум