Недельный DOTABUFF #2

DOTABUFF — пожалуй, самый популярный сайт о статистике по Dota 2. Но кроме статистики там также можно найти актуальные статьи о последних событиях в мире Dota. В нашей второй рубрике "Недельный DOTABUFF" мы рассмотрим любопытную статью, посвященную проблеме новых правил решаффлов.


Новые правила изменения команд помогают свободным агентам?

Основной причиной, по которой Valve решили сделать официальные правила касательно составов команд, была попытка защитить игроков от их же организаций и упорядочить процесс набора игроков. После прецедента с Era из Fnatic, в котором игрока хотели заменить незадолго до начала The International, было понятно, что определенные ограничения в свободе организаций необходимы. 27 Марта этого года, за пять месяцев до TI6, эти правила вступили в силу, что на тот период действительно добавило стабильности командам и игрокам. Но такие нововведения повлекли за собой ряд очень интересных событий незадолго до начала открытых квалификаций.

Наш дом, Наши правила

Проблема в том, что Valve не имеет права напрямую регулировать действия организаций, а у игроков нет профсоюзов, которые могли бы защитить их права. И организации, и игроки сосредоточены только на том, чтобы выигрывать турниры — в первую очередь, конечно, The International. И вот здесь-то, на своем официальном турнире, Valve могут навязывать свои правила: вы либо следуете им, либо не принимаете участие на главном турннире года.

В этом году, когда на кону были 20 миллионов призового фонда, новые правила привели к невероятному количеству изменений в составах команд, За несколько дней до закрытия окна решаффлов Team Secret заменили w33 и Misery на Arteezy и Universe, которым пришлось покинуть Evil Geniuses (и которые уже вернулись обратно). Помимо того, что это оставило w33 и Misery без команды за несколько дней до начала отборочной части турнира, это также сильно ослабило на тот момент действующих чемпионов TI, и лишило их возможности получить заслуженное прямое приглашение.

Тотализатор Составов

Это не первая такая ситуация в мире профессиональной Доты. Незадолго до TI4, из-за последних изменений в составе команды Summer's Rift, команду дисквалифицировали от участия в региональных квалификациях и вынудили играть в открытых квалификациях, которые они проиграли. Наказание на тот момент казалось вполне заслуженным.

Для организаций изменять составы команд в последнюю минуту — большой риск, и всегда возникает выбор: иметь ли шанс на получение прямого приглашения, с более слабым, на ваш взгляд, составом, или попробовать составить непобедимую команду и пробиться через открытые квалификации? EG и Team Secret, к примеру, решили пойти по второму пути, с легкостью пробились через bo1 сетку из 1024 команд и выиграли свои региональные квалификации.

Власть Игрокам

В то же время собиралась команда Digital Chaos, в основном из отвергнутых более именитыми организациями игроков. Но эти парни в итоге всех удивили, не только пройдя через американские квалификации, но и заняв второе место на TI. Для команды, которой было меньше пяти месяцев, такой результат был просто сказкой, но он был бы невозможен, не начнись процесс хладнокровного изменения составов.

EG закончили третьими, а Team Secret, своего рода катализатор всей этой череды странных событий, окаазлись на последней строчке списка участников. Возникает резонный вопрос — стоило ли это того и оправдывает ли цель средства?

Новая система смены составов из двух ступеней, которая вступила в силу после TI6, может защитить игроков вроде w33 и Misery, которые остались без команды и без особых шансов на то, чтобы найти себе достойных союзников на сезон. В этом году кикать игроков можно было до 4-го сентября и у свободных агентов было две недели, чтобы найти себе новую команду. Правила, на первый взгляд, должны были помочь как организациям так и игрокам, но, судя по всему, помощь главным образом потребуется именно последним.

К примеру, все крупные китайские организации решили единовременно выпустить игроков из составов команд, тем самым не только снизив их статус, но и оставив их без защиты. Помимо этого, организации смогли диктовать свои условия и процесс был бы еще более хаотичным, если бы у большинства ключевых игроков региона не было бы подписанных официальных контрактов.

Valve действительно старается помочь игрокам. Все призовые выплачиваются непосредственно участникам турниров, а новые правила нацелены на защиту игроков от злоупотребляющих властью организаций. Но достаточно ли того, что делает Valve? Ведь всегда будут команды, которые решат пойти по пути Team Secret после Manila Major, и рискнут прямым приглашением ради субъективной выгоды, ценой надежд своих бывших игроков.


Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

как юзал дб,так и юзаю. в доте слишком тяжелый интерфейс,а на дб все простенько и понятненько

Аватар пользователя

Че там сложного то ? Там все предельно понятно расписано

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

про реборн так же говорил Т_Т
Приходится мирится, хотя с автором согласен, дб хотя бы не прикроют, как сурс1

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Вальве убили дотабафф, когда сделали статистику после матча лучше чем на дотабаффе

Аватар пользователя

Напишу комментарий, который относится только к заголовку, но не к содержанию новости.

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Ничего не понял, но напишу пост для того, что бы создать эффект хайпа в теме.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Когда кикнут этого челика? совершенно не умеет писать статьи

Аватар пользователя

Да вам кто бы не писал один фиг не угодишь. Хотя нет, можно. Постоянно писать про днави и дондо на паджике. жду дизайлков

Аватар пользователя
Аватар пользователя

На дб просто было много блогов не о чем за эту неделю. Был внеочередной блог про трансферы и неочемный блог про новую мету саппортов. Поэтому мы решили ограничиться одной полноценной статьей про изменения правил в решафлах.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Тебя название чтоли смущяет? Не дает жить прям?

Аватар пользователя

А зачем задавать пассивно-агрессивные риторические вопросы? Если несоответствие названия содержимому слишком очевидно?

Комментарии
Форум