Интервью с Akke, Counter Logic Gaming

Пока мы все ждем The International, команды тратят каждую минуту на поиск того, что приведет их к победе в турнире на миллион. Joakim 'Akke' Akterhall, джанглер из Counter Logic Gaming, а так же один из ветеранов Dota, расскажет нам о подготовке к турниру, как они прошли через DreamHack и какого ему будет видеть Loda по другую сторону знака VS на TI2.

Вот вы и приблизились к The International. Как себя чувствуете? Взволнованы?

Конечно же! Я уверeн, что это будет лучший турнир, на котором я когда либо буду присутствовать. Подготовка команд, сами команды... все просто идеально! Не могу дождаться, чтобы оказаться там и принять участие в групповой стадии.

Вы когда-нибудь участвовали в чем-то подобном?

Не считая DreamHack самым грандиозным событием был ESWC в Париже в 2008 году, где мы, кстати, победили. Хотя мы и не получили никакого денежного приза, само путешествие было великолепным. А так же финалы ESWC, которые проходили через месяц-два после. Призовые деньги TI2 оставляют его вне конкуренции. Без сомнения, LAN не сравнится с TI2. Я даже не могу представить, какого это, победить на турнире такого класса, но я могу спросить у парней из Na'Vi про это. :)

Вы когда нибудь были в Вашингтоне до этого?

Неа. Я однажды был в США, когда учaствовал в LAN, но у меня было не особо много времени на осмотр достопримечательностей и всего такого, поэтому я почти ничего не видел в США.

Какие плохие и хорошие воспоминания остались после LAN?

Мне не доводилось видеть плохого LAN, не считая мелких неприятностей. Например, когда мы были на турнире в Москве, вроде в 2008, нам не позволялось использовать программы типа AutoHotKey, DotaKeys или как там они назывались. Они позволяли нам забить каждый слот в инвентаре определенной клавишей, но нам пришлось пользоваться мышкой или клавишами на numpad, что доставляло неудобства. В те времена на dagger не было кд по атаке и в любой момент можно было блинкнуться. :)

Одно из лyчших событий было в Киеве на плэй-оффе Starladder. Арена была просто превосходной! Были компьютеры для игры, диваны для отдыха, и можно было заказать алкоголь во время просмотра игр! Не могу дождаться, чтобы снова побывать там.

Оглянемся назад, в то время, когда вы только начинали набирать опыт. Сейчас все по другому? Вы ожидали, что окажитесь на TI2?

Конечно сейчас все по другому! Loda заставил меня начать снова играть в Dota2, а теперь на TI2 мне прийдется играть против него, а не вместе с ним. :) Я ожидал, что буду на TI2, хотя и не играл в DotA 2 года, я играл в HoN и был уверен, что быстро приспособлюсь, особенно с помощью таких людей, как Loda и Mirakel. Команда была не такой, как я ожидал, но я не мог недовольным. Мне нравилось проводить время вместе с остальной командой, и не было проблем на LAN, и я чувствовал, что у всех такие же амбиции и цели как у меня.

На счет игры против Loda. Как вы себя чувствуете? Есть какое-либо давление?

Я не думаю, что это будет отличaтся от игр против других команд. Loda был и есть один из моих лучших друзей вот уже много лет, и я думаю, что мы оба выложимся на полную. И да победит сильнейший!

Звучит круто, дружба через соперничество. Как вы оцениваете ваши шансы победить на TI2?

Есть 10 команд, которые могут победить, у некоторых шансы побольше. Это зависит от того, как кто себя покажет за эти дни. Я думаю мы можем выиграть, но нам надо еще много практиковаться.

Вы сейчас изучаете другие команды? Какие из них наиболее опасны для вас?

Да, мы изучаем, и я думаю все это делают. :) Я скажу, что самые сильные команды ― EG, EHOME, Zenith и Na'Vi.

Как вы сейчас готовитесь к TI2?

Мы хотели устроить буткемп, но Lacoste работает, и у нас не получилось. Нам пришлось подождать, но все таки мы устроим буткемп для подготовки к TI2 на выхoдных примерно 11 августа. Мы будем в доме моих родителе, так что я надеюсь они уедут. :) Лично я думаю о пиках и как лучше начать игру, а так же просто повышаю уровень своей игры. Также я смотрю записи игр, ищу ошибки, наблюдаю за игрой противника, вардами и т.д. Вся информация полезна.

Lacoste и Akke

Сейчас вы разрабатываете новые стратегии?

Выбирает только Pajkatt, но у всех есть кучп идей хороших пиков. Всегда лучше заранее знать, кого выберет противник, и посовещаться кого лучше выбрать самим. Скорее всего я думаю об этом для развлечения, но кто знает, может однажды мне придет в голову лучший пик всех времен! :)

Как вы себя чувствуете после DreamHack?

DreamHack стал большим разочарованием для нас и для наших фанатов. Мне не понравилась идея, что в 2 группах было по 2 команды BYOC, а остальные состояли из квалифицированных команд. Мы были в группе с Na'Vi, и у нас была одна сложная игра и две простых. Потом нам пришлось играть против Mouz, и мы сыграли очень плоxо и вылетели из турнира. Вся подготовка пошла насмарку. Тем не менее мы закончили пятыми, что тоже неплохо. Я думаю, все ожидали что мы займем высокое место.

Кажется, вы уже восстановились, и показываете, что вы в хорошей форме. Что случилось?

Чесно говоря, я не знаю. :) Мы долгое время отсутствовали, но потом вернулись и просто начали выигрывать все игры! Думаю новые герои сыграли роль в этом.

Никаких разговоров об «усиленных тренировках»? Просто врожденный талант. Мы видели, как вы недавно играли против POTM Bottom. Что вы думаете об этой команде и их внезапном восхождении наверх?

Некоторые игроки POTM мои старые друзья из HoN, и я рад видеть, что они приспособились к Dota 2 и даже преуспели в ней. POTM ― хорошая команда, и на ProDota2 они показали, что достойны играть против топовых команд. У них умный выбор героев и сильная игра. Думаю, вы видели наше отсутствие в официальных играх, когда мы играли против них. Мы правда не знали, как контролировать их стиль игры и их старты. Ты никогда не знаешь, как играет нoвая команда, и поэтому они могут тебя сильно удивить. Надеюсь POTM продолжать в томже темпе, и вскоре их станут воспринимать более серьезно. Будет интересно посмотреть на них на The Defence 2.

Кажется, американские команды сейчас преуспевают. Вы это заметили?

Да, разумеется. Особенно EG в последнее время играют хорошо. Думаю, у них отличные пики а также подготовка к играм. Некоторые их игроки уже довольно давно на арене Dota.

Большинство команд состоят из игроков старой DotA. Думаете Dota 2 сложна в освоении или это просто из-за бета тестирования?

Конечно же, сложно влиться в хорошую команду. Команда помогает освоится, но очень сложно построить все самому с чистого листа. Мне много раз задавали вопрос, как влиться в команду, и по-моему лучший способ завести друзей, настолько же преданных команде. Всегда можно начать с пятью людьми, которых вы встретили в пабе. :) Тем не менее, очень важно смотреть записи игр и анализировать хорошие команды. Но они не во всем хороши ― даже мы иногда совершаем ошибки! :)

Я не думаю, что это из-за бета тестирования. Так как игра командная, всегда проще играть со знакомыми людьми, которым ты доверяешь, чем с новыми игроками.

Возвращаясь к TI2 и пику героев, что вы думаeте об идее Valve не добавлять новых героев до турнира?

Я согласен с этим. Это дает всем одиноковыет шансы на создание стабильной стратегии, а герой, внезапно добавленный за неделю до турнира, может все испортить.

Вам понравилась система обновлений? Добавление новых героев каждую неделю и возможность разработки новых стратегий.

Я думаю это весело, всегда иметь кого-то нового для освоения. :) Хорошо иметь еще 4 человек в команде, более активных, чем я. Когда я играл в HoN, было много совершенно новых для меня героев. Моя команда знает, какие герои более жизнеспособны. :)

Вы много играли за Chen и Enchantress, и довольно хорошо. Вам сучно играть на них?

Не особо. :) Мне никогда не бывaет скучно играть за них, потому что они могут сделать очень многое и просто перевернуть игру. Всегда весело играть за тех, кого люди находять очень тяжелыми. Все игры разные, тебе могут попасться разные лагеря крипов и каждую игру новые ганги!

Есть герои, за которых очень хочется поиграть, но Pijkatt не разрешает?

Я уговорил его разрешить мне сыграть за Visage, но мы не нашли никаких стратегий с ним. :) Также мне очень хочется играть за Keeper of The Light, но сложно найти хорошее комбо с ним.

О да, хочется увидеть Visage под контролем Akke. Последний вопроc. Как вы хотели бы, чтобы люди произносили ваш ник? Я слышал оба варианта «Ake» и «A-key».

:) Лично я говорю «A-key». Спасибо за интервью! Хочу поблагодарить наших спонсоров: Razer, owned.tv, Elobuff и XMG!

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Комментарии
Форум