FY: киберспорт - не сказка

Для людей, не вовлеченных в профессиональную Dota 2, киберспорт - развлечение и азарт, а также легкие деньги и слава. Но, как это часто бывает, на самом деле все гораздо сложнее и серьезнее. Для профессиональных игроков Dota 2 далеко не просто игра - они живут этим, это их хлеб и их общество. И когда что-то в этом у них не выходит, они не могут просто удалить Dota с компьютера.


Буквально недавно окончился турнир Mars Dota 2 League, результаты которого стали неутешительными для команды Vici Gaming - они заняли 5-ое место и увезли домой $12,500. Не вся команда пережила это спокойно. Член команды VG Сюй 'fy' Линсен решил выразить свои чувства в небольшом блоге, который он опубликовал на своем аккаунте на weibo.


Как только окончился MDL, мои тиммейты сразу поменяли билеты и отправились в дом нашей команды раньше меня. Я остался на несколько дней, так как должен был встретиться со своим другом. Что ж, за это время я многое обдумал. Знаете, бывает так, что если ты долгое время остаешься один на один с собой, то разные мысли сами собой начинают лезть в голову. Я наконец осознал, что есть моменты, которые меня серьезно беспокоят, и я должен высказаться. Хоть я из тех людей, которые стараются все держать в себе, но сейчас эмоции переполняют меня, и молчать больше нет сил.

Не знаю, кто первым понял, что на меня это действует прямо-таки разрушительно, но после каждого сыгранного матча в социальных сетях и на формах на меня спускали всех собак и намеренно меня хейтили, говоря о том, что причиной всех поражений нашей команды являюсь именно я. Если же мы выигрывали - "диванные аналитики" с пеной у рта доказывали, что в этом ни на каплю нет моей заслуги, даже если я был уверен, что играл лучше всех и имел наилучшее KDA.

Самое смешное, что ни разу никто не попытался поговорить со мной об этом и обсудить, что же именно становится причиной наших побед и поражений - люди просто разносили глупые слухи и хейтили меня. Человек может многое стерпеть, и я терпел, я был невероятно терпелив, убеждая себя, что все это не имеет значения, но когда я увидел, что количество людей, которые слепо следуют слухам неустанно растет - мое терпение лопнуло.


Поговорим о драфте. Когда я взялся за пики в команде - мы уверенно и успешно шли вперед, но сейчас не об этом. После изменений, которые произошли в составе, мы начали медленно скатываться вниз. Люди начали думать: "Почему же у них не получается хорошо играть? Наверное, дело в драфте!". Окей, драфтом начал заниматься совершенно другой человек, но вот ведь незадача, мы продолжали катиться вниз, даже скорости набрали.

После TI6, я задумался о том, что не подхожу на роль драфтера в команде, так как слишком подвержен влиянию своих тиммейтов. Тогда мне пришла в голову идея, что можно было бы дать Yang попытку стать новым драфтером. Попытка не пытка. И после этого я полностью погрузился в игровой процесс. Но не тут-то было! На второй день MDL ко мне подошел один из вышестоящих людей в организации Vici Gaming и в неприятной форме сообщил мне, что я не прилагаю никаких усилий для успехов команды, а только почиваю на лаврах, зная, что мне за это ничего не будет.

Я всю следующую ночь обдумывал его слова. Ведь не в первый раз мне говорят, что я зазнался и не пытаюсь стать лучше. Пока я был членом команды Vici Gaming Reborn, то пробовал играть за необычных для меня героев - Chen Сhen, Bounty Hunter Bounty Hunter, Enchantress Enchantress, Earth Spirit Earth Spirit и Oracle Oracle. За героев, которые в текущей мете популярны - Shadow Demon Shadow Demon, Kunkka Kunkka, Elder Titan Elder Titan и Riki Riki, я и так играю довольно неплохо. Так почему же люди продолжают говорить, что я не пытаюсь самосовершенствоваться и повышать свой скилл? Откуда они знают, чем я занимаюсь на тренировках, если даже не спрашивают меня об этом? (Далее следует нецензурная реплика).


Зачем я пишу об этом? Давление, которое оказывает на игроков сообщество, порой бывает просто невыносимо. Мне необходимо было выговориться. Если вы - один из тех, кто неоправданно хейтит игроков, пожалуйста, осознайте, что для вас это просто слова, а для игрока - порой повод для депрессии. После того, как мой контракт с организацией кончится, я не собираюсь его возобновлять. Что будет дальше - покажет судьба. Если меня пригласит команда, которая увидит во мне потенциал - я буду играть, если же нет - я уйду в долгосрочный отпуск. Я действительно очень устал.

Однажды один фанат назвал меня "парнем с неповторимым стилем игры". Знаете, я всегда останусь собой, но тот fy, который может быть лучшим, вернется только тогда, когда я увижу, что сообщество может принять меня и объективно оценить мой труд.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

хз на ti5 он реально на рубике потел) любо - дорого смотреть было)

Аватар пользователя

Зависть,желчь,так было и так будет всегда.ты профессионал,и отталкиваться от того,что тебе пишут и высказывают в соц.сетях..ну такое себе.Будь самим собой,работой над собой.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Жаль конечно,плюсую коммент выше,один из самых сильных саппортов,вспомнить ti4 ti5 то есть то время и их связку с fenrir по праву считались одними из лучших если не лучшие но оказалось что он виноват в провале вг,когда там супер уже давно не супер а кэрри легенда китая уже просто легенда и зачастую выигрывала именно связка саппортов а кэрри это просто переменная будь это хао,блек или бернинг,впринципе и сейчас засунули его в вгр(вг) играть вместе с микасой и тд и требуют от него что то(хотя они с ddc завезли салоладдер помоему,играя без мидера) это тоже самое что например нави откроют второй состав navi.new era и отправят туда соннейко и наберут туда состав продоты какой нибудь и будут требовать от них призовые на ти7,а насчет ф-год это виноват англ стрим во время матча вг-клоуда,жду в след транс окно войти в состав равный его скиллу и в финале инта завезти на рубике,The best Rubick in the world,fy - F GOD

Аватар пользователя

Конечно, не сказка, когда ты один самый скилловый саппорт в мире, а команда - часто мусор.
И приходится на рубике 1x5 играть.

Аватар пользователя

fy отличный игрок если честно он просто не в той команде! топ игрок

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Поддержим бурята, мне нада ссылку на его вк и на китайском что нить хорошее.

Аватар пользователя

пусть берет пример с денди, сколько хейта было в адрес дани и тот до сих пор играет и не ноет, а ведь под таким давлением фанбазы, показывать достойные результаты по игре мне кажется офигеть как трудно

Аватар пользователя

Для многих ребят киберспорт - сказка. Все хотят в него попасть, а когда попадается шанс они занимают последнее место в бомжтурнире)

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Рубик не герой. А вообще - на саппов всегда и во всех сообществах косо смотрят - мамкиными керри/мидопикеры всегда фапают на кда и,если у саппопта много смертей, то офк он виноват. Сами ведь они не играют на саппах, а если и играют - то офк они лучшие, но Тима типо не помогала, поэтому нафидили, а типо тем челикам, которые якобы нафидили, Тима всегда помогает? Эгоистичное чсв комьюнити доты 2, я тебя ненавижу!

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Офк, если тебе 21 и ты руинишь на рубике то стоит задуматься что ты повернул куда то не туда

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Интересная инфа, всегда казалось, что из всех китайцев(офк не легенд) он самый расхайпленный. По кд вижу, как его ф-годом называют и орут с его игры.

Аватар пользователя

Сейчас бы комнатным бойцам д2.ру покричать на человека, который хоть где-то засветился и поднимает деньги

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Комментарии
Форум