Сплит-пуш - стратегия победителей?

Насколько сложно победить, настолько же легко и проиграть — в этом суть Dota 2. Даже преимущество по золоту и опыту не гарантирует вам победу. А если к тому же в команде врага есть герой, который постоянно занят сплит-пушем, шансы на победу становятся только призрачнее. Очень многие игры были проиграны из-за того, что команды, лидирующие по всем показателям, убеждались, что им ничего не угрожает и спокойно заходили на хайграунд к врагу, а в то время вражеский Nature's Prophet Nature's Prophet или Clinkz Clinkz за считанные минуты уничтожали им базу. Сплит-пуш - очень коварная тактика, и лишь самые бдительные и осторожные избегают подобных поражений.

В чем суть сплит-пуша?

Сплит-пуш — макростратегия, которая подразумевает безопасное уничтожение строений врага, чтобы привлечь его внимание и выиграть время для своей команды. В основном эта стратегия применима для героев с высокой мобильностью и способностями, которые позволяют быстро ретироваться от врагов, а также для героев, которые могут оперативно убить всех вражеских крипов на линии и сильных в драках один на один. Однако это все редко сочетается в одном герое. К примеру, Tinker Tinker — один из лучших сплит-пушеров, может постоянно перемещаться с линии на линию, отвлекая врагов, но в то же время он медленно уничтожает строения.

Не забывайте, что сплит-пуш может стать как причиной вашего поражения, так и залогом победы. Главное всегда правильно оценивать потенциал врага и знать, как им противостоять.

Стратегия для ранних этапов игры

Сплит-пуш — тактика, характерная для поздних этапов игры, но ваша цель в ранней игре — не дать вражескому сплит-пушеру набраться сил. Потратьте немного времени и золота на то, чтобы пару раз убить его, и потом вам это окупится сторицею. Если у вас не получается роумить или навязывать врагу свою игру, защита своих сооружений будет лучшим вариантом. Эта осторожность пригодится вам на поздних этапах игры, когда каждая целая башня на счету.

Также полезно будет как можно раньше уничтожить несколько вражеских башен, что впоследствии создаст им много проблем, так как противникам придется постоянно следить за тем, чтобы линии были отпушены, а это отвлечет их от более важных задач.

Слишком пассивная игра на начальных стадиях — самая распространенная ошибка многих игроков. Помните — любая возможность надавить на врага, убить его и получить преимущество по золоту и опыту должна быть использована. Вы должны знать сильные и слабые стороны врага. Каждый герой в Dota 2 уникален, а знание слабостей сплит-пушеров — ваш козырь в рукаве.

Представляем вам несколько принципов, которые характеризуют очень многих героев, склонных к сплит-пушу:

Им нужно много фарма

Большинство типичных сплит-пушеров на ранних этапах игры слабы и неспособны что-то противопоставить вражеской агрессии. Их навыки не дают им преимущества в начале игры, что порой обязывает союзных саппортов постоянно оберегать их. Такие герои, как Naga Siren Naga Siren или Anti-Mage Anti-Mage могут быть очень сильны на позднем этапе игры, но это напрямую зависит от того, насколько удачно они пережили начало и середину игры.

Более активные сплит-пушеры могут не зависеть от ранней игры, однако им все равно требуется хороший фарм. Из-за этого может страдать остальная команда, ведь им просто не достается крипов, а, следовательно, в команде возникает дисбаланс и зависимость большинства от одного фармящего героя. Любая драка, в которой не будет присутствовать этот герой, станет похоронами для всей остальной команды.

Они часто ходят в одиночку

В середине игры сплит-пушеры часто ходят по одному, стараясь убить как можно больше крипов за короткое время. Из-за этого их проще гангать, некому защитить их от врага.

Некоторые герои, такие как Broodmother Broodmother и Anti-Mage Anti-mage, убив несколько пачек крипов на линии, сразу же отправляются в лес по души нейтралов. Вот тут эти фармилы становятся предсказуемыми, и тогда вы можете попробовать поймать их там, зайдя в лес под Smoke of Deceit. Однако не следует отправляться на ганг всей командой, пусть за это возьмется ровно такое количество героев, которое необходимо для быстрого убийства, так как если вся ваша команда разом пропадет с карты, враги обязательно что-то заподозрят.

Лучший метод гангать фармящего сплит-пушера — правильная расстановка вардов. Это хоть и не постоянный, зато верный способ пару раз врасплох поймать врага. По сути, периодические убийства фармящих героев в любой игре дадут вам, а особенно вашим саппортам большое преимущество. А в игре против сплит-пушеров это станет так же неплохим тормозом для их прогресса, а значит, ваши строения будут стоять целыми немного, а может и значительно дольше.

Середина игры

Стратегия на серединном этапе игры зависит от пула героев, фарма и уровня обоих команд. Это тот этап, на котором обычный фарм или пуш не лучший выход, вы должны либо заканчивать игру на этом этапе, либо готовиться к напряженной игре в лэйте.

Фарм, фарм и еще раз фарм

Пассивный фарм для этого этапа — худшая стратегия, а вернее — ее отсутствие. Углубившись в это занятие, вы можете одну за другой потерять все башни, а потом осознать, что у вас 6 слотов, а вам просто нечего защищать. Постоянно фармить могут лишь те герои, которые могут моментально оказаться в замесе (например, Spectre Spectre). Если ваша команда разделяется для фарма, следует хотя бы убедиться, что каждый из них имеет в инвентаре
Town Portal Scroll, ведь когда противник будет приближаться к вашим строениям с открытым намерением их разрушить, вам следует заранее оказаться на необходимой позиции, чтобы либо отпугнуть врагов, либо устроить битву при выгодных для вас условиях. Это даст вам значительное преимущество при защите, а также возможность отомстить далеко зашедшим врагам. А телепортация к башне, когда враг уже находится под ней, может быть чреватым для вашей команды, ведь враги будут готовы на вас напасть.

Самозабвенный пуш

Когда команда в середине игры решает любой ценой уничтожить одну или две башни врага, это может быть не лучшая идея, особенно при неудачном пуле героев. Если ваша команда пушит медленнее, чем команда врага — не стоит идти на такую авантюру. Сплит-пушеры могут быстро переходить от фарма и уничтожения ваших строений к защите, так что следует проявлять осторожность в любых рискованных провокациях по отношению к ним.

При лучшем раскладе вы просто разменяетесь с противником башнями, что аукнется вам на поздних этапах игры. В худшем случае, сплит-пушащий герой снесет вам пару строений, а затем немедленно приступит к защите своих, в итоге вы останетесь ни с чем.

Если вы, несмотря ни на что, все же решились снести врагам пару башен, убедитесь, что все ваши линии отпушены, а крипы идут прямо за вами, чтобы не ждать их у башни врага. Это позволит вашей команде чувствовать себя свободнее во время пуша, и даст время для маневра, если враги вдруг решат сплит-пушить.

Целенаправленные ганги

Как раньше было сказано, ганги — лучший выбор против сплит-пушеров. Если вы преуспеете в этом — ни в коем случае не останавливайтесь, так как у вас открывается возможность уничтожить строения врага, либо же заставить противника сделать выкуп, что тоже вам на руку. Если у вас не выйдет найти определенную цель для гангов, то вы можете рассматривать любого врага в этой роли, однако все зависит от вашего пула и пула героев противника.

Поздний этап игры

Лучшее, что вы можете сделать — не позволить противнику дожить до этого этапа игры. На этом этапе уже не важно, что тиммейты вражеского сплит-пушера не получали достаточно фарма. Преимущество одной из команд все еще играет роль, однако эффект от него не столь заметный, как в середине игры. Пуш-потенциал обоих команд возрастет, что периодически будет загонять то одну, то другую команду на базу. Вам будет сложно защищать несколько линий одновременно.


Так как сплит-пушеры мобильны и хорошо стоят в битвах один на один (например, Blink+ Hex на
Tinker Tinker/ Nature's Prophet Furion или Abyssal Blade на Anti-Mage Anti-Mage), вы никогда не можете быть уверены, что ваши строения в безопасности. Ведь за пару секунд уничтожив даже самых мощных по броне и здоровью кор-героев, сплит-пушеры переберутся к вашим башням, баракам, а затем и трону, а вы можете этого даже и не заметить.

В лучшем случае, кор-герой должен отправляться защищать ваши башни и бараки вместе с саппортом, который сможет защитить его. Выждите, пока враг зайдет слишком далеко, и только тогда отправляйтесь его убивать. Ведь на поздних этапах игры лучше потерять бараки, чем проиграть в сражении.

Если вам удалось выиграть в сражении, не идите по одной линии, а попытайтесь отпушить несколько линий, а уже тогда заходить на хайграунд, так вы с большей вероятностью заставите врагов сделать выкуп.

Враги выкупились в игру, значит, следует их снова отправить в таверну? Не всегда самый правильны выбор — драться до последнего, ведь если вам повезло убить врагов один раз, это не значит, что это будет получаться всегда. Лучше отступить, а чуть позже, подфармив и набравшись новых сил — сразить противника окончательно.

Как подтверждение вышесказанному, размещаем видео, которое доказывает, что даже опытная команда может ошибиться, играя против сплит-пуша, причем настолько, что в итоге проигрывает решающую игру на TI3.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Скинул друзьям, сказали что крыса, больше меня в пати не берут.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

так то новость про альянс
нужно читать между строк

Аватар пользователя
Аватар пользователя

зачем ты это написал, теперь мы тебя точно не возьмем, сдал своих пацанов

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

А тут сразу видно, если текста много значит перевод, если пара твитов с картинками, то сами ваяли

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ну так д2ру имеют договор с дотабаффом (а если быть точнее, то д2ру официальный представить дб в России), вот поэтому каждая статья с дотабаффа переводится.

Аватар пользователя

Сравнивать 2013 и 2016 нету смысла.
Башни апнули, голду за них срезали, вобщем сейчас нету проблем с такими героями как Фура.
Да и тактика сплитпуша куда хуже, ведь игры и так более динамичные

Аватар пользователя
Аватар пользователя

напишите кто-то вкратце, о чём столько текста

Аватар пользователя
Аватар пользователя

забейте, сплит-пуш просто не работает в этом патче
1) слишком малое количество золота за вышки
2) аура армора, обновленный глиф после т1
3) комбек система
4) нерф таких героев как лд бруда фура

Аватар пользователя

Если он не работает, то почему условные Аф кучу своих игр именно через сплит выигрывали в этом патче? А элементы сплит-пуша в своей игре вообще все топовые коллективы применяют, в зависимости от ситуации в игре. Тебе просто по нормальному ничего не остается, если тимфайт слабее, а соперник умеет смоки эвейдить.

Аватар пользователя

я привожу в пример сплит-пуш и пуш как основную стратегию на игру, а не стратегию когда ты явно слабее и тебе только остается надеяться на то что противник не успеет отпушить или упустит этот момент, очевидно что все в датке2 ситуативно про героев и тд. Насчет Ад финем, я не вижу у них на дб героев на сплит или на пуш, глядя на их последнии игры можно сказать что их пик больше на тим файт.

Аватар пользователя

Ну не знаю,многие команды известные сплит-пушеры, но увы не все достигали успеха)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ни слова про Io, героя с одним из лучших сплит-пуш потенциалом.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Зал ревел, когда ХВОстецкий на алхимике чудеса творил в легкой. И да, дримкойл на милион доларов это уже el clasico

Аватар пользователя

С ti 3 прослезился, великолепная игра. кул стори: осмотрел одновременно видео и стрим бульдога, только у нави падает трон - слышится стон со стрима бульдога.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А че нави использую тактику сплит пуша? тогда офк да

Аватар пользователя

По статистике 70% новостей д2ру прямо или косвенно касаются сами зНАете какую ВелИколепную команду.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ла-ла ла-ла я д2.ру,
новость написать хочу,
на дотабафф зайду
и от туда статью на русский переведу

Аватар пользователя

Неет, НаВи Дондо ражденный побеждать не крыса но побеждает! Агенты пытаются нас обмануть!

Аватар пользователя

Сплит пуш стратегия слабых игроков которые не могут в командую игру.

Аватар пользователя

С детства сплит-пушу разных самочек, пока одна пошла на мид, я уже на топе пушу другую

Комментарии
Форум