Секреты Secret. Часть 1

Одним постом EternaLEnVy обнажил грязную изнанку одной из самых популярных организаций мира, вступился за множество обманутых игроков и рассказал об истинной сущности всеми любимого капитана. Правдивая история Джеки Мао о совершенно немыслимых событиях – в переводе dota2.ru

СЕКРЕТЫ SECRET

Team Secret задумывалась как максимально честная организация, где игроки напрямую бы получали призовые. Когда я только присоединился к ним, я был очень горд. Помню, я спросил Puppey, каково это – быть одновременно игроком и владельцем. Он ответил, что такая ответственность только придает ему сил.

Puppey часто говорил, как другие организации обдирают своих игроков, говорил, что Secret будут первой в мире командой по Dota 2, где всем пяти игрокам будет выплачиваться ежемесячная зарплата. Это походило на шутку, в лучшем случае – на простой оптимизм. Но эти разговоры повторялись снова и снова, и я начал им верить. Уверен, что все остальные верили тоже.

О махинациях с призовыми

  • 16 февраля Эвани, бывший менеджер Team Secret, запостила в своем блоге обличающий пост по поводу задержки призовых. (прим.: из этого поста мы узнаем, что Эвани запрашивала у Secret обещанные выплаты тридцать три раза, а официальных комментариев от владельца дождалась только через год. Девушка не хотела идти на конфликт, но по мере развития событий выяснилось, что призовые также не получили N0tail, Fly и Kuroky, а затем и Zai с Arteezy).
  • N0tail, Fly и Эвани – кучка придурков. Вот что говорили нам Кемаль (директор Secret Кемаль Садикоглу, сын турецкого бизнесмена Кахрамана Садикоглу, владельца корабельных компаний, нефтегазовых производств и отелей по всему миру) и Puppey. Говорили, что у них вообще нет права жаловаться, что в задержке виноваты Starladder и Cyborgmatt, что Эвани вообще не заслужила ни цента и они платят ей исключительно по доброте душевной. Тогда они пообещали, что с нами такого не случится.
  • На самом деле, когда призовые попадают к Team Secret, никакого распределения между игроками не происходит. Деньги так и останутся в организации, если только вы не будете выгрызать их зубами. До самого сентября Secret оставались должны Misery 182 тысячи долларов. Недавно я написал представителю Epicenter по поводу обещанных призовых, и мне ответили, что наши призовые были выплачены 9-го сентября. Пишу Кемалю, и тот отвечает, что деньги придут только 7-го октября. Ложь на каждом шагу.
  • Предполагалось, что в Secret процент от призовых не будет отходить организации. Каждый игрок был уверен, что получает свою долю в полном объеме. О том, что происходило на самом деле, знал только
    Puppey
    .
  • Деньги перечислялись в разное время, в разном объеме, по частям. Я не мог понять, к какому турниру что относится, и много раз просил Кемаля прилагать пояснение к переводу, но тот каждый раз находил какие-то отговорки. Когда я наконец понял, что мы недополучаем 10% от призовых, я рассказал об этом остальным. Все были в шоке.

В этой переписке Envy говорит с Puppey о неоговоренном урезании призовых. По его словам, ни в С9, ни в DC это не практиковалось, а деньги организация получала от спонсоров. Puppey утверждает, что менеджерам необходимо чем-то платить, но при простейших подсчетах получается, что на долю менеджеров выходят гигантские 200 тысяч долларов в год. Puppey отказывается продолжать разговор.

Таким образом, красивые слова Puppey о работе с игроками напрямую оказались совершенной пустышкой:
Secret существовали на призовые, заработанные лично игроками, добрую часть из которых Puppey и Кемаль отправляли себе в карман.

  • При всей популярности Secret, при том, что команда оставалась в числе лучших в мире с самого момента создания, игроки не получали никакой зарплаты, за исключением последних трех месяцев сезона, когда мы заключили контракт с PandaTV (об этом чуть позже). Вы спросите, неужели не было компаний, желающих спонсировать нашу организацию? Они были, но Puppey говорил, что их предложения не стоят нашего внимания, что уже ведутся переговоры с «настоящими, крупными компаниями». Он сыпал фразами вроде «просто поверьте», «можете на меня расчитывать».
  • Те компании, с которыми мы работали, либо не обещали денег вообще, либо – со слов Кемаля – не платили обещанное. Это очень странно, так как они работают с ними до сих пор: если спонсор, как вы говорите, не платит, то почему вы не разорвете контракт?
  • Одна компания все же платила деньги, но Puppey говорил, что платят они очень мало и все расходы уходят на еду и прочие потребности. И даже тут нам не сообщалось, сколько это – «очень мало».
  • Puppey и Кемаль часто «угощали» нас обедами на LAN-ах. Говорили – «не стесняйтесь, ешьте сколько хотите, мы за все заплатим». Точно так же дело обстояло с отдельными комнатами, перелетами, арендой буткемпа: «мы за все заплатим». Теперь я понимаю, что платили они из нашего кармана.
  • И я не говорю, что все эти услуги – само собой разумеющееся. Я готов за них платить. Я просто хочу знать, куда уходят мои деньги.

О сделке с PandaTV

  • Теперь о тех самых трех месяцах, когда мы наконец заключили полноценный спонсорский контракт и нам все-таки платили зарплату. Расскажу, как это произошло. Я захотел заранее прилететь в Китай к розыгрышу Mars Dota League, чтобы избежать джет-лага. Мне нужно было место чтобы где-то жить, и я договорился с HUOMAOTV (прим.: китайская стримерская площадка): я буду играть и стримить в их офисе, а они оплатят мне проживание в отеле.
  • Мой стрим собрал кучу зрителей: людям нравилось смотреть, как китайцы в пабах на меня ругаются, а я только и могу, что улыбаться, так как ни слова не понимаю. Я знал, что в Китае стримеры очень хорошо зарабатывают и решил разузнать, захочет ли какая-нибудь китайская площадка спонсировать Secret.
  • Этой же неделей я лично связался с PandaTV и пообедал вместе с одним из их главных представителей. Мне предложили контракт размером 500 тысяч долларов в год (огромная сумма даже по сравнению с контрактами остальных китайских стримеров), но я отказался продолжать переговоры, если мои тиммейты также не получат контракты.
  • Процесс затянулся, так как оформлять командный контракт – дело куда более хлопотное. В конце концов, мы договорились о контракте размером в 1.25 миллиона долларов в год; выплачиваться они должны были по частям после каждых трех месяцев. Также был оговорен минимум часов, который мы должны были стримить в месяц.
  • Puppey заявил, что готов стримить по 40 часов в месяц; я знал, что он почти не играет пабы, поэтому предложил ему взять часть его часов на себя. Но он заверил меня, что будет играть больше, что как раз пришло время больше времени уделять тренировкам.
  • В конце концов, часы распределились так: минимум 30 часов в месяц от Puppey, минимум 30 часов в месяц от Arteezy, минимум 60 часов в месяц от меня. Остальным членам команды минимум назначен не был, однако в целом мы в сумме должны были стримить не менее 250 часов в месяц. При этом главное все же было уложиться в сумму часов с трех месяцев: если мы не выполняли норму в один месяц, нам следовало стримить больше в оставшиеся два.

На этой таблице видно, что Puppey не только не выполнил необходимый минимум в 30 часов в месяц: он в целом настримил всего лишь 12 часов. Тем не менее, нам выплатили обещанную за три месяца сумму: 312.5 тысяч (1.25/4).

  • Однако в месяц каждый из нас получил только по 8 тысяч. 120 тысяч ушло основным игрокам (5 игроков * 8 * 3), 3 тысячи получил запасной игрок Distilled, 45 тысяч – тренеры и менеджер ( Aui_2000, 1437, Cyborgmatt). Остается еще 144.5 тысяч… или 46%. Я не буду утверждать, что все эти деньги просто осели в чужих карманах. Может, они пойдут на нужды организации, на другие игры, на зарплату новым Secret, на аренду тимхауса. Но тем не менее – их целиком и полностью заработали игроки. И получить их должны эти самые игроки.
  • Абсурд ситуации в том, что организация не приложила никаких усилий, чтобы получить контракт с PandaTV – единственным спонсором, который действительно выплатил Secret настоящие деньги.
    Puppey в итоге грубо нарушил условия контракта, скрывал истинный размер зарплаты и в итоге просто удержал половину спонсорских денег. Более того – не все получили даже то, что осталось.

Заключение

Я надеюсь, они хотя бы выплатят мне и остальным игрокам нашу часть призовых от сыгранных турниров, например, Epicenter (я знаю, что Epicenter уже перечислил деньги в Secret, хотя последние и утверждают, что нет). На то, чтобы получить призовые в полном размере, без таксы в 10% (о которых по моему вступлению в команду не было и речи) я уже и не рассчитываю, как и не рассчитываю получить недостающие от контракта с PandaTV деньги.

Многие игроки и тренера до сих пор не получили даже части обещанных денег. Пожалуйста, не оставляйте это просто так! Представьте, w33 и Misery за год принесли организации около 56 тысяч долларов, но до сих пор не получили ни цента от обещанной зарплаты. Я принес около 29 тысяч, а получил 24, в итоге за год остался в потенциальном минусе в 5 тысяч. Мы не только не приобрели деньги, играя в Secret, мы еще и потеряли.

Я начинаю вспоминать. Организация приобретала беспилотные самолеты, наняла порнозвезду, несколько фотомоделей во время The International. Это все, конечно, здорово, но теперь-то я понимаю, что оплачивалось это все напрямую из наших карманов.

Наверное, многие скажут, что я осел, скажут: «сам виноват, что не подписал контракт с четкими условиями». Что ж, наверное, так оно и есть. Но в этом сезоне я открываю свою собственную организацию, собственную команду – и, в свою очередь, попрошу свою команду побыть ослами и просто поверить мне. Team Secret планировалась как максимально честная организация, и я надеюсь, что у меня все-таки получится исполнить эту мечту.


Отдельную часть своего поста EternaLEnVy посвятил Puppey как капитану и личности. Эта часть сейчас находится в процессе перевода и будет опубликована отдельно.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя
Аватар пользователя

вот так вот проигроков лапушат

работал бы на заводе получал бы во время зарплату и аванс.
и премиальные и отпускные.
даже чутка жалко стало этого анимешника

Аватар пользователя

Ахах, орнул с превьюшки. По сабжу, если это все правда, то Пупей продажная шлюха.

Аватар пользователя

без видео, где пупей швыряет наушники в монитор — не взлетит

Аватар пользователя

Обидно, что одна из топовых организаций, так ведет свою финансовую политику, и это в то время, когда все хотят видить кибер-спорт - оффициальным видом спорта

Аватар пользователя

А вот и пошло все наружу.Тот самый хороший кэп и нынешне околоруинер Пупей - оказывается хорошо дурит людей.Не удивительно.А все хейтят Энви и радуется ТС.(не фан Анимешника, но по факту - даже тот же мизери подтвердил слова), вот что делают из человека деньги.

Аватар пользователя

На самом деле если это правда, валв стоит серьезно заняться этим вопросом. Чтобы подобного не происходило, нужно ввести правило, что все должны подписывать контракты, где все четко сказано, а нарушителей(игроков, менеджеров, команды) отстранять от турниров от валв, либо вообще от про сцены.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Читать это я конечно не буду, узнаю из мемов.

Аватар пользователя

Надо же "Легендарный Puppey" ни чем не лучше артстайла...

Аватар пользователя

Хуже: Артстайл свои деньги не захотел отдавать организации, за что был кикнут, а Паппи - чужие, и сам кикает, кто с этим не согласен. Почему-то именно так и думал (как в дальнейшей части про паппи) после кика Вихи и мизари.

К слову последние молодцы, показали кто есть кто.

Аватар пользователя

Что за бред про "мошенничество" Артстайла, который не захотел организации выплачивать 10% от своих призовых? С какого хрена он должен их выплачивать, когда организация зарабатывает деньги с рекламы?

Аватар пользователя

там не мошенечество, а формальное нарушение контракта (10 % от призовых организации). Так что там как раз было все по делу.

Аватар пользователя

Про нарушение контракта своя додумка или где-то было опубликовано или хотя бы кем-то официально сказано?

Аватар пользователя

10 % призовых они должны были отдать организации, об этом была договоренность, Арт-Стайл отказался, из-за чего ушел/его кикнули.

http://live-cs.ru/topics/142029/

Вот старые новости на этот счет, можно поискать больше, если задаться целью. Но принципиальное отличие ситуации с ним от Пупея (даже если без контракта):

Артстайл не захотел отдавать свои деньги организации и ушел сам. Пуппей не хочет отдавать деньги игрокам (их собственные) и кикает их.

Аватар пользователя

Я не говорю, что это одинаковые ситуации - очевидно, что это не так.

И о какой договоренности идет речь, если:

Иван «ArtStyle» Антонов: «Я уходил со скандалом из NaVi, я им отдавать 10% с выигранного миллиона не собирался. ZeroGravity изначально знал, что я не собираюсь отдавать часть своей доли и забрал мою выплату из доли McDee. И тут мне звонит McDee и спрашивает, когда я отдам ему деньги. Я говорю, какие деньги, я сразу сказал, что не буду платить».

Аватар пользователя
Аватар пользователя

И так не нравилась эта шайка Sicret, а тyт еще и такое. Вообще потерял к ним интерес и yважение к Пyпею. #ПОЗОРСИКРЕТ

Аватар пользователя

так вот почему он азиатов в команду набрал Kappa

Аватар пользователя

Так вот что означает название новой команды Энви, NP (NoPuppey)

Аватар пользователя

лол,помню пупей хотел открыть организацию, чтобы та следила за четкими выплатами игрокам их денег
кек
и сам погрязь в "грабеже",красавчик))

Аватар пользователя

Из за ПОПЕЯ НАВИ проигрывали он 322 делал с НАВИ

Аватар пользователя

И после этого находятся петушки, которые кукареют против официального признания киберспорта.

Аватар пользователя

я думаю на Пуппея можно смело подавать в суд за его финансовые деяния,судя с рассказа ЕЕ.

Аватар пользователя

"Наняла порнозвезду" - теперь понятно от чего у анимешника подгорело, не хотел видать бабы без члена.

Аватар пользователя

Норм прыщик подковырнули,столько гноя из легендарного потекло.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

фоткайте на телефон как полетит голова климента))))))

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Давайте еще миллионы габена за дотку игрокам отдадим

Аватар пользователя

нахера им беспилотники? турки игил контролят?

Аватар пользователя

Даю инсайд в следующей статье покажут видео где пупей кидает наушнки в монитор потому что подгорев в пабе.

Аватар пользователя

Если то что написали правда,и в чем я уверен,то Пупей стал хорошим бизнесменом,что не является комплиментом для него,он пал на моих глазах,и каждый прочитав это поймут,что Пупей уже не тот самый,который был в Нави,он зажрался.
#вернипризовыеденьги.

Аватар пользователя

Тонко типо влепили фотку рандомного китайца (они ведь все одинаковые) и сказали что это энви

Аватар пользователя

Оказывается Энви нормальный парень а пупей чсв. Обидка.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Если кому интересно, порнозвезду зовут Brooke Brand

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сын шейха который владеет карабельным бизнесом и сетями отелей по всему миру зажал бабки, ? ? А как же видосы где шейхи разбрасываются деньгами на право и на-лево. Не тру что ли

Аватар пользователя

Турецкий бизнесмен, а не арабский шейх, как бы разница существенная.

Аватар пользователя

Вырезка из статьи "но Puppey говорил, что платят они очень мало и все расходы уходят на еду и прочие расходы." - все расходы уходят на расходы, все расходы уходят на расходы, все расходы уходят на расходы - уровень переводчика - БОГ

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Сильное заявление. Проверять я его конечно не буду.

Аватар пользователя

работяга анимешник разнылся ко ко ко (проста надо быть у руля как пупеха и все будет топ)

Аватар пользователя

Как бы ему за все это по лицу не надавали. А так-то молодец, что не боится

Аватар пользователя

Brooke Brand, соску чекнул, тела так себе, можете не смотреть

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Однако в месяц каждый из нас получил ТОЛЬКО (!) по 8 тысяч.
Найс расценки в киберспорте, ещё и не довольны чем то, анимешнику вообще больше 10 рублей платить не стоит.

Аватар пользователя
Аватар пользователя

Это просто бизнес
Енви и евани не жалко а вот остальных да, прокинули людей

Аватар пользователя

Еще раз убеждаюсь что Энви еще тот клоун, любой адекватный человек понимает что так или иначе часть призовых будет забирать организация на свои нужды - сами собой текущие счета не оплачиваются. А по хорошему все условия должны быть четко прописаны в контракте, начиная от процента с призовых и заканчивая штрафами за нарушения распорядка дня и поведения во время игр.

Аватар пользователя

на счет расхода организации - спонсоры. пупей всем говорил что они есть,все будет,не партесь. спонсоры - оплата организации,и по словам руководства они были

Аватар пользователя
Аватар пользователя

краткий пересказ - прибалт все нае .. , и теперь постят слезные вьюхи
пупей молодец , изи бабки делает на лошках типо энви

Комментарии
Форум