The International 2016: Китай

Всего неделя остается до главного события этого лета в Dota 2. Киберспортивный сезон подходит к концу, и теперь усилия 18 лучших команд мира сосредоточены на том, чтобы максимально эффективно подготовиться к The International 2016. Сегодня мы открываем серию ежедневных материалов о командах-участницах мирового первенства в Сиэтле, каждый из которых посвятим конкретному региону.

Обычно сильная китайская дота в минувшем сезоне дала сбой: ни одного участия в финалах Major и провал на домашнем турнире в Шанхае. Как итог произошедшего кошмара грандиознейший решаффл, перевернувший всю китайскую дота-сцену. Интересно, что эффект это возымело, и уже перед The International те команды из Поднебесной, что туда попали, вызывают у соперников с Запада самые серьезные опасения.

NEWBEE - ПРЯМОЙ ИНВАЙТ

Чен 'Hao' Жихао (керри)
Жанг 'Mu' Пан (мид)
Демьен 'kpii' Чок (оффлейн)
Вонг Хок 'ChuaN' Чуан (саппорт)
Ли 'Kaka' Лиангши (хард-саппорт)

Черная полоса «команды мечты» продолжалась слишком долго. NewBee попали на The International 2015 только как действующие чемпионы и выступили невзрачно, а осенью игроков команды ждала серия провалов на отборах к крупным турнирам. Выиграли NewBee только один, но поездка во Франкфурт лучиком света в темном царстве не стала - поражение от Перу в первом раунде плей-офф еще долго припоминали команде в коммьюнити.

Ситуацию удалось резко изменить в марте, после The Shanghai Major: парочка игроков решением руководства организации были сосланы во второй состав, а на их место пришли kpii и Kaka. План сработал: команда последовательно выиграла квалификации на EPICENTER, ряд турниров регионального уровня и отборочные в Манилу, став новой надеждой Китая.

NewBee сейчас - один из основных претендентов на победу в The International, что ребята уже доказали на финалах EPICENTER и Manila Major. И пусть на последних LAN-турнирах «пчел» заметно не было, но это скорее можно назвать преимуществом, что позволит пятерке намного лучше подготовиться к чемпионату мира и удивить самых серьезных противников.

LGD GAMING - ПРЯМОЙ ИНВАЙТ

Сун 'Agressif' Ченг (керри)
Лю 'Maybe' Яо (мид)
Чанг 'xiao8' Нинг (оффлейн)
Ванг 'Banana' Джиао (саппорт)
Ленг 'MMY!' Зенгронг (хард-саппорт)

После третьего места на предыдущем турнире в Сиэтле один из лидеров китайской и мировой сцены заметно сбавил: к фиаско на квалификациях в ESL One New York вскоре добавились последние позиции на LAN-турнирах Nanyang и MLG World Finals, а как следствие, на первом Major во Франкфурте выше восьмой позиции LGD подняться не удалось.

Далее команда лишь продолжила огорчать фанатов результатами: после финала домашнего WCA поклонники доты в Поднебесной вряд ли припомнят что-то хорошее об игре LGD Gaming. И пусть команда выиграла отборочные на домашний мейджор, но порадовать болельщиков не смогла.

Решаффл, оставивший команду без Yao и rOtk, первоначально прошел незамеченным: из положительных моментов можно лишь отметить третью позицию на StarLadder и инвайт в Манилу. Многократно оспариваемый сообществом, он все-таки был оправдан: ребята смогли показать хорошую игру и войти в четверку лучших. Другое дело, что заработав инвайт на TI6, команда будто специально пропустила летний ESL One, на что указывают многие аналитики и комментаторы.

Так или иначе, к фаворитам турнира LGD Gaming отнести можно только при большом желании: драмы ситуации коллектива добавляет то, что основной саппорт команды September не смог получить визу в США, и теперь ребята наигрывают стратегии с запасным игроком.

WINGS GAMING - ПОБЕДИТЕЛЬ КВАЛИФИКАЦИИ

Чу 'Shadow' Жеу (керри)
Жоу 'bLink' Янг (мид)
Чанг 'Faith_bian' Руида (оффлейн)
Чанг 'Innocence' Юпинг (саппорт)
Ли 'iceice' Пенг (хард-саппорт)

Перед началом сезона вряд ли кто-то мог поверить, что эта команда займет место Vici Gaming или iG на главном турнире года. Специалисты ставили ее в один ряд с вторыми составами команд и такими же малоизвестными коллективами - FTD Club, ThundeRobot или Avalon. Однако ребятам удалось выстрелить: первый звоночек прозвенел еще в январе, когда команда смогла отобраться и приехать на финалы StarLadder i-League в Минске. Ради справедливости стоит отметить, что соперники по квалификации оказались не самыми именитыми - но главные успехи Wings были еще впереди.

В то время, как в марте все без исключения команды топ-уровня свапались игроками, «крылышки» набирали очки за взаимодействие, не меняя ростер с августа. Ребятам удалось воспользоваться несыгранностью составов и выиграть квалификацию на ESL One Manila, где они неожиданно для всех заняли первое место и получили инвайт на Major. Тогда победа 3:0 над Liquid явно вызвала смятение в рядах аналитиков, но в число теневых фаворитов на летнем главном турнире Wings войти удалось. Правда, доверие сообщества «крылатые» не оправдали, заняв 13-16 место.

И пусть на The Manila Major команда выступила неудачно, но последние результаты - финал Nanyang и победа на The Summit - явно должны привлекать внимание. Команда готова в Сиэтле бороться за самые высокие места.

VICI GAMING REBORN - ПОБЕДИТЕЛЬ КВАЛИФИКАЦИИ

Янг 'Zyf' Пу (керри)
Тонг 'Mikasa' Джунджи (мид)
Ванг 'Nono' Ксин (оффлейн)
Ксу 'fy' Линсен (саппорт)
Ленг 'DDC' Фат-менг (хард-саппорт)

Едва ли не самая молодая команда среди участников The International - второй состав известной организации Vici Gaming - была создана 19 марта в ходе весеннего решаффла. fy и DDC вместе с молодыми талантами из команды VG Potential и опытным, но сбавившим в последнее время Zyf должны были стать альтернативой новому звездному составу Vici Gaming. Однако вряд ли кто-то ожидал, что за несколько месяцев вторая пятерка покажет результаты даже лучше, чем основная.

Первым же успехом коллектива стал триумф на SL i-League Invitational в Киеве, куда команде пришлось поехать с заменой. В течение весенней и летней части сезона VG Reborn показывали хорошие результаты, вошли в первую восьмерку в Маниле и, по логике, являлись одними из основных фаворитов на квалификациях к The International 2016. Отборочные ребятам пройти удалось, но визовые проблемы вновь заставят поменять стиль игры под mikasa. Впрочем, один раз это уже принесло успех.

EHOME - ПОБЕДИТЕЛЬ КВАЛИФИКАЦИИ, WILD-CARD

Дарил Кох Пей 'iceiceice' Ксянг (керри)
Ванг 'old chicken' Чжиюнг (мид)
Рен 'eLeVeN' Янгвей (оффлейн)
Чанг 'LaNm' Чжиченг (саппорт)
Лю 'Fenrir' Чао (хард-саппорт)

На турнир wild-card (если он вообще будет) от Китая делегированы EHOME. Легендарный тег все же будет представлен на главном турнире года - в шестой раз поедет на The International и iceiceice. После попадания в шестерку лучших на TI5 команду ждал не самый простой сезон, а с тех времен в ростере остался только LaNm.

Хотя начиналось все очень круто: после третьего места на первом Nanyang и попадания в первую четверку на Frankfurt Major EHOME выглядели едва ли не самой сильной пятеркой Китая. Сей статус коллектив поддерживал и до следующего мейджора: победы на Radiant & Dire Cup, MDL Winter 2015 и Shanghai Dota 2 Open явно выделяли команду среди фаворитов грядущего ивента в Шанхае.

Однако на этом светлая полоса завершилась: фиаско в Шанхае прервало победную поступь, и результаты решаффла уже не вернули тех грозных EHOME, которых мы видели в первой части сезона. Команда дважды оступилась на отборочных к EPICENTER и Manila Major, остановившись в шаге от путевки, но в целом показывала неплохие результаты и в состоянии побороться за места повыше в Сиэтле.

Китайские коллективы полностью вернулись в игру после ужаса в Шанхае - как минимум одна из них выглядит фаворитом турнира, а остальные точно способны навязать борьбу и удивить любого оппонента.


Серия Превью регионов на The International:

  • TI6 Preview: Китай
  • TI6 Preview: SEA (27 июля)
  • TI6 Preview: Америка (29 июля)
  • TI6 Preview: Европа (30 июля)

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

Самое интересное будет, когда выйдёт очень "обширный" выпуск про СНГ регион :)

Аватар пользователя

это же будет идеальная новость, только про НАВИ!!!!!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

НАВИ В финале и там будет дендик на паджике офк

Аватар пользователя

Разумеется европу надо сделать самой последней

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Изи ти для вингс, все таки очередь китайской тимы, если как на мажоре не будет.
Жду финал ог - вингс, если первые не будут в роли сикретов состава ти 5.(офк так и будет, только вместо виртусов отлетят от нави)

Аватар пользователя

Как можно Считать НаВи представляющими СНГ доту? Ведь Украина это Европа. Получается на Инте2016 не будет СНГ команд.

Аватар пользователя

То же не понимаю причем тут СНГ, Украинская держава всегда была частью Европейского союза, как же ее можно считать СНГ? Болеть буду только за НАви и за сальный хук Дендика.

Аватар пользователя

В правильном русле мыслите, но уверяю вас, что хейтерам на это все равно и ничего не изменится

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум