Обзор игровой мышки SPEEDLINK LEDOS

SpeedLink существует на рынке игровых девайсов с 1998 года и за это время успел зарекомендовать себя как производитель доступных и недорогих решений для геймеров начального уровня. Да, безусловно, как и у любой уважающей себя компании в линейке продуктов имеются и флагманские модели, но данный обзор будет посвящён более массовой мышке из серии LEDOS.

Упаковка и внешний вид

Согласно информации на официальном сайте, мышь выпускается в двух цветах: чёрном и красном, - но чёрную гораздо сложнее найти в розничной продаже - своего рода Limited Edition.

На лицевой стороне коробки крупным планом представлено само устройство и его основные спецификации преимущественно в виде пиктограмм:

  • цвет (в нашем случае красный);
  • встроенная красная подсветка;
  • разрешение оптического сенсора (до 3000 DPI);
  • 5 кнопок управления;
  • прорезиненное покрытие;
  • проводное подключение USB 2.0 и USB 3.0;
  • позолоченный экранированный разъём подключения;
  • длинный (1.8 м) износостойкий гибкий кабель в тканевой оплётке.

Коробка выполнена в стиле книжки, поэтому после откидывания её верхней части перед взором возникает интригующий разворот:

  • cлева описаны отличительные фишки мыши - более чёткое прицеливание, двойной клик и особая форма для удобства руки;
  • cправа, благодаря прозрачной упаковке, представлена возможность, не нарушая целостность, рассмотреть девайс со всех сторон.

Комплектация скромная и состоит только из самого устройства и руководства пользователя:

Основные кнопки выполнены в едином корпусе одинакового красного цвета, под ними по всему периметру белая "прослойка" от подсветки, черным выделяются лишь колесо прокрутки, имеющее на своей поверхности протектор, следующая за ним кнопка переключения чувствительности сенсора, боковины и основание:

Правая и левая части имеют несимметрично расположенные по отношению друг другу специальные кнопки с изображениями прицела и двойной стрелки, а так же эффектные прорези, которые подсвечиваются при подключении к компьютеру:

На нижней части имеются три тефлоновые ножки, обеспечивающие гладкое скольжение практически по любой поверхности, сенсор и информация о производителе:

Технические характеристики и возможности

В виду отсутствия какого-либо ПО в комплекте и на официальном сайте, мышь просто подключается к компьютеру и работает под управлением стандартных драйверов операционной системы. В диспетчере так же отображается как простое "noname" устройство:

Из-за этого получаем пять ненастраиваемых кнопок управления.

Разрешение сенсора мыши переключается средней кнопкой, составляет от 500 до 3000 dpi и, к сожалению, не имеет никакой индикации. Подсветка работает в режиме постоянного мерцания.

Первое впечатление

Мышь сделана из так называемого софт-тач пластика, благодаря чему очень удобно и приятно лежит в среднего размера руке. Обхват получается сильным и уверенным. Все элементы прекрасно осязаемы. Пальцы прекрасно соприкасаются с верхними основными кнопками, нажатие происходит точно, но немного не хватает мягкости клика. Переход на колесо прокрутки не доставляет никакого дискомфорта, оно (колесо) ведёт себя плавно и в тоже время обладает чётким шагом, хорошо реагирует на нажатие. Легко и быстро происходит переключение режимов чувствительности мыши, и придраться, пожалуй, можно лишь к тому, что нельзя сразу переключиться с минимальной на максимальную - приходится это делать через четыре нажатия (именно столько предлагается вариантов работы устройства).

Отдельного внимания заслуживают так называемые дополнительные кнопки, которые находятся одна прямо под большим пальцем, а вторая под безымянным, из-за чего могут случаться частые ложные или непредсказуемые нажатия. Странным является тот факт, что при позиционировании мыши как универсальной и для левшей, и для правшей, инженеры допустили довольно серьёзную оплошность, когда при работе с мышью в левой руке и желании сделать двойной клик приходится довольно сильно тянуться большим пальцем к заветной кнопке, смещая положение запястья в целом, и совсем противоположная ситуация возникает при необходимости воспользоваться кнопкой "замедления", когда проще становится дотянуться мизинцем.

Игры и программы

Даже в простых повседневных задачах, будь то работа в браузере или с офисными документами, получаешь огромное удовольствие от синхронизации движения рукой на столе и курсора на экране. Функция двойного клика пришлась очень кстати, например, при запуске приложений, а понижения dpi при тонкой работе с диаграммами, звуком и видео.

Касательно игр, тут, на мой взгляд, не всё так однозначно… Если рассматривать RPG и стратегии с точки зрения перемещений по карте и умеренных кликов - никаких нареканий, но как только речь заходит о мультиплеерных динамических FPS, то сказывается недостаточная плавность хода основных кнопок (появляется ощущение залипания), порой, дополнительные клавиши начинают вести себя странно, так и наровя выполнить какое-нибудь спонтанное нажатие. Так же забавной выглядит попытка выполнить три действия сразу: "замедлиться" (необходимо зажать и удерживать), переместить мышь и нажать "двойной выстрел", который, признаться честно, не обладает абсолютно никаким преимуществом при игре с опытными противниками. Возможно, виной является дело привычки и тренированности самой руки, и всё пройдёт само собой после нескольких месяцев эксплуатации, потому что с точки зрения именно обработки событий мышь ведёт себя отзывчиво и предсказуемо; даже при самых резких движениях устройство не позволяет терять над собой контроль.

Коротко

Достоинства

  • доступная цена;
  • удобно лежит в руке;
  • приятный материал;
  • сенсор высокого разрешения.

Недостатки

  • нет фирменного ПО;
  • постоянно мигающая подсветка.

Заключение

SPEEDLINK LEDOS это игровая мышь бюджетного уровня, которая может стать отличным подарком для нетребовательных геймеров или первым шагом к переходу на качественно новый уровень взаимодействия с компьютером в целом, и играми в частности.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Коробка выполнена в стиле книжки, поэтому после откидывания её верхней части перед взором возникает интригующий разворот"

Таким слогом разве что порнушку писать

Аватар пользователя

Genius Netscroll 120 недосягаем для конкуренции этой нонейомвской мышки

Аватар пользователя

вроде ниче смотрится так думаю пойдет у кого бюджет не выше 2к которые себе выше х7 ничего позволить немогут

Аватар пользователя

щас бы выбирать девайс по внешнему виду, ммм

ниче смотрится — БЕРУ!

Аватар пользователя

x7 самые чмошные. Можно норм мыши и до 1к найти, юзаю довольно долго одну фирму (no spam ofk) и все норм =)

Аватар пользователя

Спасибо аддскому!
Уже месяц играю по его сборке! Мышка SPEEDLINK LEDOS, игровой смартфон innos D6000 и кепка Dota 2 которой нету НИ У КОГО!!!

Аватар пользователя

Лучшая мышка. Спасибо Аддскому. Купил, пользуюсь уже год, а она все так же идеально работает. Удобная и стильная! Лучший выбор для геймера!
✔ Addsky

Аватар пользователя

Согласен с минато73! Мышки Серии Ледос от компании Спидлинк - лучшие в своем роде!

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

2.3к это бюджетная?
Да любая а4 старая за 500р лучше ьудет

Аватар пользователя

у меня возник вопрос. зачем нужны дополнительные кнопки, если их нельзя использовать?

Аватар пользователя

Их можно использовать, назначив на них действие в меню игры. Имелось ввиду, что нет отдельной программы, где можно кнопки забиндить.

Аватар пользователя

В виду отсутствия какого-либо ПО в комплекте и на официальном сайте, мышь просто подключается к компьютеру и работает под управлением стандартных драйверов операционной системы. В диспетчере так же отображается как простое "noname" устройство
______________________
ТАКОВЫИ И ЯВЛЯЕТСЯ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

bloody a60 стоит 2к ровно и выглядит круче и подсветка с разными цветами и макросы есть и доп кнопки под палец и лёгкая,удобная,всё при ней,а эта бред какой-то...

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И ради мышки стоило тут все писать . Все знают что настоящие госу плеят на мышках за 150рубасов

Аватар пользователя

Зашёл чисто почитать комменты про Genius NetScroll 420. Ну а по сабжу я не против, если сайт заработает на рекламе

Аватар пользователя

Чем эта мышка за 2,3к лучше блади а3-а5 за 1к. Чем она лучше аналогов за 2,5к+?
О том, что в ней есть 3 тефлоновые ножки и 5 кнопок, я мог узнать прочитав на коробке.
Какой сенсор она использует? Частота отклика? Материал верха? Зачем рекламировать мышку (а это реклама, т.к. указаны сайты продажи) и писать что мышка плоха для игр с фпс типа дота т.к. не удобные кнопки? Вы её продать хотите или просто рассказать нам? Ну мы и так можем прочитать о ней на коробке.

Аватар пользователя

сорэ спидлинк не бренд, даже дендик играет на стилсириес, а он не проигрывает мид и даже зачастую выигрывает

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

щас бы сделать обзор мышки,но не написать тип и модель сенсора.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум