Механика урона в Dota 2 (ч.2)

Механика в Dota 2 в некоторых моментах сложна и понятна далеко не всем игрокам, в связи с этим мы решили сделать серию статей, в которых разберемся с тонкостями игры.

Мы уже разобрали физический урон в первой части, с ней вы можете ознакомиться по следующей ссылке. Сегодня мы разберемся с магическим и чистым уроном, а также немного выйдем за рамки этой классификации и рассмотрим еще несколько способов отнять здоровье у врагов.

Магический урон

Большиство способностей имеют именно этот тип урона, защититься от него можно с помощью иммунитета и сопротивления к магии. Кроме этого, при использовании призрачной формы, для защиты от физического урона, герой будет получать на 40% больше магического урона.

Иммунитет к магии

Это модификатор, который запрещает применять заклинания на юните. Большинство заклинаний проверяют наличие иммунитета, если модификатор действует, то точечное заклинание на эту цель нельзя применить вообще, заклинание по области применить можно, но оно будет игнорировать юнита с иммунитетом. Все источники иммунитета дают 100% сопротивление к магии, а значит, что даже если способность с магическим уроном проникает сквозь иммунитет, то урон она не насет, это не относится к физическому и чистому урону, его герой будет получать.

После использования большинства источников иммунитета развеиваются как положительные, так и негативные эффекты, сохранить все эффекты можно с помощью Repel (Omniknight Omniknight), значит, урон, на носящийся этими эффектами, кроме магического, цель будет получать.

Источники иммунитета: Black King Bar, Life Break (Huskar Huskar), Spell Immunity (Brewmaster Brewmaster), Blade Fury (Juggernaut Juggernaut), Rage (Lifestealer Lifestealer), Repel (Omniknight Omniknight).

Некоторые способности дают иммунитет, в качестве дополнения к неуязвимости, например, Snowball (Tusk Tusk), Omnislash (Juggernaut Juggernaut), Infest (Lifestealer Lifestealer), и другие.

Способности, которые можно применить на союзников: Purification (Omniknight Omniknight), Disruption (Shadow Demon Shadow Demon), Press the Attack (Legion Commander Legion Commander), и другие.

Сопротивление магии

Аналогично броне почти у всех героев есть начальное сопротивление к магии, оно составляет 25%, существуют два исключения — это Meepo Meepo (35% сопротивления) и Visage Visage (10% сопротивление). Сопротивление магии от нескольких предметов складывается не напрямую, а по формуле: (1-[(1-«собственное сопротивление»/100)(1-«сопротивление от предметов»/100)(1-«сопротивление от способностей»/100)]).

Некоторые способности и предметы, увеличивающие магическое сопротивление: Hood of Defiance, Flesh Heap
(Pudge Pudge), Null Field (Rubick Rubick). Предметы и способности, снижающие сопротивление: Ice Vortex
(Ancient Apparition Ancient Apparition), Veil of Discord, Ancient Seal (Skywrath Mage Skywrath Mage) и другие.

Для защиты от магии также существует магический барьер, который поглотит определенное количество магического урона. Сначала урон поглотится барьером, а потом уже будет рассчитано, сколько из оставшегося урона дойдет до героя, в зависимости от его сопротивления к магии. Несколько источников магического барьера не складываются, они будут работать одновременно. Источники магического барьера: Flame Guard (Ember Spirit Ember Spirit), Hood of Defiance, Pipe of Insight.

Чистый урон

На этот тип урона не влияют факторы магического и физического уронов. Однако на него влияют факторы, воздействующие на все типы урона. Не воздействует через неуязвимость. Чистый урон можно нанести юнитам с иммунитетом к заклинаниям, однако не всегда можно применить на них способность, в описании способности написано, действует она сквозь иммунитет, или нет. Некоторые способности и предметы с чистым уроном: Impetus
(EnchantressEnchantress), Chakram (Timbersaw Timbersaw), Laser (Tinker Tinker), Urn of Shadows.

Взаимодействие с уроном

Не только броня и сопротивление магии могут менять количество получаемого урона, существует еще несколько способов.

Усиление урона

Юнит получает дополнительный урон после того, как был нанесен простой. Некоторые способности наносят дополнительный урон в виде какого-то из типов. Например, Bloodthorn после окончания действия нанесет магический урон, Sprint (Slardar Slardar), Penitence (Chen Chen) и другие.

Уменьшение урона

Происходит уменьшение урона, некоторые способности имеют дополнительные эффекты. Например, для Bristleback (Bristleback Bristleback) важно под каким углом наносится урон, от этого будет зависеть, на какой процент уменьшится урон; Mana Shield (Medusa Medusa) урон поглощается до всех его уменьшений; и другие.

Отрицание урона

Урон не наносится, но в статистику игры все равно записывается. Все эффекты, которые реагируют на нанесение урона без минимального ограничения, будут реагировать на отрицание урона. Примеры: Infused Raindrop (необходимо получить более 50 единиц магического урона); Duel (Legion Commander Legion Commander) — при покупке Aghanim's Scepter, оба участника неуязвимы к любому урону, который не наносят друг другу; Winter's Curse (Winter Wyvern Winter Wyvern) — замороженная цель и все ее союзники становятся неуязвимы к урону, наносимому врагами; и другие.

Предотвращение эффектов урона

Некоторые способности реагируют, даже если весь урон был поглощен. Например: Exorcism (Death Prophet Death Prophet), Corrosive Skin (Viper Viper), Clarity, Healing Salve, Bottle, и другие. Однако, восстановление здоровья от Healing Salve и маны от Clarity не прерывается если нанесен урон менее 20 единиц.

Не реагируют: Blink Dagger, Blade Mail, Bristleback (Bristleback Bristleback) и другие.

Предварительное лечение

Всего две способности используют эту механику, это Shallow Grave (Dazzle Dazzle) и действие на союзников Reincarnation (Wraith King Wraith King) с Aghanim's Scepter. Предварительное лечение активируется, когда герой может получить урон, который больше, чем количество здоровья. До нанесения урона происходит увеличение здоровья на количество урона плюс одна единица. Эта механика хорошо видна при взаимодействии с Blade Mail, даже если у героя всего одна единица здоровья, то полученный урон отражается полностью.

Способности, отнимающие здоровье

Эти способности игнорируют взаимодействие с уроном, а, значит, они не могут быть уменьшены, увеличены или заблокированы. Практически все способности, отнимающие здоровье, наносят чистый урон. Их можно разделить на три вида: мгновенно убивающие, тратящие здоровье в качестве использования и способности, откладывающие урон.

Мгновенно убивающие:

  • если здоровье ниже определенного показателя: Ice Blast (Ancient Apparition Ancient Apparition), Culling Blade (Axe Axe)
  • убивает заклинателя: Bloodstone, Suicide Squad, Attack! (Techies Techies)
  • при смерти всех элементалей погибает и сам Brewmaster Brewmaster; когда разрушается Supernova (Phoenix Phoenix), улучшенная с Aghanim's Scepter, то погибают и все союзники, находящиеся внутри; при смерти Lone Druid Lone Druid, мгновенно погибает Summon Spirit Bear (без улучшения с Aghanim's Scepter)
  • при повышении максимально возможных прирученных юнитов, погибает самый первый Holy Persuasion
    (Chen Chen), Helm of the Dominator
  • умирают юниты, не являющиеся героями и древними крипами: Demonic Conversion (Enigma Enigma), Death Pact (Clinkz Clinkz), Devour (Doom Doom), Hand of Midas, Sacrifice (Lich Lich), Sacred Arrow (Mirana)
  • если цель — иллюзия Glimpse (Disruptor Disruptor), Hex (Lion Lion), Scythe of Vyse, Mana Drain (Lion Lion), Stone Gaze (Medusa), Life Drain (Pugna Pugna), Hex (Shadow Shaman Shadow Shaman)
  • если один Meepo Meepo погибает, то остальные Meepoes умирают мгновенно

Некоторые предметы и способности, тратящие здоровье в качестве использования, уменьшение здоровья не летально, наносимый урон чистый: Armlet of Mordiggian, Fire Spirits (Phoenix Phoenix), Burning Spear
(Huskar Huskar), и другие.

Отложенный урон, не все из способностей с этим типом урона наносят чистый урон: False Promise
(Oracle Oracle), Dispersion (Spectre Spectre), Sunder (Terrorblade Terrorblade), Ghostship (Kunkka Kunkka), и другие.

Не отражаемые способности

В этот тип входят все способности, которые не должны взаимодействовать с уроном от заклинаний, которые имеют такую же пометку, чтобы избежать бесконечного урона. Эти заклинания никогда не сработают друг на друге: Blade Mail, Spiked Carapace (Nyx Assassin Nyx Assassin), Suicide Squad, Attack! (Techies Techies), Fatal Bonds (Warlock Warlock), Corrosive Skin (Viper Viper).

Данные взяты с dota2.gamepedia.com

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Говорят, на бабаевского как на Чака Норриса не действует никакой урон, поэтому его так хотят видеть во всех командах мира.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Для новичков как раз подойдёт, ещё бы иконки скиллов добавили и было бы шикарно.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Пфф,тогда где морф,эмбер,они тоже во время волны и полета на ремнант неуязвимы к магии,бред у хусика повышается иммун,и когда он летит скидываются многие дебаффы..

Аватар пользователя

Где-то был видос о том, как минер суицидом убивается об карапасы и килл засчитывают никсу. Но возможно это фиксили

Аватар пользователя

Как-то играл за минёра против инвокера с некрами 3, использую третий скилл в красного некра, убиваюсь сам, убиваю некровоина и килл засчитывается инвокеру. И этот баг механики ещё не пофиксили, о нём написано даже на DevDota в разделе "Известные баги"

Аватар пользователя

К чему вообще это печатать? Неужели такие даноны здесь обитают....
Хотя наверное обитают и не только здесь.

Аватар пользователя

Автор еще забыл Oracle, там и неузявимость и иммун и пурж, хотелось бы и его в обзоре увидеть!

Аватар пользователя

Возможно кто прокомментирует - у снайпера атака 42-47, а урон крипам мечникам 38-41 в первые минуты. Какое сопротивление крипов для простых атак с руки?

Аватар пользователя

"Все источники иммунитета дают 100% сопротивление к магии, а значит, что даже если способность с магическим уроном проникает сквозь иммунитет, то урон она не нанесёт, это не относится к физическому и чистому урону, его герой будет получать." Тимбер наносит своими скиллами чистый урон,лазер тимбера,но они не наносят урон в бкб>>не все способности,наносящие чистый урон наносят урон в бкб.

Аватар пользователя

тимбер наносит чистый 3 скилами, а первый чистый, если срубит и деревья. Есть скилы пробивающее имунитет к магии, тут тип урона не важен. Так вот, лазер тинкера, скилы тимбера не пробивают имунитет к магии. А вот к примеру дизмембер пуджа - пробивает, но так как урон магический, дамаг не проходит. Хук пужда тоже пробивает и так как урон чистый - дамаг наносится.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Весьма интересно! Побольше бы таких новостей!

Аватар пользователя

С диспелом позитивных эффектов бкбхой что-то вроде бы меняли в последний год, разве нет?

Аватар пользователя
Аватар пользователя

когда разрушается Supernova (Phoenix Phoenix), улучшенная с Aghanim's Scepter, то погибают и все союзники
Тимвайп убийством суперновы?

Аватар пользователя

когда разрушается Supernova (Phoenix Phoenix), улучшенная с Aghanim's Scepter, то погибают и все союзники, находящиеся внутри; Дочитывать до конца предложение не пробовал?

Аватар пользователя

Лучше бы написали когда третья сокровищница будет

Аватар пользователя
Комментарии
Форум