Комьюнити о скандале вокруг Secret

Мировому Dota-сообществу покой уже даже не снится. Стоило утихнуть обсуждениям конфликта Ana с его бывшей организацией IG, а Funn1k'у перестать строчить провокационные посты в Twitter — грянул очередной гром. На этот раз молнии вновь засверкали вокруг Team Secret. Кажется, поклонники только свыклись с мыслью о том, что репутация их любимой команды не совсем чиста, и смирились с неожиданными переменами в составе после успеха на Major, как EternaLEnVy раскрыл все карты и в мельчайших подробностях поведал о скелетах в шкафу европейской организации в целом и капитана Team Secret в частности. Разумеется, пройти мимо такого скандала киберспортивные деятели не могли, и социальные сети пестрили комментариями игроков, аналитиков и кастеров. В этом материале мы собрали для вас те сообщения, которые показались нам наиболее интересными.

В первую очередь стоит отметить, что Джеки Мао стал не единственным, кто, наконец, решился раскрыть общественности правду. О том, насколько суровой может быть реальность, поведал и бывший участник Team Secret, Расмус 'MiSeRy' Филипсен. Как оказалось, он тоже стал жертвой финансовых махинаций.

Затаив дыхание, пытливые дотеры ждали ответной реакции из стана «секретных». Впрочем, на данный момент официальных заявлений от представителей той стороны не последовало, как не последовало и блога (или хотя бы пары гневных строк) от Аливи 'w33' Омара, которого все так ждали (и ждут). Хотя мидер Digital Chaos предпочёл остаться в стороне, наверняка, он тоже смог бы рассказать своим фанатам немало интересного.

Неожиданные комментарии появились в Twitter Ярослава 'NS' Кузнецова и Виталия 'V1lat' Волочая. Оба работника студии RuHub дали понять, что ситуации, подобные той, что описал EternaLEnVy, — отнюдь не редкость в киберспорспортивной сфере. Нам остаётся только гадать, захотят ли они последовать примеру Джеки и поделиться с поклонниками подробностями.

В огромной куче гневных постов о том, что организация несправедливо обошлась со своими игроками, всё же нашлись и некоторые, написанные в защиту Puppey и его действий. Так, главный менеджер compLexity Gaming призвал провинившихся к раскаянию, утверждая, что самое важное — найти в себе силы признать ошибки, ведь стоять во главе команды и руководить целой организацией совсем не просто.

После огласки скандала владелец compLexity Gaming опубликовал на странице Facebook блог. Джейсон Лейк дал несколько дельных советов молодым игрокам и рассказал о том, как можно избежать обмана при заключении контаркта.

  • Лучше начинать сотрудничество с проверенными организациями, известными на профессиональной сцене и имеющими хорошую репутацию. Лучше получить 10 долларов в месяц, чем 15, которые вы никогда не увидите.
  • Внимательно изучайте контракты. Вы должны чётко знать свои обязанности, а также быть ознакомлены с тем, что вам обязуются дать взамен.
  • Не соглашайтесь на работу без контракта, то есть на устные соглашения. Это не работает. Даже если речь идёт о команде друзей, все условия должны быть прописаны.
  • Не бойтесь обращаться к специалистам. Киберспортивные юристы и адвокаты всегда дадут совет и помогут принять верное решение.
  • Держите ухо востро. Терпение и понимание отличные черты, но не стоит путать их с глупостью и доверчивостью.

К голосу разума воззвал и нынешний менеджер Vega Squadron, правда в его комментарии речь шла не о порядочности Team Secret, а о простодушии и халатности самого Джеки, ведь проблемы могло и не возникнуть, заключи он контракт, в котором были бы прописаны все условия сотрудничества.

Обсуждение этой темы активно начали и комментаторы русскоязычной студии RuHub. Виктор 'GodHunt' Волков с сожалением отметил, что моральные принципы отходят на второй план, и никому нельзя верить на слово.

Впрочем, не на всех распространилось пессимистичное настроение. Роман 'Resolut1on' Фоминок и Расмус 'Chessie' Бломдин выразили свою благодарность организациям Digital Chaos и compLexity Gaming. Ребята искренне рады, что им не пришлось столкнуться с такими трудностями.

Большинство от подробных комментариев воздержалось, но свою заинтересованность показали практически все. Забавными мемами и ироничными высказываниями ограничились Рустам 'Adekvat' Мавлютов, Никита '4ce' Котков, Роман 'CaspeRRR' Лепёхин и Алексей 'Lex' Филиппов.

А вот в стане англоязычных кастеров уже задумались о дальнейшей судьбе нынешнего состава Team Secret. Дэвид 'GoDz' Паркер в шутку (или нет) предлагает Питеру 'ppd' Дагеру взять шефство над подопечными Puppey и помочь им попасть на The Boston Major через открытые отборочные.

В тот вечер MiSeRy не только представил всё случившееся со своей точки зрения, но и повёл себя как игрок, достойный уважения. Он выразил сожаление о том, что внезапно разразившийся скандал отвлёк внимание от Imperial, ставших победителями WESG в Киеве. Ту же мысль выразил и Cr1t-.

V1lat даже назвал парней из Imperial настоящими героями дня. Жаль, что ребятам не удалось до конца почувствовать вкус победы, и такой важный для них день был омрачён интригами и скандалами.

Редакция dota2.ru продолжит следить за развитием событий и будет держать вас в курсе.

Читайте также

В комментариях под материалами на сайте действуют все правила портала, с которыми можно ознакомиться на специальной странице — https://dota2.ru/forum/rules/. Помимо этого, в комментариях к новостям существуют дополнительные ограничения:

  • Запрещены прямые и косвенные оскорбления авторов материалов, как и любые комментарии, не относящиеся к сути новости;
  • Указание на ошибки в материале происходит с помощью специального функционала. Комментарии с таким содержанием будут удалены;
  • Критика — это нормально, но выражать ее нужно без злоупотреблений. Ваши слишком грубые комментарии про личностей, представленных в новостях, могут быть удалены.
Аватар пользователя

"Being a manager, owner, or even a player leader is not simple or easy. We all make mistakes, but it is essential to learn from them."
Я вас умоляю. Он там нихера не делал, только бухал и рубил в Легион TD.
Щас бы написать, как сложно жить, в 2016.
Им бы всем в Россию, и попробовать тут пожить, посмотрел бы как запели петушки)

Аватар пользователя

Сейчас бы гордиться тем,что в России не может выжить не один адекватный человек.
грит.

Аватар пользователя

Это парадокс России.
Гордиться тем, что у нас такая вот страна - глупо, однако, гордится тем, что даже в такой стране ты способен придти к успеху - вполне нормально.

Аватар пользователя

рил шок, как-будто в дерьме жить престижно
тем более тут рубят бабки все кто могут: депутаты, чиновники, даже в киноиндустрии лепят дерьмо, чтобы положить бюджет в карманы

Аватар пользователя
Аватар пользователя

А что, мы дота 2.ру, в конце концов зрители и болельщики не часть комьюнити? Почему редакция нас принижает и не дает возможности тоже выставить наше мнение в этой новости? Почему этого удостаиваются всякие аналИтики, комментаторы? Про игроков молчу, ок.... несправедливо это господа, несправедливо!

Аватар пользователя

Ньюсмейкеры дота2ру, пожалуйста - можно перевод англ твитов приводить, не все понимаю же.

Аватар пользователя

В общем, китайский канал PandaTV предложили Энви контракт на 500.000$ за стримы в китайском канале. Энви отказался от контракта, заявив чтоб PandaTV заключил контракт с его командой, собственно с Пупехой, ибо хотел разделить бабки между всеми. PandaTV заключили контракт с командой Team Secret на 1.000.000$ и дополнительно 250.000$ донатерских на 4 месяца. "The final deal consisted of minimum stream hours of 30 for both RTZ/Puppey and 60 for myself. However the team all together had to stream 250" - "Контракт требовал как минимум 30 часов стрима от Артизи/Пупехи и 60 часов от меня(Энви). И суммарно мы должны были стримить 250 часов в месяц." Пупеха настримил 12 часов за 3 месяца. Контракт провалился. После этого провала Энви начал сомневаться в прозрачности болота и тут ему w33ha предложил копнуть в финансовую часть Team Secret.
Директор Team Secret, Kemal Sadikoglu(кстати, по национальности турк) очень неохотно отдавал бабки, иногда задерживая их до года, втихаря добавлял новые спонсорские логотипы в униформы(персонаж очень интересный, умудрился получить спонсорство конкурирующих компаний Red Bull и Monster). Очень часто Энви даже не знал за какой турнир ему выдали деньги. После долгих расспросов Kemal отправил интересную таблицу доходов, в которой стояла графа 1%, шучу, 10% удержаний. Энви спросил у Kemala, что за удержания, кто принял решение ввести их и почему никто не знает о них. Не знали об этом и его тиммейты W33 и Misery. Kemal открестился, якобы решение принял владелец команды Пупеха, а не он. Пупей же ответил что бабло ушло на буткемпы, бухло, аренду гостиницы, на зп менеджерам, на наем порнозвезды Brooke Brand, на две женские команды CS:GO, кто он такой чтоб осуждать его действия и вообще ПНХ. И тут Энви СГОРЕЛ.

Аватар пользователя

всегда верил в сикретов ,но щас они меня разочировали

Аватар пользователя

Может мне кто то объяснит, что случилось в мире этих дябличей? (Пишу из 2015)

Аватар пользователя

После огласки скандала владелец compLexity Gaming опубликовал на странице Facebook блог. Джейсон Лейк дал несколько дельных советов молодым игрокам и рассказал о том, как можно избежать обмана при заключении контаркта.Тут ошибка в ласт слове

Аватар пользователя
Аватар пользователя

PuppeyFace CHAT PuppeyFace DO PuppeyFace YOU PuppeyFace WANT PuppeyFace TO PuppeyFace FIGHT? PuppeyFace STOP PuppeyFace BEING PuppeyFace CANCEROUS PuppeyFace

Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя

Можно кратко че там произошло? А то много текста, я такое не осилю

Аватар пользователя

А вы думали дауниил просто так заискивает перед ним, девочка привыкла к властной руке мальчика

Аватар пользователя

"Лучше получить 10 долларов в месяц, чем 15, которые вы никогда не увидите."

Сказ о том, как в Зимбабве команду по Доте собирали.

Аватар пользователя

Походу пупей пересмотрелся фанника...Или наоборот...

Аватар пользователя

Может кто-нибудь кратко пояснить что случилось? Многа букав

Аватар пользователя

пупей - жадный лживый тиран, не отдавал деньги ребятам,гнобил их угрозами(вихе прилетело). энви - сглупил, надо было сразу думать обо всем

Аватар пользователя

ЕЕ считает, что ему не доплатили 10%, всё было на устных договорённостях, так что его претензии не обоснованы, Мизери всё оплатили, по денежному вопросу всем игрокам всё отдали. То, что Папи бизнесмен, а команда - его наёмные работники - это всегда конфликт интересов, и работники не должны знать какие бабки крутятся в бизнесе. Энви слишком наивен и думает, что бабки на дереве растут, пусть попробует со своей командой хотя бы отборочные пройти, а то наехать на босса любой может, а сделать как он - нет.

Аватар пользователя

Пупей отличный паринь, если что на колени всю команду свою поставит. =)

Аватар пользователя

Кто-то обсуждает данное событие (простые юзеры Редита\Твитера), кто-то говорит свою точку зрения (про игроки), кто-то заливает дешёвые понты про схожие ситуации (нс и Вилат), а кто-то постит несмешные картинки (дауны ру кастеры).

Комментарии
Форум