Киберспорт официально признан во Франции

На волне нарастающей популярности проффессионального киберспорта и возникающих в связи с этой тенденцией проблем, государства уже не могут оставаться в стороне. Киберспорт привлекает всеобщее внимание, и в ряде стран он уже официально признан. Настало время Франции.

В прошлую среду члены сената Франции единогласно приняли последнюю поправку в законе о «Цифровой Республике» (Loi pour une République Numérique). Данная поправка предлагает образцы контрактов для профессиональных игроков, а также отделяет киберспорт от азартных игр. Голосование сената было последним обязательным шагом для утверждения данного законопроекта.

В прошлом году госсекретарь по цифровым технологиями Франции Аксель Лемер пыталась добиться установления правил пользования Сетью Интернет и открыла публичное обсуждение на эту тему, но киберспорт не был затронут. Однако союз издателей развлекательного программного обеспечения (SELL) продвинул дополнение к статье, в котором говорилось об отделении киберспорта от азартных игр, эту инициативу бурно поддержали французские игроки.

В результате обсуждения и благодаря лоббированию во время Paris Games Week, Лемер объявила, что будет добавлено положение о киберспорте. Многие СМИ сообщали, что Правительство Франции в ближайшее время собирается приравнять киберспорт к официальным видам спорта, но это было далеко от истинного положения дел, так как Министр Спорта был категорически против. На самом деле Сенаторы и Члены Парламента только начали изучать вопрос, связанный с киберспортом.

В первый раз упоминание о киберспорте вызвало непонимание среди членов законодательного собрания. Правительство потребовало доклад для прояснения данного вопроса. Через несколько месяцев депутатам был предоставлен документ в 75 страниц, созданный при участии дюжины французских киберспортивных деятелей. В документе дано определение киберспорту, а также изложены предложения по развитию данной индустрии. Благодаря нескольким пунктам доклада его удалось превратить в закон.

Новые правила для киберспорта были собраны в Статье 42 в двух основных разделах, посвященных азартным играм и контрактам.

Статья 42 легализует киберспорт, разграничивая соревнования по компьютерным видеоиграм и азартные игры, внесенные в Кодекс Национальной Безопасности (Code de la sécurité intérieure). Она также определяет киберспорт или «соревнования по видеоиграм» как соревнования «по видеоигре для двух или более игроков, а также команд на счет или до победы». Очевидно, что видеоигры, как и любые другие игры, подпадают под Налоговый Кодекс по части 2 статьи 220.

Более того, Статья 42 регламентирует некоторые правила данной индустрии, например, нормирование вступительных взносов и призов. Также она вводит разграничения между турнирами, проходящими по системе онлайн и LAN, а в дополнение предоставляет систему гарантированной оплаты денежных призов. Статья углубляется даже в права несовершеннолетних, а именно в родительский контроль для детей младше 16 лет.

В довершение ко всему, в Статье 42 пункт A предлагаются образцы контрактов для профессиональных игроков, которые в то же время должны разрешить и трудности с визами. Визовые вопросы давно стали большой проблемой для профессиональных игроков из Франции, так как туристические визы недействительны и незаконны. При соответствующих контрактах в рамках закона и при обмене информацией между органами иммиграционного контроля, получение визы для иностранцев проблемой больше не будет.

Таким образом, закон решает многие актуальные юридические проблемы, с которыми киберспорт сталкивался годами. Отказ Министерства Спорта взять киберспорт под своё крыло определенно замедлил возможное развитие киберспорта во Франции. Так, вместо получения с годами приобретённых преимуществ спорта, киберспорту придется бороться за них. Французским киберспортсменам это хорошо известно, и именно поэтому федерация "France eSports”, недавно созданная группой лоббистов, приобретает для них особое значение.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Как изначально проклевывалось, из зернышка, нет, чтобы помочь - внимания не обращали, ни копейки не дали, клеймили "задротством" и заплевывали...
Ну а теперь, как само развилось, конечно же признаем, и обложим налогами!"
(С любовью, ваше государство).

Аватар пользователя

Это неплохой денежный поток, ясен хрен, что везде его признают

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Прикольная тянка на фото. Кто-то знает ее имя?

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

На самом деле приятненько. Все почему-то видят только налоги и ничего более. А то,, что помимо налогов будут больничные, отпуска, не будет задержек с выплатой призовых и тд это всё ерунда, да? Произвола в доте не будет, а если и будет - то игроки уже на ЗАКОННЫХ правах могут подавать дело в суд и организаторы будут уже перед судом отвечать. Но всё это фигня - главное, что налоги же брать будут.... Какие же вы,хейтерочки, недалёкие и примитивные

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

>подпадают под Налоговый Кодекс по части 2 статьи 220.
> Ясно,просто власти Франции решили заработать, расходимся

Аватар пользователя

Прочитал и ничего не понял.
Вы бы лучше написали, что все это значит, и как это повлияет на киберспорт

Аватар пользователя

Теперь малые пацаны в 2016 зовут поиграть в доту корешей, а не футбольчик во дворе, дота же спорт 4Голова

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

тут даже комментровать нечего, какая то бесполезная новость

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

ну надо же чем то местных эмигрантов занимать
ждем новых сумаилов на про сцене , а то факинмэд не тащит 1 лягушатников

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум