О The International со sQreen

До старта первого матча The International 2016 остается всего пара дней, и самое время выяснить, как смотрят на данный ивент и чего ожидают от главного тунира года те, для кого Dota 2 - не просто развелечение. Наш сегодняшний собеседник - Халед 'sQreen' Эль-Хаббаш, опытный саппорт и капитан, а с недавних пор еще и аналитик студии SLTV.

Привет! Расскажи, чем ты занимаешься сейчас, в отсутствие турнирной доты?

Привет, на данный момент играю много пабликов, т.к готовлюсь к кубку России, который пройдет 31-го числа в Екатеринбурге и к новому сезону в целом, а так же хожу в тренажерный зал, гуляю, играю в футбол/покер.

Прим. @MikuDota: Интервью готовилось к публикации до турнира. Сегодня в рамках отборочных Кубка России команда sQreen Squard (Состав: Arszzeeq, UnderShock, Ax.mo,
sQreen и Bogdawadjan) заняла первое место, выиграла 100,000 рублей и путевку на LAN-финал в Москве! Поздравляем sQreen и его команду с успешным выступлением!

Знаю, что ты пробовал стримить - все ли на новом поприще получилось так, как ты задумал?

Стриминг - это такая штука, на которую надо тратить очень много времени, чтобы тебя стабильно смотрело приличное количество людей. Я общался со многими стримерами, а также знаю лично нескольких, все говорят, что стримили сперва на 10-20 человек какое-то время, прежде чем их начали смотреть тысячи. В любом случае, пока что я запускаю стримы в тестовом режиме, а в дальнейшем все зависит от того, будет ли у меня достаточно времени, чтобы стримить стабильно и набирать аудиторию.

Какие планы у тебя на следующий сезон - чему планируешь уделить наибольшее внимание?

Буквально через пару дней начнутся решафлы в СНГ и продлятся около месяца, некоторые расклады мне уже известны, но, на самом деле, никто еще точно не знает, что будет делать - все ждут, что VP начнут действовать. Попытаюсь за это время либо влиться уже в готовую команду, либо же собрать ее из фри агентов, с которыми можно будет соревноваться на достойном уровне.

Так же в планах стримить и быть аналитиком на турнирах, но опять же - это все второстепенно, сейчас для меня играть в компетитив доту в приоритете.

Перейдем к основной теме беседы - The International. Вчера была, наконец, добавлена третья сокровищница Immortal и анонсирован формат турнира. Какие мысли у тебя на этот счет?

Valve довольно поздно начали всем этим заниматься, как минимум - анонсировать; тем не менее лучше так, чем никак. В целом получилась годная сокровищница, а формат никаких неожиданностей не предоставил.

Вообще, ты - один из самых опытных игроков в СНГ и успел поиграть на многих турнирах. Какая система турнира понравилась тебе больше всего, есть ли идеальная схема и почему именно так?

Самая адекватная схема - сперва групповая стадия, за выход в винера/лузера, где команды знакомятся друг с другом и имеют потом все шансы набрать по ходу турнира, уже собрав информацию о соперниках, с которыми они не встречались, а потом сетка double-elimination с форматом bo3, где уже команды по максимуму используют информацию о противниках и свои заготовки.

Всегда круто было смотреть, как по ходу турнира какая-то команда подстраивается под фаворитов и выбивает их, в таких моментах очень сильно играет опыт капитана и разноплановость команды, то, как он понимает доту, выявляет слабые и сильные стороны врага и насколько быстро команда может поменять тактику и стиль игры, максимально подходящие против своего оппонента, т.е другими словами - подстроиться под него.

Каким из команд такая система может оказаться на руку?

Очевидно, командам с ярко выраженным лидером, таким как: Secret.Puppey, Liquid.Kuroky и
LGD.xiao8, OG.Fly.

Что касается фаворитов турнира - кто, на твой взгляд, может поднять над головой Эгиду?

Почти все команды, которые получили инвайты, имеют равные шансы на победу, тем не менее хотел бы выделить LGD с Newbee от китайского региона и OG от европейского, именно эти команды имеют больше всего шансов, как по мне.

Если рассматривать мнения других специалистов и общего мнения сообщества, обычно выделяют OG, NewBee и Liquid. Можешь дать характеристику каждой из этих команд, их стилю и стратегиям?

У OG очень сильный командный дух и взаимодействие, а также плеймейкер - Miracle, на которого играет вся команда и капитан - Fly, которого все уважают и слушают. Именно за счет этих факторов, они показывали стабильные и хорошие результаты весь сезон.

Newbee очень сильно разогнались в середине сезона, можно сказать, мета была как раз для них и они отлично в нее вписались, тем не менее сейчас дота стала более разноплановой и все зависит от того, как они подготовятся к драфтам. В целом это очень сильная команда по скиллу, которая постоянно тренируется и живет в геймхаузе, как почти любая китайская команда, а так же они имеют четкую структуру внутри команды - каждый игрок знает свою роль и функции, которые выполняет из игры в игру, поэтому можно сказать, что Newbee - своего рода механизм, где каждый фрагмент является дополнением другого.

Liquid по началу были похожи на стак друзей, изначально собирались парами Kuroky + Fata и Matumbaman + Jerax, в последствии был подобран Mind_Control. Тем не менее, с хорошей атмосферой и синергией между игроками, смогли превратиться в топовую команду, которая показывала стабильные результаты весь сезон.

Немного отвлечемся от темы коллективов. International - это еще и битва тактик. Как думаешь, с учетом реалий текущей меты, какая может оказаться наиболее действенной в целом?

Та, которая застанет противника врасплох, к которой он будет не готов и ему придется под нее подстраиваться, а сможет ли он подстроиться или нет - уже другой фактор, который зависит от капитана и команды в целом. У меня есть на примете пару недооцененных героев, которых можно эффективно использовать, но я оставлю их в секрете, т.к уже сказал их игроку Na'Vi - GeneRaL. Совсем недавно посоветовал ему санд кинга, с помощью которого он выиграл Starladder. Кто знает, может быть и The International 6 будет не исключением :D.

И вновь к командам. Несколько слов о феномене Wings Gaming - как среднему коллективу удалось выиграть два турнира мирового уровня и за сезон войти в элиту мировой доты?

Очень хорошая синергия между игроками и огромное желание побеждать, ради которого они готовы пожертвовать всем. Если у всех игроков общая цель и ради нее они готовы пожертвовать всем - рано или поздно они до нее дойдут, wings тому доказательство, причем не единственное - CDEC в прошлом году тоже совершили сенсацию и заняли топ2 на The International 5. Что-то мне подсказывает, что большую роль сыграла именно китайская концепция команды, которая сутками сидит на буткемпе и работает не покладая рук.

Не могу не задать вопрос о Na'Vi. Какую игру способен показать единственный представитель СНГ на турнире и до какой стадии сможет добраться?

Что-либо точно сказать трудно, на данном этапе им придется столкнуться с настоящими командами, все зависит от их подготовки к ним и разгону по ходу турнира.

Какие еще команды можно отметить и почему за ними должно будет интересно наблюдать?

Было бы интересно посмотреть за Wings, смогут ли они повторить результат CDEC на прошлом International. Так же лично для меня, было бы интересно посмотреть за игрой OG, LGD Gaming, Newbee, т.к они показывают некст левел в доте и мета должна быть за ними.

Что ожидаешь от Wild-Card и кто может показать себя в финальной части?

Думаю, что EHOME точно возьмут слот и займут топ8 в мейн турнире. Последний слот разыграют между собой CoL и Escape, где вторых я бы выделил как фаворитов, ибо CoLпоказывают довольно слабый уровень игры на всех турнирах, на которых они играли. Тем не менее, больше топ-16 дать какой-либо из этих команд - трудно.

Dota - игра командная, но всегда найдется тот, кто будет выглядеть чуть ярче тиммейтов. Есть ли игроки - молодые или опытные - на игру которых стоит обратить свое внимание на этом турнире?

Не привык выделять каких-то игроков, как по мне, дота - это исключительно командная игра и стоит следить за командами в целом, особенно на таком уровне. Все-таки даже если игрок сыграл хорошо и все его хвалят, тут заслуга команды гораздо больше, чем игрока.

Что касается меты, многое ли изменилось с Manila Major?

Многое, вышло пару патчей и в целом игра стала более вариативной и разноплановой.

Как тебе часто используемая в последнее время Mirana Mirana?

Довольно сильный кор персонаж, очень актуален из-за того что большинство героев, таких как
Storm Spirit Storm Spirit, Slark Slark, Ember Spirit Ember, которые быстро добираются до нее и могут легко убить, не совсем подходят под мету, из-за чего она чувствует себя свободно, да и даже против них, собрав быстрый аганим, может фармить на уровне Alchemist Alchemist.

Отдельно хотелось бы узнать твое мнение о саппортах с инвизом, популярных в последних матчах.

Сапорты с инвизом всегда расчитаны на раннюю агрессию, а так же заставляют противника тратить дополнительные деньги на детекшен, что может заставать врасплох довольно много команд.

Что за герои могут чаще других оказаться в пиках на каждой конкретной позиции? Какие неожиданные персонажи могут появиться на TI6?

Все зависит от конкретных команд - все играют по разному, поэтому точно сказать не могу. Если говорить по мете - Mirana Mirana, Alchemist Alchemist, Tinker Tinker, Sand King Sand King, Drow Ranger Drow Ranger, Shadow Demon Shadow Demon.

В этом году Valve явно недоработали - поздние анонсы, проблемы с визами… В чем причина?

Не совсем ответственное отношение, с их стороны, как по мне. Valve давно пора прорабатывать такие вопросы на 3 шага вперед, чтобы Dota 2 соответствовала своей репутации и уровню.

Будем заканчивать интервью. Напоследок, небольшой блиц:

  • Любимая музыка? Trance
  • Кто выиграет TI7? OG
  • Сборная мира по твоему мнению? Puppey, Miracle, KPhoenii, Kuroky, Hao
  • Сборная СНГ, в которой бы ты сам хотел играть? God, Mag, Solo, Yoky.
  • Герой, на котором ты чаще всего играешь? Elder Titan Elder Titan
  • Какой предмет нужно покупать, когда не знаешь, что собрать? Vladimirs Offering

Большое спасибо за развернутые ответы! Время передавать приветы и пожелания своим подписчикам и нашим читателям.

Привет всем читателям и моим подписчикам, ваша поддержка очень важна для меня.

Следить за sQreen вы можете в социальных сетях и на Twitch:

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Вообще, ты - один из самых опытных игроков в СНГ и успел поиграть на многих турнирах. "
Проорал

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На его месте я мы просто стал бы тренером и собирал бы миксы. У него не плохо получается делать sqreen+4

Аватар пользователя

Мнение этого клоуна кого то интересует? 5к про плеер в 2016, хах

Аватар пользователя

ну у него может быть макро знания на 9 к ,а микро на 3 к , а в аналитике микро совсем не важно

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"уже сказал их игроку Na'Vi - GeneRaL"
так вот кто тренер НАВИ !!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

"Ахах, этот скрин совсем ноунейм же, каждую неделю делает новый стак, мемымемы, нашли у кого мнение спрашивать))00" - понабежали известные на весь мир про-игроки в комменты на д2ру Kappa

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ой ой, что-то сразу вспоминается Sqreen's Squad с их Дудосом оппонентов.

Аватар пользователя

Тут подойдут строчки
А чем же ты знаменит?
Тебя прославил провал?
Поздравляю
Ты знатно жизнь свою просрал
Почему везде и всегда в аналитику берут лузеров?

Аватар пользователя

Зачем брать интервью у человека, который ничего и не добился в про доте?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Который пройдет 31 числа... Вы когда это интервью делали?)

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Стриминг - это такая шутка, на которую надо тратить очень много времени
тут наверное "штука" или это не опечатка

Аватар пользователя

KPhoenii в сборной мира от скрина, с детства болел за KPhoenii, хотя постойте... А кто это?

Аватар пользователя

Ты как типичное стадо, которое презирает скрина и все, что вокруг него. Так вот, Kphoenii - Kpii

Аватар пользователя

Ты наверное его родственник или дружок, раз заступаешься за него. Блог его почитай, на http://www.cybersport.ru/participate/blogosphere/fan-blog/171120 . После такого суперЧСВ этот игрок не заслуживает в продоту попадать вообще.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Очень жаль, что пользователи этого сайта в большинстве своём недалёкие жалкие людишки с промытыми мозгами. Скрин - самый опытный капитан на сегодняшний день в России. У него шикарное понимание макро, 9к у него нет, т.к. в пабах начал играть недавно, пока что имеет 6к. Но дело не в рейтинге.

Аватар пользователя

В следующий раз можете у меня про Инт поспрашивать, я тоже не на одном из них не был, но рассказать про них могу многое.

Аватар пользователя

Боже, пожалуйста, хватит постить новости со Скрином, это никому и никогда не было интересно...................

Аватар пользователя

Скрин напоминает картинку спанчбоба развирусившуюся сейчас.
-Ты один из опытнейшых игроков Снг
- УУУУ!

Аватар пользователя

Мнение и в правду не у того взяли. И с каких пор, кубок России стал образцово-показательным в киберспорте? Там же ни 1 серьёзного оппонента, понабрали людей кикнутых с команд, не пробывших и полгода, и обычных 5-6к ммр, и радуются, кубок России!

Аватар пользователя

Мне стыдно смотреть на вас. Вы ничуть не разбираетесь в проф. доте, а уже делаете такие выводы про игрока.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум