Cleave и splash: принципы механики в Dota 2

Урон, наносимый сразу нескольким целям, является большим преимуществом многих героев Dota 2. Некоторые владеют встроенными пассивными или активными способностями, которые дают сleave (к примеру, Sven Sven,
Kunkka Kunkka и Magnus Magnus), другим покупают для этого специальные предметы ( Battle Fury), но как бы там ни было, эту механику не стоит недооценивать.

В чем суть массового урона?

Cleave – урон наносимый героем ближнего боя по всем юнитам в радиусе атаки или же в радиусе способности. Для героев дальнего боя она недоступна. Также сleave не наносит урона строениям и вардам. Спосбности, которые наделяют героев этой механикой:

  • Tidebringer от Kunkka Kunkka
  • Greater Cleave у Sven Sven
  • Empower у Magnus Magnus

Покупка Battle Fury дает любому герою ближнего боя сleave, и как исключение, Tiny Tiny получает его при покупке Aghanim’s Scepter. Cleave не является уникальным модификатором атаки, поэтому комбинируется с
Desolator, вампиризмом и прочими эффектами. Однако на юнитов, которые попадают в радиус сleave, вышеназванные эффекты не действуют. Они влияют непосредственно на ту цель, которую атакует герой.

Какой радиус у сleave?

Cleave позволяет наносить урон в радиусе небольшого круга, который расположен лицом к герою. Если какой-либо юнит попадает в этот круг или касается его границ – он получает урон.

Многие считают, что сleave наносит урон в радиусе полукруга от героя, но на картинке ниже видно, что это ошибочное мнение. Одного пределенного радиуса у сleave нет. У Greater Cleave (Sven Sven) он равен 300, у
Empower (Magnus Magnus) - 200, у Tidebringer (Kunkka Kunkka) – 500-600, зависимо от уровня прокачки, у
Grow (Tiny Tiny) – 400, а у Battle Fury280.

Взаимодействие cleave с броней

Урон от сleave наносится в процентном соотношении от обычного урона атакующего героя. И не важно, сколько блокирует броня основной цели атакуемого – всем прочим целям будет нанесен полный урон. Единственным исключением является Spirit Bear у Lone Druid Lone Druid, так как он не является героем, его тип урона другой. Если же ему купить Battle Fury или если он находится под эффектом Empower, он будет наносить лишь 75% урона героям и 125% урона нейтральным крипам и призванным существам. Выходит, что сleave-урон не уменьшается броней. И бронированные герои будут получать больше урона от сleave, чем если бы их атаковали напрямую, так как он не действует на избранную цель. К примеру, возьмем Sven Sven. Его сleave наносит 66% урона, и он атакует Dragon Knight Dragon Knight, у которого 20 единиц брони, а рядом с ним стоит Rubick Rubick, у которого 5 единиц брони. Если Sven Sven будет напрямую атаковать Dragon Knight DK, то нанесет ему лишь 46% урона, а вот
Rubick Rubick получит полные 66% урона. А если Sven Sven будет атаковать напрямую Rubick Rubick с небольшим количеством брони, то тогда уже Dragon Knight Dragon Knight получает все 66% урона. Так что если вы играете за
Sven Sven, и у вас намечается большой замес, помните, что следует атаковать цели с малым количеством брони, чтобы увеличить свой урон по более бронированным врагам.

Как срабатывает cleave?

Интересный факт – юнит, которого атакуют напрямую, получит урон чуть позднее, чем тот, кто получит сleave -урон. В некоторых моментах это может сыграть важную роль. К примеру, от вас бегут Timbersaw Timbersaw c
Bloodstone и Axe Axe, которым до смерти остался один удар. Если вы сначала ударите Timbersaw Timbersaw, то совершите двойное убийство. Но в том случае, если сначала вы ударите Axe Axe, Timbersaw Timbersaw умрет раньше
Axe Axe и своим Bloodstone восстановит Axe Axe здоровье, а уже потом послнедний получит урон, что даст ему возможность выжить.

Как стакается сleave?

Стакать Battle Fury в инвентаре каждому второму герою – не самая удачная идея, однако в некоторых ситауациях она может стать крайне полезной. Покупка двух Battle Fury будет значить, что 70% вашего урона наноситься с помощью сleave. Особенно полезными несколько BF будут тогда, когда у вас в команде есть герои, которые имеют возможность стянуть всех врагов в одну точку (например, как Dark Seer Dark Seer), либо же обездвижить врагов на определенное время в небольшом радиусе (Enigma Enigma). Также невероятно полезными
Battle Fury являются для Ember Spirit Ember Spirit, которому нет необходимости непосредственно кого-то атаковать, ему достаточно лишь использовать Sleight of Fist. Важно помнить, что покупка нескольких Battle Fury иногда чревата неприятными последствиями, так что если вы видите, что противники не подставляются под радиус сleave, либо же пока вы фармите второй BF, у них уже шесть слотов – подумайте дважды перед такой рискованной покупкой.

Splash-урон.

Этот подвид урона недалеко ушел от сleave, однако он действует несколько иначе. Если сleave наносит урон в радиусе от героя, который атакует, то splash-урон в радиусе того, кого атакуют. Splash-урон относится в основном к Dragon Knight Dragon Knight, а вернее, его ультимейту, начиная со второго уровня прокачки, а так же к героям дальнего боя, которые находятся под эффектом Empower. Mass Serpent Wards так же владеют splash-уроном. В отличие от сleave, splash-урон может быть как магическим, так и физическим, что означает, что он не действует сквозь броню и невосприимчивость. Также не существует предмета, который бы дал герою дальнего боя атаку со splash.

Quelling Blade

Следует знать, что если герой, у которого есть cleave и Quelling Blade, атакует крипа, то топорик увеличивает урон героя на 40%. И, как было сказано ранее, основная цель получает меньше урона из-за брони, а прочие цели в радиусе действия cleave (даже герои), благодаря Quelling Blade так же получат на 40% больше урона.

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ГЕРОЯМ С CLEAVE?

Блок урона

Несмотря на то, что cleave действует сквозь броню, блокировка урона уменьшает его силу. На ранних стадиях игры вам поможет Poor Man’s Shield, если вы стоите на линии против Sven Sven. Да, много урона щитки не впитают, однако на начальных стадиях это позволит вам меньше беспокоиться про харасящего Kunkka Kunkka или Magnus Magnus. Crimson Guard пригодиться на поздних стадиях игры, особенно если от cleave страдает вся ваша команда. Неплохо против героев с такой механикой атаки работает Vanguard, который теперь можно собрать в
Abyssal Blade. Героев дальнего боя может в нужный момент спасти Ghost Scepter и Ethereal Blade. В общем, покупка предметов на мобильность не даст героям с cleave атаковать вас, ведь пока вы будете мансить, враги будут терять время. Поэтому они склонны покупать себе Blink Dagger и Sange and Yasha – все, что нужно таким героям, чтобы быстро подобраться к врагу.

Уменьшение урона

Такие способности, как Vengeance Aura от Vengeful Spirit Vengeful Spirit, Fade Bolt от Rubick Rubick, Static Link у Razor Razor, Enfeeble от Bane Bane ощутимо снижают эффективность героев с cleave в игре. Главное, что необходимо помнить, играя против подобных героев – броня от них не спасет, необходимо зрить в корень проблемы, а значит – уменьшать урон противника, либо же не выпускать его из-под контроля.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Наконец то годные статьи, а не как обычно "психология", " как не сгореть", "мотиватор" и прочая лабуда. Скилла тимейтам, конечно, не повысит, но именно из-за таких тонкостей Dota 2 киберспортивная дисциплина, так что было интересно почитать про механику игры.

Аватар пользователя

Так то оно так только это лишь перевод статьи.
На дотабафе вчера видел ее еще.

Аватар пользователя

Всё же лучше чем ничего. А гайд полезный, честно говоря до него я всегда думал, что клейв это и есть сплешь, ведь суть у них та же - разносить урон. Оказалось что нет.

Аватар пользователя

НАС ВСЕХ НАЕБАЛИ, Статья слизана с дотабафф http://www.dotabuff.com/blog/2016-06-28-explaining-cleave-damage-and-how-to-deal-with-it а мы все автора благодарим, даже ссылку на источник не указалами, мде..

Аватар пользователя

Очень хорошо,что именно ты написал первый коммент

Аватар пользователя

сколько раз замечал что пассивка кунки действует нифига не на 600, 700есть тточно

Аватар пользователя

Если так посмотреть, то многие скилы работают не по своему радиусу, а точнее чуть больше. Много раз замечал к примеру это играя за шторма бывает очень с большого рейнджа притягивает "вортексом". Кстати на подобную тему тоже в новостях давно была такая статейка.

Аватар пользователя

это тебе кажется из-за того, что смотришь ты не перпендикулярно земле, а под углом.

Аватар пользователя

это лишь говорит о том, что ты не понимаешь механику этого героя.
Вортексом притягивает не сам шторм, а его ременант, то есть в области притяжения находится совершенно не обязательно.
При этом сам вортекс можно кинуть прямо во время полёта ульты и отлететь хоть на пол карты.

Аватар пользователя

на куночку работает qb я знал. а меня репортят за это посоянно

Аватар пользователя

Хммм,т.е. если кунке на лайн покупать топорик и бить крипов то вражеским героям с сплеша будет на 40% больше урона прилетать?

Аватар пользователя

Нет. У кунки это пофикшено. Видимо у других героев осталось.

Аватар пользователя

За что минусы человеку? В отличие от прочих, для адмирала топорик никак не усиливает урон от клива тайдбринжера.
Пруф: http://dota2.gamepedia.com/Admiral#Abilities

Аватар пользователя

беру талон на лоу акке и иду соло хард куннкой, все равно актуален сплеш в лесу только с итемами на урон, а талон пофармить помогает, а скилл билд через крест торрент

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

полезная статья, мб поменьше рачья не знающих про клев и сплеш будет на 5к помойке, кек

Аватар пользователя

Хорошая статья. Особенно в тему недавнего спора в темке.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

о эт после моей темки, ктото решил всем инфу донести норм

Аватар пользователя

А как насчет формы драгон кнайта и того, что с фистов эмбера урон идет от каждого юнита в зоне поражения?

Аватар пользователя

Если я не ошибаюсь, и купить магнусу аганим то можно и на героев с дальней атакой накидывать сплеш,обратите внимание!

Аватар пользователя

"Одного определенного радиуса у сleave нет."
Не радиуса, а диаметра. Диаметр клива Свена = 300, но никак не радиус, лол.

Аватар пользователя

Вообще-то радиус, если представить, что свэн раздаёт клив полным кругом, то он будет в центре круга, а растояние от центра до круга зовётся радиусом

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Как же задолбали эти мамкины-ньюсмейкеры, которые не могут выучить правописание тся-ться.

Аватар пользователя

помню тут ветку на форуме про "чистый урон"...

Автор молодец.

Аватар пользователя

Клив можно считать чистым уроном, ведь он не уменьшается броней. Только блоком от щитков.

Аватар пользователя

Нет, не всё то чистый урон, что не снижается резистами. Клив физика потому что: 1) блокируется; 2) контрится гостами. С первым ещё не совсем понятно, как это работает с точки зрения логики, но вот через госты чистый урон ходит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Также не существует предмета, который бы дал герою дальнего боя атаку со splash."
А Drow Ranger + Аганим???

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Хорошая статья, новичкам полезно будет знать. Только вот, мааалюсенькая поправка насчет Empower. Он даёт сплеш только когда у Magnus'a есть аганим. Лайк.

Аватар пользователя

А то что аганим магнуса даёт сплеш героям дальшего боя никто ничего не хочет сказать ?

Аватар пользователя

Перевод на четверочку с минусом, а так надо как бы давать ссылочку на оригинальную статью с дбафа и автора.

Аватар пользователя

сейчас бы в 2016 не знать как клив рабоает кек

Аватар пользователя

Шёл 2016 год....

д2ру учил играть в игру, которой 13 лет...

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ньюсмейкер, емповер магнуса дает сейчас клив дальникам если ты не знал.

Аватар пользователя

нету такого понятия, как "клив дальникам", в принципе. у ренжевых может быть только сплэш, что и было сказано в статье

Аватар пользователя

Урон от клива считается в процентном соотношении не от нанесённого урона, а от полученного.

Аватар пользователя

От нанесенного. Сперва считается урон, который другая цель могла бы получить, а потом используется коэфициент урона клива.

Аватар пользователя

Зачем первым предложением пытаться опровергать мои слова, а вторым их подтверждать? Нанесённый урон, этот тот который написан у атакующего героя. Полученный урон - урон после учёта резистов. И именно на полученный урон используется коэффициент клива.

Аватар пользователя

наносится именно от наносимого урона (т.е. до резистов). зайди в лобби свеном, создай трех ботов, одному дай кучу шив. и тычкани со сплешом бронированного и небронированного, и сравни в логе боя дмг по третьему боту

Аватар пользователя

Почему все пишут, что "годная статья"? Если всё это все знают, а кто не знает, могут прочитать за пару минут на вики?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Для героев дальнего боя она недоступна. (c)

Аганим магнуса? Не?


всем прочим целям будет нанесен полный урон. (с)

Ага, полный. После того как часть заблокируется щитком. Автор, ты сам в механике разбирался перед статьёй?

Аватар пользователя

Ну во первых, для дальников Клив действительно недоступен, а Аганим магнуса, как мы видим из статьи дает Сплэш урон, что в свою очередь доступно ренжевым юнитам (дк, варды расты).
Полный урон блокируется только неузвимостью к физ урону вроде. 66% Клив это будет 66% от урона нанесенного по основной цели, и на вторичной цели он ничем не резиститься, тоесть не уменьшаеться и зайдет полные 66%.
П.С. И автор вообще то перевел статью с англ., а не писал её.

Аватар пользователя

66% от урона, который бы нанёсся цели, если бы у неё небыло никаких резистов.... зачастую второстепенным целям наносится больше урона чем основной, если у основной много брони

Аватар пользователя

а так же к героям дальнего боя, которые находятся под эффектом Empower.(с)

Эмпавер - сплэш, а не клив.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум