От TI1 к TI6: Пять лет спустя (ч.2)

Почти пять лет назад, с 17 по 21 августа 2011 года, прошел первый турнир по Dota 2. Тогда в нем приняли участие самые яркие и опытные профессионалы того времени; в немецкий город Кёльн съехались самые лучшие игроки в Defense Of The Ancients. Спустя несколько лет мы отдаем дань первопроходцам и вспоминаем, как сложилась дальнейшая судьба в новой киберспортивной дисциплине участников первого чемпионата мира по игре от Valve.

Этот материал мы разделили на пять частей - в первой мы вспомнили все шестнадцать команд-участниц и их деятельность вплоть до итогов этого сезона, сегодня и на следующей неделе поведем разговор о игроках, потом вспомним героев и мету, сравнив ее с нынешней, и напоследок назовем организаторов, комментаторов и других работников того турнира. Статьи серии будут появляться на портале вечером каждого вторника.

Из восьмидесяти игроков, сыгравших на первом в истории турнире по новой киберспортивной дисциплине, лишь единицы стали легендами, что до сих пор радуют поклонников своей игрой. Около четверти продолжают выступать на различных уровнях, но большинство за пять лет успели завершить карьеру или совсем ее не начинали, признав опыт в Dota 2 неудачным. Сегодня мы поговорим о сорока игроках из Европы и Америки

Легенды

Dendi - первое имя в Dota 2, что бы ни говорили его недоброжелатели. Даниил Ишутин после победы на The International только продолжал набирать популярность и как отдельная медиа-фигура, и как игрок в составе своей команды Natus Vincere. Он снялся в фильме от Valve, самый популярный герой в Dota 2 обязан своей пикабельностью именно Dendi, а Даниил продолжает поддерживать хорошую игровую форму и, сыграв больше всех в мире игр в составе одной команды, не пропустил ни одного турнира серии в Сиэтле.

Еще один герой FreeToPlay тоже до сих пор на коне. Fear - один из самых возрастных игроков на профессиональной сцене, которому в феврале исполнилось 28 лет. Несмотря на это, Клинтон великолепно действует в составе одной из лучших пятерок мира. За пять лет он сменил команду лишь однажды, перейдя из
Online Kingdom в стан «злых гениев». EG и по сей день его дом, который смог отплатить ветерану за преданность: сохранив место в ростере после травмы руки и обидно пропущенного The International, Клинтон Люмис вернулся и все же поднял эгиду бессмертия над своей головой в августе прошлого года.

По своему уникален и Клемент Иванов - единственный эстонец в профессиональной Dota 2 смог посетить все турниры, проводимые под эгидой Valve. В течение всего времени существования игры Puppey показывал шикарную игру, а победа на The Shanghai Major заставила проявить уважение самых непокорных скептиков. Тем интереснее наблюдать за новым восхождением на вершину - первенство мира в августе станет восьмым турниром подобного уровня для Клемента, и вряд ли есть сомнения, что он до сих пор способен на очень многое.

KuroKy - еще один ярчайший игрок в истории Dota 2. И пусть для многих олдфагов он до сих пор в одном ряду с Puppey и Dendi неразрывно связан с украинским киберспортивным клубом, он показал себя и после него, и после совместной игры со старым другом Клементом. Собрав в начале этого сезона казавшийся малоперспективным стак, он продолжал налаживать коммуникацию и оттачивать собственное мастерство в координации даже после провала на отборах к Frankfurt Major. В итоге Team Liquid стали примером сплочения современности, показав, что пять сильных игроков способны добиться успеха, не меняя лайн-ап и ростер.

Еще один представитель Нового света, DeMoN, немногим похож на Fear. Отличный игровой стиль, сравнительно молодой для такого ветерана возраст (25 лет), больше пятнадцати команд за спиной. Джимми Хо успел поиграть в Европе и Корее, Перу и теперь уже на Филиппинах. Не самый успешный игрок своего региона с точки зрения профессиональных достижений, участник мировых чемпионатов 2011, 2012 и 2014 годов имеет кучу спонсорских контрактов и к текущему моменту стал одним из самых узнаваемых киберспортсменов в США.

Всегда находившийся на второстепенных ролях MiSeRy, к удивлению многих, тоже не пропустил ни одного TI и ни одного Major. Другое дело, что опытный датчанин до текущего сезона ни разу не входил в восьмерку на мировых чемпионатах. Его первой победой на турнирах от разработчиков Dota стал триумф в Шанхае, после чего двадцатичетырехлетний профессионал был вынужден искать себе очередную команду. Digital Chaos - новая веха в развитии вечно остающегося в тени MiSeRy.

Наконец, капитан победителей первого мирового чемпионата, ArtStyle. Иван Антонов оставил Na'Vi, чтобы вернуться - сквозь тернии обратно к звездам. После неудач с DARER украинец уходит, но спустя некоторое время чувствует силы, чтобы вернуться. Пробы и неудачи в составе HellReisers закалили опытного игрока, и уже второй сезон подряд (хоть и с переменами) он вновь защищает желто-черные цвета. Обидная ошибка на прошлом The International нисколько не умаляет его заслуг, и сейчас он готов вновь с огнем в глазах бросать в бой себя и союзников - как пять лет назад.

До сих пор в строю

XBOCT, кажется, задержался в Na'Vi слишком долго. Увы, но этот сезон Александру откровенно не удался. Ни одного турнира от Valve из четырех, ужасные результаты и зачастую - глупые ошибки. Очень не хочется признавать, что карьера одного из известнейших керри мира подходит к концу, но, если что, в RuHub XBOCT уже рады - напомним, на Frankfurt Major Александр выступал в роли аналитика русскоязычной студии освещения. А вот syndereN уже опередил большинство тех, с кем начинал. Он успел и закончить карьеру, и вновь ее начать, и теперь этот игрок в составе Escape Gaming едет на TI6. Удивительная все же судьба!

God, в свою очередь, впервые пропускает чемпионат в Сиэтле. Один из самых опытных мидеров СНГ и Европы, увы, в нашем рейтинге сейчас оказывается чуть выше ComeWithMe и Ryze, которые так или иначе, продолжают карьеры в малоизвестных европейских командах. И пусть перспективы Сергея Брагина выглядят очень даже неплохо, но этот сезон россиянин, увы, занести в актив вряд ли может.

Закончившие карьеру

Очень многие из тех, что закончили карьеру на хоть сколько-нибудь мажорной ноте (по крайней мере, с неплохим авторитетом и значимой долей поддержки в Интернете), позволили себе, подобно syndereN, продолжить карьеру в киберспорте. Так, известными аналитиками и комментаторами стали Maelk и Pajkatt, на некоторых турнирах мы можем увидеть Sockshka и MaNia. И пусть их лучшие достижения относятся к 2011-2013 годам, но опыт и понимание игры позволяют выглядеть авторитетными экспертами и по сей день.

Той же дорогой отправились игроки Na'Vi и M5 - закончившие в разные годы карьеру LighTofHeaveN,
NS и Ars-Art стали основной популярной русскоязычной студии RuHub. Немного иной путь избрал Dread - все же он больше стример, начавший трансляции еще до завершения профессиональной карьеры.

Свою нишу в киберспортивной жизни занял опытный 1437. Тибан Сива уже второй сезон подряд пробует себя в качестве тренера, регулярно прерываясь на попытки ворваться в продоту в роли игрока. Тем не менее, после развала Cloud 9, канадец уже достаточно продолжительное время занимает пост тренера в Team Secret - и, как видим, небезуспешно.

Есть, однако, и те, кто оказался почти незаметен в большом мире современной киберспортивной доты или просто принял решение отойти от дел, продолжив поиски смысла жизни в другой сфере. Среди них и Santa, который так и не смог закрепиться в Virtus.Pro и других командах. Продолжают мелькать на просцене Lacoste,
miGGel и AngeL, хотя всплески той яркой игры, которую ребята показывали в начале десятых годов, увы, все тише и тише. Еще меньше информации о состоянии некогда великолепных Mirakel и Kebap: увы, но тому же успешному шведу из первой DotA так и не улыбнулась вторая версия карты. Не смог привыкнуть к новым реалиям и PlaymatE.

Почти неизвестны

Есть, однако и те, кого с трудом припомнят даже опытные киберспортивные специалисты. Одним в новой дисциплине совсем не нашлось места, и связывать их успехи можно лишь с DotA, другим лишь повезло сиять в то время, когда Valve раздавали инвайты на свой турнир - блеснуть, чтобы навеки погаснуть.

Так, четыре из пяти игроков французской команды Virus Gaming - Maldejambes, VladTepes, Pseudo и Ph0eniX - запомнятся лишь игрокам того времени. То же самое, пожалуй, касается и всего состава SGC: кроме чеха CraNich, остальные четверо ( lacek, Tonci, Tulex и Warlog) за всю карьеру так и не поиграли нигде, кроме славянских миксов третьего уровня.

Azen, хоть и знаком широкому кругу СНГ-фанатов, но опять же - лишь внутри своего мини-региона. Он, как и
Kev- с eatenfish, получил определенную известность в своей стране, но даже в рамках европейского кластера известен далеко не всем.


Так по-разному сложилась судьба тех, кто пять лет назад выходил на одну и ту же сцену в Кельне. Через неделю мы продолжим свой рассказ, рассмотрев уже игроков китайских и азиатских команд: кто до сих пор блистает там?

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Зачем напоминать о всякой помойке, вспоминать Санту, и не сказать ни слова про Васю Джоли и Вигосса.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вроде хорошая статья, а вроде сырая. Наверное потому что мало чего написано в одной части (именно в этой). Но мне понравилось, лайк однозначно

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Увидел новость -> подумал что что-то интересное -> ошибся как всегда .

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

а что писать то про Нави,они и так уже в финале,а нам остаётся только узнать соперника в финале

Аватар пользователя

про арстайла: "он вновь защищает желто-черные " - эт, что за цвета такие. или я не понял просто

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Мм, каеф очередная тема про нави, изи вин ТИ 6, лучшие

Аватар пользователя

Одни ЛСы, ну кроме года. Где статья про 9к артизи ??7? ведь такая легенда тоже будет играть на IT6

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Чувство, когда попытался, но правил не знал.

Аватар пользователя
Комментарии
Форум